Текущее время: 16 апр 2024 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 08 авг 2018 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Поездка на архипелаг Кузова , тоже труднодоступна по времени в стандартных рейсах теплоходов до Сосновца.
И тут "Русь Великая " вне конкуренции.
В отличии от прохладно принятого Анзера , Кузова вызвали живейший интерес у публики. Отчасти , это объяснилось потом , не совсем точным описанием специфичности и уникальности этого удивительного путешествия.
Желающих набралось , человек сорок. Ну как автобус экскурсионный. Только у нас был не автобус , а теплоход. И характер экскурсии получился немного иной , чем на камерном Анзере.

В 9.00 утра , от причала Хета , наш корабль отправился в плавание..А "Русь Великая" , осталась дожидаться нашего возвращения у Тамариного причала.

Изображение

Типичный представитель соловецкого флота. Теплоход "Савватий" (тип: Ярославец .пр. 376 .год постройки 1989...без ремонта ), не блещущий дизайном и изящностью отделки , предоставил нам , минимум необходимого комфорта на близжвйшие (+ -) два часа. Принцип организации поездки , видимо стандартный , для всех направлений на Соловках.
"Ненавязывание " услуг информационного характера и свободная рассадка. Причём , история с занятием и последующим освобождением "элитных" мест для нетерпеливых , повторилось. Белое море...однако. Особенный и далеко-о -о не всегда ласковый характер. Нам , в этом вопросе , всегда ! Помогает то обстоятельство , что круизную погоду мы возим с собой. Не однократная , .уже даже привычная история...Зкскурсоводы радуются :
- Ой ! Вы нам хорошую погоду привезли !!...
- Не очень-то обольщайтесь , мы её с собой заберём...
А вот воспользоваться бесплатным транспортом , при такой погоде , очень активно пытались "местные жители"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приплывал "полюбопытствовать и наш "знакомый" тюлень. Но кадр с его физиономией получился таким мелким , Что нет смысла его и выкладывать.

Вот так , в созерцании и ....предвкушении , мы подошли к островам. Тут уж на палубу высыпали все. Уж больно необычны и удивительны своим видом эти острова.

Изображение

Изображение

Архипелаг Кузова — группа островов в Белом море, расположенная к востоку от Кеми, насчитывает 16 островов, два из которых наиболее крупные. Это Русский Кузов и Немецкий Кузов. Когда шведы пришли грабить Кемь...
- Что же это — я тут… А там у меня шведы Кемь взяли?!
Их нападение отбил русский отряд и так получилось, что в какую-то из ночей шведы стояли на одном острове архипелага, а русские на другом. С тех пор эти острова называются Русским Кузовом и Немецким. В данном случае слово "немец" , возможно , происходит от "немой", то есть не говорящий по-русски.

Добавлено спустя 53 секунды:
Изображение

"Савватий" , по широкому проливу , мимо живописнейших островов , приближается к громаде Немецкого Кузова...

Изображение

Изображение

Изображение

Всё очень необычно. Требующее аккуратности "десантирование". Конечно , экипаж страховал каждого.
Но , всё-равно , достаточно экстремально. Крутая , каменная твердь под ногами. Огромная скала перед глазами. И что ? Как будем "залезать" на неё ?

Изображение

И вот тут , наш славный "десант", попадает под прямое командование гида.
Он отличный профессионал , ясно было с самой первой минуты знакомства. Это уже дома я узнал поподробнее...Легендарный и известнейший человек на Соловках. А теперь уже и не только.
Олег Кондола - организация "Независимые гиды" (не в первый раз я слышу про них. И только хорошее)."
Лауреат национальной издательской премии, автор многих книг по истории Соловков и Северо-западных регионов России. Работает на Соловках 15 лет. Начитан, логичен, доходчив. Целью любой его экскурсии является простая задача: показать Соловки с разных сторон и объяснить их роль в истории России. "
Нет смысла пересказывать содержание экскурсии. ( В конце-концов , это его хлеб) Это надо увидеть и услышать именно там , на острове. Скажу только , ничего из "православной" тематики" , вы не услышите.
Странным образом , но влияние монастыря здесь ограничивается...названием нашего теплохода . И единственным крестом , служащий более ориентиром на тропе . Да и выглядит он , как-то...по-"партизански".

Изображение


Изображение


Я всем желаю , чтобы у вас состоялась когда-нибудь экскурсия с таким интересным , знающим гидом.

-"Забираться" будем не здесь. Организованно , друг за другом...и не отставая , следуем к месту сбора и инструктажа.

Везде , про Кузова написано , что они необитаемы. На них нет жилья ! А так , они очень даже обитаемы. Это просто рай для туристов , выбравших такое место для своего отдыха. На карте отмечена (коричневым) -Территории , разрешённые к месту стоянок". Палатки , биваки...ну всё как на небольших организованных турбазах. Только нам некогда это было всё разглядывать. Да и зачем ? Там своя жизнь.

Изображение

Изображение

Инструктаж очень недолгий. По существу. Как идти по тропе. Как себя вести. Ну , вообщем обычное дело.
Предупредили , что купаться в проливах , крайне опасно. Приливно-отливные течения очень сильны.
Но у нас , вроде ,никто и не собирался купаться
И я давно заметил , что у гидов , проводящих экскурсии на природе , есть одна профессиональная уловка.
Они , при рассказе о животном мире посещаемого вами места , обязательно упомянут , что тут , когда-то...как-то...видели медведя. Срабатывает безотказно ! Потому что , в любой группе , всегда найдутся дамы , "садоводки-любительницы" и мужчины "следопыты-скауты" , которым обязательно надо везде сунуть свой любознательный нос. Но отдельно от всех.
Владимиру Николаевичу удалось поймать момент , когда Олег показывал , как надо поступить при встрече с бурым хищником.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту:
Те , кто перед круизом , хоть немного готовится к такого типа экскурсиям , наверняка знакомы с такой информацией об поездке на Кузова:
Продолжительность: 7 часов
Протяжённость подъёма на скалу: 30 минут
Протяжённость пешеходного маршрута: 4 километра
Обязательно: репеллент, дождевик, тёплая куртка на морской переход, ветровка, кроссовки или туристические ботинки, фотоаппарат
Противопоказания: морская болезнь, боязнь высоты (акрофобия), гипертония, заболевания сердца, заболевания коленных суставов

Но это всё слова и сухие цифры....
Честно признаюсь , что хоть я....и был с фотоаппаратом , но маршрут оказался совершенно неожиданным...
Прочитать "подъём на скалу 30 минут" , очень просто и быстро. А вот в реальности ! Но как бы там не было , а мы за этим и приехали....А значит , вперёд к вершине !

Изображение

Да ! И не в ком случае , не берите с собой ничего лишнего. Тот же сухой паёк (выданный на теплоходе) лучше оставить на судне. Всё-равно некогда. (Ну если вы , конечно не заядлый любитель "по-форшмачить" на ходу.) Вода и сигареты , кому это требуется.
Так что же такое подъём на Немецкий Кузов ?
Вот представьте себе .
Вышли вы из поезда в метро. Подходите к эскалаторам. А они не работают !! К примеру ст."Ладожская" (хорошее название для речного туриста).
Глубина заложения станции 61 метр. А высота высшей точки острова над уровнем моря 126 метров !(где указано 128 метров). Это два наклона (+-) ещё пара этажей.
Конечно , это очень прямолинейно. Угол наклона склона всё время разный. Где-то по-положе , где по-круче.
(у эскалатора постоянный наклон 30 градусов). И потом , природа...простор ...синее небо. Свежий воздух...
И самое главное , если вы вдруг (тьфу-тьфу) вынуждены будете подниматься по неработающему эскалатору , то подумаете - "Фу -у ! Выбрался "...
А поднявшись тут , восхититесь собой - "У меня получилось !!! Несмотря на все перечисленные ранее противопоказания.

Изображение

Изображение

Изображение

На верх идти понятно,
Не очень-то легко.
Не очень-то приятно и очень далеко.
Не очень-то приятно и оочень далекооо…..
Па-па-ра-ба-бам!... Па-па-ра-ба-бам !!


Группа сильно растянулась. Все шли в меру своих возможностей. Собираясь вместе на "перекур". Олег , в это время рассказывал разные интересности. Он , как-то сразу выделил Владимира Серафимыча , назначив его "ответственным замыкающим".
И не только из-за жёлтой заметной куртки. Просто он точно , намётанным взглядом определил. Что лучшего проводника на Соловках в нашем клубе просто нет !

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты:
Да и мы все , тоже молодцы ! А вершина между тем , совсем рядом. И всё больше захватывает открывающийся простор....

Изображение

Изображение

Изображение

Такой простор , с такой высоты острова и море могут видеть только чайки...и МЫ !!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту:
Но не только своими прекрасными видами знамениты Кузова. Здесь сохранилось довольно большое количество священных камней - сейдов и других культовых валунных сооружений.
Вообще-то , их назначение и как они появились является предметом непрекращающего спора учёных и энтузиастов.
Официальна версия гласит , что Сейд – по понятиям аборигенов Карелии саами - это природный объект, в котором живёт почитаемый дух. По поверью саамов, древних жителей Беломорья, сейды и другие идолы помогают людям в рыбной ловле и на охоте. Поэтому сейды ставились на высоких берегах и островах водоемов так, чтобы они были видны издалека. Сейдам и идолам приносили жертвоприношения. Кроме того, сейды связывают с потусторонним миром: саамы верили, что через сейды можно общаться с душами умерших. Особо сильными считались те камни, куда вселялся дух шамана...

Но наш гид , перечислив всё версии существующие на сегодняшний день , предложил интересную гипотезу. Она предполагает , что эти сооружения имели ....статусное значение у древних людей.
И воздвигнуты они · из-за потребности в уважении, в признании окружающих и стремлении к личным достижениям.
Вот только как эти камни появились на вершине горы ? Да ещё в таких интересных положениях ?
Конечно , все кинулись их фотографировать.

Изображение

На что Олег нам сказал. Что делаем мы это совершенно неправильно ! Не понимая главной сути этого объекта !

Изображение

Ну и как же тогда правильно ?!...

А правильно надо вот так ! Используя совершенно другую точку обзора.


Изображение


И тогда стало понятно , почему сейды имеют ещё и название - "летающие камни".


Изображение

Сейды на Кузовах практически все подобные: большой камень на маленьких "ножках"
На Немецком Кузове их около трёхсот пятидесяти... Впрочем, таких крупных не много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лично мне , такая версия очень нравится. И даже не столько волнует вопрос , как многотонные глыбы транспортировались и "кантовались". В наше время , тоже хватает "оригиналов" , участвующих во
всевозможных шоу по поднятию экстремальных тяжестей. Силачи таскают холодильники, держат на головах автомобили, поднимают грузы бородами, ушами, зубами и языком. Кидают громадные брёвна и жернова...а кто дальше ! Ну ...и т.п.
Да и вполне современный (по сравнению с сейдами) геодезический знак - рэпер , на бетонном монолите , не святым духом попал на гору...

Изображение

Тут интересен дизайн и лаконичность самовыражения личности , воздвигнувший такое сооружение.
Чем больше...квадратней...выше всех поставленный камень. Тем выше статус его создателя. Или создателей..?..
А это уже можно отнести к зарождению понятия - "товарный знак". У "артелей" охотников , воинов...добытчиков.
( вспомните башню-небоскрёб "Газпрома" в Лахте)
Тогда , логично предположить , что и появление знаменитых и загадочных лабиринтов на островах , связано со статусом. Только...женским ! А что ? Там и камни по-мельче. И фантазии , гораздо больше .
Этакое "девичье рукоделие"...перед замужеством "...Нет ?
Всё это увидеть воочию безумно интересно. Но , даже такая продолжительная экскурсия , имеет свой лимит времени. И нам пора спускаться "с соловецкого олимпа".

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту:
Спуск прошёл ощутимо быстрее. Не менее экстремально. Но вниз , всё же попроще идти. Тут самое главное аккуратность и собранность и неторопливость. Земное притяжение продолжает действовать , даже на покорителей "олимпа".

Изображение

Изображение

Мы почти у подножия горы. Счастливый взгляд на вершину. Мы там были ! Но странное дело. Нет давящей усталости. . И понимаешь , что место особенное. Мало того , что красивое. Там как-то по-особенному дышится. Энергетически сильное место....Уникальное.

Изображение

Изображение

Да , мы сделали это. А там , на горе уже другие счастливцы . Как и мы полчаса назад , получают заряд энергии. Что ? плохо видно ? Ничего , вот по-крупнее тот же снимок...

Изображение
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На теплоходе мы перекусили. (естественно , что Владимир на забыл свою волшебную флягу)
А потом любовались морем и соловецкими миражами.

Изображение
фото bosman


Изображение

А ещё , в ту субботу , у дома культуры проводилась "Соловецкая ярмарка" . Конечно , мы ненадолго заскочили туда. Не знаю , как часто она проводится , но похоже нам и тут повезло.
Речному туристу без сувениров никак нельзя. Фотографии само-собой , но и осязаемое , вещественное напоминание о сказочных круизных деньках незаменимо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачных Круизов ! Интересных Маршрутов ! Ярких , Запоминающихся Впечатлений !!!


Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 08 авг 2018 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора серголя поблагодарили (18): alvas, Andrey_Kuzmichev, bosman, brocard, elenor1, Ksu, MARINE, романтик, vladi-potapov, Вера Владимирова и ещё 8
  Рейтинг: 66.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 08 авг 2018 16:14 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Супер! :Yahoo!: :Bravo:
Личная просьба к автору, подобные рассказы не выкладывать на форуме в разгар рабочего дня.))) Обеденного перерыва не хватает, чтоб окунуться во все эти великолепия, а любопытство распирает))) работа встала...)))

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (5): bosman, brocard, Cactus, серголя, Miha
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 08 авг 2018 17:43 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Спасибо , Сергей. Вот и еще одну экскурсию я прошла виртуально. Получится, что придя на Соловки я, благодаря Вам конечно, посещу уже большинство экскурсий. Спасибо за прекрасные фотографии. Аж дух захватывает от них. Красоты Севера ни с чем не сравнить.Браво тому, кто это сумел передать своим читателям.



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 08 авг 2018 18:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Спасибо! Потрясающе интересно.
И если от фото захватывает дух, то каково же вам было вживую это ощущать...

У меня большой вопрос: можно ли разрешить в календарь одну из этих шикарных фото со скалами и водой... Все-таки - это Соловки



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 08 авг 2018 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Здорово! Вот интересно, а змей на этих островах много вводится?))) Вопрос наверное странный, но он у меня все время возникал, глядя на эти каменные плиты на фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 08 авг 2018 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Змей на островах нет - и это еще один из парадоксов островов, потому что на материковом берегу Онежского полуострова в 50 километрах от Соловков они присутствуют в изобилии. (Там водятся гадюки и ужи.)
http://www.solovki.ru/index.php/tourist ... ovakh-zmei
Сфоткали бы , если бы были. "Фотоартель"-то у нас ..сами видите какая.!

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (3): Cactus, Ksu, Маринару
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 08 авг 2018 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 9 месяцев
Сообщения 134
Откуда г. Королев МО
Благодарил (а) 585 Поблагодарили 171
Отлично! Эмоции разные, как мне кажется. Рада, что вы познакомились с Олегом - удивительный человек, у него достаточно трудные отношения с монахами. У меня была возможность сравнить экскурсии с Олегом и другими по одним и тем же маршрутам. Всем рекомендую только его. у НГ есть еще очень хорошая девушка Надя - ученица Олега. И Евгений, но он в основном по острову, в скиты, в сад....
Вас достаточно много было, мы же ходили максимально 12 человек, мы собирали мидий и жарили их (Олег готовил). В какой-то раз были после дождя - реально забирались по-звериному, на 4-х конечностях, попой кверху.
У Олега очень интересная экскурсия по поселку, и на Заяцком он водит по своему маршруту, максимально 10 человек (катер и лодка надувная с мотором).
Спасибо еще раз. Ностальгия, пора посетить значит.

Про наличие змей - интересно даже стало, не задумывалась никогда, надо как-то разузнать. Знаю кого попросить.



За это сообщение автора Маринару поблагодарили (2): серголя, Ksu
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018 09:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Сегодня наткнулась еще на одну статью про Кузова.
Кому интересно, или хочется вспомнить это загадочно- прекрасное место , то вот , пожалуйста:

https://travel-russia.livejournal.com/633205.html



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (7): bosman, Сабетта, Cactus, серголя, Miha, Маринару, Юлия
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 26 ноя 2018 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 83
Откуда Московская обл.
Благодарил (а) 148 Поблагодарили 41
Благодарю за чудесные фотографии. Камни интересные, а козочки косами, в национальном прикиде -шик, блеск, красота.) Гладь воды потрясающая. Научите делать такие фотографии. Даже вдали всё чётко.



За это сообщение автора Ирина Анатольевна поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB