Текущее время: 29 мар 2024 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 07 сен 2020 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 3 года 7 месяцев
Сообщения 6
Благодарил (а) 1 Поблагодарили 19
День добрый, коллеги любители круизов вообще, и речных круизов в частности! :)

Для начала представлюсь. Меня зовут Алексей и уже несколько лет я с превеликим удовольствием путешествую на круизных лайнерах. Не смотря на то, что до этой дурацкой пандемии я плавал исключительно по морям и океанам, я давно и с интересом читал данный форум. :)

И вот теперь, наконец-то, мне предоставилась возможность рассказать и показать вам свой первый речной круиз на новейшем теплоходе Мустай карим!

Как вы наверняка знаете, первый круиз этого корабля был намечен еще на весну... потом из-за пандемии его перенесли и он планировался 10 августа из Питера в Москву, но... Первый капитан этого судна (его сразу сняли с должности) неловко разворачиваясь повредил винто-рулевую систему корабля, что привело к отмене первых двух запланированных плаваний, и оно таки состоялось уже только 22 августа с выходом из Москвы до Питера.

К сожалению, от не зависящих от меня обстоятельств, я не смог попасть на самый первый круиз и пришлось пойти во второй! )))

В общем, 29 августа я с товарищем наконец-то оказался на Мустае! :) Выходили мы от причала на Английской набережной, а наш маршрут включал в себя: Питер - Валаам - Мандроги - Кижи - Горицы - Углич - Москва

На протяжении всего круиза мы старались как можно тщательнее и подробнее отснять весь корабль и собственно сам маршрут! А сейчас я хочу показать вам мой полный обзор судна и мой скромный отзыв о корабле, его команде, особенностях, плюсах и минусах лайнера!

Буду очень рад если мой обзор окажется вам полезен и интересен.

А сейчас немного о том, что не вошло в видео по причине моей забывчивости... )))

1. К сожалению на маршруте очень короткие остановки... но об этом подробнее будет в следующих роликах.
2. Очень медленные и скрипучие лифты, которые еще ко всему прочему часто отключали... Так же, на нашей четвертой палубе внешние створки дверей лифта были сильно перекошены... Вверху они плотно смыкались, а внизу обнаруживалась щель сантиметра три... Боюсь, что рано или поздно это может привести к поломке.
3. Очень не удобные места для курения на внешней лестнице кормы корабля. Очень тесно.
4. Очень частое закрытие солнечной палубы... Половину маршрута на нее не пускали. :(
5. Абсолютное не соблюдение социальной дистанции и прочих антиэпидемических мер пассажирами и полное равнодушие к этому со стороны экипажа.
6. В основном коридоре, как минимум на 4 палубе, в середине корабля ощущались какие-то подозрительные запахи а-ля сортир... Но это было только в первые 2 дня. Потом вроде они пропали.
7. Еще я не заметил, чтобы меняли полотенца... Может быть ждали, что мы их на пол бросим? ))
8. На корабле не продаются сигареты... так что, запасайтесь заранее!

Ну, это в общем-то мелочи...

Итак, переходим к самому обзору! Надеюсь, что у вас появятся вопросы, комментарии и критика! С удовольствием на все отвечу, а критику учту! :)




За это сообщение автора enjourney поблагодарили (13): alvas, bosman, серголя, Elena, elenor1, Ksu, MARINE, vladi-potapov, Лодочник, Юлия и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 07 сен 2020 14:37 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
enjourney, большое спасибо за информацию! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 07 сен 2020 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 3 года 7 месяцев
Сообщения 6
Благодарил (а) 1 Поблагодарили 19
Юлия писал(а):
enjourney, большое спасибо за информацию! :)

Не за что. Мне самому приятно, если круизерам видео будет полезно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 07 сен 2020 19:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Большое спасибо за обзор.
На Валааме Вы стояли к нам вторым бортом и когда я попыталась проникнуть на теплоход, мне это не удалось. Вахтенный очень так , с серьёзным видом, сказал, что пропустить на теплоход не может . Хотя я очень долго ему объясняла, что должна была идти на нём в рейс с 6- по 10 августа, ничего не помогло...(((( не пустили..(
Ваш восторг от теплохода разделили и другие туристы, с которыми мне удалось побеседовать во время швартовки к нашему теплоходу. Всё очень на теплоходе им понравилось. Да и мне, при ближайшем рассмотрении, теплоход очень понравился своим внешним видом. А вот желания, лично у меня, совершить круиз на Мустае не возникло. Даже и не знаю почему.... Хотя то, что мне просто необходимо , а это именно лифт между палубами, на Кариме присутствует... Еще раз огромное Вам спасибо за такой интересный репортаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 07 сен 2020 23:14 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Алексей, рады приветствовать на форуме.
Спасибо большое за подробный видео отчёт и интересный рассказ.
Корабль действительно необычный, комфорт судя по отзывам супер.
Каюты красивые, современные, с большими окнами, но...
Но, для большинства любителей речных круизов Отдых на теплоходе это воздух, вода, свежий вкус ветра. Мы часами можем находиться на палубах, прогуливаться по ним, стоять или сидеть на открытой носовой части средней и шлюпочных палуб, а уж сколько историй из разных круизов рассказано на корме средней под дымок сигареты или даже трубки (я почти не курю)...и собираются там не только курильщики.
И ещё: река этот не только вода, это в первую очередь берега.
И берегов у реки два. И красоты с достопримечательностями расположены по двум берегам. Можно ли на Кариме быстро перемещаться с одного борта на другой на открытые палубы, и хватит ли места всем желающим на тех крохотных балкончиках? Видимо новый теплоход построен для любителей круизов нового поколения, с другим менталитетом, для иностранных туристов...
Пока живы теплоходы старых проектов я выбираю их!

Немного иллюстраций из недавнего незабываемого круиза:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И так бывает на палубах)))

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (9): Беренис, bosman, серголя, Dmitry, elenor1, Miha, nagna, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 08 сен 2020 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 3 года 7 месяцев
Сообщения 6
Благодарил (а) 1 Поблагодарили 19
elenor1 писал(а):
Большое спасибо за обзор.
На Валааме Вы стояли к нам вторым бортом и когда я попыталась проникнуть на теплоход, мне это не удалось. Вахтенный очень так , с серьёзным видом, сказал, что пропустить на теплоход не может . Хотя я очень долго ему объясняла, что должна была идти на нём в рейс с 6- по 10 августа, ничего не помогло...(((( не пустили..(
Ваш восторг от теплохода разделили и другие туристы, с которыми мне удалось побеседовать во время швартовки к нашему теплоходу. Всё очень на теплоходе им понравилось. Да и мне, при ближайшем рассмотрении, теплоход очень понравился своим внешним видом. А вот желания, лично у меня, совершить круиз на Мустае не возникло. Даже и не знаю почему.... Хотя то, что мне просто необходимо , а это именно лифт между палубами, на Кариме присутствует... Еще раз огромное Вам спасибо за такой интересный репортаж.

Мир тесен! Все мы друг к друго бортами стоим! )))

Странно, что не смогли на борт пройти... На некоторых стоянках при входе вообще сотрудников корабля не видел. Наверное либо мне, либо Вам не повезло... :)



За это сообщение автора enjourney поблагодарил: Юлия
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 08 сен 2020 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 3 года 7 месяцев
Сообщения 6
Благодарил (а) 1 Поблагодарили 19
MARINE писал(а):
Алексей, рады приветствовать на форуме.
..................................
..................................


Спасибо за приветствие! :)

Фотографии у Вас отличные! :)

Наверное Вы правы... Каждому свое, конечно. :)



За это сообщение автора enjourney поблагодарили (3): серголя, MARINE, Юлия
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 08 сен 2020 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 8 месяцев
Сообщения 134
Откуда г. Королев МО
Благодарил (а) 585 Поблагодарили 171
Спасибо за ваш отзыв. Немного режет слух - плывет/плывем и нумерация палуб. Но с учетом того. что вы ходили в основном на морских лайнерах, это понятно.
Первый рейс детально обсуждался на речном форуме с фотографиями, видео и комментариями.
Ясно, что ляпов пока много, надеюсь, исправят в дальнейшем. И так же понятно, что теплоход ориентирован на интур.
Как только в сети его не обзывают: утюг, уродец, ужас.... Но ведь главное. что построен Новый теплоход у нас.
Ведь когда на Волгу пришли 588, их так же встретили не очень.
Приведу выдержку коротко основных замечаний по 1 му рейсу:
Новый теплоход, наконец -то, долго строили, еще дольше ожидали выхода непосредственно в круиз. Но это здорово!
Строили под интур. Есть возможность опробовать в этом году и нам. Дорого, но...
Сразу стали обзывать и уродцем, и ...по всякому - но веди многое новое встречали в штыки
Формат: не наш привычный - негде гулять от слова совсем, маленькие балкончики на несколько человек и солнечная палуба, которая работает по расписанию.
На палубе этой только лежаки, а столов и стульев/кресел/скамеек.. - нет. А где посидеть, посозерцать, выпить чашечку/рюмочку, побеседовать...
Только каюта - окна панорамные, т.е. открывается четвертинка - высовывайся и снимай просторы, но только со своей стороны.
На окнах тюль не во всех каютах - может не повесили, забыли, но вроде или есть, или нет. В какой то каюте даже только на одном окне.
Постирать/погладить негде. Только через горничную. Рубашка 150 рублей, вернут на второй день, если через 3 часа, о +50%.
(ну наши не готовы были, освоим быстро: утюжок, отпариватель мини, мыльце хозяйственное, затычку в раковину....не впервой)
Туалет "не полноценный", в некоторых вообще ноги не помещаются и лицо в полотенцесушитель (правда только один такой видели)
Зато "тревожная кнопка" в наличии
Ресторан - вкусно, красиво..
Но - долго, 1,5 часа в среднем. "В одном городе сядешь за стол, в другом выйдешь".
Калорийность указана, но не указано на сколько веса рассчитана, вес порции не указан, КБЖУ не указано.
Поздравляли с днем рождения (многие лично знают именинницу и ее спутника) - торт не полноценный, какой то кусочек, ей одной мало, не накрыли, сами без масок, какой-то детский утренник.
Зато концерты потрясающие - репертуар разный
Нелепая раскладушка в ЛЮКСЕ - сейчас есть складные кровати отличные (даже на РВ в 40/41 каюты ставят), а это прямо ужас какой. У меня для палатки лучше.
Швы вдруг запели.....В море вышли.
Лифт не всегда работает....



За это сообщение автора Маринару поблагодарили (5): bosman, brocard, серголя, MARINE, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 08 сен 2020 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 8 месяцев
Сообщения 134
Откуда г. Королев МО
Благодарил (а) 585 Поблагодарили 171
Привожу ссылки для протмотра ютуб и Я-дзен с разрешения автора Кузьмичева Андрея.
https://youtu.be/Rc6Kq5cLSQM
https://zen.yandex.ru/media/frocush/cht ... 691653c802
чистый обзор.

Для себя - нет не мой формат, как выше Марина писала- это основная причина.
В этом году нет возможности сходить, если останется под русотуриста в следующем, то схожу в какой-нибудь совсем короткий.



За это сообщение автора Маринару поблагодарили (5): bosman, brocard, серголя, MARINE, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 09 сен 2020 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 3 года 7 месяцев
Сообщения 6
Благодарил (а) 1 Поблагодарили 19
Маринару писал(а):
Спасибо за ваш отзыв. Немного режет слух - плывет/плывем и нумерация палуб.

Вам спасибо! :)

Буду работать над собой! :)



За это сообщение автора enjourney поблагодарили (2): Маринару, Юлия
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB