Текущее время: 19 мар 2024 06:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он и зовётся..круиз !...


Круиз ! Это лучшее , что придумали люди для себя в этой жизни. И самые лучшие круизы , это путешествия по любимым рекам и озёрам нашей необъятной страны. Можно возразить , что есть тёплые страны . А там обезьяны и бананы. А где-то люди , поголовно ходят в белых штанах.
Но "белые штаны" , как показывает жизнь , ещё не обеспечивают той полноты восторженных ощущений и впечатлений , которые мы получили в своём круизе этой весной.
Мы очень долго его ждали. Постоянно следили за новостями круизной компании. За тем , как идут продажи. Терпеливо сносили неприятные неожиданности , которые начала преподносить нам начавшаяся навигация. Теряли любимых попутчиков , у которых так и не получилось пойти в этот рейс.
Теперь , по-прошествии достаточно большого времени , когда жизнь вернулась в обычное русло , всё что происходило с нами , кажется каким-то волшебным мигом. Не зря говорят , что всё хорошее проходит очень быстро. Конечно , это субъективное впечатление. Наш круиз проходил полных семнадцать суток ! Да ещё и с "хвостиком". Каждый круизный день этого майского круиза был великолепен. Рассказывать о всех событиях . Скрупулёзно описывать подробности , просто нереально. Да кто будет читать ? Тем более , что у многих и свои круизы имеются .
А вот про самые сильные впечатления - попробую.
Можно было и не мудрить , а назвать сие повествование просто...как у классика - "Семнадцать мгновений весны". Но есть одна загвоздка. С последним словом. Оно не совсем подходит для описания наших событий.
Сказку "Двенадцать месяцев" помнят все. Там месяцы , для получения сказочного явления , по "правилам" ускоряют смену времён года. Т.е. После зимы - весна...после лета - осень , зима.
В нашем круизе с природными явлениями было всё не по "правилам". Что-то у этих "месяцев" ,
делающих у нас погоду , "поведение подозрительное". И получалось - после весны - зима..Потом осень. Потом опять весна и так далее. Совершенно непредсказуемо ! И даже немного лета !...
Как оказалось , в этом была и своя прелесть. И самое главное то , и это сможет оценить любой речной турист - Наши зонтики и дождевики все семнадцать дней пролежали в каюте ! А как это было , вы по фото и сами поймёте , когда просмотрите...

Семнадцать мгновений...


Мы не сторонники всяких изменений и новшеств. И поэтому , традиционное водоходовское отправление и есть самое лучшее средство для создания круизного настроения.

Санкт-Петербург. Уткина Заводь. 13.05.2017. 16 часов 23 минуты.

Изображение


Изображение


Почти всё руководство круиза , оказалось нам знакомо по прошлым рейсам
Капитан-Сагалаев Михаил Александрович. Пассажирский помощник - Емельянова Ольга . Директор ресторана - Алексей Бобков. А с профессионалами всегда приятно иметь дело.

Изображение


Изображение


Полетели ввысь шары
Музыка играет.
Всё привыкнуть не могу ,
Сердце замирает.


Изображение



Изображение


Публика в этом круизе собралась очень достойная. Умудрённая жизнью и с большим круизным опытом. Возможно поэтому , на дополнительные экскурсии она тратилась неохотно. Многие дополнительные экскурсии просто не состоялись из-за недобора желающих. Но тут , просится камень в огород ВдЪ. Нет достаточного количества туристов для поездки ? Так есть автобусы меньшей вместительности. Наобещали , раззадорили , а потом отмены. Наше мнение субъективно. Но мы на празднике жизни денег не экономим. И возможная разница цен не является существенным аргументом в этом вопросе. В крайнем случае , купим "слоника" или колокольчик сувенирный поскромнее...
Но это не самое печальное. Гораздо хуже , что стоянки теплоходов превращаются в мероприятия по забегам по историческим и примечательным местам в буквальном смысле ! Официальное время стоянки в Кижах два часа !(а практически меньше полутора часов!!) . Это совершенно недопустимо. Мы ведь не иностранцы. Это наша страна . И нам есть что посмотреть. Жаль , что господин Трофимов , (неожиданно , как бывает, нос к носу при посадке) встретился нам только при отправлении. Он видимо был с проверкой начинающих рейсы теплоходов. Душевно пожелали друг-другу удачи, нам в рейсе , ему в трудовой деятельности. Я бы набрался наглости высказать своё мнение об организации "бегов" на стоянках. Но Александр Александрович из рейса нас уже "не встречал".
Пожалуй , это хоть и увесистый , но единственный "камень" в огород нашей уважаемой компании.
Мелкие шероховатости , конечно , за такой большой срок были. Но настроения они не портили.
И к счастью , те экскурсии , ради которых мы и шли в рейс , благополучно состоялись.



За это сообщение автора серголя поблагодарили (14): Alex, bosman, brocard, Ksu, LOlya, Miha, vladi-potapov, Федор, ИрИс, Лодочник и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Новая экскурсия на знакомом маршруте , это всегда интересно. И очень хорошо , что появилась альтернатива монастырской теме при стоянках в Лодейном Поле и Свирьстрое.
Экскурсоводы по маршруту те же , что проводят экскурсии до монастырей. А там очень профессиональная команда. И нам , наконец-то удалось снова послушать знаменитые вепские сказки.
(к примеру , на досуге почитайте с выражением http://www.knch.ru/skazki/rusnarody/03_ ... _lyudi.php )
Скучно не будет , да и ехать немного дольше чем до Александро-Свирского монастыря.

Карелия. Олонец. 14.05.2017. 11часов 01 минута.

Изображение


Зачем ехать в Олонец и что там стоит посмотреть ?
Олонец — древний исторический город в Карелии, один из старейших городов северной России.
Всё это вы узнаете на экскурсии. Правда , нет там "налёта седой старины". От богатого исторического прошлого мало что сохранилось. Но зато есть очень достойный музей.
Музей располагается в деревянном двухэтажном здании, построенном в 1872 году олонецким купцом 2 гильдии Куттуевым. В экспозиции вам обязательно попадётся что-нибудь интересное.
Экспозиция разнообразна . А не просто мутовки и прялки.

Изображение


Изображение


Изображение


А нам больше всего понравилась очень душевная коллекция старых ёлочных игрушек и Дедов Морозов. Может и вы встретите самого любимого , ватного добряка из детства . Который приносил такие желанные подарки в новогоднюю ночь.

Изображение


Изображение


Изображение


(эти и другие фото можно посмотреть на "Яндекс-фото". нажать на фото.три точки внизу -это "ещё",-посмотреть оригинал.там разрешение побольше)

А бренд и визитная карточка Олонца , это конечно же Смоленский собор. В 1752 году вместо стоявшей на острове Мариам деревянной церкви была сооружена каменная церковь в честь Смоленской иконы Божьей Матери.

Изображение


Изображение


Место где построена церковь , совершенно уникально. Остров на слиянии двух рек. В наше посещение , а это понятно чистый апрель , очень красивый вид. А если всё-таки июль будет ...
Будут листва , трава и цветы ....

Изображение


Изображение

================================================================================================================================

Изображение


Изображение


День прошёл очень хорошо . Если первый день круиза удался , то и круиз заладится....Примета такая .Но поседевший лес на берегу Свири предупреждал нас , чуть разомлевших от солнышка.
Не всё так просто в этой жизни и нас ожидает нечто неожиданное....

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 20 июн 2017 22:07, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора серголя поблагодарили (15): Alex, bosman, brocard, Lisa-Svetlana, LOlya, Miha, nagna, vladi-potapov, Федор, Лодочник и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Теперь , когда прошло столько времени. Это приключение может показаться и не таким волнующим.
Но это только для тех , кто в нём не участвовал и знает понаслышке.
Мы ждали рейс на Каму из Питера три года. То маловодье на Волге. То ВдЪ не ставит прямого рейса в ту сторону. Но вот , наконец дождались. И уже сумки и вещи мешаются под ногами.
Но не успела начаться навигация , сразу начались неприятные сюрпризы. Вы конечно в курсе. Но может кто и не слышал. А это очень даже бывает. В чём я лично убедился на теплоходе. Люди покупают путёвки и считают что уже ничего не случиться . Может они и правы. Меньше знаешь - лучше спишь. Но , однако , случается. Сначала , 2-го мая , авария в Рыбинском шлюзе. Доставившая столько неприятностей туристам и круизным компаниям. Но нас это не очень испугало. До рейса было ещё десять дней. Починили конечно.И суда пошли. Но...не далеко. Перед самым круизом , как...лёд на голову...Ледовая обстановка в Онежском озере
В настоящее время сохраняется сложная ледовая обстановка в юго-восточной части Онежского озера. Под влиянием ветров северных направлений большая часть оставшегося льда скопилась в районе Вытегорского устья. Ширина ледовой перемычки - более 10 км.

Такого сюрприза не ожидал никто. Пока на помощь не пришёл ледокол , дела с навигацией были совсем плохи. Но постепенно положение налаживалось. Первыми прошли теплоходы с ледовым усилением. Не сразу , со сбоем графиков. Накануне мы узнали , что есть возможность пройти и другим судам.
В рейс мы отправились вовремя и об изменении программы речи не шло.
Но , вот ведь дух противоречия ! Только что я молился , чтобы льды растаяли . Или их отнесло куда-нибудь. Но прочитав сообщения тех , кто уже видел обстановку на Онеге , а главное увидев "Ростроповича" в Уткиной Заводи , подумал:
-А мы ? А у нас не будет ничего интересного в этот раз ?
Руководство , конкретно ничего не могло сказать. И только боцман сказал , что лёд есть и мы должны быть там , где-то после трёх. Хорош бы я был , если бы продрых до трёх часов

Изображение


Увидев в темноте полоску льда , я подумал:
-Ну вот , хоть немного и посмотрел. Но Выйдя на палубу , увидел что "Кронштадт" подошёл к кромке ледяного поля из битых , небольших льдин , простирающихся слева справа до самой зоны видимости.

Изображение


Изображение


Невдалеке , нас поджидал ледокольный буксир "Невская Застава". Что это за корабль я уже знал. И показался он , издалека каким-то неказистеньким и несерьёзным. Мы-то привыкли !...Атомоходы ! "Арктики" !...Но как же я был неправ. "Невская Застава" уверенно пошла вперёд

Изображение


По следам на льду было видно , что мы не первые тут идём за ледоколом. Но видимо ветры не дают сохраняться каналу. И каждый раз приходиться прокладывать новый путь. "Кронштадт" уверенно шёл за этим небольшим судном. Только медленнее чем обычно.

Изображение


Палубы теплохода , в это время , были почти пустынны. Я , Александр Дмитриев (он вообще не ложился , когда я ему рассказал про льды и мы может быть их увидим) и девушка с фотоаппаратом. Я пригласил её в наш клуб (потом) . Думаю , что такие люди нам нужны.
Мы как заворожённые смотрели на это удивительное зрелище в свете разгорающегося восхода.

Изображение


Изображение


И только теперь я осознал , что на палубе ужасная холодрыга ! Мороз-то может и небольшой , но ветрило будь здоров ! Надо было срочно подумать о здоровье.
Пришлось бежать в каюту и доодевать то , что осталось из тёплого. И принять "таблетку" коньяку.
Сразу стало веселее.
Так мы и бегали по палубам , ненадолго забегая в курилку погреться табачком. И снимали всё подряд не переставая. В надежде , что при таком освещении , хоть несколько кадров приличного качества останутся для памяти.
Между тем , народ стал понемногу просыпаться. Зажглись окна в некоторых каюта. Туристы выходили и снимали это удивительное зрелище. Как можно было спать ? Не совсем понятно.
Когда я прибежал за второй "таблеткой" от простуды , Оля мне сказала , что очень явственно слышен скрежет льдин о корпус. Там , наверху , в капюшоне да на ветру , я не очень -то и слышал его.

Изображение


А тем временем , битый лед и трещины почти кончились. И пошло сплошное ледяное поле. "Застава" шла по нему , как по простокваше ! Вот вам и маленький корабль .И "Кронштадт" уверенно шёл следом.

Изображение


Изображение


Я не думаю , что мне когда-то придётся увидеть подобное. Если это прочитает тот , кто бывал в настоящей Арктике , то конечно улыбнётся такой наивности и восторгам. Ведь это только "макет"...модель того , как величествен и грозен наш север. Как трудно людям работать в Арктике.
Но зато , я теперь имею небольшое понятие о том , каково оно там , на Северном Морском Пути.
Сколько ни ходи в музей "Арктики и Антарктики" , а такого не увидишь.
А поэтому и надо ! Ходить в речные круизы !

Для полноты картины не хватало только...пингвинов! Но их с успехом заменяли некоторые наши туристы и члены экипажа. Налегке выскочившие посмотреть , а что такое происходит ?. И пока мы , в очередной раз , в курилке делились впечатлениями , чуть было не пропустили з-з-заключительную ч-ч-часть эт-т-того великолепного з-з-з-релища.

Изображение


"Невская Застава" вдруг оказалась у нас справа по борту. Я не понимаю тонкостей этого дела. Но похоже , что когда до берега осталось совсем немного и можно уже было различать деревья на берегу , попалась особенно мощная льдина.. Вот , наверное такая...

Изображение


"Кронштадт" встал. А ледокол стал методично обкалывать лёд вокруг теплохода. И делал он это невероятно быстро. Появляясь стремительно то стороны носа , то кормы. Он проходил так близко , что с носа казалось , что он вот-вот врежется в нас. Но это только казалось. Не зря говорят , что нет большего удовольствия , чем смотреть на хорошую чужую работу.

Изображение


Изображение


Освобождённый "Кронштадт" немного попятился и медленно - медленно пошёл к устью Вытегры.

Изображение


А ледокол , в последний раз показав тускнеющие в утреннем зареве огни , ушёл в Вознесенье за другим , ждущим помощи теплоходам. Их там стояло много... Не знаю сколько. Но рейд в темноте был похож на новогоднюю зажжённую ёлку.

Изображение


Вот такой он. Этот наш маленький питерский трудяга.
Кому интересно , то вот технические данные и фото http://fleetphoto.ru/projects/1135/

Изображение


Лёд был пройден. Мы вышли на чистую воду у самого устья Вытегры. До берега оставалось совсем немного. Наш проход длился 1 час 19 минут.

Изображение


Ну и как вы думаете ? Ради такого восхода ? Стоило немного помёрзнуть и чуть-чуть не поспать ?

Изображение


Горячий душ. Чай с мёдом. Немного вздремнуть. Круиз только начинается. Надо быть в форме.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 23 июн 2017 05:27, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора серголя поблагодарили (21): alvas, bosman, brocard, elenor1, LOlya, романтик, Viktosha, Федор, ИрИс, Юлия и ещё 11
  Рейтинг: 77.78%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Вологодская область. Вытегра. 15.05.2017. 8 часов 26 минут.

Утром я очень удивился , что рядом с нами стоят два шикарных теплохода ! Что-то я такого в Вытегре не припомню. Два лощёных водоходовца !...Да ещё и с интуристом на борту. И наш "Кронштадт"!
Куда идти в Вытегре , мы изначально не планировали. Так , были планы...поваляться в каюте...позагорать на солнечной палубе.... А ? Каковы мечтания ? Это в ноябре-то ! А по всем параметрам погоды , в Вытегре , это и был сущий ноябрь. Мокрого снежку не хватало для полноты картины. Но не сходить , не сфотографировать теплоходы ?...Да ещё такие ! Для речного туриста - это нонсенс.

Изображение


И не пожалели. Наши , кто отчаялся погулять - ушли. А на берег вышел "интур" с "Зосимы Шашкова". Зрелище насколько грустное , настолько и курьёзное. Эти .."брюссельцы"..отчаянно мерзли на ветру , кутаясь в свои синтетические тряпки с висящими ушами кепок , испуганно озирались. И по их растерянным лицам было отчётливо видно , что они никак не могут понять , а куда они попали..Where are we?....what is this (.ну ва-аще )?! Всё время проверяя взглядом - тут-ли их гид , как бы не потеряться...
Я с трудом представляю , что им собирались показывать организаторы этой "экскурсии"?
В городе ни души ! (Только -только понедельник начался. Все на работе. Дети , пенсионеры спят.)
Какая архитектура в этом нашем городке , вы сами прекрасно знаете. И достопримечательности тоже хорошо известны.
А что ? Пусть знают эти господа "евросоюзовцы"...Наша страна такая ! Она не ограничивается Садовым кольцом и плакатами с матрёшками.
Тут и дождина не заставил себя ждать. Хорошо так полило. "Парижане" с "Толстого" вышли более подготовленные.

Изображение


Видимо интерес к русской глубинке у них был очень силён. Я не отчаялся (даже ради такого зрелища) пойти посмотреть на их выражения лиц , когда им показали...подводную лодку !

Изображение


И аллею героев подводников. Да ещё сказали , что они все из этой самой Вытегры. Где и моря-то никакого нет !!!
А может , в их "баварских" мозгах что-нибудь и "отклеется" ? Посмотрят на наш , совершенно обычный русский город и поймут (вряд-ли конечно) что нам совсем не до них. Своего хватает...И тем не менее , принимают их , как самых дорогих гостей. Самые лучшие теплоходы..."самое свежее пиво"....и т.п.
Уж больно времечко для посещения им попалось неподходящее. И только один житель Вытегры смог "подсуетиться" и встретить дорогих "итальянских" гостей . Моего музыкального слуха недостаточно , чтобы опознать мелодии , которые он им играл на своей оригинальной сцене.

Изображение


Но эти "австрийцы"(по отдельности) , наверное неплохие ребята. И охотно кидали что-то ему в чемоданчик.
Они очень быстро нагулялись и их теплоходы ушли в шлюзы. А мне подумалось...А ведь через два часа они увидят лёд ! Настоящий..весенний майский. И не где-то там в Альпах. А тут ...в этой непонятной и ...такой страшной России. Как бы им совсем не "поплохело"... (Думаю выживут. Они же не первый день в России. Стопарик побольше...и весна наладится).
================================================================
Вторая половина дня никаких ярких впечатлений не принесла. Но это и хорошо. Нельзя же всё сразу . Нам ещё плыть и плыть. Шлюзы ? Нет , ну шлюзы это святое. Как не посмотреть , хоть в шестой раз. Вот только погода демонстрировала своё ноябрьское разнообразие и хороших фото не получилось. Но такое время каждый проводит по своим предпочтениям. Лечебная физкультура , мастер-класс по танцам , концерты и прочие развлечения. А есть и ещё очень хорошее место . И это лучшее место на всём теплоходе. Не зря его посещают представители всех "слоёв" теплоходного круизного сообщества. Закрытое от ветров и палящего солнца (бывает и такое...иногда), оно располагает к общению. Вот за что я люблю 301-ые ? За то , что у них на корме средней палубы достаточно места для всех. И даже гуляющие кругонарезальщики и бегуны не особенно морщатся проходя (пробегая) мимо. А только снисходительно прощают слабости завсегдатаев. А между тем , именно курилка и есть самое живое и дружелюбное место на теплоходе. Где быстрее узнаешь все теплоходные новости ? Где обсуждаются самые животрепещущие проблемы круиза ? Где ещё обретёшь бесценную информацию о жизни в нашем круизном мире ? Ну не у телевизора же в баре "Панорама" И я заметил , что некоторые симпатичные женщины , специально покупают тоненькие сигаретки чисто для вида , на один "пых" , чтобы был законный повод посетить наше сообщество.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 21 июн 2017 05:28, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора серголя поблагодарили (11): alvas, bosman, brocard, Ksu, lanasvs78, LOlya, Miha, vladi-potapov, Федор, ИрИс и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение


Минздрав предуждает ! Курение опасно для вашего здоровья.


О теплоходе "Кронштадт".....
Этот теплоход нам очень хорошо знаком. На нём мы ходили в 2015 году за "печатными пряниками".
Такие круизы повторить нельзя. Он так и останется у нас в "копилке" , как один из самых лучших и запоминающихся. И вот мы снова на "Кронштадте". Только рейс ещё длиннее.

Изображение


Изображение


Наша каюта. Знакомая и привычная. Будто только недавно вышел и снова зашёл. В каюте поменяли только покрывала. И полка свободна от вороха сувениров и всяких круизных вещичек и мелочей.
Внутри теплохода так же уютно и чисто. Видно что стараются и работают на совесть.

Капитан. Михаил Александрович Сагалаев.

Изображение


А всё правильно. Капитан несет ответственность за:....и полтора десятка пунктов.
(если интересно , то можно полюбопытствовать тут
http://www.sifservice.com/index.php/cre ... 88-kapitan
И если , в этом первом рейсе навигации "Кронштадта" шло не очень гладко , то нет никакого сомнения , что капитан делал всё возможное , чтобы на нас это сказывалось как можно меньше.

Изображение


Изображение


Изображение


Хорошо отработали директор круиза и администраторы. Особенно молодец Валерия. Лично у нас все вопросы решались очень быстро. А уж без очаровательной улыбки Ольги Емельяновой мы не оставались никогда , с чем бы мы к ней не обратились.
А вот некая неразбериха была. И связано это с введёнными Водоходом кредитными картами.
Но тут , на мой взгляд , больше виновата многоуважаемая публика. Система карт , как-то сразу не понравилась. Причём ,почти всем. Откровенно говоря , я и сам не люблю кредитную карточную систему. Наличные привычнее. Но на теплоходе , для нас это оказалось приемлемо. Мы не клиенты баров. А за экскурсии платить оказалось много проще и быстрее. И окончательный расчёт в конце не составил никаких хлопот. То что её надо постоянно носить с собой - это неудобство. Сколько раз за круиз переоденешься ! Гораздо большее неудобство , прямо зло какое-то , это один ключ на каюту. Семнадцать суток круиза , это не день на Валааме . Но это беда не одного "Кронштадта". И как с этим бороться ? И что делать с искренностью утверждений руководства компании о том , что они делают всё возможное , чтобы улучшить наш отдых ?
Есть ещё неприятный момент . И промолчать я никак не могу. (Хоть и очень давно , но я был боцманом , на огромном крейсере). Да за такой внешний вид как на нашем теплоходе,...
Боцман давно бы был "разжалован" и сидел бы год без берега.

Изображение


Я прекрасно понимаю , что теплоход проводит третий сезон , а ремонтной базе флота не был две зимы. Но ведь дело не только в этом. Пожарный рукав на баке провалялся две недели никому не мешая.

Изображение


А может изменились флотские традиции ?...И бросательный теперь кидают как девочки мячик ?
Но тогда его надо хотя бы добрасывать до берега.
И всё бы это было бы ничего , не встань борт о борт с теплоходом партнёров.

Изображение


И этот теплоход подготовлен к навигации не для драгоценных "брюссельцев" , а для наших соотечественников. А ВдЪ , видимо , мы больше не интересуем как клиенты. Есть уже и расписание для теплохода "Кронштадт"...четыре звезды.
Правда , после нового года , нам предложили две шикарные каюты на шлюпке. Но подавляющее большинство туристов этого рейса , свои путёвки выкупили ещё как только узнали о пермском рейсе. Да по максимальным скидкам. Так они и простояли не занятые никем...
410 каюта исчезла , появились два полу-люкса.
url=https://fotki.yandex.ru/users/serge-nickolaev2013/view/1898299/]Изображение[/url]


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Снаружи ничего не изменилось , кроме "заглушки" окна несуществующей больше 410 каюты.
Может кто и успеет сходить в таких шикарных каютах. На календаре , лето только начинается.

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (13): bosman, brocard, Ksu, Lisa-Svetlana, LOlya, Miha, vladi-potapov, Федор, Ирина2012, Лодочник и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение


Плывём потихоньку. Вид из окна такой , будто и не май , а закрытие навигации. И разговоры в курилке совершенно классические..
-Вы как поживаете?
-Сегодня прекрасная погода.
-Да, сегодня прекрасная погода.
-Прелестно...
-Вчера погода была значительно хуже.
-Да, вчера погода была ужасная.
-Прелестно...
-Вообще этой весной погода часто меняется.
-Прелестно...
-А прошлом году , в этом круизе , погода была значительно лучше.
-Да, ладно...


Вологодская Область. Ирма. 16.05.2017. 9 часов 25 минут.

Изображение


Пока наша группа энтузиастов собиралась в Сизьму , мы немного погуляли по этому тихому местечку.

Изображение



Изображение


Изображение


Крайним на улице , стоит недостроенный дом. На высоком берегу Шексны. Видимо кто-то из речных туристов решил тут поселиться , соблазнившись на восхитительны вид. Но потом подумал:
-Усохну я здесь без круизов , глядя на проходящие мимо теплоходы...точно усохну.

Изображение


Пока теплоход идёт до Череповца , есть время поговорить о том , о сём....

]Изображение

Про анимацию..
Без всякого сомнения на нашем теплоходе были прекрасные артисты. И программа менялась в течении длительного рейса. Но вот сколько не ходим мы в круизы , а ходить на концерты никак не получается. Видимо , это не наш формат...
Видя такое дело , наши артисты (в виде исключения) выступили специально для нас. а помогали им персонажи из сувенирных магазинов.

Изображение


Зрители собрались...можно начинать.


Изображение


Задумал да старый дед
Другой раз жениться.
Сидел, думал, думал, думал -
Другой раз жениться.


Изображение


Сидел, думал, думал, думал -
Другой раз жениться.

Если стару жену взять -
Работать не станет.


Изображение

Сидел, думал, думал, думал -
Работать не станет.
Сидел, думал, думал, думал -
Работать не станет.


Изображение

Молодую жену взять -
Его не полюбит.
Сидел, думал, думал, думал -
Его не полюбит.
Сидел, думал, думал, думал -
Его не полюбит.


Изображение


А коли полюбит,
То не поцелует.
Сидел, думал, думал, думал -
То не поцелует.
Сидел, думал, думал, думал -
То не поцелует.


Изображение

А коль поцелует -
Отвернётся, плюнет.
Сидел, думал, думал, думал -
Отвернётся, плюнет.


Изображение


Другой раз жениться -
Дело не годится.
Сидел, думал, думал, думал -
Дело не годится.
Сидел, думал, думал, думал -
Дело не годится.


Изображение


После такого выступления , мы используя экскурсионный автобус , поехали просто погулять по городу. Тем более , что запропавший где-то май , стал снова вступать в свои права.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А нас ждало величественное Рыбинское водохранилище. В этом году , наполненное наконец до проектной отметки. И даже показавшее свой непростой характер. Напомнив беспечным людям , что к таким грандиозным объектам надо подходить максимально профессионально и ответственно.

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 20 июн 2017 22:12, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора серголя поблагодарили (12): bosman, brocard, Ksu, Lisa-Svetlana, LOlya, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Федор, Лодочник и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение


Вот такое сообщение появилось в сети и СМИ , незадолго до нашего круиза.
1 мая в условиях сильного паводка был поврежден механизм закрытия створки нижних ворот камеры N 11 Рыбинского шлюза. В результате на Рыбинском гидроузле не осталось рабочих шлюзовых камер, так как камера N 12 находится на ремонте. Шлюзование на Рыбинском шлюзе прекращено до завершения ремонтно-восстановительных работ.
То что восстановят , опасений у нас не было. Если бы дело было только в одних круизных теплоходах. А тут "встали" все.
И конечно , я просто не мог не полюбопытствовать , а что же там было ? Как починили этот механизм закрытия створки ?

Изображение


Изображение


Изображение


Ну вот , наконец-то , ворота открываются....


Изображение


Изображение


..И ничего "такого" не видно. Ворота большие , новые ! И я на них смотрю ! Как....
А что я ожидал ? Следов сварки ? Что-нибудь наспех прибитое гвоздями ? Или верёвку , за которую надо тянуть створку ? Я , конечно не расстроился , а наоборот порадовался отличному состоянию грандиозного механизма. За что и получил , при выходе из шлюзов очень вкусную "конфетку" , в виде "Сергея Образцова".

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оказывается , пока я "контролировал" качество ремонта Рыбинского шлюза , эта навигация преподнесла ещё один "сюрприз". Теплоход "Санкт-Петербург", следующий из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург, сел на мель на реке Шексна. Мы с ним где-то в Рыбинке и разошлись ! И надо же было такому случится. На нём шли наши друзья. Мы потом созвонились :
""В 4.30 нас немного тряхнуло. Дно илистое , повреждений и течи не было.
После завтрака провели собрание , где выступил капитан. Навстречу шёл сухогруз. За штурвалом стоял молодой рулевой и пропустил буй.
К 10 часам пришёл буксир. После долгих попыток с раскачкой , уже после обеда теплоход сняли с мели. но до восьми часов стояли из-за работы комиссии. Два дня в ресторане давали водку и пиво.
Но в результате потери времени были отменены Кижи. А сделана стоянка в Вытегре"".

Мой приятель остался очень доволен. Кижи никуда не денутся , а когда ещё можно такое посмотреть ? Как громадный теплоход снимают с мели ? И рейс такой запомнится на всю жизнь.

Но ! Есть убедительнейшая просьба : "Уважаемые господа Месяцы , покорнейше прошу, пива Маю не предлагать"

============================================================
Этот участок Волги самый любимый и самый исхоженный нами в речных круизах. Тут всегда есть на что полюбоваться. Жаль , что Плёс у нас случился уже совсем затемно. Ночная съёмка с идущего теплохода совершенно нереальна.

Изображение


Изображение


-Здорово, Кострома !
-Здоровенько !
-Что вы делаете ?
-А прядиво, милая, мнём
-Ну мните, мните…

Кострома, Кострома, государыня моя, Кострома…
А у Костромушки кисель с молоком, молоком
А у Костромушки блины с творогом


Кострома. 17.05.2017. 14 часов 06 минут.

Изображение


Если стоянка одна из любимых , то посещать её всегда интересно. Выходишь из экскурсионного автобуса и идёшь в те места , которые или ещё не видел , или просто хочется снова посетить.
При этом совершенно не опасаясь заблудиться или (боже упаси) опоздать на теплоход.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Про теплоходы...
Есть в поведении речных туристов одна интересная особенность. Это непреодолимая тяга снимать теплоходы встречающиеся нам на нашем маршруте. Даже , если кто и не снимает , то никогда с палубы не уйдёт , пока теплоход не скроется из виду. Снимают и мужчины и женщины.
Ну , мужчины - понятно. Есть люди очень хорошо разбирающиеся в речном транспорте и следящие за речным флотом. Есть сайты , которые собирают фотографии судов. Просто так , для души и памяти о хорошем круизе. Но вот удивительно , что и женщины , тоже не отстают. Хотя очень немногие разбираются в проектах судов , не говоря уже о вопросах какой компании судно принадлежит или эксплуатируется. У всех , всегда при появлении встречного теплохода поднимается настроение! Так в чём же дело ? А всё очень просто. Дело в том , что на теплоходах нам встречаются такие же как и мы , немного чокнутые на речных круизах люди ! И это чертовски приятно встретить "братьев по крови" на безмерных наших водных пространствах.
Да и сами теплоходы. Они как добрые хорошие приятели. И каждый со своим именем , неповторимой внешностью и характером.
В этом круизе нам встретилось больше сорока !!...!!! круизных теплоходов. Вот и подумайте сколько положительных эмоций вы получаете в круизе , которые несомненно положительно влияют на ваше здоровье !
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 23 июн 2017 14:07, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора серголя поблагодарили (14): alvas, bosman, brocard, Lisa-Svetlana, Miha, vladi-potapov, Федор, Ирина2012, Лодочник, Юлия и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Нижегородская область. Городецкие шлюзы № 15-16 . 18.05.2017. 10 часов 11 минут.

Изображение


В это утро , солнечное и ветреное , решалась судьба всего предприятия. Три года мы не могли пройти эти злополучные ворота , закрывающие нам путь на Волгу.

Изображение


Изображение


Теплоход медленно-медленно втягивается в камеру шлюза. Он тоже волнуется. Почти вся публика суетится на баке. Как долго мы били лишены любимых маршрутов по Волге. Что ни говорите , а круизы с пересадками , да из других городов , это всё-таки не то.

Изображение


Сзади тихонечко вползает и "Пушкин". Он немного опасается...Нервы у "Кронштадта" на пределе.
Тревожить никак нельзя..А то и схлопотать можно. И не поможет , что австриец. Он-то что. Он ещё в пятнадцатом году "переползал" трудный участок в районе Балахны. Это как раз тот случай , когда "мелко плаваешь" , парадоксально оборачивается тебе же на пользу.

Изображение


Видя что ничего страшного не происходит , вползает и где-то до этого затихарившийся "Солнечный Город".

Изображение


Мы в медленно тягучем ожидании стоим у ворот...


Изображение


Вот чёрт ! Это ещё что за дела ? У вас там сломалось что ? "Замок открывания , механизм запирания "! Что б вас самих запор разобрал....раньше не могли всё проверить и сделать как надо ?
Изображение


Ещё эти два пижона , сзади... шушукаются между собой....не слыхать. И чайки туда же :
- Как думаешь , Попрошайковна ? Выпустять "Кронштадт" сягодня , али нет ?
О ! Пусть только попробуют не вы....Ну ! Наконец-то !! Дыхание совсем пропало...

Изображение


Изображение


Пока ! Пижоны ! Пишите письма в ..Пермь. "Кронштадт" вышел на простор и полетел !!
"Пушкин" , потом , как-то затерялся по своим делам. А этот , с разрисованной рожей , видит , что настроение у нас теперь отличное. Так и увязался за нами , до самой Перми. Нам не жалко , реки дальше пойдут !!Есть где поместиться. Это вам не фарватер на Шексне !.

Изображение


До Встречи ! Городец ! Может , когда и у твоего причала остановимся. Когда плотину низконапорную построят.
О ! Кушать охота ! Очень охота ! Аппетит разыгрался от переживаний.
Да и о самом питании пора поговорить.

Изображение


Про ресторан "Ладога"...


Не доверяю я туристам , которые говорят , что питание в круизе , для них не имеет Важного значения. Это они лукавят. Без хорошего питания ...значение понятия "отдохнуть" , начисто лишается своей приставки "ОТ".
Ресторан на теплоходе "Кронштадт" , тоже моё любимое место. Там также нет ветров , нет палящего солнца. Отличное обслуживание. А это штука очень тонкая , со множеством нюансов. Ну к примеру. Зачем в ресторане швейцарская , до секунд точность при открытии дверей ? Ну пришёл человек чуть раньше на пару минут . Может у него часы так идут ? Нет проблем ! Сияющие улыбки и приветливое слово вам обеспечены.
ШС или буфет..обсуждать не станем. Что есть , то есть. У нас на теплоходе было 160 человек. Так что ваше законное место было вам обеспечено. В Нижнем подсело ещё десятка полтора туристов , но порядка это не нарушило. Люди все опытные и каждого своё любимое время. Какие в таких условиях толкучки и споры ? Мы встаём очень рано и ждать своей очереди по "цветному талончику" ? ...Слава Богу , мы были от этого избавлены.
Совсем немного народу металось от блюда к блюду , не зная что предпочесть. Это скорее или новички или натуры просто такие. Взял своё любимое , поел и свободен. ...До обеда.
За время круиза , мы посещали ресторан. Ресторан ! 53 раза. Конечно , но очень редко , что-то во вкусе блюда и не нравилось. Ну может гарнир не любимый. Или хрящик попался. Это всё ерунда.
Вот только с кондитером не совсем ясно. Он был ? Или его обязанности исполнял кто-то другой. Это в том смысле , что бывают кондитеры на теплоходах и получше.
Чтобы долго не размазывать.. "по тарелке" , просто покажу...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Отличный коллектив , отличного ресторана. И это в первом же рейсе !

Возможно , у кого-то были и претензии. Вкусы у всех разные. Но к этим вопросам надо подходить объективно и адекватно. И помнить что ресторан этот на....

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 20 июн 2017 22:14, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора серголя поблагодарили (12): bosman, brocard, Ksu, lanasvs78, Lisa-Svetlana, Miha, vilminha, vladi-potapov, Федор, Лодочник и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Нижний Новгород. 18.05.2015. 13 часов 48 минут.

Писать о Нижнем Новгороде по информации трёхчасовой автобусной зскскурсии не совсем корректно. Мы и в маленьких городках видим только район у причала. А тут...Городище ! А ещё там , за Окой ! Где город , наверное даже больше..Бор..
Поэтому , я скажу просто - Нам очень понравилось ! Но вот впечатления , какого -нибудь особенного не выделишь. Поэтому , просто фотки , на мой взгляд наиболее характерные о том что нам показали.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


И очень было приятно , что город нас встретил , хоть ещё и не летом , но настоящей весной. Как интересно было наблюдать , как истосковавшиеся по теплу туристы кинулись снимать цветы , цветущие вовсю яблони. Ну и я конечно...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Но время ! Время ! На Нижний нужен хотя бы день .А ведь ещё совсем недавно...Помнится в Ярославле мы попадали на день стоянки , но увы не сейчас. Но хочется верить , что это не последний наш круиз с Нижним Новгородом.
Но был момент неприятно удививший. В историческом центре полно разрухи. Как зубные гнилушки
попадаются на глаза из окна автобуса. Спрашиваю экскурсовода , а она говорит , мы надеемся что вот к мировому чемпионату всё поправят.
Причал , конечно сделают , раз это входит в требования УЕФА. И стадион достроят , ночами будут строить.
Но эти футбольные стадионы имеют одну хитрую особенность. Стены закрывают огромную дыру ,на месте футбольного поля. Бездонную...и денюжки туда летят...До Щвейцарии и даже самой Америки. Уж мы-то питерцы об этом хорошо знаем.
Да , да время . Теплоходы уже тронулись по своим маршрутам.

Изображение


Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (12): alvas, bosman, brocard, Ksu, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Федор, Лодочник и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 19 июн 2017 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение


Татарстан. Казань. 19.05.2017. 14 часов 33 минуты.

Изображение


Изображение


Изображение


Когда не был в Казани сорок лет , то можно считать , что ты в ней и не был. Того советского города нет. Почти нет . Дома старые стоят на своих исторических местах. Ухоженные красивые.Зелень и чистота. Готовились к чемпионатам ? Готовились конечно. Но не в этом дело.
Я думаю , что волшебная сказка про Алладина немного не точна. Оказалось , что джины давно не живут, в старых масляных лампах. Джин живёт в городе Казани. Вернее сказать , что Казань , это его любимое место. И зовут этого джина - «Татнефть» . Судя по облику города , этот джин может всё. От причала речного порта до кремля путь не очень длинный . но и не маленький чтобы понять как обстоят дела.
В кремле была только обзорная экскурсия , но для первого посещения нам и её хватило в достатке.

Татарстан. Казань. Кул Шариф . 19.05.2017. 16 часов 00 минут.

Изображение


Изображение


Говорят , что четыреста лет тому назад , великолепная изящная мечеть украшала город Казань. Ее красота была неописуема . Назвалась она мечеть в честь сеида Кул Шарифа.
После разрушения Кул Шариф мечтали восстановить. И к празднованию тысячелетия Казани это было сделано. Но мне почему-то кажется , что современная Кул Шариф , ни в чем не уступит легендарной старинной мечети.

Изображение


Изображение


Изображение


Как это у них получилось ? Наверное , без джинов точно не обошлось.
И не вериться , что это сделано человеческими руками .

Изображение


Изображение


Нас попросили не фотографировать священнослужителя читающего Коран в специальном отделении. И если кто будет молиться. А так ...любуйтесь люди. И покажите друзья эту красоту.

Изображение


Изображение


Но народу много. Нам ещё повезло , что мы смогли попасть на галерею , простояв совсем немного в очереди.

Изображение


А какие шикарные виды открываются со смотровой площадки в кремле.(как велико желание выложить побольше фотографий. Но всё равно , лучше это увидеть своими глазами)

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (15): alvas, Александр, bosman, brocard, Ksu, Miha, романтик, vladi-potapov, Ирина2012, Лодочник и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB