Текущее время: 05 май 2024 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 16 янв 2011 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
Очень давно у меня появилось желание побывать на Валааме зимой. Была мысль полететь на вертолёте, но цена вопроса-25000 руб. Ещё вариант- круиз из г. Сортавала с помощью тур.агентства за 7600руб(без проезда из СПБ до Сортавалы и без питания). И лучший вариант- самостоятельная поездка(самый экономичный и интересный вариант).Таким образом, чаша весов склонилась в пользу самостоятельного посещения Валаама.

День 1. Переезд в Сортавалу.
До Валаама зимой можно добраться только через г.Сортавала. Из Питера в Сортавалу по нечетным дням ходит поезд №350 Санкт-Петербург– Костомукша. Отправление с Ладожского вокзала в 18.16, прибытие в 23.51.

Изображение

Как альтернативу поезду СПБ–Костомукша, можно рассмотреть вариант с электричкой СПБ– Кузнечное и, далее, дизель-поездом из Кузнечного до Сортавалы(ходит только по чётным числам). Вариант с автобусом, следующего от станции метро “Девяткино” до г.Сортавала я не рассматривал, так как есть шанс не уехать из-за недостаточного количества пассажиров.
В 23.51 поезд прибывает в Сортавалу. Ура! Валаам всё ближе и ближе! :Yahoo!: Заранее забронировав номер, я отправляюсь в гостиницу "Сортавала".

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»



За это сообщение автора Евгений поблагодарили (4): elenor1, Levchenya, Нептун, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 16 янв 2011 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
День 2. Сортавала-Валаам.

Утром следующего дня, я решил погулять по городу и ознакомиться с местными достопримечательностями. Время есть, благо "подушка" отправляется в 15 часов.

Изображение
Церковь Николая Чудотворца

Изображение
Главная улица города- Карельская

Очарованный красотой Карелии и полный энтузиазма от ожидаемой встречи с мечтой, отправляюсь на городской причал. Надо отметить, что это только третий рейс на Валаам зимой, так как лёд на Ладожском озере встал только 10 января. Поездка обошлась мне в 1000 рублей и продлилась около 45 минут, пролетевших в удовольствии от созерцания Сортавальских шхер и ледового одеяния Ладоги, совершенно незаметно.

Изображение
В добрый путь! :)

Изображение
Замёрзшее Ладожское озеро.

Изображение
Ура!!! Прямо по курсу виден Валаам!!! :Yahoo!:

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»



За это сообщение автора Евгений поблагодарили (2): Кукур, Нептун
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 16 янв 2011 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
Изображение
Заходим в монастырскую бухту.

Изображение

И вот он, Валаам… Слов нет, одни эмоции :Yahoo!:

Изображение
Очень непривычно видеть Спасо-Преображенский собор во всём его величии, зимой.

Изображение

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 16 янв 2011 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
Изображение
Монастырская бухта.

Изображение

Далее, размещаюсь в компактном и по-монастырски скромном, но очень уютном 2-х местном номере в гостинице "Зимняя". Все удобства находятся в коридоре. Всего гостиница располагает 22 номерами разной вместимости и комфортности, есть даже полулюкс. Стоимость проживания в моём случае- 1000 руб/сутки. Что касается вопроса питания на Валааме, то здесь есть маленькая проблема. Никакие трапезные и кафешки зимой не работают. Проходится готовить самому. В гостинице имеется кухня со всеми необходимыми для этого процесса условиями и инвентарём. Продукты можно купить в магазине около Спасо-Преображенского собора. Цены там немного выше, чем на материке.

Изображение
Двухместный номер.

Изображение
Валаамский магазин.

Дело идёт к вечеру, надо пораньше лечь спать, чтобы завтра пораньше встать, и исполнить все задуманные планы. Световой день на острове, порядка 8 часов.

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»


Последний раз редактировалось Евгений 24 фев 2011 22:46, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Евгений поблагодарили (7): Alexvas, bosman, elenor1, Klyona, Svetlana, Кукур, Юльчик
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 23 фев 2011 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
День 2. Дивный остров Валаам.
А далее начали осуществляться мечты… :) С восходом солнца, я сразу же отправился в пешеходное путешествие по жемчужине русского православия. Дороги убраны на острове просто превосходно! Такое ощущение, что все снегоуборочные силы Северо-Запада брошены именно на Валаам! :)
В этот день я дошёл до Никольского скита, поднялся на колокольню Спасо-Преображенского собора, посмотрел Владимирский скит и другие красоты Валаама. Правда, не обошлось и без неожиданностей. Вечером кто-то из местных жителей сообщил о том, что Ладожское озеро вскрылось. Следовательно, "подушки" перестанут ходить и придётся остаться на острове ещё где-то на недельку. Но и это было воспринято, как благодать :) В конце-концов появляется уважительная причина в школу не ходить :)
А теперь обо всём по-подробнее:
Изображение

Изображение
Валаамская школа.

Изображение
Заснеженная дорога к Никольскому скиту.

Изображение
А вот и он, Никольский скит. А так же его охрана :)

Изображение

Изображение
Никольский скит.

Добавлено спустя 38 минут:
Изображение
Вскрывшаяся за ночь Ладога.

Изображение
Часовня при входе в Монастырскую бухту.

Изображение
Зимний этюд.

Изображение
Игуменское кладбище.

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»


Последний раз редактировалось Евгений 24 фев 2011 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Евгений поблагодарили (2): Кукур, Ярл
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 23 фев 2011 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
Далее в программе- исполнение самое заветной мечты, а именно, посещение колокольни Спасо-Преображенского собора.
Изображение

Изображение

Изображение
Монастырский двор.

Изображение
Лестница с колокольни в Верхний храм

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 23 фев 2011 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
Изображение
Знаменская часовня

Изображение
Главная монастырская дорога.

Изображение
Гефсиманский скит.

Изображение
Пустующие сувенирные ряды.

Изображение
Причал Никоновской бухты. Чего-то большого, стального и белого явно не хватает :)

Изображение
Лодочка тоже на зимовке. :)

Изображение
Воскресенский скит.

Добавлено спустя 15 минут:
Дело идёт к вечеру. Начинает темнеть. Надо идти в сторону гостиницы. Была мысль пойти на метеостанцию, но маленькая лесная тропинка ведущая к ней, была заметена снегом. Не долго думая, я решил вместо этого посетить Владимирский скит и, новый скит Александра Невского. Признаюсь, красота зимних скитов меня просто поразила :)

Изображение
Владимирский скит

Изображение
Строящийся скит Александра Невского.

Изображение
Строительство идёт полным ходом.

Изображение
...И так душе усталой
Спокойно стало там,
Что родиною малой
Ты стал мне, Валаам…


Изображение
Владимирский мост

Добавлено спустя 6 минут:
Наступил вечер. Желания сидеть в номере почему-то нет, к тому же в нём не так тепло, как хотелось бы. Хочется гулять и отдыхать. Раз хочется, значит надо идти гулять, что собственно я и сделал :)

Изображение
Владимирский скит- зимний вариант.

Изображение

Добавлено спустя 24 минуты:
День 3. Валаам-Сортавала.
Настал последний день моего прибывания на острове. Переполненный неизгладимыми впечатлениями, отправляюсь на воздушной подушке в обратный путь. Ровно в 9 часов утра "подушка" отправилась в Сортавалу. В душе играла 1 симфония П.И. Чайковского «Угрюмый край, туманный край». Еще около 10 минут можно было любоваться удаляющимися красотами Валаама, благодарить его за гостеприимство, надеясь в глубине души, что это не последняя наша встреча...

Изображение

Изображение

Спустя два часа, "подушка" прибывает в Сортавалу, миновав северную часть вскрывавшегося Ладожского озера.
Изображение

Вечером, путь домой продолжается на дизель-поезде до Кузнечного. От туда на последней электричке до Санкт-Петербурга. В 23.57 прибытие в северную столицу. На этом, моё путешествие заканчивается. В душе калейдоскоп эмоций, даже слов не хватает, что бы передать увиденную божественную красоту. Надеюсь, мои эмоции смогут передать фотографии. Если у Вас появится возможность побывать на Валааме зимой, не упустите её. Поверьте, оно того стоит...
Изображение

Конец. Большое всем спасибо за внимание!

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»


Последний раз редактировалось Евгений 02 мар 2011 16:21, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора Евгений поблагодарили (13): Александр, dayler, Kari, Klyona, романтик, Trophikana, Нептун, Никита Кипятков, Юлия, Ярл и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 24 фев 2011 15:24 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Евгений, судя по вашим фотографиям, Валаам зимой неописуемо красив! И совсем другой...
Спасибо большое - было очень интересно посмотреть и прочитать сообщение.
Я даже по-хорошему позавидовала и решила на следующий год попытаться совершить что-нибудь подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 24 фев 2011 22:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Женечка, молодец!!!
Замечательное путешествие и просто удивительно поэтическое повествование!!! Умница!!!
Фотографии просто сказочные!!!
Смотрели вместе с моей мамой (она в силу состояния здоровья не имеет возможности путешествовать) и она в восторге от твоего рассказа и фотографий. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 13 мар 2011 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
Большое спасибо! Очень приятно читать такие душевные отзывы о моём рассказе! :)
Если будет возможность, обязательно поезжайте на Валаам зимой, не пожалеете :)

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB