Текущее время: 19 мар 2024 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 23 окт 2016 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Лето быстро покинуло Петербург. Вот и теплоходы один за другим встали на зимовку в Уткиной Заводи. Приходит время теплых носков, уютных пледов и горячего чая с пирогами.Клуб речных туристов стал ходить-ездить на экскурсии, ностальгировать по рекам, перечитывать отчеты былых лет, наслаждаться Сказками от Серголи, перебирать круизные фотоальбомы на своих компьютерах.

Изображение


Многие уже выбрали себе речной маршрут на следующий год, а кто - то уже и приобрел. Но каждый из членов клуба, заходя осенним вечером на форум, смотрит с надеждой вдруг ещё кто- нибудь что-нибудь ещё не успел рассказать о лете, о теплоходе, о круизе, пускай и знакомом маршруте……Леди и Джентльмены!!! Присаживайтесь поудобнее!!! На этот раз мой рассказ не будет быстрым. Осень, знаете ли, располагает к долгой беседе….

Осеннее утро


Кап-кап…кап-кап стучит дождь по подоконнику. В комнате по осеннему прохладно, с утра уже не пойти босыми ногами на кухню по прохладному полу. Кап-кап не унимается дождик. Не хочется вставать. Смотрю на часы. 6 утра. Можно ещё полежать. Накрываюсь одеялом с головой, закрываю глаза, и мысли уносятся в жаркий июль, на Волгу, в Плёс, на белый теплоход.

Изображение


Видеться теплый солнечный вечер. Согласно водоходовскому расписанию теплоход «Леонид Соболев» медленно отходит от пристани в Уткиной Заводи, взяв курс по Неве на Ладогу. Я среди радостных счастливых пассажиров, тороплюсь на солнечную палубу на приветственный капитанский коктейль. Мы запустим шарики в небо, загадаем желания, нас пригласят на ужин. Потом мы долго будем идти по Неве.

Изображение


В этом рейсе со мной путешествует очень интересный интеллигентный образованный форумчанин Dmitry с женой и сыном, и мои старинные знакомые по круизам Марина Васильевна и Валерий Иванович. Первый вечер мы отдадим задушевным разговорам на палубе, общим наблюдениям за движениями по Неве «Санкт-Петербурга», «Попова», «Карл Маркса», «Русью Великой» и традиционной встречи крепости Орешек.

Изображение

Изображение


Благодаря Dmitry в моей каюте весь круиз будет открываться, и закрываться окно. А мальчикам в этот раз повезет на reception, им не придется мне ничем помогать, меня всё будет устраивать, и даже кран я смогу починить сама.

Изображение


Кап-кап… Неужели так будет весь день? Надо вставать, чистить зубы, варить кашу. Внутренний голос кричит: « Только не кашу!!! давай сегодня ты будешь Мастер Яичницы!» Давай! Итак, кухня встречай - Мастер Яичницы!!! Но сначала иду умываться с закрытыми глазами. Так лучше видно милый сердцу Ярославль.

Изображение


Когда то мой прапрадед Иван Яковлевич Прокофьев приехал из него в конце 19 века в Петербург. Мне в детстве всё время говорили, что я на него похожа в чем- то, а ещё что я настоящий «Ярославский водохлёб». Почему до сих пор загадка.

Изображение


Какая прекрасная стоянка получилась в Ярославле. Мы едим в «Карабиху» усадьбу Н.А Некрасова. Нам показывают экспозицию «Не бойся горького забвенья…» в Большом доме и Восточном флигеле.

Изображение


Изображение


Усадьба была приобретена Некрасовым у потомков князя М.Н. Голицына в 1861 году. В 1862 – 1875 годах поэт посещал усадьбу «Карабиха» в летние месяцы. Здесь созданы поэмы «Дедушка», «Русские женщины», «Современники», «Мороз, Красный нос». В Карабихе поэт работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо». В усадьбе, в гостях у Некрасова, в разное время побывали А.Н. Островский и М.Е. Салтыков-Щедрин.

Изображение

Изображение


После «Карабихи» я успею сбегать в Ильинскую церковь. Там тихо и никого, ведь вход платный. Ибо церковь Ильи Пророка музей. Но мне никогда не жалко 100 рублей (пенсионерам 50). Но я сама видела, как многие закатывали глаза и уходили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Кап-кап…Интересно, закончится когда-нибудь этот дождь? Завтрак готов. Сажусь за стол. Надо открывать глаза, а то вся еда будет на полу. Открываю…..а за окном осень…

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (12): alvas, bosman, brocard, серголя, Dmitry, elenor1, MARINE, Miha, vladi-potapov, Ирина2012 и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 29 окт 2016 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Буги-вуги


Собираюсь на работу. Все сборы у меня занимают минут 20.Из радиоприемника слышу, поют:

Чтоб настоящим стилягой стать,
Нужно, приятель, нормально танцевать.
Ты должен знать, что такое «канадский» стиль –
Здесь все серьезно, здесь не полька, не кадриль.
Есть «атомный», ещё есть «гамбургский тройной» -
Попробуй научиться, парень, ты заводной!
Ты любишь Буги-Вуги,
Ты любишь Буги-Вуги, ты танцуешь Буги-Вуги каждый день.

Да, да….это та самая песня, под которую мы лихо отплясывали с нашим ведущим Андреем.

Изображение


Изображение


Для меня это был не круиз, а сплошной танцевальный марафон, на котором я заработала какое-то безумное количество шансиков одними только танцами на вечерних программах. После этого круиза желание их "зарабатывать" отпало навсегда...ну или на несколько лет :) :crazy: :wink:


Изображение


А всё началось с синего платья…


Изображение


- Насть, одень его пожалуйста вечером на выступление - попросил Андрей.
- Нееет. Я в неём буду как Колобок.
- Ты возьми в каюту его к себе до вечера, подумаешь…потом дашь ответ…
ВОТ!!! В каюту мне ничего нельзя давать. Особенно костюмы!!!! Сколько раз я себе говорила, я на теплоходах не выступаю, я сижу на палубе, любуюсь пейзажами...

Изображение


...городами, шлюзами, читаю все, что не успела прочитать, слушаю экскурсии ….


Изображение

Изображение

Изображение


…. а выступать я буду дома, в городе целый год в разных ролях... то Снегурочкой


Изображение


...потом Весной,Осенью... петь попросят


Изображение

Изображение


...а поиграть!!!!без этого вообще никак


Изображение


...но нет…в этот раз меня «затащили» в эти буги-вуги, и остановиться я смогла только дома….


Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (11): alvas, bosman, серголя, Dmitry, elenor1, Ksu, Lara Z, vilminha, vladi-potapov, Татиана и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 29 окт 2016 14:16 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
С бантиком -Бабка Ёжка!

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.



За это сообщение автора Belgar поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 29 окт 2016 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Belgar писал(а):
С бантиком -Бабка Ёжка!


Женя, ты очень точно подметил :wink: :crazy: :)

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 30 окт 2016 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Романовский музей


Мне очень повезло, я на работу хожу пешком. Никакого метро, автобуса, машины. Всю свою жизнь, сколько себя помню, всегда предпочитала транспорту ходьбу. Идти могу долго, долго… И в круизах на стоянках в больших городах люблю выстраивать самостоятельные маршруты без экскурсионных автобусов. Особенно если есть куда пойти. В этом году я так и поступила в Костроме. Дивный город. В Костроме вообще на стоянке можно просто гулять и любоваться домами, скверами, Волгой, храмами.

Изображение

Изображение


Мой же маршрут был заранее спланирован ещё в Петербурге до отправления в рейс, и входило в него посещение Романовского музей по адресу Проспект Мира 5. Яндекс построил маршрут, рассчитав время 14 минут (на практике, кстати, так и вышло бодрым шагом).

Изображение


Я со своей стороны заложила на дорогу 30 минут. Но этого оказалось много. Согласно расписанию теплоход прибыл в Кострому в 15.00.Пока все разбредались по автобусам я «стартовала» в музей. Надо заметить, что его посещение оказалось самым интересным во всем круизе. Вот где было действительно и интересно и увлекательно.

Изображение

Изображение


Здание Романовского музея построено «в стиле древних русских теремов» по проекту Н.И. Горлицына и согласованное с самим императором Николаем II. Его открытие в 1913 г. было приурочено к празднованию 300-летнего юбилея династии Романовых. Музей был создан на основе «коллекции древностей», которая была собрана Губернской архивной комиссией Костромы, значительную часть которой составили предметы по истории династии Романовых.

Изображение

Изображение

Изображение


Музей меня встретил очень приветливо. Мне сразу сообщили, что через 35 минут состоится БЕСПЛАТНАЯ экскурсия по экспозиции «Моё забытое родное...», на которой представлена коллекция живописи Ефима Васильевича Честнякова очень интересного самобытного художника. Костромской музей – единственный обладатель работ Честнякова. Здесь в 1975 г. состоялось открытие его творчества для мира после крупной реставрационной и исследовательской работы.

Изображение

Ефим Честняков "Детские забавы"


До предложенной экскурсии я отправилась на второй этаж музея на основную экспозицию «Костромское боярство: кадры для трона». Эта выставка посвящена событиям Смутного времени, когда на Костромской земле тесно переплелись судьбы двух боярских династий – Годуновых и Романовых.

Изображение


Войдя в большой просторный зал, я оказалась в палатах начала XVII века, где были представлены взору посетителей подлинные и реконструированные вещи боярского быта, оружие, книги, документы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Смотритель зала, улыбаясь, предложила мне написать пером, как когда то писали наши далекие предки. Это меня позабавило.


Изображение

Изображение


Пока я все не спеша разглядывала, время летело, и за мной пришли смотрители с первого этажа (я просила меня не забыть на экскурсию). Спустившись вниз, я оказалась в миниатюрной культурной группе с очаровательным экскурсоводом Дарьей. А ещё через мгновение началась увлекательная экскурсия о жизни и творчестве Честнякова.

Изображение

Изображение

Изображение


Я слушала как заворожённая. Ловила каждое слово экскурсовода.Очень жалела потом,что не записала экскурсию на камеру (вся съемка у меня была оплачена и я могла спокойно это сделать). Для меня Честняков оказался удивительно приятным открытием. Покидая музей я, несомненно, уносила в своем сердце большую любовь к этому интересному человеку.

Изображение

Ефим Честняков "Ведение невесты из бани"


Ах Кострома, Кострома....Вспоминаю проведенное время на твоих улочках, идя на работу под проливным дождем.Как солнечно было!!!Как тепло!!!Как нам повезло с погодой НИ ОДНОЙ КАПЕЛЬКИ ДОЖДЯ!!!Только Солнце,Воздух и Волга...

Изображение

Изображение

Изображение


P.S. сайт Романовского музея в Костроме http://www.kostromamuseum.ru/romanovski ... manovskij/

сайт о Ефиме Честнякове http://chestnyakov.ru/

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Последний раз редактировалось nagna 26 фев 2017 17:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора nagna поблагодарили (13): alvas, bosman, серголя, Dmitry, elenor1, Ksu, Lara Z, MARINE, Miha, vladi-potapov и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 30 окт 2016 21:15 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
очень здорово все. умничка



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 30 окт 2016 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Вера Владимирова писал(а):
очень здорово все. умничка


Спасибо Верочка!!!!! :) продолжение следует :) :) :wink:

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Где - то над радугой...


Кап-кап….Если бы так! Это уже не дождь, а настоящий ливень. Дохожу до школы вся промокшая, и даже зонт не спасает. Мой кабинет располагается на первом этаже возле зимнего сада и имеет очень оптимистический номер 5. Не большой с двумя окнами во двор, с пианино и многочисленными цветами в разноцветных горшках. Обитаю я в нем одна уже много лет. Сегодня хороший день, несмотря на дождь и серое небо. У меня всегда хороший день, когда на повестке дня репетиция ансамбля «Музыкальные Паутинки», которым я руковожу уже 10 лет.

Изображение


В этом вопросе мне тоже повезло, я работаю по своей программе, которую сама написала и получила на неё что-то вроде «лицензии», поэтому мы исполняем с детьми то, что хотим и никто нам не указ. В этом году у нас очень красивая романтическая джазовая программа. Особенно изумительна пьеса «Где-то над радугой» Гарольда Арлена.

Где-то над радугой,
Высоко-высоко
Есть страна, о которой мне пели
В колыбельной.
Где-то над радугой
Небо голубое-голубое,
И самые смелые мечты
Обязательно сбываются.

Настанет день, когда загадав желание на падающую звезду,
Я проснусь там, где облака будут далеко-далеко
Позади меня.
В том краю горести тают, как лимонные леденцы.
Там, высоко над трубами домов
Вы найдете меня.

Где-то над радугой
Летают синие птицы счастья.
Птицы-то летают,
А почему, ну почему я не могу?


Уже с первых аккордов мои мысли устремляются в жаркий июль, в игрушечный Плёс…


Изображение


…Я не хожу в Плёсе на экскурсии. Но всегда на них записываюсь на случай дождя. Покидаю теплоход самой первой, пока город не проснулся, пока улицы пусты, пока на цветах ещё не до конца высохла роса, пока толпа не заполонила Соборную гору...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


...Иногда я уже нетерпеливо стою на выход до швартовки, ведь по расписанию прибытие в 8.00, а если повезет, то причаливаем и пораньше. У меня свой маршрут по улочкам, где идет обычная не туристическая жизнь. Но скоро этого не будет. Почти везде дома продаются, перестраиваются в гостиницы и гостевые домики. Где не было стройки в прошлом году, есть в этом...

Изображение


Изображение

Изображение


По Никольской улице через речку Шохонку тороплюсь в Троицкую церковь.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


...Там хорошо, там нет новодельного ремонта как в Воскресенской церкви на Торговой площади, фрески не отреставрированы и вдоль стен стоят старые деревянные лавки, а возле икон в простеньких вазах садовые цветы. Мы долго разговариваем со свечницой, она приглашает на завтрашнюю литургию.
- Мне жаль, но я не смогу, ведь завтра у нас Рыбинск.
- Аааа…Так вы с теплохода!!!- многозначительно покачивая головой говорит она.
Да, я с теплохода. Большого красивого теплохода, самой большой радости моей жизни...

Изображение

Изображение


В Плёсе хорошо... Так хорошо ещё только в любимом Тутаеве….

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (15): alvas, bosman, brocard, Dmitry, elenor1, Ksu, MARINE, Miha, vladi-potapov, Юлия и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2016 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Тутаев


Город моей души. Помню, как я увидела его первый раз, проходя мимо на теплоходе в 6 утра. Проснувшись случайно, выглянула в окно…и влюбилась навсегда. Иногда, долгими зимними вечерами, я мечтаю поменять свою питерскую квартиру на домик в этом городке и непременно на левом берегу. В Тутаеве мне нравится всё, кроме названия. Мы дома между собой называем его по старинке Романов-Борисоглебск и верим, что название рано или поздно к нему вернется. Покойный патриарх Алексий II, бывая в Тутаеве, говорил, что как только городу вернут его имя вместе с ним вернуться и его защитники святые Роман, Борис и Глеб и жизнь в городе станет другая. В Тутаеве я не иду на экскурсию, я тороплюсь пока не набежал теплоходный турист, в Воскресенский собор памятник церковной архитектуры второй половины XVII века.

Изображение

Изображение


Сегодня 29 июля и моей мамочке исполнилось бы всего 63 года, если бы тяжелая болезнь на забрала её в сорок с копейками лет. И я рада, что в этот день у нас именно Тутаев и мой любимый Воскресенский собор. Жаль только что иду я туда одна без неё, а может, мы там и увидимся, ведь у Бога нет ничего не возможного…

Изображение

Изображение


...Одна из особенностей храма – богатые росписи наружных стен. Каждый раз любуюсь ими...


Изображение

Изображение

Изображение


В соборе меня ждет встреча с одной из наиболее почитаемых икон – огромным трехметровым поясным образом Спаса Всемилостивого. Мне надо успеть, столько ему сказать и рассказать, что было за этот год и сказать спасибо, за то, что всегда слышит меня. Помимо Спаса в соборе сохранилось множество древних икон и образцов деревянной скульптуры. Я долго сижу на лавках вдоль стен, мне некуда спешить. Так я могу просидеть целый час, ведь до теплохода идти каких - то 20 минут, да нет…даже быстрее.

Изображение


Обратно иду по улице Луначарского, хочу посмотреть, как поживает милый сердцу дом купца Вагина. У него нынче изменения - фасад покрасили. Но как всегда не до конца. Со стороны двора все по-прежнему в состоянии разрухи.


Изображение


Домики все на своих местах, клумбы возле музея Борисоглебская сторона стали ещё краше и пышнее.


Изображение

Изображение

Изображение


Жара в Тутаеве стоит невыносимая. Все ныряют в Волгу, поджаривают бока на пляже и шлепают босыми ногами по пыльным улицам города. Я смотрю с тоской на левый берег.В этот раз я опять не рискнула пересечь Волгу, чтоб побродить по другому берегу...

Изображение


Мне всё время кажется, что я опоздаю на теплоход...


Изображение


...И опять обещаю себе, что в следующий раз я так и сделаю….


Изображение


МОЙ "Романов-Борисоглебск"

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (11): bosman, brocard, серголя, Dmitry, elenor1, Ksu, vilminha, vladi-potapov, Татиана, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2016 09:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 4918
Благодарил (а) 4327 Поблагодарили 9929
Почетный форумчанин
Настенька! Как же я люблю читать твои отчеты... именно читать, а не просматривать фотографии.... ты пишешь так уютно, тепло, по домашнему.... как только я вижу твои рассказы о путешествиях у меня на душе становится как то очень очень приятно... я беру чашку горячего чая, заворачиваюсь в тёплый плед и полностью погружаюсь в чтиво... спасибо тебе огромное, за эти минуты спокойствия и умиротворения :)



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB