Текущее время: 20 апр 2024 05:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
№111  Сообщение Добавлено: 19 фев 2019 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Anabella писал(а):
...новые сотрудники нередко шли по пути наименьшего сопротивления, подбирая, например, готовые материалы в сети.

Это распространенная проблема наших дней.

К сожалению, я не видела «Работницу» уже лет шесть-семь: меня в частности разочаровали ее поэтические подборки, принадлежащие нашим современникам (точнее – современницам) с весьма своеобразным представлением о поэзии. Впечатление было такое, что этой «лирикой» просто заполняют пространство, потому что авторы готовы платить. Это, конечно, тоже объяснимо, но в номерах журнала прежних лет пропагандировался совершенно другой уровень. И как бы там ни было, «Работница» запомнилась мне прежде всего как журнал, пишущий о людях, демонстрирующих не модные наряды, а духовную глубину и радость погружения в любимое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№112  Сообщение Добавлено: 01 мар 2019 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
В музее монастыря я видела тетрадь со стихами о Коневце, но поэтических находок так же не обнаружила. Судя по всему для написания чего-то убедительного одних восторженных впечатлений и кое-как подобранных рифм недостаточно... Кстати, приведенное Вами выше стихотворение Брюсова - это настоящий поэтический шедевр, неповторимый в своей простоте и ясности, но, увы, неведомый многим потенциальным читателям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№113  Сообщение Добавлено: 02 мар 2019 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Да, единственное, чего мы здесь ещё не обсуждали - это монастырский музей. Впервые я побывала там, а 2011 году с группой паломников. Созданный целиком на энтузиазме одной сотрудницы паломнической службы, музей занимал три свежеотштукатуренных комнаты на втором этаже монастырского каре. В первой находились фотографии братии, во второй – история восстановления монастыря, а в третьей – все, что касалось исторических и дружеских связей с финнами (последние насельники монастыря были вывезены в Финляндию, которая теперь активно способствовала возрождению Коневца). Несмотря на всепоглощающий запах известки, самодеятельный характер витрин и явно жидковатую экспозицию, музей оставлял неподдельно трогательное впечатление благодаря стоящему за ним неустанному подвидвижничеству той сотрудницы при полной - это было совершенно очевидно - отстраненности от этой работы руководства монастыря.

Нашей группе в музее понравилось так, что было решено оставить коллективный отзыв. Я в этом не участвовала: экспромты – не мой конек, и к тому же я давно заметила, что совсем не глупые люди, сочиняя сообща, выдают «на гора» сущие образчики скудоумия. На этот раз получилось примерно то же: «Нам очень понравилась выставка. Мы хотели бы побывать в музее еще раз». Когда все направились к выходу, я ознакомилась с тетрадью отзывов и посмотрела в окно, за которым мелькали ласточки. Внизу на дорожке стояли и обсуждали что-то трое насельников монастыря. Я вдруг подумала, что они, возможно, тоже зайдут сюда, чтобы почитать отзывы в книге, и увидят этот детский лепет. Тогда я решительно вооружилась ручкой и на одном духу выдала очень поэтический отзыв о музее и о монастыре.

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (2): Anabella, Лодочник
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№114  Сообщение Добавлено: 04 мар 2019 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Может быть, хотя бы музею пресловутая модернизация пойдет на пользу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№115  Сообщение Добавлено: 04 мар 2019 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
А как Вы себе представляете эту пользу? Музей развивался по своим законам, как, собственно, и сам монастырь. Вторжение в ход этого развития современных представлений о красоте, порядке, полезности превратит его в стандартное и безликое помещение, какими сегодня являются множество библиотек, офисов, гостиничных холлов и даже салонов пассажирских плавсредств. Полагаю, дизайнерская мысль новых хозяев не подскажет им ничего иного, кроме как наложить поверх штукатурки какие-нибудь европейские панели. Помощь по части расширения экспозиции? Маловероятно. Попытка при оформлении музея взять на вооружение цветовую гамму самого Коневца или тем паче найти неординарные решение для оформление стен и т. д.? Трудно представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№116  Сообщение Добавлено: 18 мар 2019 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Скажите, а не было ли у Вас идеи вести дневник во время пребывания на Коневце?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№117  Сообщение Добавлено: 19 мар 2019 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Идея, конечно, была. Но мне кажется, что мы – люди уже двадцать первого века – в некотором роде разучились вести дневники. Или перестали ощущать в этом потребность - по крайней мере, по сравнению с теми временами, когда этот жанр записей нес в себе такую художественность и информативность, что именно на основе материала дневников создавались литературно-публицистические произведения.
... Да, было и несколько первых фраз, написанных где-то на берегу, но далее рука откровенно не поспевала за впечатлениями, и потому моим дневником в данном случае в итоге можно, наверно, считать многочисленные фотографии.

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (3): Беренис, Anabella, Лодочник
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№118  Сообщение Добавлено: 21 мар 2019 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Вглядываюсь я в эти снимки «мирной» поры и, как ни стараюсь - не могу найти на них ни малейших признаков разрухи. А вновь и вновь нахожу простор, открывающийся позади монастырского каре - откуда хочется взлететь и увидеть весь остров сразу, - дорожки, уводящие в островные дали (а ведь кому-то казались грубыми и неухоженными), купола, меняющие свой цвет в зависимости от освещения, сосны и сумерки, которые есть везде, но на Коневце – лучше всех. И, наверно, можно еще уйти в этих сумерках в какую-нибудь неисхоженную часть острова и представлять, что сейчас десятый или двенадцатый год, что все идет своим чередом и никому не приходит в голову бредовая мысль, что Коневец не соответствует каким-то стандартам. И, как говорил в своем произведении один русский писатель, дорожить самообманом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№119  Сообщение Добавлено: 04 апр 2019 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
После этого почему то стало очень грустно, да еще Марина тут с новостями не очень хорошими по поводу навигации 2019г: отмена захода на о. Коневец,....

Вглядываюсь я в эти снимки «мирной» поры и, как ни стараюсь - не могу найти на них ни малейших признаков разрухи....... и никому не приходит в голову бредовая мысль, что Коневец не соответствует каким-то стандартам..

Всё на Коневце будет нормально. Уже и поздне-осенних фото в сети предостаточно , для того , чтобы составить представление о том , как нас будет встречать...Монастырь ! (как хозяин острова) А уж с наступлением настоящего тепла , когда можно будет закончить строительные работы , никто не упустит выложить многочисленные фотки .
И ещё раз процитирую....Планы по возрождению монастыря включают масштабную реконструкцию с реставрацией храмового комплекса в глубине острова, строительство в береговой зоне туристического комплекса с грузовым и пассажирским причалами, гостиницей для паломников, кемпингом, вертолетной площадкой, кафе и др., а также восстановление небольших объектов (часовни, скиты и т.п.) по острову и строительство бетонных дорог между ними.

Только не надо забывать , что представления о богоугодных делах , во благо..Монастыря , у Роснефти свои. Тогда , как
другим они кажутся бредовыми...
Роснефть -выполняет заказ. Т.е. то , что её попросили. А историческая ценность места , сооружений никогда православную церковь не волновала и не волнует. Бесчисленных примеров в монастырях и храмах нашей страны предостаточно. Ну разве , если совсем не отпугнуть туристов , которым интересны не только "запах ладана и мерцание лампад". Это не национальный парк-заповедник...а монастырь. Пора бы уж и принять это...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

На протяжении навигации 2018 года компания Петрослав Гидросервис выполняла сопровождение дноуглубительных работ при строительстве современного причала на о. Коневец, являющегося частью масштабных реставрационных работ в комплексе Коневского Рождество-Богородичного монастыря.


И как хотите , но мне (как речному туристу) больше нравится идея Роснефти. И такое воплощение. Чем экстремальные посадки-высадки с РК.
Как выглядело ...дощато-бревенчатое сооружение , именуемое причалом , вы сами на своих фотках посмотрите...вспомните.
Тем более , что сам-то я ни копейки пожертвований не тратил...да и не собираюсь тратить во славу монастыря.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (7): Беренис, bosman, elenor1, евгений1, MARINE, nagna, Лодочник
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№120  Сообщение Добавлено: 03 июн 2019 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
По своим каналам получила последние новости о Коневце.
Стройка продлится ещё год-полтора, а что последует далее - неведомо, хотя уже проведенные на Коневце мероприятия вроде молодёжного форума красноречиво отвечают на этот вопрос. «Коневский проспект» по-прежнему в «разобранном» виде. Экскурсоводов возили на остров в середине мая, чтобы разъяснить им «новый порядок экскурсий». Что за этим стоит - пока не представляю, но частные прогулки по-прежнему строго возбраняются: у туристов, задумавших отколоться от группы, тотчас требуют паспорт, со всеми вытекающими последствиями. Зимой паломников удалось заманить на Коневец лишь единожды - на Рождество, что в общем-то было предсказуемо. Кстати, у благотворительного общества "Кедр" выкуплено его уютное здание, что означает: дети-инвалиды больше не будут отдыхать на Коневце. Для каких целей оно будет использовано - можно только предполагать, но в принципе, если есть такое добротное старинное здание, то применение всегда найдется. В общем, прибрали к рукам остров. "Нормально" - да.



За это сообщение автора Anabella поблагодарили (2): Евгения, Лодочник
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB