Текущее время: 25 апр 2024 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Вот и наступила осень. Навигация закончилась.Ушли в прошлое наши увлекательные круизы и путешествия. Которые приносят нам столько радости и впечатлений. Сказочные мгновения круизной жизни такие короткие. И пролетают они , так несправедливо быстро . Но кое-что мы успеваем запечатлеть из этой чудесной жизни на своих фотографиях. Темными зимними вечерами , так приятно снова посмотреть эти застывшие на изображении волшебные моменты ...Как в сказке..
А помните ? Раньше были такие детские книжки. Картонные...раскладушками. Большая красивая картинка и внизу страницы немного текста. Все наши первые сказки , входили в нашу жизнь , именно
с таких твёрдых страниц. Конечно , были счастливцы , которым первые сказки рассказывала бабушка , ну как Пушкину...Только , конец сказки в этом случае , обычно "засыпался"...
Вот и я осмелюсь предложить вам такую "картонную книжку"...со сказками конечно.
И со своими картинками.
Фотографии эти , были сделаны в речных круизах и путешествиях по нашей прекрасной Родине и не вошли в мои отчёты. Так что им пропадать ?
Многим форумчанам , безусловно известны и сами сказки и герои , и места где всё это происходило. Надеюсь , что вы не сразу заснёте. А если и дремать потянет , то тоже хорошо. Время ожидания новых круизов пройдёт побыстрее. И новичкам речных круизов , возможно будут полезны эти сказки при нелёгком выборе будущего круиза. Ведь кроме изумительных речных пейзажей , достопримечательностей стоянок , в круизе можно увидеть столько интересного...и даже сказочного.

Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается.


Изображение


На море, на окияне, на острове на Буяне, стоит Бык печеный: в заду чеснок толченый, с одного боку-то режь, а с другого — макай да ешь.
В некотором царстве, в некотором государстве,
На ровном месте, как на бороне,
Верст за триста в стороне,
Именно в том, в котором мы живем,
жил-был один человек. Самый обычный и очень приятный во всех отношениях человек. Звали его Сергей Николаевич.

Изображение


Весь год он честно и добросовестно трудился . А в летнем отпуске , он хоть на несколько дней , старался устроить себе какое-нибудь путешествие. Город где он жил всю свою жизнь , был очень большой и сказочно красивый.

Изображение


Сергей Николаевич любил свой город. Но и другие места , тоже хотелось посмотреть. Узнать , как там люди живут..
Но как частенько бывает в наше время , что выбраться в путешествие , оказывается проще , чем добраться до центра своего города.
Особенно , любил он речные круизы. А речной вокзал был совсем недалеко от его дома.
Надо сказать , что ходить в круизы , у него получалось не всегда. Дело это не дешёвое , а расходов у Сергея Николаевича хватало и других. Вырастил он трёх дочерей-красавиц.

Изображение


Дочек своих он очень любил. Ни в чём им не отказывал. И всегда привозил им из своих путешествий какие-нибудь подарки.
Закончилась зима. Началась навигация. Пришли из затонов свежеокрашенные теплоходы.
И засобирался наш герой в долгожданное путешествие. А собственно , что там долго собираться. Всё уже давно приготовлено , а путёвка ещё до Нового года куплена.
Как подошёл срок круиза , пошёл он к дочкам и говорит:
-Дочери мои милые, дочери мои хорошие, дочери мои пригожие, еду я в круиз за тридевять земель, в тридевятое царство, ..аж за шлюзы городецкие... И наказываю я вам жить без меня честно и смирно, и коли вы будете жить без меня честно и смирно, то привезу вам такие гостинцы, каких вы сами захотите.
Старшая дочь поклонилась отцу в ноги, да и говорит ему первая:
-- Государь ты мой батюшка родимый! Привези ты мне платье золотой и серебряной парчи, с жемчугом и каменьями самоцветными , и чтоб был от него такой свет, как от месяца полного, как от солнца красного, и чтоб было от него светло в тёмную ночь, как среди дня белого.
-Хорошо , дочь любезная , привезу , если сыщется такое.
-А тебе , доченька желанная ?- спрашивает он среднюю дочь.
-- Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне шитых золотом и серебром нарядов, а привези ты мне зеркало из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася.
-Хорошо доченька , хорошая и пригожая , будет у тебя такое зеркало , если оно существует на свете.

Изображение


После , спрашивает младшенькую дочь Настеньку:
-А тебе дочь любимая , какой хочется подарок ?
Поклонилась в ноги отцу меньшая дочь и говорит таково слово:
-Привези ты мне маленький цветочек, необычнее и краше которого не было на белом свете. И поэтому он приносит счастье.
-Маленький цветочек не хитро найти, да как же узнать мне, что он волшебный и краше его нет на белом свете? Буду стараться, а на гостинце не взыщи.
Расцеловал он дочек своих , вызвал такси и поехал в Уткину Заводь , где уж теплоход его дожидается.

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (8): bosman, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Ирина2012, Лодочник, Татиана
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Так и начался долгожданный круиз Сергея Николаевича на любимом теплоходе.

Изображение


Много всяких чудес и развлечений придумано людьми. Но нет на свете ничего лучше , чем речные круизы по рекам и озёрам России.
Идёт теплоход днями и ночами по водным просторам. И красота кругом и простор такие , что дух захватывает.

Изображение


Нет прекраснее земли в мире , чем земля русская....С её природой , городами и сёлами....

Изображение

Изображение

Изображение

Богаты просторы России,
Несметна её ширина,
Здесь даже травинки красивы.
Цвети дорогая страна!


Изображение


Моя родная Русь,
Так велики твои просторы!
Лесов и гор, озер и рек
Ландшафта дивные узоры...
.

Очень быстро бежит времечко в круизе. Отдыхает Сергей Николаевич и душой и телом. Но не забывает и о подарках для дочерей. Много разной торговли на причалах и в городах на стоянках.
Много красивых платьев предлагают....

Изображение

Изображение

Изображение


Нашёл и купил он платье , что просила старшая дочь. В точь-точь как она просила.
Много перебрал он галантереи всякой. В разных магазинах спрашивал....Разные зеркала он пересмотрел

Изображение

Изображение

Изображение


И вот в одном сувенирном магазинчике , попалась ему диковинка , именно то , что средняя дочка заказывала . А уж цветов всяких...красивых он видел великое множество.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Только вот цветочка заветного , сколько не смотрел , всё никак не попадалось. Опечалился Сергей Николаевич. Всего одна стоянка в круизе осталась. И вот прибыли они на остров Буян.

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (8): bosman, brocard, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Ирина2012, Татиана
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Много всего интересного для речного туриста на стоянках. Не на всех конечно. Но остров Буян , не просто зелёная стоянка , это особое место.
Считается , что остров Буян - средоточие всех творческих и волшебных сил природы, их вечно полный и неисчерпаемый источник, общение с которыми способно повернуть течение жизни в какую угодно сторону, изменить судьбу и победить враждебные происки. Отсюда остров Буян - непременный символ магических актов, он присутствует в качестве обязательной формулы в заговорах и заклятиях - без обращения к Буяну колдовские акты не имеют никакой силы.
Туристы после завтрака уехали на экскурсию , а Николаич решил просто пройтись по берегу , заросшему лесом.

Изображение


Уже порядочно времени идёт он по тропинке и видит , что место тут глухое. Похоже , давно не ступала тут нога человека.

Изображение


-Может вернуться ?-подумал он. Но что-то удержало его пойти обратно. Вдруг видит , тропинка вверх пошла...
-А..была-не была , пойду посмотрю. Когда ещё придётся здесь побывать ?

Изображение


Чем дальше идёт, тем светлее становится. Выходит он под конец на поляну широкую, и посередь той поляны широкой стоит дом не дом, чертог не чертог, а дворец королевский или царский...старинный.

Изображение


Двери во дворце растворены, и играет в нём музыка согласная, какой никогда он не слыхивал.
Входит он во дворец по лестнице, устланной кармазинным сукном, со перилами позолоченными; вошёл в горницу - нет никого; в другую, в третью - нет никого; в пятую, десятую-нет никого; а убранство везде царское, неслыханное и невиданное: золото, серебро, хрустали восточные, кость слоновая и мамонтовая. Удивится Сергей Николаевич богатству несказанному, а вдвое того, что хозяина нет; не только хозяина, и прислуги нет...только скульптуры разные по сторонам поставлены...

Изображение


Изображение


И говорит он сам себе:
-Всё хорошо, да есть нечего . Времени-то прошло немало , пока я тут хожу. На теплоходе уже обед небось начался. И тут вырос перед ним стол, убранный-разубранный:

Изображение


В посуде золотой да серебряной яства стоят сахарные, и вина заморские, и питья медвяные.
Да такие продукты , которых он в своём городе и не видывал....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сел он за стол без сумления: напился, наелся досыта , кушанье такое, что и сказать нельзя-того и гляди, что язык проглотишь, а он, по лесам ходючи, крепко проголодался. Встал он из-за стола, а поклониться некому и сказать спасибо за хлеб за соль некому. Не успел он встать да оглянуться, а стола с кушаньем как не бывало, а только музыка тихонечко играет не умолкаючи.
Вот видит он в окна растворенные, что кругом дворца парк обширный до самого берега простирается. Деревья раскидистые и цветы цветут красоты неописанной. Захотелось ему по тому парку прогуляться. На аллеях нет никого. И только скульптуры разные , тут и там стоят...будто люди застывшие...

Изображение

Изображение


Долго смотрел Николаич на все такие диковинки . Ходил он так много ли, мало ли времени - неведомо: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. И вдруг видит он, на пригорочке зелёном цветёт цветок , красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать. У Сергея Николаевича дух занимается, подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у Николаича, и возговорил он голосом радостным:
- Вот маленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая.

Изображение


И проговорив таковы слова, он подошёл и сорвал маленький цветочек.

В ту же минуту, безо всяких туч , потемнело вокруг блеснула молния и ударил гром, и земля зашаталась под ногами...и водная гладь взволновалася.

Изображение


И как будто из-под земли, вырос перед Николаичем зверь не зверь, человек не человек, а так какое-то чудище, страшное и мохнатое

Изображение


И заревел он голосом диким:
- Что ты сделал? Как ты посмел сорвать в моём саду мой заповедный, любимый цветок? Я хранил его паче зеницы ока моего и всякий день утешался, на него глядючи, а ты лишил меня всей утехи в моей жизни. Я хозяин дворца и сада, я принял тебя, как дорогого гостя и званого, накормил, напоил , а ты эдак-то заплатил за моё добро? Знай же свою участь горькую: умереть тебе за свою вину смертью безвременною!.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (8): bosman, Dmitry, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Ирина2012, Татиана
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Вот так номер !- подумал Сергей Николаевич.
-Этот цветок , что ? В красную книгу занесён ? За что такие строгости.
-Да не по своей воле я сорвал это растение. Меня младшая дочь , Настенька просила найти цветочек , краше которого нет на свете белом.
Тогда чудо-юдо и говорит:
-Видишь какой я ? Цветок этот , был моей единственной отрадой и радостью в жизни. Посижу я около него и как-будто в сказке побываю.
-Ладно , убивать я тебя не стану , но ты останешься со мной и будешь мне сказки рассказывать.
Очень уж я люблю это дело.
И взмолился тогда Сергей Николаевич:
-Что же мне делать-то ? Не выйду на работу , меня с работы уволят. Да и дочки ничего не знают.
А они меня ждут домой...с подарками.
-Ладно , -говорит чудо-юдо
-Вот тебе путёвка волшебная , на любой теплоход подходит. Съезди домой. Напиши заявление на отпуск за свой счёт , девчонкам своим всё объяснишь . Подарки отдашь и что бы на следующее утро был у меня.
- А не приедешь ! Так всех бонусных баллов лишишься и карты постоянного покупателя !
И самое главное , потеряешь всю радость от речных круизов , потому , как буду я тебе всё время тогда мерещится. И аппетита лишишься и сна.
Взял Николаевич путёвку удивительную и на причал пошёл.
А там уже и туристы с экскурсии приехали. И пошёл теплоход домой.

Изображение


Долго-долго стоял Николаевич на корме , курил , думу думал нелёгкую. , глядя на таявший в дымке волшебный остров.

Изображение


Никак ему было не решить. Как ему поступить ? Никто же не поверит. И не вернуться , тоже никак нельзя. Ведь обещал. Да и вдруг всё было на самом деле и это не сказки ?

Так и прокурил он до самого утра. А тут уже и места родные показались

Изображение


И через совсем небольшое время оказался Сергей Николаевич у порога своего дома.

Изображение


Поднялся в доме шум и гвалт, повскакали дочери начали они отца целовать, миловать и разными ласковыми именами называть, и две старшие сестры лебезят пуще меньшой сестры , всё подарков ждут-не дождутся.
Доставал он старшей дочери платье , которое она заказывала. Оказалось , точь-в точь как и просила она. Тут Dolce & Gabbana с Gucci просто отдыхают....

Изображение


И средней дочери подарок пришёлся по душе. Такой она и просила , что бы на косметику от Guerlain больше не тратиться.

Изображение


Старшие дочери от радости рехнулися, унесли свои гостинцы в терема высокие и там, на просторе, ими досыта потешалися. Только дочь меньшая, любимая, увидав цветочек маленький, призадумалась...., точно в сердце её что ужалило.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 22 окт 2016 19:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора серголя поблагодарили (9): bosman, brocard, Dmitry, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Ирина2012, Татиана
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
И пришлось тут отцу рассказать Настеньке всю историю , которая с ним приключилась на острове Буяне.
-Ладно -говорит Настенька
-Спасибо тебе батюшка , за заботу и подарок , какой сама и просила. Ложись отдыхай , утро вечера мудренее.
А потом смотрит , что из сумки , что в прихожей стоит ещё неразобранная , торчит уголок путёвки ...волшебной. Настя , девушка неглупая была , современная . Да и Аксакова в детстве читала. А сильнее всего женское любопытство её разобрало. И очень уж ей захотелось самой на острове Буяне побывать и всё самой посмотреть. Посмотрела она на часы. Как раз время посадки на теплоход начинается. Быстренько пересобрала она сумку дорожную , взяла паспорт и путёвку заветную , а ехать -то там до причала всего ничего.
А в тот день уходил в круиз её любимый теплоход "Кронштадт" и как раз по маршруту мимо острова Буяна.

Изображение


Изображение


Вот и остров показался. Теплоход причалил , все на экскурсии уехали. А Настенька пошла вдоль берега , как отец рассказывал .

Изображение


Так в скорости и очутилась она во дворце зверя лесного, чуда морского, во палатах высоких, каменных...
Захотелось ей осмотреть весь дворец, и пошла она осматривать все его палаты высокие, и ходила она немало времени, на все диковинки любуючись; одна палата была краше другой, и все краше того. Всё как отец рассказывал.

Изображение


Походила , посмотрела всё и подумала :
-А дальше-то что делать ? День только начался..
Вдруг видит , в одной комнате станок ткацкий стоит.
-Дай , думает делом займусь. Давненько ей не приходилось рукоделием заниматься...Раньше , бывало неплохо у неё получалось.

Изображение


И теперь дело пошло. Такие красивые вещи получаться стали , что любо-дорого

Изображение


Увлеклась работой. Песенок попела.
Вдруг услышала она , ровно кто вздохнул где-то рядом и раздался голос страшный, дикий и зычный, хриплый и сиплый, да и то говорил он ещё , видно вполголоса.
А это чуд-юдо лесное стоял тихонечко за портьерой .

Изображение


Вздрогнула сначала Настенька, услыхав голос зверя лесного, чуда морского, только со страхом своим совладала и виду, что испугалася, не показала.
-Кто ты такой ? - спрашивает она .
- Не проси, не моли ты меня, госпожа моя распрекрасная, красавица ненаглядная, чтобы показал я тебе своё лицо противное, своё тело безобразное. очень хорошо ты поёшь. А может быть , ты и сказку можешь рассказать ? Очень тебя прошу.
- Да пожалуйста - говорит Настя. Рассказывать сказки , писать отчёты на форумах , это у неё получалось ещё даже лучше чем вышивать.
И стала рассказывать неспешно....

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 22 окт 2016 19:00, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора серголя поблагодарили (6): brocard, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Татиана
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение


Стоит в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре теремок. Круизный сезон закончился. Туристов , почти и нет никого. И вот бежит мимо мышка-норушка. Из Мышкина...по своим делам. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. А действительно ? Что такую даль , в Мышкин возвращаться. Там мышей и так пруд-пруди.

Изображение


Бежит ежик-ни головы-ни ножек. Пприбежал к теремку и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я ежик-ни головы-ни ножек. Мой домик в Мандрогах продали , вот я и бегаю , бегаю ...Можно и я с тобой буду жить ?
Не успели они вдвоём спокойно пожить . Заяц бежит. Зайцы , они вообще такие. Носятся-носятся везде....
Напросился и он на жильё. Пришлось потеснится.

Изображение


Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, ёжик-прибежавший из мандрожек
— Я, зайчик-везде побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Можно к вам жить! Забралась лисичка, кое-как в теремок....на второй этаж Стали они вместе жить.

Изображение


Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт медведь ! Местный...ярославский. Зима скора придёт. Вот он и шляется.

Изображение


Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
- Я тоже с вами жить буду. Я местный...имею право.
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— А я лучше у вас на крыше буду жить.
Зверушки запротестовали было:
— Да ты нас раздавишь.
— Нет, не раздавлю.
Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.

Изображение


Только-только звери успели выскочить...И разбежались по разным сказкам.
А медведь ушёл в музей "Мой любимый мишка". Да там теперь и живёт...с другими медведями.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (8): bosman, brocard, Dmitry, Lisa-Svetlana, Miha, vladi-potapov, Ирина2012, Татиана
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение


В одном селе...или городе жили-были дед да баба.
Была у них курочка ряба.

Изображение


Несла курочка яички. Не простые ! А "хохломские". Вот у деда с бабкой и доход был. На пенсию-то много не нашикуешь.

Изображение


И всё было у них хорошо. Но вот припёрся как-то к ним мыш....

Изображение


Как начал топать , да хвостом размахивать ! Все яички и рассыпались . Покололись да поизмазались.
Дед плачет, баба плачет.....
А курочка кудахчет:

Изображение


- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не "хохломское" - а...побольше ..размером !.

Изображение


Как там дело дальше было , это уже другая сказка.
-Да !..Да ! Давай ещё рассказывай ! - не утерпел чудо-юдо , сидючи тихонечко в уголочке.
-Очень интересно , ты девица-красавица рассказываешь !
Настенька упрямиться не стала. И комплимент приятен , да и сказок она знала предостаточно.
Отец в детстве рассказывал. А и сама Настенька , уже в речных круизах бывала неоднократно.
Всем же известно , что самые сказочные чудеса в жизни , в речных круизах и бывают.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 25 июл 2017 13:57, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора серголя поблагодарили (8): bosman, brocard, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Ирина2012, Татиана
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение


Жила -была одна семья. Папа , мама и двое детей .Девочка и мальчик , по-младше. Дошкольник ещё.

Изображение


Всё лето в круизы не находишься , а каникулы. Куда детей денешь на лето ?
Вот и сняли они дачу , недалеко от города.
- Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы поедем на работу, будь умна, береги братца, не ходи со двора.
Уехали они в город. А тут прибежали подружки дочкины и зовут её в лес за грибами , да за ягодами...

Изображение


Вот дочка и позабыла, что ей приказывали; посадила братца на травке на полянке, а сама с девчонками по лесу бегает. А в те поры , Бабя-яга там мимо проходила. Она в Мандроги шла... Она там подрабатывает. Туристов в Лукоморье пугает ...Ну , в смысле развлекает...

Изображение


Схватила она мальчонку и к себе домой понесла.
Пришла девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что худо будет от отца и матери, - братец не откликнулся!
Надо идти искать...А где ?
Вдруг видит , идут ёжики...

Изображение


Они за туманом ехать собрались. За деньгами-то , как известно , только дураки ездят. А ёжик в тумане...это уважаемый персонаж !
Девочка их и спрашивает :
-Не видали ли они её братца ?
-Так вон, Баба-яга его понесла. Вон ! В ту сторону...
Побежала она скорее куда ёжики показали.

Места кругом глухие...лес жуткий !! Это вам не Мандроги....

Изображение

Изображение


Вдруг видит , поляна. А на ней избушка Бабы-яги стоит...Вокруг себя поворачивается.

Изображение


А в ней её братец сидит. Уж изревелся совсем мальчуган со страху. Она его подхватила и ну бежать обратно.
Тут является Баба-яга. Она , наверное... по надобности какой отлучилась.
Увидела , что мальчишка пропал , очень рассердилась...

Изображение


Кликнула она своих верных слуг . Была у неё стая гусей. Надо сказать , что порядочные шалопаи и бездельники , но Бабу-ягу слушались. И что она приказывала , выполняли беспрекословно. А то , сами понимаете и в суп угодить не долго...

Изображение


Полетели они детей догонять.
Заметила девочка , что гуси за нею в погоню летят; нагонят злодеи, куда деваться?
Вдруг видит , бежит молочная речка, кисельные берега.

Изображение


- Речка-матушка, спрячь меня!
- Съешь моего киселика!
Нечего делать, съела...по-быстрому. Речка ее посадила под бережок, гуси пролетели. Вышла она, сказала: “Спасибо!” - и опять бежит с братцем; а гуси воротились, летят навстречу. Что делать? Беда! Стоит яблоня...

Изображение

- Яблоня, яблонька-матушка, спрячь меня!
- Съешь мое лесное яблочко!
Поскорей съела. Яблоня ее заслонила веточками, прикрыла листиками; гуси пролетели. Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели - да за ней; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди - из рук братишку вырвут! К счастью, на дороге печка...

Изображение


- Сударыня печка, спрячь меня!
- Съешь моего ржаного пирожка!
Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьецо. Гуси полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.
А ребята побежали домой, да хорошо еще, что успели прибежать. Тут и отец и мать приехали.
Давай детей кормит..поить.. А они и есть не хотят. Пришлось дочке всё рассказать. И тогда мама устроила детям "баню"...

Изображение


И стали он жить-поживать , да добра наживать.
А гуси побоялись Бабе-яге на глаза сразу попадаться. По горячке можно и в горшок угодить.
Потом пришли всё же...зимой ! А куда деваться ?..

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (6): bosman, brocard, Lisa-Svetlana, Miha, vladi-potapov, Татиана
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение


Жили-были старик со старухой. У самого синего..озера.
Старик ловил неводом рыбу. А старуха пряла свою пряжу....


Изображение


Вот пошёл дед на рыбалку..Раз-два закидывал невод , ничего не ловится...
В третий раз попробовал...Пришёл невод с одною только рыбкой.
-Да это же Золотая Рыбка !- обрадовался дед.
-Я хочу, чтобы ты...
Вдруг рыбка...Ка-а-а-к рявкнет !!...


Изображение


-Что-о-о ?? Ты что , дед ? Александра Сергеевича не читал ?...


Изображение


-Да-говорит дед.
-Это я того...погорячился. Старость , понимаешь..подзабыл , как дело было..


Изображение


-Пойду ка я лучше в другое место половлю...


Изображение


И , надо сказать , что там ему больше повезло. Наловил дед рыбы...много. И ужин у них был отменный.

Изображение


А старуха ? А что старуха ? Старуха пряла свою пряжу...Без неё ,слава богу обошлось...в этот раз.

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (9): bosman, brocard, Dmitry, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Ирина2012, Татиана
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
На одном , очень известном теплоходе , работал в эту навигацию один дедка - музыкантом. На круизных теплоходах , это называется анимацией.

Изображение


И вот захотелось ему свой теплоход украсить. Как говорится , разнообразить обстановку в холле у "рецепшена". Как-никак , всё лето живёшь на теплоходе. Да и польза какая-никакая для бюджета была бы...
Пошёл на рынок. И купил там семян репы.
Посадил дед репку и говорит:
— Расти, расти, репка, сладкá! Расти, расти, репка, крепкá!
Выросла репка сладкá, крепкá, большая-пребольшая. Вот только , почему-то колючая…

Изображение


Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может. Большая.. и колется.
Позвал дед бабку.

Изображение


Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.


Изображение


Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.


Изображение


Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.

Изображение


Изображение


Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут...поднатужились..


Изображение


— и вытянули репку


Отдохнули маленько. Надо репу домой везти. Дед машину подогнал. Погрузили репу на машину и поехали довольные домой.

Изображение


Почти уже к самому дому подъехали...Тут останавливает их инспектор ..ясное дело ГИБДД..

Изображение


-Здравствуйте. Старший ....нт Крысенко.
-А куда это мы так торопимся ? Скоростной режим нарушаем ?
-А документики ваши...и на машину..
-А страховочка имеется ?
-А техосмотр пройден ? А домкрат есть ? А аптечка ? Тэкс-тэкс....
-Однако , правила перевозки негабаритного груза нарушаем !
Пришлось деду срочно домой бежать , хорошо совсем рядом... И правила перевозки "негабаритных грузов" предъявить инспектору...А куда деваться ?

Изображение


Домой приехали. Наварили репы ! Дороговато получилось. Но зато очень вкусно !

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (10): alvas, bosman, brocard, Dmitry, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Ирина2012, Татиана
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB