Текущее время: 28 мар 2024 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
№41  Сообщение Добавлено: 14 сен 2015 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Сухогруз «Мысхако» 1993 года постройки.

10. Изображение


Буксир-толкач «Художник Поленов» 1951 года постройки, буксир-толкач «Маршал Тухачевский» 1973 года постройки. Это мы все еще мимо причалов ССЗ имени В.И.Ленина идем.

11. Изображение


Взгляд на Астраханский мост. Все еще не верится, что мы идем все ниже и ниже от моста.

12. Изображение


Проходим нефтебазу № 5 Астраханского филиала ООО «Лукойл – Нижневолжскнефтепродукт» на правом берегу.

13. Изображение


Встречный сухогруз «Ньютон» (бывший «Омский-158»).

14. Изображение


А тут у маслозаправщика прикольное название – «Сальный». Что-то старое и ржавое на заднем плане – это «Волгонефть-27».

15. Изображение


Буксир-толкач «Гризли».

16. Изображение


А это судоремонтный завод на острове Заячий. Танкер «Астана» в доке. Оно и понятно. Мы же в Казахстан едем.

17. Изображение


Или «Казахстан» к нам?! O_o

18. Изображение


Морской танкер «Нива».

19. Изображение


На переднем плане: топливозаправщик «Маяк-3». Жизнь после Астраханского моста бурлит! :)

20. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№42  Сообщение Добавлено: 14 сен 2015 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Готовятся к отправке на Каспий основания для морских нефтяных платформ. Складывается такое впечатление, что тут только нефтью и занимаются: одни её добывают, а другие транспортируют.

21. Изображение


Судостроительно-судоремонтный завод имени Анатолия Петровича Гужвина. Теплоход «Курмангазы» (экс «Казань»). До недавнего времени теплоход служил плав-общежитием нефтяников на Каспии.

22. Изображение


Еще одна фотография причалов ССЗ Гужвина.

23. Изображение


Теплоход «Курмангазы».

24. Изображение


Буксир «Мирный-1».

25. Изображение


Счал у ССЗ Гужвина.

26. Изображение


Левый берег Волги. ОАО «Астраханское судостроительное производственное объединение». Здесь создают объекты освоения нефтегазовых месторождений: буровые установки, технологические и жилые модули, металлоконструкции для добывающих комплексов.

27. Изображение


Правый берег. Администрация морского порта «Астрахань» и ледоколы: «Капитан Мецайк», «Капитан Букаев» и «Капитан Чечкин».

28. Изображение


Еще одно плав-общежитие нефтяников. Несамоходная плавучая казарма «Калевала».

29. Изображение


Ледокол «Капитан Мецайк».

30. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№43  Сообщение Добавлено: 14 сен 2015 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Рыбодобывающее обрабатывающее судно «Изыскатель-3» и траулер «Изыскатель-2».

31. Изображение


«Parker 900 Baltic Cabin» – «рабочая лошалка» спецслужб. Цена такой «лошадки» от 85 000 €.

32. Изображение


Теплоход «К.А.Тимирязев» на левом берегу у ССЗ 30-й годовщины Октябрьской Революции.

33. Изображение


Обстановочный теплоход проекта 391А.

34. Изображение


ОАО «Астраханское судостроительное производственное объединение».

35. Изображение


О! Даже судно на воздушной подушке «Луч-23» в кадр попало. Ходят слухи, что рядом с этим причалом (на левом берегу Волги) расположен нудистский пляж Астрахани. Но что-то живых нудистов я там не заметил.

36. Изображение


До сих пор не могу разгадать загадку странного цвета крыш домов в дельте Волги. Я уже слышал версию о выбросах серы с местных предприятий нефтехимии, версию о засохшем под жгучим Солнцем мхе. Но такой ржавый налет образуется только на крышах из шифера. На крышах из других материалов такого налета нет, и они сохраняют свой первозданный цвет.

37. Изображение


По правому берегу очередная нефтебаза.

38. Изображение


Площадка сборки морских объектов ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть».

39. Изображение

40. Изображение


Завозчик якорей «Царевский». Если я правильно понял, то суда завозчики якорей используют при постановке буровых платформ на якоря, т.к. сама платформа не может «отложить» якоря во все стороны?

41. Изображение


Завозчик якорей «Светлый».

42. Изображение


И еще один завозчик якорей «Арктик».

43. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№44  Сообщение Добавлено: 14 сен 2015 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Учебный центр «Лукойл». В учебном центре проходят подготовку специалисты для работы на буровых в море.

44. Изображение


Территория «Юг-танкер», зачистной счал.

45. Изображение


И тут наступает интересный момент. Была Волга, и вдруг Бахтемир :) Посмотрите на карту дельты Волги. Волга здесь распадается на множество рукавов, и мы сейчас пойдем по самому западному рукаву – реке Бахтемир, которая более удобна для судоходства. Мы поворачиваем направо, а Волга уходит налево. Каких-либо изменений я не заметил. Если бы не смотрел на карту, то и не узнал бы, что идем по другой реке :)

Поселок Красные Баррикады на реке Бахтемир.

46. Изображение


Пожалуйста, крыши из металлочерепицы не меняют цвет. Ржавый налет образуется почему-то только на крышах из шифера.

47. Изображение


Судостроительный завод «Красные Баррикады». Грузопассажирское судно «Мария Ермолова».

48. Изображение

49. Изображение


Один мой знакомый подполковник ВВС назвал эту штуку на фото фюзеляжем корабля :)

50. Изображение


Жители Красных Баррикад против мусора.

51. Изображение


Идем дальше. Пока нет судостроительных заводов и нефтяных баз, можно понаблюдать за неосвоенными берегами дельты Волги.

52. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№45  Сообщение Добавлено: 14 сен 2015 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Вот такие тут пейзажи с коровками.

53. Изображение

54. Изображение

55. Изображение

56. Изображение


И с лошадками.

57. Изображение


Снова с коровками.

58. Изображение

59. Изображение


Собственно, такая тут местность (в 20 километрах от Астрахани вниз по течению).

60. Изображение


Вот опять! Домик. Крыша из шифера. Желтый ржавый налет. Зачем? Почему?

61. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№46  Сообщение Добавлено: 14 сен 2015 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
А еще тут у самой воды какие-то будки на сваях. К будкам подведено электричество, а в воду уходит какая-то труба.

62. Изображение


Что это такое? Частный водозабор? Зимой не замерзает? Колодец не проще сделать?

63. Изображение


Просторы реки Бахтемир.

64. Изображение


Хожу, брожу по палубам «Руси Великой».

65. Изображение


Кстати, со связью тут проблем у меня не было. Даже интернет все время был. Если проходили мимо вышки связи, то интернет был еще быстрее.

66. Изображение


Какая громадина! Плавучий кран «Исполин». Длина: 152 м, ширина: 54 м, высота: 71 м, грузоподъемность: 1200 т.

Плавучий кран «Исполин», установленный на судне-катамаране, был построен в 1986 году по заказу ВО «Судоимпорт» на югославской верфи «Третий май». Стоимость судна по тем временам была оценена в 71 млн. долларов. В 1989 году плавучий кран был передан на судостроительный завод «Красные Баррикады» для последующей достройки. Но из-за отсутствия финансирования работы на нем были заморожены до 2001 года. В сентябре 2001 года правительство РФ своим распоряжением передало уникальный кран, находящийся в федеральной собственности, «Роснефти» в счет оплаты акций, эмитируемых «Роснефтью» на сумму стоимости «Исполина». Уже в октябре 2001 года ЦКБ «Коралл» разработало проект модернизации судна под буровую платформу. Работы по модернизации «Исполина» начались в мае 2002 года. Согласно проекту, он был дооборудован буровым комплексом «Драуген». Кран работает на структуре «Курмангазы» по разведке и добыче углеводородов в Каспийском море и используется не только в качестве буровой установки, но и как средство для прокладки трубопроводов по дну моря и монтажу буровых платформ на шельфе Каспия.

67. Изображение


Глядя на солнечную фотографию, вспомнил, что за все дни круиза у нас ни разу не было дождя.

68. Изображение


Пасмурно было, да. Но под дождь так и не попадали.

69. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№47  Сообщение Добавлено: 14 сен 2015 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Село Трудфронт. Раньше в поселке располагалась «База морского лова», суда которой занимались рыбодобычей на Каспии. Но в 1994 база переехала в Астрахнь.

70. Изображение


Много домиков, много крыш.

71. Изображение


Кто раскроет тайну желтого цвета крыш в дельте Волги?

72. Изображение


Небо над рекой Бахтемир.

73. Изображение


Местные приехали на пикник, да искупаться. Только вода, наверное, еще холодная. Просто в воде стоят, не ныряют.

74. Изображение


Орнитологи, на фото цапли?

75. Изображение


Берега реки Бахтемир.

76. Изображение

77. Изображение


Показался порт «Оля» в селе Оля.

78. Изображение


А пока есть время понаблюдать за очередными местными рыбаками.

79. Изображение


Всякое я видел, но чтобы рыбу трактором ловили – такое вижу впервые :)

80. Изображение


Да и рыбаки такого большого пассажирского теплохода (это я про наш теплоход «Русь Великая») здесь никогда не видели.

81. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№48  Сообщение Добавлено: 14 сен 2015 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
За рыбкой пошел?

82. Изображение


А вот и улов рыбаков. На рыбалку тут надо приезжать на грузовиках, а то улов не унесешь. У катера страшное название – «Смерть». Интересно, кому? Рыбе?

И крыши! Снова ржавые желтые крыши!

83. Изображение


Порт «Оля». Ударение на «Я».

84. Изображение


Порт «Оля» расположен на берегу одного из крупнейших рукавов реки Волга Бахтемира, в непосредственной близости от Каспийского моря и примерно в 120 километрах на юго-запад от Астрахани. Порт «Оля» – молодой порт. Летом 1997 года была введена в эксплуатацию первая очередь порта с мощностью переработки грузов около 400 тыс. тонн в год. «Оля» проектировался и создавался как один из проектов, составляющих торговые взаимоотношения с Ираном.

85. Изображение


Ближе всего на фото кормой к нам стоит ролкер «Композитор Гасанов» (предназначен для перевозки грузов на колесной базе: автомобилей, грузовиков). Ролкер загружается/разгружается горизонтально через кормовую аппарель.

86. Изображение


Сухогруз «Ольга» в порту «Оля». Справа на фото: землесос «Инженер Сергей Олейников».

87. Изображение


И еще одна фотография. Как такие частые совпадения вообще могут быть? Земснаряд «Бахтемир» на реке Бахтемир в порту «Оля».

88. Изображение


В порту мы застрянем до глубокой ночи – портконтроль все какие-то документы в ходовой рубке проверял. Надеюсь, что в следующем году все пройдет оперативнее. Для меня пересечение границы выглядело следующим образом: пришли в порт, встали у причальной стенки, никого не выпускают на причал (да и чего там делать в грузовом порту), на борт «Руси Великой» поднялись представители портконтроля и засели в ходовой рубке. Стоим. Всех туристов пригласили на ужин, поужинал. Стоим. Побродил по теплоходу. Ничего не происходит. Пошел в каюту, стал обрабатывать фотографии. Только часов в 12 ночи в каюту постучали российские пограничники. Отдал им свой паспорт. Все :) Минут через 15 после этого теплоход отошел от причала порта «Оля» и в кромешной темноте продолжил свое путешествие.

_________________
Мой ЖЖ



За это сообщение автора Andrey_Kuzmichev поблагодарили (2): alvas, Ирина2012
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№49  Сообщение Добавлено: 19 сен 2015 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Часть 6,5 рассказа о круизе «Едут друзья в теплые края» на теплоходе «Русь Великая» в Казахстан: чем кормят на теплоходе с 8 по 15 день путешествия.

Продолжаю знакомить читателей с вкусным и полезным в ресторане теплохода «Русь Великая». Сегодня покажу меню второй половины круиза в Казахстан и меню двух дополнительных дней нашего путешествия. Пост, где показано меню первой половины круиза смотрите здесь. Также данный пост наглядно показывает, чем меня можно кормить :)

01. Изображение


19 мая 2015 года. Завтрак в Каспийском море.

Масло сливочное 1/10, сыр 1/25.

02. Изображение


Булочка с кунжутом.

03. Изображение


Каша кукурузная с маслом.

04. Изображение


Блины со сгущенкой. Чай, кофе, сахар.

05. Изображение


Обед на Каспии.

Салат «Столичный».

06. Изображение


Суп гороховый с мясом я почему-то не сфотографировал. Наверное, был под впечатлением от открытого моря :) Но второе в кадр попало. Люля-кебаб, соус острый, капуста цветная запеченная в сливочном соусе.

07. Изображение


Ужин недалеко от Волго-Каспийского канала.

Салат из ветчины и сыра.

08. Изображение


Тушеная в кисло-сладком соусе говядина, ризотто.

09. Изображение


Кому зеленое яблоко, а кому слойку с джемом.

10. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№50  Сообщение Добавлено: 19 сен 2015 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
20 мая 2015 года. Завтрак в Астрахани.

Каша «Дружба».

11. Изображение


Оладьи с курагой и сметаной.

12. Изображение


Обед на нижней Волге.

Салат «Молдавский».

13. Изображение


Бульон с рыбным расстегаем.

14. Изображение


Запеченная под сырной корочкой рыба, запеченный картофель.

15. Изображение


Ужин на теплоходе.

Салат «Цезарь».

16. Изображение


Азу по-татарски, овощная смесь.

17. Изображение


Ватрушка с творогом.

18. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB