Текущее время: 19 мар 2024 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 25 авг 2017 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Здравствуйте, дорогие форумчане, а также гости нашего форума! В этом году, как и многие из вас, я с супругой совершили круиз на т/х "Кронштадт" из Санкт-Петербурга. Уже опубликовано несколько отчетов по этим круизам, но, как мне кажется, еще не все вопросы раскрыты. Поэтому я, стараясь не повторяться, изложу свое видение круиза по Волго-Балту и Верхней Волге. Если вам будет скучно читать, пожалуйста, не стесняясь, напишите мне об этом, и я быстро закруглю свое повествование.
И так, как обычно, к 18-00 приезжаем (естественно, на такси BMW, со скидкой ВодоходЪа) к причалам в Уткиной Заводи. В момент приезда природа вспомнила о нас ливнем с грозой, но наш водитель умудрился заехать под навес у КПП, так что мы не промокли. Получив пожелание счастливого пути от охранника на КПП, мы прошли на наш теплоход (дождь быстро кончился). На теплоходе в холле предлагалось что-то выпить, но мы, быстро получив ключи, вместе с матросом, который нес наши вещи, прошли в нашу каюту.
Отправлялись в рейс под дождь. Кронштадт (я уж не буду больше ставить кавычки, ясно, что идет речь о теплоходе, а не о городе), заняв свое место в кавалькаде теплоходов, быстро пошел вверх по Неве. Быстро стемнело, и Шлиссельбург проходили уже в темноте. Мы выпили (в баре и в каюте) по рюмке за начало круиза и улеглись спать.
На следующее утро - первая стоянка - Лодейное Поле. Теплоход пришел туда на несколько часов раньше расписания. Надо сказать, что наш капитан Михаил Александрович Сагалаев - опытный судоводитель, и быстро водит свой теплоход. На стоянки мы приходили на 1-2-3 часа раньше расписания. Некоторым туристам это не очень нравилось, они бы хотели, чтобы теплоход шел по графику как "Красная Стрела" - минута в минуточку. На мной взгляд, то что теплоход приходил на стоянки раньше расписания - только плюс. Во-первых, увеличивалось время стоянки (при этом не уменьшалось время экскурсионной программы, как это было на некоторых премиум-теплоходах, которые постоянно опаздывали), а, во-вторых, не было толпы туристов у рецепции при выходе на берег.

Лодейное Поле:

Изображение

Эту церковь давно строят, но и сейчас она, по-моему, еще не готова: какой-то мусор лежит вокруг.

Куда поехать на экскурсию? Мы хотели поехать в Олонец, но эта экскурсия не состоялась. Поскольку альтернативой посещения монастыря Александра Свирского (где мы были неоднократно) было только посещение деревни Тервеничи, мы и поехали туда. Дорога заняла около 1 часа.
В Тервеничах мы осмотрели два объекта - музей вепсской истории и Покрово-Тервенеческий женский монастырь.

Музей находится на 1 этаже этого здания (на втором - находится библиотека):

Изображение

Изображение

Нас встретили две девушки-экскурсовода, которые подробно рассказали нам о жизни и истории вепсского народа, о ремеслах которыми они занимались:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда, какое красивое лоскутное одеяло? Экскурсия нам понравилось, особенно душевное расположение к нам экскурсоводов.
Далее, переехали к монастырю. Монастырь - чистый новодел, но мне понравился.
Монастырь образован 01.06.1991. Именно в этот день в поисках места для монастыря в Тервеничи впервые приехали будущие насельницы обители во главе с её основателем и духовником, тогда молодым иеромонахом, а теперь архимандритом Лукианом (Куценко). В то же лето по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва) в Тервеничах было образовано Покровское сестричество, получившее в 1997 г. статус монастыря.
В 1992 году за территорией монастыря, ближе к озеру, был обнаружен родник. Позднее было замечено, что вода из родника обладает целебной силой. Для удобства набора воды в том месте был выкопан колодец. Над ним построена небольшая деревянная часовня в честь явления Божией Матери. В 1997 году взамен деревянной над источником построена каменная часовня. Вода из святого источника обладает целительными свойствами. Источник мягкий, добрый и радостный. Испитие воды происходит в Надкладезной часовне. С обратной стороны часовни есть кран, откуда воду можно набрать в емкости. Омовение происходит в купели на озере, куда стекает вода из Святого источника. В обители проходят трудовую реабилитацию лица, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью - систематическое употребление воды из святого источника способствует их излечению.
Купание происходит в Погостском озере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории монастыря имеется вот такой симпатичный фонтанчик:

Изображение

Что он символизирует, мне не известно. Дорогие форумчане, может быть кто-то из вас знает, зачем такой фонтан?

На территории монастыря ведется строительство, причем никакие богу неугодные машины и механизмы не применяются. Кирпичи грузятся вручную в тачку, затем тачку катят по мосткам, а далее кирпичи из нее вручную закидываются выше на стену:

Изображение

Изображение

Вера в бога помогает этому пожилому рабочему заниматься тяжелым физическим трудом.

Последнее фото: "В церковь..."

Изображение

А этот мостик я готовил для конкурса "Календарь-2018", но не успел выложить его в срок:

Изображение

Продолжение следует.



За это сообщение автора alvas поблагодарили (18): bosman, brocard, серголя, Dmitry, elenor1, Ksu, LOlya, MARINE, Miha, Ирина2012 и ещё 8
  Рейтинг: 66.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 25 авг 2017 23:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5425 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
alvas,какие колоритные фото Тервеничей!
И как Вам удается делать такие удивительные портреты? Надо иметь особые талант и чутье!
Прекрасное начало!!!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (4): alvas, bosman, vilminha, Ирина2012
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 26 авг 2017 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
MARINE писал(а):
И как Вам удается делать такие удивительные портреты?


Дело в том что фотомоделей много, а уж на теплоходе среди туристов - выбирай, не хочу. Но как потом публиковать их портреты для всеобщего обозрения? Обидеться могут. Я сделал снимки девушки на теплоходе, очень она мне понравилась, но супруга сказала, что "это" публиковать нельзя ни в коем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 26 авг 2017 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
alvas писал(а):
Дело в том что фотомоделей много, а уж на теплоходе среди туристов - выбирай, не хочу. Но как потом публиковать их портреты для всеобщего обозрения? Обидеться могут. Я сделал снимки девушки на теплоходе, очень она мне понравилась, но супруга сказала, что "это" публиковать нельзя ни в коем случае.

Заинтриговали!!!!Почему нельзя????не думаю, что вы сняли что то неприличное.
Как Вы,уважаемый Александр, снимаете людей, так никто не может на нашем форуме!!!!Марина права, Ваши портреты вне конкуренции

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (3): alvas, bosman, Ирина2012
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 26 авг 2017 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
nagna писал(а):
Почему нельзя????не думаю, что вы сняли что то неприличное.

Дело в том, что один и тот же портрет можно рассматривать и как фотографию ангела, и как каррикатуру.



За это сообщение автора alvas поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 26 авг 2017 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
alvas писал(а):
Дело в том, что один и тот же портрет можно рассматривать и как фотографию ангела, и как каррикатуру.

не видела в Вашем исполнении НИ ОДНУ КАРРИКАТУРУ!!!!

очень жду продолжения рассказа!!!!!Это круиз,в который я тоже собиралась...но волею судеб не смогла пойти

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 26 авг 2017 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Что же, после возвращения из Тервеничей в Свирьстрой продолжаем движение на Кронштадте по Свири:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подошли к Верхнесвирскому шлюзу:

Изображение

Изображение

Наш бортовой гид (методист) Елизавета на носу шлюпочной палубы рассказывает туристам об устройстве и работе Верхнесвирского шлюза:

Изображение

Ну и конечно нужно представить директора круиза (пассажирского помощника капитана) Ольгу Михайловну:

Изображение

Я позже расскажу о своем впечатлении от команды (в том числе, и о службе директора круиза). Ну, а мы на следующее утро оказались в Вытегре:

Изображение

В Вытегре мало что меняется, разве что открываются новые магазины. Цены - самые низкие в круизе, поэтому сам бог велел пополнить здесь запасы продуктов и алкоголя. Привыкшие к порядку, для покупки выпивки мы терпеливо ждали 11-00, когда в Питере открывается продажа алкоголя. В Вытегре же торгуют спиртным с открытия и до закрытия магазина, в нашем случае это было с 8-00 до 22-00.
Прошедшее наводнение оставило следы в городе:

Изображение

Изображение

Как видите, всю дорожку смыло потоком воды. На заднем плане бульдозер ровняет размытую дорогу.
Храм Сретения Господня потихоньку восстанавливают:

Изображение

На улицах Вытегры по-прежнему установлены таблички с двойными названиями:

Изображение

Дорогие друзья! Я настоятельно рекомендую смотреть фотографии в полном размере (особенно пейзажи). Для этого нужно кликнуть мышкой по фотографии, вы войдете в Яндекс-фотки. Затем кликните по "..." снизу изображения, а затем нажмите "Открыть оригинал". Приятного просмотра.

Покидаем Вытегру и идем по Волго-Балту:

Изображение

Изображение

Изображение

Проходим Пахомовский шлюз и Анненский мост, входим в Шексну:

Изображение

Изображение

Дорогие друзья, круиз продолжается. Теплоход неспешно движется по водной глади, все заботы остаются там, далеко за бортом, звонки по работе прекращаются, и начинается неспешный круизный отдых, который мы так любим. Проходим без остановки Горицы, швартуемся в Ирме. Здесь группа туристов на автобусе поедет на экскурсию в село Сизьма, мы же продолжим движение на теплоходе в Череповец. В самой Ирме смотреть нечего, вот ее речной вокзал и бар в нем:

Изображение

Изображение

Бар закрыт, но если хочется выпить - достаточно позвонить администратору, нальют в любое время дня и ночи!
Продолжение следует.



За это сообщение автора alvas поблагодарили (14): bosman, brocard, серголя, elenor1, lirin, LOlya, MARINE, Miha, nagna, Ирина2012 и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 27 авг 2017 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Что же, друзья, двигаемся дальше. В 17-00 прибываем в город Череповец:

Изображение

На берегу нас встречают две симпатичные девушки (может быть, это мама с дочкой), которые торгуют малиной и еще какими-то ягодами. Ягоды выглядели так красиво, что я предложил супруге: "Давай, купим." Каково же было мое изумление, когда выяснилось, что под видом малины продается... мыло!

Изображение

Садимся в автобус и едем на экскурсию по городу с заездом в усадьбу Гальских "Горка". В автобусе экскурсовод постоянно повторяет фамилию "Милютин". "Милютин" - подумал я, - "Расцвела сирень, черемуха в саду", "Поцелуй Чаниты". Неужели композитор родом из этих мест?". Оказалось, имелся ввиду бывший городской голова Череповца
Милютин Иван Андреевич, который много сделал для города.
Заинтересовавшись, уже дома, я решил выяснить, кто же такой городской голова? Из интернета следовало, что Милютин Иван Андреевич был городским головой с 4 февраля 1861 по 4 июня 1907 года (46 лет, однако!), а до этого он был бургомистром Череповца с 1855 по 1861 годы.
По Высочайше утверждённому 11 июня 1892 года Городовому положению, главным органом городского общественного управления оставалась городская дума, избираемая лицами (физическими и юридическими), облечёнными избирательным правом. Исполнительным органом городского общественного управления являлась городская управа, состоящая, под председательством городского головы, из нескольких членов. И так, после 1892 года исполнительный орган города (городскую управу) возглавлял городской голова. А раньше?
С Бургомистром еще хуже обстоят дела - в интернете говорится больше о Германии. Лишь одно определение нашел я:
Бургомистр - должностное лицо, входившее в состав органов городского самоуправления (в Российском государстве до 60-х гг. XIX в.).
В наше время на Украине должность главы городского совета официально называется «городской голова».
Я прекращаю далее свои нудные рассуждения, остановимся на том, что Иван Андреевич Милютин был хорошим человеком и много сделал для развития города Череповца. К сожалению, на экскурсии нам не показали ни его усадьбы, ни его памятника (если он есть), чтобы сфотографировать на память.
Что же мы увидели на экскурсии? Нас привезли на "главную набережную города, куда всегда приезжают молодожены". Вот как она выглядит:

Изображение

Изображение

Далее, мы поехали к усадьбе Гальских. В ходе экскурсии экскурсовод заявила нам, что правильно произносить "Череповец" с ударением на первый или второй слог: "Череповец. "Хорошо еще, что ударение не на первом слоге", - подумал я. - "Как же в этом случае называть жителей Череповца?". Дальше - больше. Усадьба Гальских превратилась в усадьбу Гальских. Что же здесь, малороссийские корни у владельцев? Спешу вас успокоить, все-таки правильно "Николай Львович Гальский", а не "Николай Львович Гальских". Путая "посмотрите направо" с "посмотрите налево", мы благополучно подъехали к усадьбе:

Изображение

Внутрь усадьбы нам попасть не удалось, поэтому расскажу, что было видно вокруг. Обойти усадьбу вокруг мы не смогли - поперек дорожек стояли скамейки с табличками "проход запрещен". Тогда мы вышли за забор и решили просто выйти на берег Шексны. По дороге:

Изображение

мы далеко не прошли. Зато мы увидели "аллею деревьев", посаженную знатными семьями Череповца. Так выглядит одно из деревьев (всего их около 30):

Изображение

Стрелкой указано на ствол высаженного дерева.
Погуляли мы по территории усадьбы и вот что еще увидели:

Изображение

Изображение

Изображение

Что же, поехали обратно на теплоход. По дороге экскурсовод рассказывала нам о том, как много делается в городе для молодежи: "Открыли... ну эти... новые магазины". Хорошо культивировать старинный вид спорта "литрбол"...

Ну, вот такая экскурсия по Череповцу. Может быть, другим группам повезло больше.

На следующее утро прибываем в Ярославль. У нас необычная экскурсия в Международный творческий центр «Эмалис». Переезжаем на автобусе через мост на левый берег Волги и видим маленький белый домик практически на самом берегу реки. Нас уже встречают, прямо на улице, хозяева центра и приглашают войти. Создал и возглавил Международный творческий центр «Эмалис» Народный художник России, президент Российского отделения Международного объединения художников-эмальеров «Creativ Kreis International» Карих Александр Андреевич. Для нас провела мастер-класс по горячей эмали его супруга Наталия Николаевна с помощницами.
Эмаль представляет собой стекловидный порошок, получаемый измельчением стекловидных пластин до необходимой фракции. Измельченная в порошок эмаль смачивается водой до нужной консистенции и наносится на медные пластины (это наиболее простой способ, мастер-класс по которому получили и мы). Работа обжигается в печи.
Нас усадили за длинные столы, выдали медные пластины, стаканчики с порошком и водой, кисточки, и мы начали творить художественные произведения:

Изображение

Руководила работой Наталия Николаевна с помощницей:

Изображение

Изображение

Изображение

Образцами для нас служили картины:

Изображение

Особое внимание уделялось детям:

Изображение

Изображение

И вот самый ответственный элемент в создании картины - горячий обжиг:

Изображение

Туристы с вниманием следят за умелыми действиями Наталии Николаевны:

Изображение

И вот - результат:

Изображение

Изображение

На последнем снимке - работа моей супруги и моя. Теперь оставалось вдеть в них цепочки и носить как кулоны. Можно было приобрести эмали настоящих художников в лавке:

Изображение

Нам эта экскурсия с мастер-классом очень понравилась, мы как-будто прикоснулись к чудесным произведениям искусства и к мастерам, их создающим.
Продолжение следует.



За это сообщение автора alvas поблагодарили (14): bosman, brocard, серголя, Dmitry, Ksu, lirin, LOlya, MARINE, Miha, Ирина2012 и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 27 авг 2017 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 245
Откуда Москва
Благодарил (а) 1438 Поблагодарили 335
alvas писал(а):
К сожалению, на экскурсии нам не показали ни его усадьбы, ни его памятника (если он есть), чтобы сфотографировать на память.

Два памятника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 27 авг 2017 21:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 4918
Благодарил (а) 4327 Поблагодарили 9929
Почетный форумчанин
Усадьба как раз напротив развалин дебаркадера, на горе ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB