Текущее время: 26 апр 2024 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020 19:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Золотой Валаам - 2020: встреча после долгой разлуки...

Есть на свете места, в которых хотя бы раз в жизни должен побывать каждый. В любой стране они свои: большие и маленькие, далекие и близкие, красивые и страшные, но все уникальные, каждое по-своему. К таким местам в нашей необъятной России без сомнения можно отнести прекрасный остров Валаам. Как ни странно, но к нему подходят все определения. Он и большой и маленький одновременно. Да-да. Остров-то большой, но сколько раз на него не приезжай, его всегда мало. Для кого-то далекий, а для кого-то близкий. Смотря откуда смотреть. Он и красив несказанно, причем в любое время года и, вместе с тем, страшен, стоит только заглянуть в паутину хитросплетений его истории.

День 1. Все на борт!

… На Валааме я не была лет 10. Могу даже поточнее сказать. Мой последний круиз на Святой остров состоялся 05 июня 2011 года. Эх! Сколько же я тогда привезла весенних, солнечных фотографий! Сердце радуется!!! А еще мне удалось побывать в таких диких местах острова, о которых знают только местные жители. Проплыть на весельной лодке по удаленным от глаз туриста лесным каналам, посмотреть старинные ДОТы и увидеть огромные равнинные скалы, отполированные до блеска буйными водами Ладожского озера. В те дни остров был нежно зелен, благоухал весенним разнотравьем, радовал бурей лепестков яблонь и груш и весь светился от яркого, солнечного света. Именно таким запомнился мне Валаам в последнюю нашу встречу…

Изображение

С тех пор прошло несколько лет. Старые фотографии и множество прекрасных воспоминаний конечно звали на остров. Каждый год звали. Но всегда находились другие, более интересные места, куда, в итоге, дурная голова несла мои неугомонные ноги. Однако, как бы там ни было, я точно знала, что еще вернусь на Валаам. Рано или поздно, но обязательно вернусь. Так оно и случилось.

Известная народная мудрость о том, что не было бы счастья, да несчастье помогло, в моем случае сработала на все сто. Везде ковидный вирус, границы закрыты, люди страдают без отпусков и поездок. Не все, конечно, но нас таких много. Съездить бы хоть куда-нибудь! Хоть на денек, отвлечься от каждодневной рутины… И вот оно! Спасительное предложение!!! Маленький осенний круиз на Валаам со скидкой 30 процентов – именно то, что не даст мне зачахнуть в череде однообразных дней окончательно. Девять месяцев без отпуска, в графике только «дом-работа», несколько подорвало мою нервную систему. Хотелось праздника, пусть маленького, но праздника.

Рассказала про акцию коллегам по работе. Они же - мои друзья: мы уже много лет дружим семьями. Все вдохновились и решили – поездке быть! Фирма «Курс Тревел» предложила несколько маленьких круизов по акции. Бурно посовещавшись, коллеги-путешественники выбрали круиз выходного дня «СПб-Валаам-Старая Ладога-СПб». Мне же, как возмутителю спокойствия, осталось только согласиться, хотя остановка в Старой Ладоге меня не вдохновила, так как я там уже один раз была, а второй раз, на мой взгляд, в этом поселении делать особо нечего. Меж тем, стоимость путевки из-за дополнительного круизного дня увеличилась почти вдвое. «Ну да ладно. Хоть на корабле лишний день побуду, поем вкусненького, посижу на палубе…»- решила я и успокоилась.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): Elena, elenor1, rss86, Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020 21:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И вот настал день отправления – пятница, 2-е ( не 13-е). До обеда пришлось удаленно поработать. А потом, собираться в дорогу? Вот и нет. Сбор вещей я решила не откладывать на последний день и усилием воли заставила себя это сделать накануне. Вся испсиховалась. Конечно! Уже и забыла, что я раньше с собой брала на корабль. К тому же из многих вещей я давным-давно выросла. Набросала списочек. Собрала вещички и на тепло, и на холод. Утром-то холодина, а днем обещали солнце и до +18. Настоящая осенняя погода. Не знаешь, во что и одеться. Поэтому я решила взять все: теплую куртку, ветровку, теплую кофту с капюшоном , шапку, перчатки, теплый свитер и не очень теплый и пару футболок. Это из крупного. Из мелочи два фотика, один из которых довольно увесистый, пакет таблеток на все случаи жизни, туфли, тапки , салфетки, маски, дезинфекторы и прочую необходимость. В итоге, весь этот прекрасный набор у меня ни в одну сумку не поместился. Пришлось принять волевое решение и сложить собранное добро в мой любимый черный чемодан. О как! На два дня, да с чемоданом!) Но за то, у меня было все необходимое обмундирование на любую погоду, и это правильно.

Ровно в 16,00 за мной заехали мои веселые компаньоны на машине и мы, довольные и счастливые, отправились в сторону речного порта, который сейчас, как известно, находится у Вантового моста в Уткиной заводи. Не ближний свет, скажем прямо. И все бы ничего, да встали в длительную пробку, где-то не доезжая моста к метро Ломоносовская. Пешком до порта не дойти – далеко еще, а на машине ехали еле-еле, практически муравьиными шагами. В таком тягомотном режиме двигались примерно полчаса. Потом пошло дело побыстрее, и мы часа за полтора до отправления прибыли к 1 КПП нового речного порта. Машину на территорию не пропустили, поэтому мы выгрузились и отправились дальше пешим ходом. И тут, надо сказать, мне несказанно повезло. Народ сумки тащит, а у меня чемоданчик на колесах). Хотя все они, сумочники, не упустили случая посмеяться над нами с чемоданом. Но сейчас именно мы с ним - на коне!)

Надели маски, перчатки, предъявили кппшнику паспорта и посадочные талоны, пошли дальше. На втором КПП та же история. Подходим к зданию порта, смотрю у крылечка несколько работничков прохлаждается. О, кого я вижу! Женька Ермолаев - мой старинный дружок собственной персоной. Оказывается, он тут работает в отделе продаж. А я и не знала. Беседовать беседы мне с ним было некогда, поэтому договорились, что я заселюсь и выйду к нему поболтать.

Вложение:
ulZybXrLRy0.jpg
ulZybXrLRy0.jpg [ 136.38 КБ | Просмотров: 2780 ]

Однако, как оказалось, с заселением не все так просто… На теплоход не пускают ровно до тех пор, пока не пройдешь ряд формальностей в здании порта. Для начала заполняешь анкету. Для всех одна ручка. Нормально? В вирус-то!!! Я-то ее обработала дезинфектором, но это только я. В анкете вопросов 10 типа болел ли ковидом, есть ли кашель, есть ли температура, был ли контакт с ковидными больными и пр. Все не припомню. Тут же бесконтактным прибором каждому туристу измеряют температуру. У меня оказалась 35,8. Нормально! Этот показатель первой строчкой заносишь в уже упомянутую анкету. Потом можно дальше проходить, в соседний зал. Там - рецепция, где снова проверяют паспорта и посадочные талоны, забирают анкеты, а в обмен выдают какие-то бумажки и карточку по которой нужно будет расплатиться в конце круиза за то, что ты купил или наел-напил в барах. Заученным, и уже произнесенным миллион раз текстом объяснили куда идти и что делать, и только потом отпустили с миром.

Наш теплоход стоял вторым бортом после т/х «Виссарион Белинский». Перед входом на первый борт специальный работник протер ручки нашего багажа тряпочкой, смоченной дез. раствором. И это правильно, лучше перебдеть. Тут же теплоходный фотограф с огромным фотоаппаратом пытался наделать множество снимков, чтобы потом сделать из этого безобразия фотографии или магниты для тех, кому надо увековечить момент посадки на круизный теплоход . Потом, естественно, будет продавать плоды своего творчества по сходной цене. Магнит 200 руб. Фотографии – не помню, но примерно так же. Картина маслом. Люди в масках, с авоськами и тяжелыми чемоданами тащатся по лестнице, а он, фотограф, знай себе кнопку жмет. Результат его работы получался соответствующий. Все идут, он каждого фотографирует.

Здесь я вынуждена сделать небольшое отступление и пояснить один момент. Хочу я того или не хочу, но все равно, я невольно каждый теплоход буду сравнивать со своим любимым «Валерианом Куйбышевым». Несмотря на то, что, как сейчас говорят, он давно уплыл от нас по радуге, в моей памяти он живее всех живых. Поэтому в этом рассказе некие сравнения будут иметь место. Несмотря на то, что я люблю все теплоходы, любимый - будет самым лучшим, как ни крути….

Вложение:
z_6e87d742.jpg
z_6e87d742.jpg [ 161.6 КБ | Просмотров: 2780 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:41, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): alvas, серголя, Elena, elenor1, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020 22:06 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вернемся на борт. Работницы рецепции встретили нас хорошим настроением и улыбками, которые угадывались под медицинскими масками. Еще раз проверили документы и выдали ключи от кают. Двое из моих компаньонов отправились в двухместную каюту на шлюпочной палубе. Мы же, с третьим участником веселой команды, отправились в двушки, расположенные в кормовой части средней палубы, рядом с рестораном. Только каждому из нас досталась своя двушка в одноместном размещении. И это было здорово! К нашему приходу явно готовились, так как одна кровать была сложена и убрана в специальный шкафчик. Поэтому каюта получилась очень свободная и комфортная.

Вложение:
qBE0kxYrvPA.jpg
qBE0kxYrvPA.jpg [ 150.89 КБ | Просмотров: 2780 ]

Кроме того, тут у нас имелась вторая кровать, большой двустворчатый шкаф при входе, множество полок, телевизор, маленький и очень чистенький холодильник типа «Морозко» и стол. Если бы я поехала в этой каюте в длительное путешествие, то мне бы уж точно не хватило стула. Но на два дня он оказался не нужен, так что обошлась.

Вложение:
ewZrSvswoKg.jpg
ewZrSvswoKg.jpg [ 156.02 КБ | Просмотров: 2780 ]

Еще один момент. Не существенный, но все же. На окнах были капроновые занавески и черные с проседью портьеры. Они несколько омрачали общий вид моего уютного жилища. Но если учесть, что в каюте я бывала только ночью, то не будем считать это недоразумение минусом.

Вложение:
UvcNPdPAa1g.jpg
UvcNPdPAa1g.jpg [ 109.15 КБ | Просмотров: 2780 ]

И вот, что интересно. В каютах на шлюпочной палубе были яркие занавесочки – красные с орнаментом оранжевого и желтого цветов. И холодильничек был побольше, типа советских «Саратов» или «Север», которые еще можно встретить на старых дачах. Графина для воды не наблюдалось, а вот парочка стаканчиков присутствовала. Я брала свою кружку, поэтому каютной посуды вполне хватило. Сан. узел обычный, стандартный. Только раковина была хорошо треснута в паре мест. Опять-таки не существенно, но в глаза бросается. Полотенца, туалетная бумага, освежитель воздуха!!! Мизерный кусочек мыла, шампуньчик и гельчик для душа в наличии имелись. В общем и целом мне досталась отличная каюта, чему я очень рада.

Вытащив из чемодана какие-то необходимые вещи и облачившись в теплоходный прикид, я отправилась на шлюпочную палубу, где наверху, на открытой палубе выступал саксафонист Константин.

Вложение:
sBgGbhPUbws.jpg
sBgGbhPUbws.jpg [ 133.66 КБ | Просмотров: 2780 ]

Тут же прогуливались или «загорали» в шезлонгах праздные отдыхающие, в том числе и мои уважаемые коллеги в полном составе. Они усиленно изучали распечатку с экскурсионной программой на Валааме, так как в течении часа, до 19,00, нужно было определиться и озвучить свое решение на рецепции. В различных комбинациях было предложено 3 направления. Первое - Центральная усадьба пешком ( 7 км. в одну сторону). Не знаю, выбрал ли его кто-нибудь. Лично я бы обратно уже не дошла. Или - Центральная усадьба с доставкой на катере за 400= рублей доплаты. Второе - Скалистый берег. И третье - скиты Валаама с заходом на ферму. Однако, меня вся эта суета мало волновала, так как я не собиралась идти ни на какие экскурсии. У меня тут свои планы и свои направления. Ну а если и соберусь во второй половине дня на экскурсию по скитам Валаама, то вряд ли меня кто-то прогонит, все же оплачено. И вообще… Поэтому я металась по теплоходу и пыталась сделать побольше красочных и памятных фотографий.


Вложения:
xjMNOLlRCvA.jpg
xjMNOLlRCvA.jpg [ 111.68 КБ | Просмотров: 2780 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 15 окт 2021 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Klyona поблагодарили (7): серголя, Elena, elenor1, rss86, Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020 22:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Меж тем над городом опускался вечер. Я продолжала метаться, дабы запечатлеть его отражение в черных водах ныне спокойной Невы. Особый колорит моим снимкам придавал Вантовый мост, на котором уже зажглись яркие фонарики.

Вложение:
uX0KQRiQJWM.jpg
uX0KQRiQJWM.jpg [ 98.97 КБ | Просмотров: 2780 ]

А на палубе тем временем поменялись декорации. Саксафонист закончил свое выступление. Его сменила совсем молоденькая ведущая, Юля.

Вложение:
17JnmhXW_Hw.jpg
17JnmhXW_Hw.jpg [ 114.24 КБ | Просмотров: 2780 ]

По законам жанра тут должно было бы быть мероприятие под названием «Представление команды». Однако, из всей команды представили только артистов и фотографа, который и здесь был за работой. Очень приятно было увидеть наш любимый дуэт «Ретро вдвоем» - Кристину и Сергея.

Вложение:
ncnfvJ53nxg.jpg
ncnfvJ53nxg.jpg [ 134.14 КБ | Просмотров: 2780 ]

Далее представили саксафониста Константина, потом танцевальный девичий дуэт, ну и под конец певицу Светлану. Она вышла к публике в красивом длинном платье и исполнила отличную песню на итальянском языке. Прямо в душу запала песенка…

Вложение:
CIPoWPjm6jk.jpg
CIPoWPjm6jk.jpg [ 117.18 КБ | Просмотров: 2780 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:43, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): Elena, elenor1, Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020 22:23 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
FgcoCMgix5E.jpg
FgcoCMgix5E.jpg [ 109.69 КБ | Просмотров: 2780 ]

Примерно в это же время наш теплоход отшвартовался от причала и начал свой неспешный путь по Неве в сторону Ладожского озера.

Вложение:
PyoZp3JBhnk.jpg
PyoZp3JBhnk.jpg [ 101.83 КБ | Просмотров: 2780 ]

На улице практически стемнело, так что Вантовый мост предстал перед нами уже в своем вечернем убранстве, которое светящимися змейками отражалось в спокойной воде.

Вложение:
RoHg3pEh6OU.jpg
RoHg3pEh6OU.jpg [ 154.95 КБ | Просмотров: 2780 ]


Вложение:
V-3Tce51kqk.jpg
V-3Tce51kqk.jpg [ 150.69 КБ | Просмотров: 2780 ]

После представления артистов ведущая Юля изрекла, что через несколько минут объявят учебную тревогу, поэтому всем пассажирам необходимо разойтись по своим каютам, достать спасательные жилеты и ждать команды на выход в коридор. Народ плавно потек, я тоже. Только жилет я доставать не стала и в коридор не пошла. Непорядок и безобразие! Но я так решила. Буквально минут через 10 объявили о снятии учебной тревоги и пригласили всех на ужин.


Вложения:
MEjDmHMZ8_E.jpg
MEjDmHMZ8_E.jpg [ 129.4 КБ | Просмотров: 2780 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:43, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Klyona поблагодарили (8): bosman, Elena, elenor1, Viktosha, vladi-potapov, Плескава, Лодочник, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020 22:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
k2MXQRdv7zM.jpg
k2MXQRdv7zM.jpg [ 158.87 КБ | Просмотров: 2780 ]

Ужин!!! Как много в этом слове!!! Тут мы остановимся отдельно. Для начала хочу сказать, что при покупке путевки предлагалось на выбор два варианта питания – обычный и улучшенный. В обычном - вроде произвольная рассадка в ресторане и питание по заказному меню. В улучшенном к обычному варианту добавляется фиксированная рассадка за конкретным столиком + бокал вина или сока на ужин, на выбор что-то одно, и бутербродики канапе. Все! В этом круизе питания по типу Шведского стола не было. Мои друзья решили взять улучшенный вариант, поэтому мне и думать не пришлось. По цене примерно +2000= к стоимости путевки. Как выяснилось на месте событий, улучшенный вариант питания выбрали не так уж много туристов. И это здорово! За то нас кормили в отдельном (верхнем) ресторане, который был заполнен примерно на половину. Обслуживали быстро и качественно. Все сотрудники ресторана работали в масках и перчатках.

Вложение:
vmz7BCnHv0A.jpg
vmz7BCnHv0A.jpg [ 202.93 КБ | Просмотров: 2780 ]

Заходим в ресторан… На столе нас уже ждут закуски. Интересный салат из овощей с отварным мясом, приправленный кедровыми орешками. Заправку к салату, состоящую из растительного масла с горчицей, медом и разными специями подали в отдельной маленькой мисочке, которая красовалась на этой же тарелке с салатом. Кроме того, это плюс улучшенного варианта питания, каждому на отдельной тарелочке было подано ассорти из солений: капустка, грибочки, маринованный лук и огурчик. Эх, только водочки не хватало! Вместо нее каждому подали кружечку глинтвейна! Для сугрева. О как! Правда он изрядно подостыл, но это не испортило нам праздника! Мы в круизе - это и есть самый настоящий праздник!!! На второе была предложена куриная грудка с рисом и тушеными овощами, а на десерт грушевый пирог. Ну и чай-кофе на выбор. Все!

Вложение:
QJrvXP0833A.jpg
QJrvXP0833A.jpg [ 147.51 КБ | Просмотров: 2780 ]


Вложение:
OC77L3ztQvE.jpg
OC77L3ztQvE.jpg [ 105.15 КБ | Просмотров: 2780 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:44, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): серголя, Elena, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020 22:42 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
После ужина спать никто не пошел. Все мы, дружными шагами отправились в конференц-зал на шлюпочной палубе на концерт дуэта «Ретро вдвоем». Это было уникально и неподражаемо! Самое настоящее представление! Как приятно было услышать множество знакомых, любимых с детства песен!

Вложение:
AuIaEyYT3q0.jpg
AuIaEyYT3q0.jpg [ 184.64 КБ | Просмотров: 2779 ]

В общем, праздник продолжался. Потом тут же зашумела развлекательная программа, но други мои отправились баиньки, а я пошла бродить по палубе в ожидании прекрасного зрелища: «Крепость «Орешек» в ночных огнях».

Вложение:
EeeTxZu6VZY.jpg
EeeTxZu6VZY.jpg [ 65.06 КБ | Просмотров: 2779 ]

Пока болталась туда-сюда разговорилась с довольно возрастной парой, чьи лица показались мне знакомыми. Конечно, первое, что я спросила у них, проходя мимо: «Добрый вечер! Не могла ли я вас раньше видеть на теплоходе «Валериан Куйбышев?». Нет! Жаль. Потом я спросила, не знают ли они, во сколько будем проходить «Орешек». Больше спросить не у кого было. Оказалось, что минут через 5. О как! Пошла «на нос» теплохода, чтобы лучше видеть и лучше снять это зрелище, достойное кисти художника. Поговаривали, что обычно капитан еще и прожектор включает, чтобы круче было. Идем, идем. Никакой крепости в подсветке нет и в помине. Хотя… Вот она, совсем черненькая, еле-еле угадывается в свете огромной луны.

Вложение:
vLHPtNls8mg.jpg
vLHPtNls8mg.jpg [ 73.48 КБ | Просмотров: 2779 ]

Мне интернет нашептал, что сегодня, 2 октября 2020 года, самое что ни на есть, настоящее полнолуние. А в полнолуние, как известно, всякое бывает… В общем, никакой подсветки и никакого прожектора мне этот вечер не подарил, поэтому ожидание картины маслом не оправдалось. Обидно. Зря только металась в поисках лучшего ракурса. Меж тем, луна рисовала ажурные золотистые дорожки на бескрайней глади Ладожского озера. Зрелище фантастическое, поверьте.

Вложение:
ZkqOr_EPno0.jpg
ZkqOr_EPno0.jpg [ 72.02 КБ | Просмотров: 2779 ]

Только вот мой фотоаппарат не смог передать это действо по-человечески. Хотелось снять круглый диск луны, как монетку. А получилась нелепая мазня, причем на всех режимах. Пока я с этими режимами разбиралась, рядом остановилась пожилая пара. Для завязки разговора, я задала все тот же вопрос. И правда, их лица мне тоже показались знакомыми. Каково же было мое удивление, когда они сказали, что сегодня в круизе первый раз в жизни! Да! С одной стороны им очень повезло. Первое впечатление от круиза – особенное! Но с другой стороны - мне их жаль, ведь они никогда не смогут прочувствовать дух и энергетику Питерского Водохода, которого давным-давно уж нет. Но мы-то знаем!!! Ой! Начало покачивать потихоньку. Идем по открытой воде. Ветер усилился. Пора заканчивать ночную прогулку по всем бортам теплохода и отправляться баиньки…

Вложение:
jQBglHG3xQ4.jpg
jQBglHG3xQ4.jpg [ 75.17 КБ | Просмотров: 2779 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:45, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (8): bosman, серголя, Elena, elenor1, Viktosha, vladi-potapov, Плескава, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020 22:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
В холле совершенно неожиданно я встретила своих друзей-попутчиков. Разместившись на удобном диванчике они о чем-то мило беседовали. Как только я подошла - предложили отправиться в каюту и попить чайку. Сказано – сделано! Чайные пакетики были предусмотрительно захвачены из дома. Что касается горячей воды. На шлюпочной палубе, у лестницы, расположенной в кормовой части теплохода был установлен электрический кулер. На средней палубе никакого водогрея не было. Говорят, что был еще на главной палубе, но я его не видела.

После чаепития, я особо долго у друзей гостить не стала, а отправилась восвояси досматривать по телевизору финал шоу «Голос 60+». Застала только пару последних выступлений и награждение победителя. Да! Победить в шоу в 92 года – это сильно! Больше за все время круиза я телевизор не включала.

… Постель оказалась удобной, но довольно узкой. Одеяло легкое, но теплое, подушка очень маленькая. Хорошо, что в шкафу нашлась вторая. От окошка изрядно дуло, поэтому я подставила ветру ноги. Спала плохо. Несколько раз просыпалась. Немного качало в открытой воде. И если раньше это только успокаивало, то теперь казалось опасностью. Отвыкла, видно…

Вложение:
vTHnep3zKbQ.jpg
vTHnep3zKbQ.jpg [ 57.83 КБ | Просмотров: 2779 ]


Друзья!!! Хочется верить, что вам понравилось начало нашего путешествия. На этом я ненадолго прервусь, но уже завтра вечером я начну освой основной рассказ о прекрасном острове, который встретил меня, как старого друга, в праздничном, золотом наряде. До скорой встречи!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (9): bosman, brocard, Сабетта, серголя, Elena, elenor1, rss86, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 08:14 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Юля, отличное начало. Как здорово, что ты вновь решила опубликовать свои рассказы - отзывы на форуме. Нам сейчас очень не хватает круизной жизни, а , прочитав начало твоего рассказа, как будто вновь готовишься к отправлению в круиз и переживаешь все те моменты предкруизной суеты, а так же любуешься всем тем , что мы видим на борту , ну и, конечно же, за бортом.
А когда отчет сопровождается прекрасными фотографиями,то ждёшь продолжения с удвоенным желанием.



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): Klyona, Viktosha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 11:00 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Лена, спасибо огромное за отзыв!!! Я рада, что начало заинтересовало! Очень уж запал в душу этот круиз после долгого перерыва. Поэтому и на творчество потянуло! Обещаю сегодня порадовать красочными фотографиями прекрасного острова!!!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): elenor1, Viktosha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB