Текущее время: 19 мар 2024 09:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 16 окт 2016 20:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5425 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
"Золотые" - потому что осень "Золотая", потому что каждый день проведенный на теплоходе "на вес золота" и, наконец, потому что если не бы не самый "золотой" человек в моей жизни, этот круиз мог не состояться вообще. "Золотой" человек - это мой друг, мой ангел хранитель, мой помощник и вдохновитель, моя опора и моя защита от всех невзгод. "Золотая" моя мамочка! Именно маме я посвятила наше путешествие, а теперь посвящаю свой фото рассказ.

Маршрут выбирала мама. Она давно хотела отправиться именно до Петрозаводска. Очень многое в ее молодости связано с Карелией и этим городом. А время года и даты выбирала я. Вернее, не особо-то и не выбирала, увидев еще весной на сайте "Водоходъ-а" расписание. Осенний круиз был в приоритете, а даты...Не могло быть и сомнений, ведь первый и последний день круиза совпадали с Дням рождения моим и мамы.

Решение было принято, но нужно же еще осуществить задуманное. С "шансиками" в этом году как-то совсем туго. Было много непредвиденных расходов. Но, к концу лета как-то удалось обуздать "финансового" коня несущегося в пропасть. На наше счастье и каюты на этот круиз раскупались без ажиотажа (теплоход, кстати, так и ушел в рейс почти на половину пустым).
А еще, осуществить задуманное помогли наши друзья из всем известного тур агенства "Курс-Тревел". Огромное спасибо вам дорогие за возможность пойти в такой замечательный круиз!

Вот вроде бы и все вступление. Рассказывать о маршруте, думаю, нет необходимости. Каждую навигацию многие форумчане выбирают данный круиз и рассказывают о своем путешествии. Просто хочется поделиться впечатлением и радостью от этого "Золотого" круиза.
Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (13): Belgar, bosman, brocard, elenor1, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Федор, Ирина2012, Нептун и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 16 окт 2016 20:42 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 4918
Благодарил (а) 4327 Поблагодарили 9929
Почетный форумчанин
Ура!!! Начало положено, ждем продолжения!!!!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 16 окт 2016 21:04 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5425 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
03 октября 2016 г
Первый день круиза.
Валаам.
"Золотое" утро. Рассвет в Ладоге. На часах 7-30. Из репродуктора пробиваются "птички" и музыка "Rondò Veneziano"

Изображение

Неужели у меня сегодня День рождения?!
Изображение

Изображение

А вот и "Золотой" Валаам. Первый раз в жизни я в свой ДР на Святом острове.
Изображение

9-30 утра. Отправляемся на "Валааме" прямо от борта теплохода" Ленин" в Монастырскую бухту.
Я, как обычно, устраиваюсь на скамеечке на палубе. Укутываюсь в палантин. Вдыхаю полной грудью вкуснейший воздух. И достаю из кармана свой старенький фотоаппарат. Поехали...
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение

Монастырская бухта встречает яркими красками осени, синим небом, ярким солнцем и белоснежными стенами монастыря
Изображение



Изображение

Изображение



Изображение
Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (16): bosman, brocard, elenor1, Ksu, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Федор, Ирина2012, Нептун и ещё 6
  Рейтинг: 59.26%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 16 окт 2016 21:27 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5425 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Хоть сегодня и мой ДР, но круиз-то посвящен маме, поэтому по ее желанию отправляемся в так полюбившийся ей Никольский скит. По дороге заглядываем в монастырский сад. В саду идет сбор урожая яблок. Их так много в этом году. С позволения и Благославения хозяев подбираем опавшие яблоки с земли. "С деревьев рвать нельзя, а с земли берите сколько хотите!" - слышим мы голос откуда-то сверху. Поднимаем головы и в кроне яблони видим улыбающееся лицо молодого инока. "Нет, нет! Фотографировать меня не надо" - слышим тот же голос.
А яблоки-то везде...

Изображение

Изображение

Изображение

Мы обогнали экскурсионные группы и первыми поднялись по лестнице к стенам монастыря. Конечно же нас встречают...
Изображение

Изображение

Изображение

"Проходите, проходите, только меня и велик моего хозяина не трогайте!"

Изображение

"Ну сколько можно вас мяу-ждать? Совсем нос отморозил!"

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (14): alvas, bosman, brocard, серголя, Dmitry, elenor1, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Нептун и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 17 окт 2016 06:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 4918
Благодарил (а) 4327 Поблагодарили 9929
Почетный форумчанин
Розы на фоне Ладоги- это что то!!!! И нас все подряд яблоками подчивали)))) Да... повезло нам с погодой на Валааме. В настоящем золоте искупались.... и на следующий год искупаемся... так и будем самыми золотыми форумчанками и богатыми впечатлениями целый год!!!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 18 окт 2016 21:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5425 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Преодолев кордон из местных котов, которых непременно прислошлось угостить припасенной колбаской и погладив каждую подставленную голову, кстати, обратили внимание что на каждой особи красуется маленький ошейник от блох и других неприятностей продолжаем путь.





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот он заветный скит служивший маяком многим путникам затерявшимся в бурных водах Ладоги.
Как прекрасен Храм, какой шикарный вид открывается с уступа перед ним, как здесь тихо и спокойно.
Такая тишина здесь бывает только в начале и конце туристического сезона.
Никто не мешает наслаждаться шумом ветра, гулом волн, созерцанием бесконечной водной глади бликующей под лучами осеннего солнца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоя в тишине, подставив лицо последним теплым лучам, вдруг вспомнился прекрасный июльский день проведенный на Валааме в этом году.
Нам тогда то же повезло с погодой. Многие форумчане на протяжении всей навигации делились своими впечатлениями от пребывания на острове и,
практически у всех, Валаам был туманным, дождливым, холодным...
А я из того летнего путешествия привезла вот такие солнечные фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помню, тогда хотелось запомнить каждую минуту проведенную на острове, запомнить каждый цветок, каждую травинку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воспоминания прерывает пронзительный крик чайки.
Время неумолимо бежит вперед. И вот уже осень, октябрь...Какой замечательный октябрь!
Пора возвращаться в Монастырскую бухту. Там ждет "Валаам", который должен доставить нас на теплоход к обеду.
В этот раз возвращаемся не по тропинке круто поднимающейся к главному Храму и проходящей мимо Водопроводного дома и местной бани,
а по большой проезжей дороге огибающей слева хозяйственные постройки и выходящей к новому монастырскому саду.
Отсюда открывается не менее прекрасный, чем с воды, вид на Спасо-Преображенский собор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (14): bosman, brocard, Miha, романтик, Viktosha, vladi-potapov, Федор, Ирина2012, Нептун, Юлия и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 18 окт 2016 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 8 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
MARINE какой чудесный отчет!!!!Золото осени завораживает...прихожу с работы домой и отдыхаю с такими рассказами и изумительными фотографиями...спасибо

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 21 окт 2016 18:06 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Мариночка, какая красота !!!
Мне последнее время действительно не везет с погодой на Валааме (((((((((
Но у Вас осень - просто чудо !!! Небо чистейшее.... Валаамские сады...Все храмы на фоне этой красоты природы становятся еще более сказочными и прекрасными !!!
Получила большое удовольствие от увиденного !!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
С уважением
Лариса

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 24 окт 2016 22:44 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5425 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Заканчивается время пребывания в Монастырской бухте. Уже пыхтит у причала "Валаам", созывая своим не громким голосом путешественников. Народ на пристань собирается кто откуда. Кто-то спускается по лестнице от главного храма, кто-то идет по дороге вдоль садов, явно с нового Игуменского кладбища, а кто-то возвращается с другого конца Монастырской бухты, успев посетить новую часовню на берегу. Все степенно проходят на омик и занимают свои места внутри теплохода. А я до последней минутки сижу на скамейке возле часовни на причале и стараюсь запомнить последние мгновения. Через минуту "Валаам" отойдет от причала Монастырской бухты и увезет нас на девять долгих месяцев от этой Святой земли. И все девять месяцев каждый из нас будет вспоминать свой Валаам - туманный, дождливый, солнечный...И многие буду в своих воспоминаниях перелетать за 1 секунду такое необъятное Ладожское озеро, чтоб оказаться именно в том месте, где ему было наиболее радостно и комфортно.
Изображение

Изображение

И все же пора и мне на теплоход. Мама машет рукой и беспокоится что я останусь на берегу. "Ты опять на свою любимую скамеечку на палубе?" - спрашивает она меня. Ну а куда ж еще? В душный салон?
Но, что это? Мой все таки немного замерший на ветру нос улавливает тончайший запах кофе, доносящийся откуда-то снизу, прямо из чрева (трюма) теплохода. Я столько раз на нем путешествовала, но о том что в трюме есть бар, узнала впервые. Зашла и немного растерялась... Достаточно аккуратно и как-то по-домашнему ютно.
Изображение

Выпив чашку вкуснейшего заварного кофе, поднимаюсь на палубу как раз в тот момент, когда наш "крейсер" уже собрался покидать воды Монастырской бухты. Несколько прощальных взглядов на Чаичьи острова и поднимающийся над водой и скалой прекрасный храм.
Изображение

Ровно через полчаса наш маленький теплоход заходит в Большую Никоновскую бухту, где нас встречает его большой белоснежный брат. Во и закончилась первая половина дня. Дальше по программе обед-буфет (первый опыт, но об этом, так же как и вообще о теплоходе в конце рассказа) и обязательная программа с посещением Гефсиманского и Коневского скитов, горы Элион и,конечно, молочной фермы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (12): bosman, brocard, серголя, elenor1, Ksu, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, Viktosha, vladi-potapov и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 24 окт 2016 22:50 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5425 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Прошу прощения, за затянутый рассказ. Времени нет совсем. На улице холодно, все бегут одеваться. обуваться. Завтра снег обещают, чувствую будет на работе весело :wink:

Тех кому интересно, прошу. набраться терпения. Продолжение обязательно будет и повествование обязательно закончу, тем более есть фотки, которыми хочется поделиться...

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (2): Viktosha, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB