Текущее время: 19 апр 2024 06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 27 июл 2016 13:55 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Уважаемые друзья,
… В силу разных обстоятельств я выбрала шестидневный маршрут СПб-Валаам-Лодейное Поле-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Спб.
И поняла, что передо мной теперь очень трудная задача (((((((
Писать об этом путешествии так сложно, потому, что именно в этом году многие наши форумчане прошли по этому маршруту. Описания и рассказы у всех такие яркие и интересные, что я в начале даже растерялась – писать или нет…..
Ведь согласитесь, не всегда интересно читать об одном и том же, да еще и в одну навигацию…. Но…. Душа Романтика и особое отношение к нашему форуму дали мне ответ на этот вопрос. И я все-таки решаюсь рассказать Вам о своем небольшом путешествии.
Как всегда повествование будет нестандартным…. Довольно субъективным и конечно с собственными живописными и поэтическим отступлениями…
Я решила остановиться на самых интересных и дорогих моему сердцу уголках и немного поделиться с Вами своими мыслями и фотографиями.
Что ж , начнем потихоньку ))))))




Волна неведомых дерзаний,
Ты в путь возьми меня с собой.
Я пилигрим своих желаний…
И путешествую с волной...



Часть первая. Остров Валаам


Вложение:
akvar91.jpg
akvar91.jpg [ 138.62 КБ | Просмотров: 1903 ]


Несмотря на все изменения, которые происходят последнее время на Валааме, для меня этот остров продолжает оставаться чем-то особенным … Из всех слов, которыми можно выразить свое отношение к этому необычному месту я могу произнести….. Красота…. Тишина…. Разговор сердца и души…чистота помыслов и желаний….

Вложение:
Valaam16.jpg
Valaam16.jpg [ 153.47 КБ | Просмотров: 1902 ]



И вот неся в душе эти определения, в первой половине дня я совершила пешеходную прогулку к Никольскому скиту. Шел сильный дождь. В городе в такую погоду не всегда выберешься из дому. Но Валаамские тропинки ведут тебя в таинственные уголки острова… И дождик в этом случае уже играет свою особенную роль. .. Я иду одна по лесной дорожке…. Капельки дождя – единственные мои спутники в этой прогулке… Вскоре лесная дорожка кончается и перед первым мостиком, ведущим в Никольский скит моему взору открывается уже построенная новая часовня В честь всех Валаамских Святых… Она очень необычная… Я долго разглядываю неровные и шероховатые края камней, из которых сложена часовня… Кажется, что так ровно уложить эти камни просто невозможно…. Но… Золотые руки мастеров творят поистине чудеса….. Мне хочется сделать несколько снимков часовни с разных сторон….

Вложение:
for2.jpg
for2.jpg [ 82.64 КБ | Просмотров: 1902 ]


Вложение:
for3.jpg
for3.jpg [ 106.86 КБ | Просмотров: 1902 ]


Вложение:
for4.jpg
for4.jpg [ 92.45 КБ | Просмотров: 1902 ]

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Последний раз редактировалось романтик 27 июл 2016 14:44, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора романтик поблагодарили (8): bosman, серголя, MARINE, nagna, vladi-potapov, Фоминка, Вера Владимирова, Татиана
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 27 июл 2016 14:06 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Ну вот…. Вдоволь налюбовавшись этой чудо-часовней, я направляюсь в Никольский скит.

Вложение:
for5.jpg
for5.jpg [ 55.17 КБ | Просмотров: 1902 ]


К великой радости я оказываюсь в скиту одна… Это чудо-подарок… Едва вступив на паперть Церкви Никольского скита - открывающийся вид на Ладожское озеро захватывает мои мысли и я оказываюсь во власти могущественного и родного озера…
Водная поверхность Ладоги всегда мощная, сильная и притягивает своей глубиной…
Выхожу из храма Никольского скита умиротворенной и спокойной… В храмах никогда не фотографирую. Всё увиденное поселяется в моем сердце и я увожу это с собой в Санкт-Петербург… Где пытаюсь потом с помощью кистей и красок воплотить на бумаге…



Вложение:
ValaamNic.jpg
ValaamNic.jpg [ 187.23 КБ | Просмотров: 1895 ]



Время после обеда я посвятила поездке на машине на Емельяновы острова, где восстанавливается скит преп. Авраамия Ростовского. Он был сооружен при игумене Дамаскине в 1873 году по проекту архитектора Г.И.Карпова. До скита в этом месте находилась часовня с таким же названием. Кроме самого скита на острове были постройки для братии. В скиту постоянно проживали 6 монахов. Великими трудами они разбили на острове сад и огород.
По воспоминаниям современников церковь Авраамиевского скита была очень интересной , отличалась от других построек на Валааме высокой многоярусной колокольней. Все внутренне убранство церкви было довольно скромным, кроме дорогих икон, которые были подарены для скита богатым петербургским купцом Ф.И.Тюменевым, на чьи деньги и была построена церковь. Он был влюблен в красоту острова и выстроив здесь дом жил на острове довольно долгое время. А согласно завещанию он похоронен на старом братском кладбище у монастыря.
Ну друзья, это путешествие было настоящим экстримом )))))) В какой-то момент я даже пожалела, что поехала…… Немилосердный ливень все шёл…. Шёл…. Шёл…. Путь на Емельяновы острова лежит по очень сложной дороге… Ехать приблизительно минут 40…

Вложение:
for13.jpg
for13.jpg [ 100.64 КБ | Просмотров: 1902 ]




И вот мы у цели.. . Сначала меня постигло разочарование ((((((( В такую погоду видимость никакая, небо затянуто густой облачностью… Но… стоило мне выскочить из машины – произошло чудо… Воздух и необычайная природа острова сотворили волшебство. Моим глазам предстали множество островов, небольшие бухточки и красивейшие скалистые берега. Все это хотелось запечатлеть на фотографиях, но вот…. Конечно, в такую погоду фото получаются не лучшим образом. Но… может быть моя фантазия, и впитанная красота помогут Вам на моих фотографиях увидеть всю красоту этих мест…

Вложение:
for6.jpg
for6.jpg [ 104.5 КБ | Просмотров: 1902 ]


Вложение:
for7.jpg
for7.jpg [ 57.95 КБ | Просмотров: 1902 ]

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Последний раз редактировалось романтик 27 июл 2016 14:29, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора романтик поблагодарили (11): bosman, brocard, серголя, elenor1, MARINE, nagna, vladi-potapov, ПЕТРОВИЧ, Фоминка, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 27 июл 2016 14:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Вложение:
for9.jpg
for9.jpg [ 61.79 КБ | Просмотров: 1902 ]


На фоне строящейся церкви видны оставшиеся от финского гарнизона смотровые вышки, которые входили когда-то в «линию Маннергейма».

Вложение:
for10.jpg
for10.jpg [ 61.57 КБ | Просмотров: 1902 ]

Вложение:
for11.jpg
for11.jpg [ 40.15 КБ | Просмотров: 1902 ]

Вложение:
for12.jpg
for12.jpg [ 65.2 КБ | Просмотров: 1902 ]


На обратном пути я попросила водителя остановиться в бухте Дивной… Все, что позволил мой фотоаппарат в такую погоду Вы видите на этой фотографии…

Вложение:
for14.jpg
for14.jpg [ 92.01 КБ | Просмотров: 1902 ]


Но, несмотря на дождливую погоду, я была рада этой поездке, которая дала возможность побывать в юго-западной части острова Валаам и увидеть красивейшую природу этого уголка . Так сбылась еще одна моя мечта.


И теперь я продолжаю свой маленький рассказ следующим сюжетом из путешествия.

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (8): Ant0n, bosman, серголя, elenor1, vladi-potapov, ПЕТРОВИЧ, Лодочник, Татиана
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 27 июл 2016 14:19 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Часть вторая. Остров Кижи.


Вложение:
kig1.jpg
kig1.jpg [ 44.35 КБ | Просмотров: 1900 ]


Вложение:
kig2.jpg
kig2.jpg [ 90.08 КБ | Просмотров: 1900 ]



Наконец сбылась еще одна моя долгожданная мечта. Набралась группа для посещения плотницкого центра, где идет реставрация знаменитой церкви Преображения Господня Кижского погоста. На этих фотографиях уже хорошо видна отреставрированная часть храма.
Наш автобус направился в противоположную Кижскому ансамблю часть острова, за деревню Ямка. Ехать около 4-5 минут.
Реставрация и восстановление старинных бревен происходит в двух больших ангарах. Как рассказала нам экскурсовод – из Преображенской церкви снимают очередной ярус, привозят в реставрационный центр, снова собирают и уже, затем начинают процесс реставрации каждого бревнышка. Сначала их очищают, моют и затем высушивают на специальных стеллажах, покрытых толстым слоем войлока. Если после очистки дерево требует восстановления , в определенных частях вырезают сгнившие участки и заделывают их новым кусочком дерева.

Вложение:
kig3.jpg
kig3.jpg [ 73.22 КБ | Просмотров: 1900 ]


Вложение:
kig4.jpg
kig4.jpg [ 55.81 КБ | Просмотров: 1900 ]


Вложение:
kig5.jpg
kig5.jpg [ 68.67 КБ | Просмотров: 1900 ]

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (10): Ant0n, bosman, серголя, nagna, vilminha, vladi-potapov, ПЕТРОВИЧ, Лодочник, Татиана, Юлия
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 27 июл 2016 14:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
В этом же ангаре находятся заготовки для лемехов, которыми покрывают главки куполов церкви.

Вложение:
kig7.jpg
kig7.jpg [ 81.3 КБ | Просмотров: 1897 ]


Вложение:
kig8.jpg
kig8.jpg [ 70.09 КБ | Просмотров: 1897 ]


Удивительное чувство охватило меня, когда я поняла, что стою рядом с теми самыми вековыми бревнами, которые составляют основу старинного Преображенского храма.

Вложение:
kig9.jpg
kig9.jpg [ 71.13 КБ | Просмотров: 1897 ]


Вложение:
kig11.jpg
kig11.jpg [ 66.58 КБ | Просмотров: 1897 ]



По расчетам реставраторов приблизительно через два года церковь Преображения будет полностью отреставрирована и предстанет во всей своей красе. Пожелаем реставраторам удачи !

Вложение:
kig10.jpg
kig10.jpg [ 73.53 КБ | Просмотров: 1895 ]

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (4): bosman, vladi-potapov, Фоминка, Татиана
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 27 июл 2016 14:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
И мне ничего не остается, как повторить строки, которые я написала, будучи на острове Кижи незадолго до начала реставрационных работ на острове…
За Онежскою волною
Остров спрятался вдали.
Я хочу, чтоб мы с тобою
Этот остров сберегли.

Мы идем тропинкой узкой
По деревне вдоль межи,
Слышим звуки песни русской,
Дай послушать, не спеши…

Где же, где же в этой жизни
Нам искать родник души?
В малой матушке-отчизне,
Называемой Кижи.

В узкой кромке побережья,
Под озерною волной
Край мой милый, Заонежье,
Ты подарен мне судьбой

В каждой тропочке, в травинке
Здесь дыханье тишины,
И в листве росы- слезинки
Шепчут тайны старины

Храм, часовни, колокольню
Временной окутал плен,
И при виде их невольно
Ждешь чудес от древних стен.

Я гляжу на рук творенье,
Не дает мечта уснуть:
Будто Нестор из забвенья
Храму смог красу вернуть!

За онежскою волною
Остров спрятался вдали,
Мы вернемся вновь с тобою
К роднику родной Земли.


Вложение:
Kigijzjpg.jpg
Kigijzjpg.jpg [ 195.4 КБ | Просмотров: 1895 ]





Ну, вот друзья, и закончен мой небольшой рассказ о маленьком путешествии.

В заключении хочу сказать несколько слов о теплоходе «Кронштадт», который и помог мне добраться в эти заповедные уголки..
Все очень понравилось. Отношение к туристам, работа ресторана, работа директора круиза, анимация.
Весь коллектив теплохода от матросов до капитана создали теплую и приятную обстановку для настоящего отдыха.

Очень надеюсь, что мой романтический настрой ( рисунки и стихи) помог Вам сквозь дождь и непогоду увидеть всю красоту и неповторимость жемчужин Русского Севера.
Всем спасибо за внимание и до встречи в круизах и на страницах нашего форума.
С уважением
Лариса

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (10): alvas, bosman, brocard, серголя, elenor1, LOlya, MARINE, vilminha, vladi-potapov, ПЕТРОВИЧ
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 27 июл 2016 14:49 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 7 месяцев
Сообщения 814
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 4898 Поблагодарили 1073
Лариса, ты, как всегда, молодец. Огромнейшее спасибо за такой замечательный и душевный рассказ.

_________________
Лучшее неизбежно.



За это сообщение автора vladi-potapov поблагодарил: романтик
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 27 июл 2016 14:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ларисочка, огромное Вам спасибо за Ваши прекрасные рисунки.Как же я их люблю. И за возможность посетить еще раз, виртуально, мои любимые места на о. Валаам. Ваш рассказ как всегда романтичен. Спасибо большое))))



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: романтик
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 28 июл 2016 10:15 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Молодец, Ларисочка, ты видишь красоту и не теряешь присутствия духа в любых погодных условиях! :)
Спасибо за интересный рассказ о реставрации!



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: романтик
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 29 июл 2016 22:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Уважаемые друзья!
Спасибо за Ваши добрые и теплые отзывы. Рада, что доставила Вам несколько приятных минут :) :) :)
С уважением
Лариса

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB