Текущее время: 28 мар 2024 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 19 авг 2018 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Поездка в местечко Залавруга , в рейсах на Соловки , почти обязательное мероприятие. И те кто сумел сходить в соловецкие круизы , наверняка там бывали.
А вот для тех , кто ещё раздумывает и собирается , я немного расскажу о том , что увидели мы в своё посещение.

Изображение

От беломорского причала , езды там всего ничего. Один автобус , за два рейса , легко перевёз всех желающих.

Залавруга, находится в 35 км от трассы Р-21 "Кола" и всего в 6 км от центра Беломорска. Жаль , что автобус не останавливается в этом месте. Если только успеешь "щёлкнуть" из окна автобуса. Удивительная каменная "морена" у плотины на реке Выг. Эти виды , сразу настраивают на то , что мы увидим нечто необычное.

Изображение

Изображение

Ещё немного дороги и вот мы уже на месте. От автостоянки надо пройти 1300 метров по лесной дороге. Нас немного пугали , как впрочем и везде в Карелии..Что тут живут "страшные" звери...

Изображение


Но ничего , обошлось. День солнечный. Легкий ветерок. Эти "звери" нам не помешали. Тем более , что приехали мы смотреть на совсем других хивотных.

Изображение

Петроглифы – интереснейшие свидетельства жизни и быта древнейших людей. Они представляют собой рисунки, высеченные или нарисованные на камне. . (По самым приблизительным подсчетам общее число таких изображений насчитывает по миру до 2 миллионов фигур. Они сконцентрированы на 20000 участках в 78 странах.)

Сначала , было не очень понятно , что и как смотреть. Но тут нашим вниманием завладела экскурсовод.

Изображение

Возраст старейших Беломорских петроглифов оценивается археологами в 6-7 тысяч лет. Наскальные рисунки относятся к самым ранним произведениям искусства. Изображения на камне были созданы намного раньше многих древних памятников. Через две тысячи лет после появления Беломорских петроглифов будут построены первые египетские пирамиды, через четыре тысячи – Римский Колизей и почти через пять – Великая Китайская стена. Почтенный возраст – особая ценность наскальной живописи. Эта библия, или энциклопедия, каменного века правдиво рассказывает нам о ценностях, жизни и представлении о мире наших далеких предков.

Изображение

Юлия (по-моему так её зовут) , очень красиво и интересно нам рассказывала , что петроглифы изображают людей, животных, некие фантастические существа и знаки. На них можно увидеть бытовые и ритуальные сцены. Считается, что с помощью петроглифов наши далекие предки совершали религиозные обряды, призывали удачу в охоте и решении бытовых проблем.
Но я ...что-то ...не то чтобы засомневался. Нет , учёные едят свой хлеб не зря.Скорее всего , что как они говорят , так так оно и есть. Ритуальные обряды....ценности жизни.
Во всём этом , как мне кажется , ключевые слова - "Наскальные рисунки относятся к самым ранним произведениям искусства".
И дело тут в том, как воспринимает изображение наш мозг. Я уже не говорю о том , что кто знает , что думал художник в момент создания своих произведений?
Вот Юлия. Симпатичная молодая женщина ...демонстрируя изображение , явно имеет в виду мужчину.

Изображение

Но мы-то ясно видим , что это женщина стоит !


Или вот утверждается (по-научному) , что это сцена охоты на лося.


Изображение

Так ведь , с какой стороны смотреть ! Если сбоку , так явно "заяц на барабане собрался играть ". И только в недоумении - " И где мой барабан ?"
Или вот вариант.Уникальное , известнейшее изображение, показывающего человека. Фигуру называют "пляшущим человечком" и наделяют некоторыми мистическими способностями. Считается, что нужно прикоснуться к фигурке и загадать желание, которое обязательно исполнится.

Изображение


В других источниках , пляшущего человечка называют ещё и лягушонком.Вот вам и особенности восприятия !

Изображение

А если так ?.."Кокорин отдаёт пас партнеру ... После этого Дзюба бьёт по воротам...Го-о-ол !!! "


Добавлено спустя 57 секунд:
Всё это , ясное дело - шутка. Никто вас не ограничивает в свободе восприятия этой уникальной живописи. И даже в...творчестве ..

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати , отрадный факт. Артефактов свидетельствующих о посещении этого удивительного места "легендарным , вездесущим Васей"...не замечено. (ну почти).

Сюжеты композиций не повторяются. Здесь можно увидеть лыжника, стреляющего из лука в сидящего на ветке зверя, охотника, настигающего оленя, и охоту на лосей по насту.

Изображение

Изображение

Изображения , а они представляют собой углубления в камне в несколько миллиметров , предстают для зрителя всё время в разных вариантах. В зависимости от освещения , погоды , угла зрения.

Изображение

Изображение

Но для нас , однозначно самым значимым , является изображение круизного теплохода...(и директора круиза)


Изображение

А самым масштабным и эпическим изображением всего комплекса , предстаёт громадное полотно , где мы видим пасущееся стадо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту:
Изображение

Есть мнение , что петроглифы смотрятся более выигрышнее и лучше получаются на фото после дождя.
Когда их шершавая поверхность влажная.
Но тогда , здорово проигрывает в восприятии само место , где они находятся.
Залавруга - не только археологический памятник, но и уникальное по красоте место.

Изображение

Изображение

Изображение

Оно показывает нам , не только своеобразность давно ушедшей реальности , но теперешнюю , нас окружающую красоту природы....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однажды , побывав в этом замечательном месте , вы никогда не забудете его красоты и уникальности. А особенно , если у вас ещё и фотографии получатся !

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту:
Ну , а не получатся...То расстраиваться особо и не надо. Лишний раз посмотрите эти . Да и в сети полно изображений петроглифов.
Но есть на беломорье , ещё одна удивительная особенность. Хотя , эта разновидность живописи , явление тоже совсем не новое , но про него вы . вряд-ли что слышали. Это "шлюзоглифы". А увидеть их можно только в шлюзах. На стенках шлюзов Беломорканала , они представлены в изобилии.. Шлюзоглифы , очень похожи на петроглифы. И так же представляют из себя предметные , сюжетные , пейзажные картины.
Вот только чтобы их разглядеть и понять , желательно применить немного внимания и..фантазии..


Шлюзы , сложное техническое сооружение. И прежде чем отправиться на изучение шлюзоглифов , вам , желательно изучить схему устройства древнего щлюза. И ознакомиться с "заклинанием" для его успешного прохождения .

Изображение

Это ничего , что оно написано на древнем шлюзолопарском языке. Речные туристы - люди бывалые. Много и объяснять не требуется. Тут , главное - видеть...Как и в случае с петроглифами , возможно некоторое разночтение при восприятии. Но , ведь от этого , сами картины , становятся ещё интереснее для зрителя.
И вы без труда узнаете , какие экзотические рыбы обитали в этих водах...

Изображение

Я только буду говорить , какие сюжеты представились мне . А уж вы , сами смотрите....


Изображение

"Охота на мамонта"...(5-ое - 7-ое тысячелетие до н.э.)


По этим рисункам , сразу видно , какие удивительные и необычные животные обитали в этих жарких краях


Изображение

А многие виды животных сохранились в природе и живут тут и по сей день. Ну посмотрите внимательнее. И вы без труда узнаете крокодильчика и оленя (жирафа)...

Изображение

Изображение

Не напоминает ? Как летят журавли ?..В небе грозовом !
Хотя , правый рисунок , я лично назвал бы " "Как Макар телят гонял"....


Зато уж следующее изображение , точно соответствует реальности. Это , "как белухи встречали туристов на острове Анзер , этим летом"...

Изображение

Есть очень сложные для восприятия современного человека сюжеты. Не умея объяснить , что нарисовано на этих картинах , художники стали им подражать. Так и родилась абстрактная живопись..

Изображение

Даже Василий Кандинский -который освободил картину от ограничивающего представления и создал основу для эволюции абстракционизма , без сомнения , позавидовал бы такой палитре и своеобразию рисунка...

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту:
Но вы только не подумайте , что шлюзоглифы это сплошная абстракция и моё болезненное воображение...
Шлюзоглифы , создавались реальными "художниками" , на вполне реальные темы...

Вот , например , соревнования по гребле. На байдарках и каноэ. Впереди лодка - одиночка . Догоняет четвёрка с рулевым ...Нет ?

Изображение

Кто не очень разбирается в гребле , то может назвать это произведение - "Бегущий впереди паровоза"...(мысленно , рельсы продолжите)

Изображение
Чайка над волной взлетает
Ветер парус надувает !
Птица , поскорей взлетай
Лодьи парус не марай


Идеи вложенные художниками в шлюзоглифы , служат неисчерпаемым источником вдохновения для Художников , поэтов и писателей.

Разве смог бы написать Андрей Белый , удивительные свои стихи , никогда не видя таких закатов ?

Изображение
Горячее солнце — кольцо золотое —
твой контур, вонзившийся в тучу, погас.
Горячее солнце — кольцо золотое —
ушло в неизвестность от нас.


У любимого нами Корнея Ивановича Чуковского , все персонажи прямо "живут " в шлюзах...

Изображение

Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище! Он рычит, и кричит, И усами шевелит: "Погодите, не спешите, Я вас мигом проглочу!".....
Тараканы прибегали, Все стаканы выпивали, А букашки - По три чашки С молоком И крендельком...


Ну уж , этот сюжет , Александра Сергеевича...Трудно не узнать...


Изображение
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корму - и в щель забился.


Как вы могли уже убедиться , шлюзоглифы , явление многогранное. И не менее трудоёмкое , чем петроглифы..
Надо же ещё и время выбрать. То навигация...то зима...

Изображение


Они представляют весь спектр нашей жизни. Любому любознательному человеку , это будет интересно.
Тем более , когда теплоход проходит шлюзование и обзор окружающего мира очень ограничен

Не забывайте в круизах поглядывать на стенки шлюзов. Чтобы не пропустить какой-нибудь интересный сюжетик !

Изображение
Неожиданно из леса
У сиреневых кустов
Вдруг Кикимора выходит,
А в руках букет цветов.


На берегу росла берёзка, Склоняла веточки к реке.
В волне , куда-то плыла рыбка Как будто плачась о судьбе.


Изображение

Нет-нет ! Не так ! Это очень грустно получается...для такого великолепного пейзажа...Лучше так..

Над рекой черемуха . Белый дым
Мы картину в шлюзе вам.... выдолбим !
Не ломай черемухи у реки
Рыбку полосатую бе-е-реги !
Ла-ла-ла...лай-ла..ла-ла-ла ля !
Ла-ла-ла...лай-ла..пам-па-па-ра !!


Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (17): alvas, bosman, brocard, Светлана А, elenor1, MARINE, Miha, романтик, vladi-potapov, Юлия и ещё 7
  Рейтинг: 62.96%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 19 авг 2018 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Последний шлюзоглиф самый замечательный!



За это сообщение автора alvas поблагодарили (2): bosman, серголя
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 19 авг 2018 19:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Ой, Серголя, ну насмешили!!! :ROFL:
Респект Вам за наблюдательность, терпение и фантазию!
Спасибо, очень увлекательное повествование!
И красиво, конечно, ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 20 авг 2018 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 3 месяца
Сообщения 830
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 7565 Поблагодарили 3020
Если серголя не будет возражать, добавлю пару шлюзоглифов от себя. :)
Сюжет этого шлюзоглифа "Рыбка" повествует о трагических последствиях встречи рыбки и самосвала(следы протектора колеса слева)... :cry:

Изображение


Сюжет второго шлюзоглифа "Маневры в шлюзе" я до конца расшифровать не смог(какие горки, какие маневры? :crazy: ), но очевидно он связан с соблюдением правил техники безопасности, нарушение которых приводит к трагическим последствиям, показанном на первом шлюзоглифе... :%)

Изображение


Последний раз редактировалось bosman 20 авг 2018 16:04, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора bosman поблагодарили (5): серголя, MARINE, Miha, Olsestar, Маринару
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 20 авг 2018 15:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 5 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
Кроме петроглифов и шлюзоглифов в этот день мы имели возможность полюбоваться на асфальтоглифы :) :roll:

Изображение

Правда наш bosman утверждал, что он на этой пристани впервые, творение это не его, и на авторский гонорар он не претендует...

Добавлено спустя 33 минуты:
серголя писал(а):
Есть мнение , что петроглифы смотрятся более выигрышнее и лучше получаются на фото после дождя.
Когда их шершавая поверхность влажная.
Но тогда , здорово проигрывает в восприятии само место , где они находятся.
Залавруга - не только археологический памятник, но и уникальное по красоте место.



Залавруга действительно красивейшее место, но мне кажется, что после дождя поляна становится ещё очаровательнее: больше воды, больше отражений).

Это солнечный июль 2018:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это август 2016 после дождя:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 49 минут:
серголя писал(а):
Удивительная каменная "морена" у плотины на реке Выг. .

Изображение



В 2016 г. экскурсия в Залавругу была из Сосновца ( т/х "Крылов").

Изображение

А после Петроглифов нас пообещали отвести на пороги реки Выг, где можно увидеть умопомрачительные каменные "лунные" пейзажи...
Но в то лето было много дождей, и на плотине Сосновецкой гидростанции вынуждены были усилить сброс воды.
Перед лесной тропой к Петроглифам есть мост. Вот так он выглядел перед началом экскурсии

Изображение
Вот сама река, через которую построен мост
Изображение

За полтора часа экскурсии бурная река подмыла насыпь перед мостом.
Обратно нас выводили по одному по спешно уложенному деревянному настилу в присутствии МЧС :) :) :)

За прошедшие два года ситуация с мостом кардинально не улучшилась.
Теперь это выглядит вот так:
Изображение

Изображение

Изображение

А на пороги мы в том году сходили.
Только вместо ожидаемого лунного пейзажа (как на фото у серголи), перед нами предстала мощная водная стихия, с грохотом преодолевающая каменные преграды.

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Miha поблагодарили (11): alvas, bosman, Сабетта, серголя, Светлана А, MARINE, nagna, Olsestar, vladi-potapov, Маринару и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB