Текущее время: 05 май 2024 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 27 авг 2011 19:22 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
«Фрунзе» - «Суворов»: опыт сопоставления путешествий
Так приятно получилось, что в августе этого года у меня было 2 речных круиза от разных (хочется верить, что дружественных) компаний.
1. Теплоход «Михаил Фрунзе» (Нижний Новгород – Козьмодемьянск – Чебоксары – Чистополь – Елабуга – Ульяновск – Казань – Макарьев – Нижний Новгород), компания Волга-Флот тур, Нижний Новгород (31.07 – 06.08.2011)
2. Теплоход «Александр Суворов» (Санкт-Петербург – Валаам – Санкт-Петербург), компания Водоходъ , СПб. (25-27.08. 2011)
Лично для меня в круизе всегда главным является маршрут, на следующем месте – теплоход и его особенности.
Сравнивать абсолютно разные маршруты бессмысленно, ибо каждый интересен по-своему. Это особая, очень приятная песня. Однако сейчас же я решила сопоставить путешествия по второму пункту – рассмотреть жизнь на разных, но чем-то и похожих 2-х теплоходах.
Начинаю с самого начала:
Регистрация:
Фрунзе: началась чуть раньше, чем за 2 часа до рейса (видимо, потому, что уже стояла толпа народу). На улице с документами работала одна девушка, непосредственно на теплоходе выдавали ключи и талоны на питание еще двое. Очень медленно проходила работа с документами. Тогда еще подумалось: а почему бы не поставить на это место двоих сотрудников?
Суворов: регистрация заняла три минуты – четко, быстро и без проблем. +1
Теплоход изнутри:
Фрунзе: 4-палубный теплоход 1980 года постройки (Чехословакия), аккуратный, большой белый красавец с голубой полосой по борту. Каюта (была 2-местная 2-ярусная на главной палубе) достаточно просторная, с окном, есть холодильник, на стене – картина, на полу – палас, санузел совмещенный. Все помещения теплохода если и не производят впечатление суперновых, то смотрятся аккуратно, они убраны, скромны, но милы. + 1
Суворов: 4-палубный теплоход 1982 года постройки (Чехословакия) производит впечатление несколько запущенного: покрытие на солнечной палубе неровное, обшарпанное, в каюте (была 2-местная 2-ярусная на средней палубе) – ковровое покрытие с неряшливыми пятнами, на стене вместо картинки – два гвоздя, дверь в туалет-ванну не запирается, даже такая мелочь, как держатель туалетной бумаги, - и та сломана. Суворов, конечно, был непритязателен в быту, но любил аккуратность – хорошо бы теплоход сориентировался хоть на это качество своего тезки.
Экскурсии:
Фрунзе: список экскурсий предлагался на борту, так что путешественники могли самостоятельно выбрать и оплатить то, что им интересно. Плюс к этом в ряде городов предлагался автобус для подвозки в центр города. Мне лично это показалось очень удобным. +1
Суворов: 2 экскурсии по Валааму занесены в маршрут как изначально обязательные. Однако если я бывала на Валааме уже несколько раз, не все обязательное мне необходимо, хотя и оплачено.Может быть, можно работать пластичнее? Еще штришок: при разговоре в экскурсоводом выяснилось, что круизные лайнеры заказывают исключительно 2 экскурсии по Валааму (центральная усадьба + скиты), в то время как метеоры, приходящие на Валаам, варьируют набор своих экскурсий (плюс в двум указанным - скалистый берег, оборонные укрепления) Почему бы не воспользоваться таким опытом?..



За это сообщение автора Kari поблагодарили (2): Levchenya, ris2003
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 27 авг 2011 19:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Путевая информация и информирование пассажиров:

Фрунзе: путевая информация давалась на протяжении всего рейса, может быть, хотелось бы получить больший объем сведений, однако методист работал четко, эмоционально, заинтересованно. Сведения о программе следующего дня регулярно вывешивались накануне на палубах (хотя удобней было бы получать расписание в каждую каюту). Инструктаж по технике безопасности прошел активно, в игровой форме: все путешественникам по сигналу учебной тревоги предложили надеть спасательные жилеты и выйти в коридор, далее члены экипажа проверяли правильность одежды. +1
Суворов: путевая информация была минимальной, при отходе из СПб. были представлены далеко не все районы и окрестности города (что было бы актуальным, учитывая наличие туристов из других городов). Зато в день прихода судна ведущая вспомнила о своей роли информатора уже в 7 часов утра. Чтобы разбудить народ? Инструктаж по технике безопасности прошел формально, как беседа ни о чем с демонстрацией матроса в спасательном жилете. Удачным же показалось наличие программ в каждой каюте. Тем не менее, по радиотрансляции программа озвучивалась постоянно и много раз – вероятно, с сильными сомнениями в умственных способностях пассажиров.

Питание:
Фрунзе: меню читалось как стихотворение в прозе (постараюсь найти фото), сами же блюда порой разочаровывали: странное соединение продуктов, не всегда удачно выполненная рыба. Подача простенькая, но почти все сытно, голодными мы не ходили. Приятно радовали меня супы-пюре: аппетитные, нежные, необычно приятного вкуса, всегда разные.
Суворов: здесь стихотворением было не меню, а оформление блюда. Однако качество порой приносилось в ущерб внешней эстетике: салат ужина первого дня был подан в салатнице-бокале – продукты не перемешаны, заправка касается только первого слоя, продукт несоленый; не очень впечатляло также и мясо. Безоговорочно понравились лишь баклажаны, запеченные с помидорами и сыром. Вот это было – пальчики оближешь!
+1 здесь я, пожалуй, никому не отдам. Просто всем +.

Бары: завсегдатаями бара ни я, ни мои спутники никогда не были, но посетить разок-другой, чтобы составить впечатление, – посещали
Фрунзе: бар на солнечной палубе – удачное расположение, при хорошей погоде можно выходить за столик палубы, вечером или при плохой погоде там вдобавок проводят мероприятия.. Я попробовала свой любимый ядерный коктейль Хиросима (250 руб.) – впервые мне предложили его поджечь, есть, оказывается, такая традиция (не это ли, в том числе, определяет немного кощунственное название коктейля?). Вкус достойный, традиционный. +1
Суворов: бар Панорама на шлюпочной палубе - обзор панорамы пути осложнен из-за расположения фрамуг на уровне глаз. Моя Хиросима стоила уже 350 рублей. Столичная наценка? Однако крепкого не хотелось, взяла коктейль с текилой и соком – все бы было неплохо, если бы не 5 кусочков льда, брошенные практичной девушкой-барменом в 200-граммовый стакан. Холодная подслащенная вода коктейлем не показалась.

Развлечения: о, это сложная для меня тема, так как культурные мероприятия на теплоходах традиционно вызывают огорчения, напоминая порой сельский дом культуры; лично для меня лучшее развлечение – это книга и прогулка по палубе. Тем не менее, на отдельные мероприятия мы все-таки заглядывали, чтоб иметь представление.
Фрунзе: интересно задумывался цикл (2 концерта) фортепьянной музыки Франции: с определенной доли приятности посетили концерты – показалось, правда, что исполнителю больше удается игра на инструменте, чем устная речь, рассказ о творчестве композиторов. На заключительном концерте удалились тогда, когда местный певец-звезда предлагал всем присутствующим подхватить песню про «заводскую проходную, что в люди вывела меня». И зал радостно подхватывал!
Читального зала как такового не было, но рядом с рецепцией имелась неплохая библиотека из книг, оставленных пассажирами, – даже зануда в этом вопросе, я смогла найти себе книгу по душе.

Суворов: рейс был короткий, и развлечений было немного: вокал и игра на клавишных в баре «Панорама» - Павел Новиков + романсы и музыкальный коллаж актеров из драм. театра Кирова Г.Мельник и А.Кирикова. Работа П.Новикова показалась профессиональной, но особых эмоций не вызвала. Работа актеров из Кирова (называть их актерами Кировского театра – это вводить в заблуждение путешественников-петербуржцев) – на уровне провинциального театра: пафосно, мелодраматично, претенциозно. Возможно, в рамках отпускных круизов подобное массовое искусство будет иметь и имеет успех. Однако соседки по столу, трое интеллигентных женщин зрелого возраста, высказались так: хотели уйти через две минуты, но было неудобно. В этом мы были абсолютно солидарны с ними.
Читальный зал был обозначен на плане и имел место быть, однако после долгих-долгих поисков удалось обнаружить в шкафах лишь 3 книги – 2 из которых детские. Стоял в читальном зале телевизор, и по вечерам еще там играли в шашки или шахматы (сейчас уже точно не помню).
В общем, всем, конечно, + за хорошие идеи про хорошие культурные мероприятия и посильную организацию досуга.

Ход и расписание:
Фрунзе: ход теплохода был спокойный, аккуратный, швартовки мягкие. Двигались практически точно по расписанию, задержались с отправкой на 1,5 часа в Ульяновске (по слухам, происходила проверка судна, и это уже вопрос к проверяющим организациям), однако на утро следующего дня мы уже точно и вовремя прибыли в Казань. Отмечу и еще один любопытный момент: теплым солнечным днем мы неожиданно причалили к пристани города Нижнекамска: незапланированная стоянка ? – мы почти обрадовались. Однако выяснилось, что теплоход, простоявший минут 15, выгружал или забирал пассажира. С доставкой на дом? Важный, наверное, был пассажир.
Суворов: двигался теплоход мягко и спокойно, пришвартовался на Валааме без каких-либо толчков. Позабавило немного другое: время возвращения в Петербург было обозначено – 8.00 (случилось так или даже раньше), время окончания круиза с договоре с туристом – 9.00, что некоторых засонь устраивала гораздо больше. Пошли на рецепшн выяснять: сказали, что можно остаться в каюте до девяти (что мы благостно и сделали). Однако ведь дело не только в том, когда уходить с корабля: если официально есть разногласия по времени возвращения, то невольно может возникнуть мысль о том, что экипаж очень спешит. А в ущерб чему или кому такая спешка? Поневоле возникает тема безопасности...
Обоим командам – несомненный + за работу.

Теплоход и его имя: лично мне представляется, что каждый теплоход должен по возможности обыграть, представить как-то то имя, которое он носит. «Видна птица по полету…а теплоход по названию, - переиначу немного В.Г.Белинского.
Фрунзе: к сожалению, никак и нигде не нашла я на борту теплохода упоминаний о Фрунзе. Зато услышала такой вот разговор: «Петька вспомнил, что Фрунзе – это герой отечественной войны». – «Ну и че, не так, что ли?». Как не помешала бы короткая информация или портрет!
Суворов: а здесь – все трепетно, на борту есть информация про полководца, и множество панно, связанных с ним, и множество его изречений. Приятно и полезно! +1

«Фишка» теплохода:
Фрунзе: это теплоход-санаторий, то есть путешественникам предлагают ряд оздоровительных услуг. В нашем круизе это было: массаж ручной, кислородный коктейль (30 Рублей), ингаляции ультразвуковые (110 рублей0, физиотерапевтическое лечение (от 110 рублей), мини-сауна «Кедровая здравница» (300 рублей). Очень удобно и полезно, для пассажиров с детьми, думаю, особенно. Меня лично очаровал также вкуснейший напиток Витан на основе целебных трав, предоставленный всем в день отправления .+1
Суворов: вот тут я слегка задумалась. Может быть, назвать арт-салон – редкий гость на теплоходах? Арт-салон – это небольшой магазин, где продаются изделия художественного промысла, живопись. Его хозяйки очень активны в плане рекламы своих изделий. Однако непосредственно изделия в большинстве своем, увы, напоминают китчевую сувенирную продукцию, предлагаемую всем гостям нашего города.

Речное путешествие – это всегда удовольствие! Удовольствие, но по-разному. Поэтому – интересно, поэтому – приятно. БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем тем, кто это удовольствие организует



За это сообщение автора Kari поблагодарили (8): Dmitriy, elenor1, Levchenya, mazbr, ris2003, ПЕТРОВИЧ, Никита Кипятков, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 27 авг 2011 20:00 
Не в сети
КАПИТАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 2149
Откуда Город над вольной Невой
Благодарил (а) 18 Поблагодарили 1272
Большое спасибо за такой рассказ! Было приятно прочитать про "Фрунзе", на котором уже ни рас путешествовал.
Цитата:
...кислородный коктейль (30 Рублей)...
Меня лично очаровал также вкуснейший напиток Витан на основе целебных трав, предоставленный всем в день отправления.

А с прошлого года ничего не изменилось, я тоже в начале круиза обнаружил Витан в каюте. Только нам еще талончик на кислородный коктейль дали.

Бар на солнечной палубе мне тоже очень нравится. В плохую погоду от туда можно любоваться берегами.

_________________
info@cruizi-spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 27 авг 2011 22:43 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Интересно было прочиать, спасибо!
Ваше мнеие по Суворову во многом совпало с моим.
Не могу только согласиться с репликой про артистов кировского театра: я не очень заядлый театрал, и драмматические театры посещаю не так часто. Больше люблю академические - опера, балет. Являюсь коренной петербурженкой в ...дцатом поколении, претензий на интеллигентность не имею, потому что никто так до конца и не знает, в чем она выражается.
Но спектакли в исполнении Галины и Александра мне очень понравились! Галина к тому же прекрасная ведущая программ, открытый и позитивный человек. А Александр великолепно играет на саксофоне и гитаре, и обладает потрясающей харизмой! Дело во вкусе, а не в интеллигентности зрителя.
Еще раз спасибо за рассказ!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 27 авг 2011 22:44 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Спасибо, Кира! Интересно, необычно, познавательно, емко и интересно

Kari писал(а):
лично для меня лучшее развлечение – это книга и прогулка по палубе
Прочел и понял - что Вы очень метко и простыми словами выразили то что у меня всегда "вертелось на языке". Подписываюсь под этими словами! :)

Kari писал(а):
на стене вместо картинки – два гвоздя
То же несколько раз сталкивался с такой ситуацией - один раз как раз на А.Суворове. Было любопытно - реставрация, на выставку забрали, туристы стащили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 28 авг 2011 13:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
Спасибо. Очень интересное и полезное сравнение.

Полностью поддерживаю ваше мнение (Суворов) по поводу баров и развлечений. И про лучшее развлечение - палуба и книга.

По поводу экскурсий все больше склоняюсь к тому, что хорошо бы Водоходу предлагать их дополнительно, а не включать в оплату. Или частично не включать. В следующем году планируем Казань, и потом просто не останется выбора - все места уже минимум по разу, а многие по 2-3 осмотрены. Вернее осмотрены в рамках предлагаемых экскурсий, и хотелось бы в какие-то другие стороны сходить. В Горицах и Свирьстрое пользуемся только автобусом, дальше сами. Ярославль по третьему разу точно не пойду, лучше взять такси и на другой берег, если стоянка большая. В Кижах купаться. Про Валаам и говорить нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 28 авг 2011 15:08 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Да....экскурсии должны быть по выбору, но вот только не возникнет ли ситуация, что экскурсии уберут из программы, а цена на путевки останется прежней, а может даже выше станет :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 28 авг 2011 15:17 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
возможно, что и будет так
ведь цены каждый год повышаются, а потолок платежеспособности большинства уже близок
поэтому вероятно, что наступит такой сезон, когда цена вроде бы и та же, но без экскурсий вообще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 28 авг 2011 18:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
mazbr писал(а):
поэтому вероятно, что наступит такой сезон, когда цена вроде бы и та же, но без экскурсий вообще

:)А бывалые туристы будут на общественных началах экскурсии проводить...Будем обмениваться опытом, так сказать!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 31 авг 2011 16:51 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Ах, хочется наивно верить в лучшее! А в приниципе мне кажется, что при обилии рейсов на Валаам в некоторых смело можно снимать экскурсии вообще с условием уменьшения цены - например, люди едут в выходной просто отдохнуть, погулять, полюбоваться красивыми местами...

Ilya - спасибо за наводку (ваши отчеты) на Фрунзе!

Marine - ну решительно не могу согласиться с оценкой творчества Г.Мельник: сахаристость и неестественность зашкаливает, в данном дуэте более сильное звено, на мой взгляд, это все-таки другое лицо.

Mazbr. - по поводу Казани вспомню, что на Фрунзе нам предлагалась вторая (помимо обзорной) экскурсия в Раифский монастырь, ее-то я и выбрала и осталась очень довольна. Благостное, приятное место! Будет возможность - посетите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB