Текущее время: 21 сен 2024 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 08 авг 2011 17:49 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 11 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8499
Почетный форумчанин
:) Небольшое лирическое отступление.
Рассказывая, о теплоходе Александр Суворов, не могу не упомянуть того, кто целые сутки шел за нами. Хотя некоторые опытные форумчане предполагали, что все будет наоборот.
Из Москвы 2 теплохода уходили одновременно. Суворов шел первым, и тот другой, обогнал нас только после обеда следующего дня перед заходом в Угличский шлюз.
И этот маневр я проспала. Долго не могла себе этого простить! А все виноват свежий воздух и отменный обед, приготовленный поварами.
Я решила подсчитать, сколько же ЕГО фотографий занимает объем карты памяти моего фотика. Оказалось почти 1/3. И на причале СРВ, и на канале Москвы, и в шлюзе (так близко, что почти рукой можно дотронуться), и на фоне колокольни стоящей в воде напротив Калязина, и на Волге, и опять в шлюзе, и, наконец, на причале в Угличе. И даже на фоне радуги!!!
Вот уж действительно фото сессия одного теплохода! Ничего удивительного, он же любимый!
И встреча в Угличе была радостной, и кофе в «Панораме» у Олега как всегда отменный, и улыбка самого красивого капитана, подаренная на прощание прибавила настроение!


Вложения:
IMGP4233_thumb.jpg
IMGP4233_thumb.jpg [ 50.94 КБ | Просмотров: 3381 ]
IMGP4268_thumb.jpg
IMGP4268_thumb.jpg [ 31.11 КБ | Просмотров: 3381 ]
IMGP4275_thumb.jpg
IMGP4275_thumb.jpg [ 38.38 КБ | Просмотров: 3381 ]
IMGP4284_thumb.jpg
IMGP4284_thumb.jpg [ 33.48 КБ | Просмотров: 3381 ]
IMGP4320_thumb.jpg
IMGP4320_thumb.jpg [ 26.88 КБ | Просмотров: 3381 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 11 авг 2011 14:54, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (9): Бармалей, Беренис, brocard, kjhl, Ksu, Levchenya, rss86, Кукур, Псковитянка
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 18:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 11 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8499
Почетный форумчанин
:)


Вложения:
IMGP4294_thumb.jpg
IMGP4294_thumb.jpg [ 44.94 КБ | Просмотров: 3381 ]
IMGP4362_thumb.jpg
IMGP4362_thumb.jpg [ 50.08 КБ | Просмотров: 3381 ]
IMGP4408_thumb.jpg
IMGP4408_thumb.jpg [ 41.96 КБ | Просмотров: 3381 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (7): Бармалей, Беренис, brocard, elisabeth, kjhl, rss86, Псковитянка
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 11 авг 2011 15:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 11 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8499
Почетный форумчанин
Наконец-то добавила фотки!

:wink: Вторым пунктом плана моего рассказа значатся – Попутчики!
Относительно какого-нибудь другого круиза, может быть, этот пункт и стоял бы где-нибудь в середине списка, но не в этот раз!
Во-первых, был опыт путешествия с немецкими туристами, и естественно, как пройдет круиз на фоне китайской речи, вызывало любопытство.
Во-вторых, было интересно посмотреть на тех русских смельчаков (кроме меня), кто не побоится надписи на сайте красными буквами: *** Внимание! Круиз совместно с китайскими туристами***.
Ведь информации больше никакой! И додумывай сам, что значит эта многообещающая или предупреждающая запись в описании круиза.
Все мои познания о китайском народе сводятся к тому (не считая, конечно, небольшие знания их культуры и истории), что живут они практически в коммунистической стране, что их очень много и они очень шумные…
Вы были когда-нибудь в детстве в пионерском лагере? А в китайском?
:) Я считаю, что наш теплоход все четыре дня был похож на большой китайский пионерский лагерь. Первый день все две сотни китайских туристов казались мне на «одно лицо» без возраста. Причем (почти) всем подряд я не дала бы больше 30-ти. К концу круиза я немного начала разбираться в лицах и возрасте! Оказалось что с нами (точнее мы с ними) путешествуют люди от 15 до 70 лет. Детей в расчет я не беру, по-моему, их было всего двое, при этом мальчика лет 8-ми я вообще увидела первый раз в последний вечер круиза на совместном концерте.
Сказать, что китайцы были везде, это ничего не сказать. Но нам, русским, все же удалось овладеть маленьким пространством теплохода на корме средней палубы, где мы периодически собирались, кто покурить, а кто просто поболтать или наоборот после «отбоя» посидеть в тишине, послушать ход теплохода и посмотреть на звезды.
Было время, 3 раза в день, когда весь теплоход принадлежал русским без остатка. Так как русские туристы в основном посещали ресторан во вторую смену (1-ая была только на ужинах в день отправления и в последний день круиза), то не трудно догадаться, что это происходило во время завтрака, обеда и ужина. Тогда на теплоходе воцарялась почти абсолютная тишина.
Пообедав или поужинав, некоторые китайцы начинали ходить кругами па палубам теплохода, делая при этом какие-то разнообразные движения руками, получалось что-то похожее на спортивную ходьбу, некоторые же наоборот усаживались в пластмассовые кресла вокруг столов и начинали играть в обычные карты. Причем, судя по «раздаче», в обычного «дурака». Вот уж поистине игра международная!
Но все это происходило, только после чаепития, которое устраивали себе китайские туристы после каждого приема пищи. Чаепитие носило такой массовый характер, что иногда возникал вопрос: хватит ли воды на теплоходе? Почти у каждого китайца были в арсенале либо небольшой термос, либо какая-то специальная бутыль. Некоторые не расставались с заваренным чаем даже в барах. По цвету чая и его аромату, тянувшемуся по коридору за обладателем только что заваренного чая водой из титана, можно сказать, что у каждого из них свои предпочтения.Один раз за китаянкой идущей по коридору от титана с очередной порцией чая тянулся такой едкий шлейф аромата, как-будто бы она в чай опустила целую банку бальзама «Звездочка»(помните, были такие красненькие в свое время). У меня даже глаза слезится начали.
Но в целом, бесконечное китайское чаепитие не раздражало. Иногда приходила в голову мысль, что ели бы я выпивала столько чая за день, то половину круиза точно бы провела не на палубах теплохода, а в отдельной комнате своей каюты. Думаю, понятно, о чем речь…
Раздражало другое действо. Лузгание семечек. Временами казалось, что мы находимся где-то в деревне на Кубани или на Псковщине. Пакеты, пакетики, кулечки. Причем не купленные в России, а явно привезенные с собой. Единственное что успокаивало, это отсутствие валяющейся шелухи на палубах и в помещениях теплохода. К пакетику прилагался обычно маленький пластмассовый стаканчик для отходов.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 12 авг 2011 13:55, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора MARINE поблагодарили (6): Бармалей, Беренис, kjhl, Ksu, rss86, Псковитянка
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 12 авг 2011 06:55 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 129
:-) китайцы такие китайцы :-)
Когда спрашивала команду (мед.работника, хозяйку арт-салона, директора круиза) о китайцах, все одинаково странно улыбались и говорили - Ооооооо!

Был смешной случай. Сейчас в Москву приехали мои знакомые китайцы и уезжают 15 числа, так что встретиться получится только 14 когда вернусь из круиза. На стоянке в Москве, чтобы не тратиться на роуминг, позвонила договориться о встрече. Говорила на китайском. А разговаривать пришлось в холле, т.к. в каюте не ловило сеть. При первом же ни хао все находившиеся в холле члены команды ТАК вздрогнули и стали переглядываться, что от смеха сложно было удержаться.

С нетерпением жду продолжения!



За это сообщение автора mazbr поблагодарили (4): Бармалей, Беренис, Levchenya, MARINE
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 12 авг 2011 10:08 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 11 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8499
Почетный форумчанин
mazbr писал(а):
:-) китайцы такие китайцы :-)
Когда спрашивала команду (мед.работника, хозяйку арт-салона, директора круиза) о китайцах, все одинаково странно улыбались и говорили - Ооооооо!
...При первом же ни хао все находившиеся в холле члены команды ТАК вздрогнули и стали переглядываться, что от смеха сложно было удержаться...

:crazy: Как я их понимаю!
Раз Юля опередила меня и вспомнила про "НИ ХУА", можно рассказать и о своих впечатлениях о китайской речи и вообще об общении!
Сначала мне казалось, что все они ругаются, особенно мужчины. Потом, приглядевшись к одной мирно беседующей компании, стала понимать - это особенности языка. Не для моих ушей такие речи. Даже грубый немецкий на фоне китайского мне показался более спокойным и воспринимаемым.
К концу круиза немного попривыкла. Но звучавший из шкафа-радио голос по утрам, иногда в 7 утра, совсем не радовал. Хотелось просыпаться под «птичек» и мягкий нежный голос директора круиза. Но так как китайцы завтракали всегда в первую смену, их естественно будили раньше! И начиналась беготня по коридорам, стучание друг другу в двери кают, громкий, иногда слишком, разговор в коридоре и т.д.
Через 15-20 минут все затихало, становилось понятным, что это как минимум на час и я пробиралась на Солнечную палубу насладиться еще не жарким утренним солнышком и тишиной!


Вложения:
IMGP4425_thumb.jpg
IMGP4425_thumb.jpg [ 42.91 КБ | Просмотров: 3314 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (4): Беренис, kjhl, Ksu, rss86
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 14 авг 2011 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 2 месяца
Сообщения 11
Благодарил (а) 2 Поблагодарили 1
MARINE , продолжайте пожалуйста, а то у меня уже зависимость от вашего рассказа развивается, как при ожидании следующей серии очередного сериала. Так хочется узнать побольше о ваших ввпечатлениях в круизе с китайцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 14 авг 2011 22:00 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 11 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8499
Почетный форумчанин
Я обязательно продолжу!
Вчера написала огромный "пост". Только вот досада. Обычно писала в Word и переносила в тему, а вчера решила прямо на страницах форума написать. :crazy: Интернет отключился и целую страницу текста "вынесло" напрочь! Так расстроилась...
Попробую восстановить.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 14 авг 2011 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 267
Благодарил (а) 221 Поблагодарили 22
а что значит "НИ ХУА"?

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 14 авг 2011 23:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 11 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8499
Почетный форумчанин
Бармалей писал(а):
а что значит "НИ ХУА"?

Это искаженное "НИ ХАО"
Почему? :) А вы поживите с двумястами китайцами под одной крышей 5 дней, поймете!

Добавлено спустя 23 секунды:
К общению с русскими китайские туристы не особо стремились. Все время невольно вспоминался опыт путешествия с немцами. Практически при каждой встрече немцы улыбаются, утром всегда звучит непременное «морге». Если сталкивались в дверях при выходе на палубу, они первыми старались пропустить и, при этом, неизменно звучало «бите». К концу первого майского круиза, а их было в прошлом году два, я уже стала отвыкать от русского «С добрым утром» и, придя в ресторан на завтрак, здоровалась, используя немецкие слова. И это было в шутку только наполовину.
Китайцы улыбались неохотно. Но, все же, некоторым более общительным русским удалось кое-кого разговорить. Мои соседи по столику познакомились с китаянкой, на вид которой было не больше сорока. Китаянка поведала на очень хорошем русском, что в 1956 году в студенческую пору училась в России. Несложно подсчитать, сколько же ей лет на самом деле - 70-75. С тех пор в России не была. Практики как мы поняли, в Китае не было. Как же надо было выучить язык, чтоб через столько лет почти свободно общаться.
Самое близкое общение произошло в последний вечер, на заключительном концерте, организованном силами артистов теплохода, китайскими и русскими туристами.
. Энтузиастов с китайской стороны было очень много. В основном читали стихи.
Но были и песни. Конферансье Галина где-то в середине концерта объявила, что сейчас прозвучит песня «Соловьи» в исполнении китаянки. Песню предварил рассказ минут на 30-ть. Так как перевода не было, мы, русские ничего не поняли. То ли певица рассказывала содержание песни, то ли делилась личными переживаниями… Китайцы в это момент сидели как мыши, что им абсолютно не свойственно. Наконец зазвучали первые аккорды музыки и слова песни: «Соловьи, соловьи не будите солдат. Пусть солдаты немного поспят…» Я честно говоря, обалдела. Голос был высоким, сильным и настолько пронзительным, что к горлу подкатил комок, и слезы как-то сами собой появились на глазах.
Еще очень запомнился китайский народный танец с веером в исполнении, как мне показалось, не совсем молодой китаянки. Но это было так красиво и профессионально, что перед глазами невольно всплыли картинки из моего любимого журнала про путешествия, один из зимних номеров которого, был полностью посвящен Китаю.
А самый смешной номер мы услышали в исполнении довольно зрелого китайца. Судя по всему, это были стихи собственного сочинения, причем речь как мы поняли, шла о нашем путешествии, и героями поэмы являлись наши китайские попутчики, которые поочередно вскакивали с места с диким восторгом, когда, видимо, сюжет был посвящен кому-то из них.
Продолжалось это действо довольно долго. Моя милая русская соседка в какой-то момент не выдержала и, подтолкнув под локоть молодого китайца сидящего слева от нее, бескомпромиссно спросила: «О чем речь-то?». Парень начал что-то объяснять. И тут не выдержала я. Ситуация была настолько комичной, что я залилась громким смехом. Видимо он был очень заразителен, потому что через секунду почти вся наша русская группа, сидевшая конечно рядом, тоже смеялась. А те, кто не смеялся недоуменно спрашивали: «вы что понимаете о чем речь?». От этого мы начали хохотать еще громче, пока у меня лично не началась практически «истерика». В общем к концу номера хохотал весь зал: и китайцы, и русские, и артисты теплохода.

Закончился концерт попурри из песен в исполнении русского народного хора и, конечно, «Подмосковными вечерами», исполненными всеми вместе.


Вложения:
Комментарий к файлу: Павел Новиков открывал концерт
IMGP4690_thumb.jpg
IMGP4690_thumb.jpg [ 50 КБ | Просмотров: 3247 ]
Комментарий к файлу: "Соловьи"
IMGP4692_thumb.jpg
IMGP4692_thumb.jpg [ 46.49 КБ | Просмотров: 3247 ]
Комментарий к файлу: танец
IMGP4704_thumb.jpg
IMGP4704_thumb.jpg [ 51.3 КБ | Просмотров: 3247 ]
Комментарий к файлу: танец
IMGP4709_thumb.jpg
IMGP4709_thumb.jpg [ 45.4 КБ | Просмотров: 3247 ]
Комментарий к файлу: Самый веселый номер, поэма
IMGP4710_thumb.jpg
IMGP4710_thumb.jpg [ 49 КБ | Просмотров: 3247 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 15 авг 2011 11:57, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (5): Бармалей, Беренис, kjhl, rss86, Псковитянка
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 14 авг 2011 23:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 129
жаль, что вчера пост "скушался" компьютером
продолжайте! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB