Текущее время: 28 мар 2024 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 13:44 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
ПРОЛОГ.
Итак, уважаемые друзья, когда мои эмоции улеглись и стали проситься на бумагу, ( а вернее на экран компьютера ),я тут же решила рассказать Вам о своем маленьком путешествии. Многие из Вас конечно ходили по этому маршруту не один раз. Но коль скоро мне дали на работе всего две недели отпуска – выбор пал на 6-ти дневный круиз по маршруту СПб-Валаам-Мандрои-Кижи-Петрозаводск-Свирьстрой-Спб, на теплоходе «Виссарион Белинский».
Да-да, не удивляйтесь пожалуйста друзья… опять он … Как известно – первая любовь – она на всю жизнь… Что-то меня куда-то не туда….
А если ближе к делу, то что б Вас долго не томить, предлагаю вариант авторской экскурсии от Романтика под названием «Русский Север. Неизвестное в известном». Повествование буде как всегда без особых подробностей, без отрицательных моментов, но обязательно с присутствием фантазии ( то бишь собственных стихов) и эмоций.
Что ж, в путь друзья…



Часть первая. Остров Валаам.

Мой остров… Тихий и святой
Красы и сердца озаренье
Творцом хранимый и судьбой
В душе остался отраженьем…


Посещение этого заповедного уголка я спланировала заранее.
В первую половину дня (до обеда) отправилась вместе со всеми на катере из Большой Никоновской бухты в Монастырскую бухту.
Вложение:
val8.jpg
val8.jpg [ 35.96 КБ | Просмотров: 2130 ]


Думаю, что мне повезло, т.к. экскурсию на катере вела очень известная на Валааме экскурсовод Наталия Савина. Человек творческий, неординарный и тем довольно интересный.
По прибытии в Монастырскую бухту я сразу направилась в самый любимый скит – Никольский. Скит находится на небольшом Никольском острове, соединенном с основным архипеллагом мостиками через Ладожское озеро.
Дорога в Никольский скит довольно интересная. Это живописная лесная дорожка, которая временами превращается в деревянные ступеньки, а потом снова становится лесной тропинкой. Попасть на нее можно обогнув Спасо-Преображенский собор слева или справа. А затем , сразу за электроподстанцией виден небольшой спуск вниз. Это и есть начало пути в Никольский скит.

Вложение:
val1.jpg
val1.jpg [ 114.86 КБ | Просмотров: 2132 ]

Вложение:
val2.jpg
val2.jpg [ 116.37 КБ | Просмотров: 2132 ]


Перед последним мостиком через Ладогу стоит уже почти достроенная новая часовня - Часовня в честь Всех Валаамских Святых". Очень необычная..... Я долго ей любуюсь.... Остановитесь и Вы вместе со мной....
Вложение:
val3.jpg
val3.jpg [ 92.19 КБ | Просмотров: 2132 ]

Вложение:
val6.jpg
val6.jpg [ 68.56 КБ | Просмотров: 2132 ]



В этой сказочной тишине все кажется необычным и фантастическим...
А я продолжаю свой путь по последнему мостику в Никольский скит. Построенный по проекту архитектора А.М Горностаева Никольский скит прекрасен всегда. Полюбуемся вместе.....

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Последний раз редактировалось романтик 28 июл 2015 20:19, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора романтик поблагодарили (6): серголя, elenor1, vladi-potapov, Фоминка, Маринару, матроскин
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 14:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Вложение:
val7.jpg
val7.jpg [ 56.7 КБ | Просмотров: 2125 ]

Вложение:
val9.jpg
val9.jpg [ 99.47 КБ | Просмотров: 2125 ]


После величайшего духовного наслаждения, полученного о пребывания в Никольском скиту, я покидаю его и возвращаюсь к центральной усадьбе монастыря. Путь мой пролегает по все той же лесной дорожке. И мне удается заметить проложенные всюду коммуникации и даже комплекс по очистке воды на острове.
Вложение:
val10.jpg
val10.jpg [ 109.78 КБ | Просмотров: 2117 ]

Вложение:
val5.jpg
val5.jpg [ 94.55 КБ | Просмотров: 2125 ]


Да ... современные технические новинки все-же осторожно, но приживаются на этом, ранее уединенном, монашеском острове.
Спасо-Преображенский собор великолепен. Без лесов. Прекрасно отреставрирован.
Вложение:
sobor.jpg
sobor.jpg [ 47.75 КБ | Просмотров: 2125 ]

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Последний раз редактировалось романтик 28 июл 2015 15:11, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора романтик поблагодарили (5): серголя, vladi-potapov, Фоминка, Маринару, матроскин
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 14:23 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Во второй половине дня ( после обеда) у меня состоялась замечательная эксклюзивная экскурсия. И помог мне в этом один интересный человек. Зовут его Виктор. Он живет на острове с рождения, а потому знает все его заповедные уголки и может рассказать очень интересные сведения о самом монастыре, его храмах и насельниках.
Машина Виктора летит по дорогам острова словно волшебный ковер-самолет. Мне удалось увидеть те храмы и скиты, которые не всегда видны с воды. А самое главное, пройти такие расстояния, которые мы преодолели на машине самой мне бы не удалось никогда.
Давней мечтой было побывать в скиту Всех Святых ( Большой или Белый скит).
Виктор провез меня вокруг скита... Затем машина остановилась недалеко от главных ворот скита. Женщинам вход в скит не разрешен.
Я с замиранием сердца выхожу из машины... Подхожу к главным воротам скита...
Вот он какой... Скит Всех Святых...
Вложение:
bel1.jpg
bel1.jpg [ 76.09 КБ | Просмотров: 2112 ]

Над главными воротами скита икона Покрова Пресвятой Богородицы...
Вложение:
bel2.jpg
bel2.jpg [ 60.29 КБ | Просмотров: 2112 ]

А теперь Виктор спрашивает меня, готова ли я к быстрой фотографии? Далее он открывает ворота скита и я успеваю молниеносно сфотографировать главный храм Скита Всех Святых.... Все как в тумане...от неожиданно нахлынувших эмоций...
Вложение:
bel3.jpg
bel3.jpg [ 156.51 КБ | Просмотров: 2111 ]

По дороге успеваю быстро написать записочки и опустить их в специальный ящичек, который находится в главных воротах скита...
Единственно, куда женщинам разрешено заходить - это в стоящую неподалеку от скита Часовню Крестных Страданий Господних... , возведенную так же по проекту архитектора А.М.Горностаева.
Я медленно поднимаюсь на небольшую горку и захожу в часовню...
Вложение:
smol3.jpg
smol3.jpg [ 95.91 КБ | Просмотров: 2110 ]

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Последний раз редактировалось романтик 28 июл 2015 15:47, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора романтик поблагодарили (4): alvas, vladi-potapov, Маринару, матроскин
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 15:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Для меня, как для человека имеющего прямое отношение к живописи было необычайным счастьем увидеть по дороге к Скиту Всех Святых знаменитую сосну И.И.Шишкина. Простите меня уважаемые друзья за качество фотографии, т.к. снимать приходилось очень быстро и прямо из кабины джипа.
Вот она, красавица !!!
Вложение:
shish.jpg
shish.jpg [ 87.7 КБ | Просмотров: 2110 ]

После посещения Скита Всех Святых мы отправились в Смоленский скит...
По дороге случается настоящее чудо !!! Мы встретили отца Викторина и специально для меня открывают необычайной красоты главный храм Смоленского скита. Этот скит находится в двух километрах от Валаамского монастыря., на полуострове, под названием Бобылёк. Этот скит построен в честь памяти всех воинов, убиенных на поле брани.
Я привыкла уважать традиции и обычаи. В храме не фотографирую. Отец Викторин усадил меня на лавочку в храме и рассказал немного о росписях , которыми покрыты стены обители. Я благодарю этого обаятельного человека за подаренные мне минуты тишины и чуда. Мы покидаем скит... Но прежде мне все же удается сделать несколько фотографий храма...и дороги, ведущей к скиту...
Вложение:
smol1.jpg
smol1.jpg [ 67.87 КБ | Просмотров: 2106 ]

Вложение:
smol2.jpg
smol2.jpg [ 69.13 КБ | Просмотров: 2106 ]


Далее снова в машину и мы уже опять летим по дорогам острова Валаам... Снова по дороге поклонный крест... и новые храмы и часовни, которые даже , на такой скорости не успеваешь запомнить...
Вложение:
f1.jpg
f1.jpg [ 72.17 КБ | Просмотров: 2106 ]

Вложение:
f2.jpg
f2.jpg [ 63 КБ | Просмотров: 2106 ]

....................................................

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (6): alvas, серголя, vladi-potapov, Фоминка, Маринару, матроскин
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 16:09 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Вложение:
Комментарий к файлу: Владимирская часовня
vlad.jpg
vlad.jpg [ 114.08 КБ | Просмотров: 2106 ]


Ну вот... как известно, все хорошее когда нибудь кончается.... И мое удивительное и волшебное путешествие по святому острову подходит к завершению. Машина Виктора останавливается у Гефсиманских ворот... Я благодарю своего экскурсовода и дальнейший путь до Большой Никоновской бухты проделываю пешком, с огромной радостью...
Возвращаясь, я прошла небольшой участок дороги от Гефсиманского скита по новой нижней дороге. Очень приятно и необычно...
Вложение:
gef.jpg
gef.jpg [ 89.65 КБ | Просмотров: 2106 ]


А впереди у нас с Вами заповедный остров Кижи.... Но об этом чуть позже....

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (5): bosman, vladi-potapov, Маринару, матроскин, Юлия
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 17:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Ларисочка, спасибо большое за такую красоту!!! :-)
С нетерпением жду продолжения!



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: романтик
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 18:08 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Часть вторая. Остров КИЖИ

Онежская сказка за синей волною,
Где тайна рождается Вечной Земли...
Где в каждой избенке мне все как родное...
Карельские шхеры её сберегли.



Очень хотелось попасть на экскурсию "Таинство реставрации".
Но увы... Не все хотят знать об этом и не всем это к сожалению интересно... Группа не набралась и экскурсию отменили... Жаль конечно... Но маленький Романтик никогда не унывает друзья !
Я тут-же придумала себе свою Онежскую сказку... и как всегда зову Вас с собой , чтобы просто затаив дыхание насладиться красотой и величием родной российской истории...

6 часов утра... лучи солнца освящают главные храмы Кижского погоста и это прекрасно... Не нужны никакие слова...

Вложение:
kigi1.jpg
kigi1.jpg [ 30.05 КБ | Просмотров: 2083 ]

Вложение:
kigi2.jpg
kigi2.jpg [ 30 КБ | Просмотров: 2083 ]


А вот и самое настоящее таинство реставрации. Своими глазами... Сердцу радостно, как за этот год стала отливать "золотом" Преображенская церковь !!! Обхожу ее со всех сторон... И конечно с воды...
Вложение:
kigi3.jpg
kigi3.jpg [ 58.04 КБ | Просмотров: 2082 ]

Вложение:
kigi4.jpg
kigi4.jpg [ 48.98 КБ | Просмотров: 2082 ]

Вложение:
kigi5.jpg
kigi5.jpg [ 62.08 КБ | Просмотров: 2082 ]

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (2): vladi-potapov, матроскин
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 18:19 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Вложение:
kigi6.jpg
kigi6.jpg [ 78.67 КБ | Просмотров: 2082 ]


Ну где еще, признайтесь друзья, где еще можно увидеть такую красоту... Онежское озеро... Тишина... еле слышный всплеск воды...
Вложение:
kigi7.jpg
kigi7.jpg [ 92.91 КБ | Просмотров: 2082 ]


Но любая сказка тоже имеет свой конец... Правда наша сказка никогда не кончается... Её красота остается в нашей памяти и в нашем сердце !!! До свидания дорогой остров КИЖИ
Вложение:
kigi8.jpg
kigi8.jpg [ 39.08 КБ | Просмотров: 2082 ]

Вложение:
kigi9.jpg
kigi9.jpg [ 40.17 КБ | Просмотров: 2082 ]


Теплоход медленно идет среди озерных шхер и берет курс на город Петрозаводск.

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (5): alvas, bosman, серголя, vladi-potapov, матроскин
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 18:35 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Часть третья. Город Петрозаводск

Вот удивительные вещи происходят иногда. За все годы, что приходилось бывать в Петрозаводске, я не слышала такой замечательной экскурсии.
А получилось все так...
Я решила поехать на фабрику "КОЛЕЧКО", где находится производство по обработке карельской березы и где делают знаменитые сувениры из этого удивительного дерева и в музей КУКЛЫ.
Дорогие друзья, я не буду утомлять Вас рассказом об этом производстве. Скажу лишь, что процесс это сложный... В цехе трудно дышать из-за древесной пыли... Все работают в масках. Но какие красивые изделия получаются !!! Любоваться можно долго!
Позвольте показать Вам несколько фотографий, которые мне удалось сделать на этом предприятии
На первых трех фотографиях - спиленные стволы карельской березы, приготовленные для обработки.
Вложение:
berez1.jpg
berez1.jpg [ 60.07 КБ | Просмотров: 2082 ]

Вложение:
berez2.jpg
berez2.jpg [ 57.72 КБ | Просмотров: 2082 ]

Вложение:
berez3.jpg
berez3.jpg [ 76.94 КБ | Просмотров: 2082 ]


А на этих фотографиях уже готовая продукция. Смотрите, какая красота !!!
Вложение:
berez4.jpg
berez4.jpg [ 68.86 КБ | Просмотров: 2082 ]

Вложение:
berez5.jpg
berez5.jpg [ 77.28 КБ | Просмотров: 2082 ]


После экскурсии по производству мы зашли в сувенирный магазин, который находится в этом же помещении и конечно дружно покупаем сувениры , изготовленные из карельской березы. Цены конечно "кусачие",.. но все такое красивое!!!

После такой интересной экскурсии мы едем дальше в музей куклы.

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Последний раз редактировалось романтик 28 июл 2015 19:00, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора романтик поблагодарили (7): alvas, bosman, серголя, vladi-potapov, Вера Владимирова, матроскин, Юлия
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 28 июл 2015 18:59 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
В музее КУКЛЫ нам рассказывают о традиционной карельской кукле, о героях народных карельских сказок и эпоса.
Музей очень маленький.
Вложение:
kukl1.jpg
kukl1.jpg [ 84.89 КБ | Просмотров: 2080 ]


Всего три комнаты. Очень интересен конечно детям. Но взрослые , попав в гости к сказочным героям становятся очень похожи на детей, они улыбаются и делаются добрыми и счастливыми.
Ну как можно без улыбки смотреть на этих очаровательных кукол ?

Вложение:
kukl2.jpg
kukl2.jpg [ 98.39 КБ | Просмотров: 2080 ]


А вот эти куклы называются Дивики. Правда здорово?!!!
Потомки Дива - духа защитника людей. Дивики разные, так же , как и люди.Некоторые из них живут в цветах, деревьях, камнях. Эти существа, находясь рядом с человеком, забирают из него негативные эмоции( печаль, зависть, злоба, раздражение, ревность, обиды), мелкие неприятности, а в замен отдают хорошее настроение. Вот какие они- дивики !!!
Вложение:
kukl3.jpg
kukl3.jpg [ 71.89 КБ | Просмотров: 2080 ]

Вложение:
kukl4.jpg
kukl4.jpg [ 67.27 КБ | Просмотров: 2080 ]


Вот так, с улыбками на лице мы выходили из дома куклы...
А затем наш автобус ( а нас было 18 человек и был подан замечательный и комфортный микроавтобус ) и наш экскурсовод повезли нас по городу Петрозаводску. Время прошло незаметно. Экскурсия оказалась очень интересной. Как здорово, когда по городу ведет человек, который не просто знает свой город, но еще любит его и старается передать эту любовь совершенно незнакомым людям.

А наш путь лежит обратно, в родные края, в Ленинградскую область.

Окончание обязательно будет......

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Последний раз редактировалось романтик 28 июл 2015 21:19, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора романтик поблагодарили (8): bosman, серголя, elenor1, rss86, vladi-potapov, Фоминка, Вера Владимирова, матроскин
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB