Текущее время: 24 апр 2024 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
№41  Сообщение Добавлено: 25 дек 2014 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
День 6-й, 5 июля 2014 года. Ладожское озеро, Шлиссельбург (без остановки), Нева, Санкт Петербург.


На 6-й (шестой) день нашего путешествия т/х КОСМОНАВТ ГАГАРИН прибывал в Санкт Петербург. В то утро я проснулся примерно в 5-30, т.к. накануне вечером получил информацию о том, что около 6 часов утра наш теплоход войдёт в Неву и естественно пройдёт крепость Орешек. А я давно хотел снять её с борта теплохода, но мне никак не удавалось это сделать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так что рассвет этого дня я встретил в Ладожском озере близ города Шлиссельбург.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Но то ли судоводители нашего теплохода считать не умеют, то ли что-то задержало ночью в Ладоге наш теплоход, но Шлиссельбургскую крепость мы прошли вместо 6 часов лишь около 7. Примерно в 6-55 ч.
В крепость я ещё сегодня вернусь, но об этом речь пойдёт позже. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пройдя Шлиссельбург КОСМОНАВТ ГАГАРИН продолжает свой путь по Неве.

Изображение
И вот наш теплоход уже подходит к причалам Уткиной заводи в Петербурге.

Изображение
МЕТЕОРы на ремонте и отстое в пассажирском порту. На переднем плане видно верхнее крыло в недавнем прошлом нашего нижегородского МЕТЕОРа "Конструктор Алексеев".

Изображение

Изображение
Теплоходы "Водохода" у причалов Уткиной заводи.

Изображение
Едва мы прошли флотилию "Водохода", как на горизонте показались причалы бывшего речного вокзала.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 26 дек 2014 00:14, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (3): Фоминка, Лодочник, Нина
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№42  Сообщение Добавлено: 26 дек 2014 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Изображение
Первым у "старых причалов" нас встречает т/х МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ.

Изображение
За ним стоит тройка теплоходов КРОНШТАДТ, МАКСИМ ЛИТВИНОВ и ИВАН БУНИН.

Изображение
У следующего причала стоят АЛЕКСАНДР ФАДЕЕВ, ИГОРЬ СТРАВИНСКИЙ и ИЛЬЯ РЕПИН.

Изображение
За ними стоит А.С. ПОПОВ.

Изображение
Дальше - САНКТ ПЕТЕРБУРГ.

Изображение

Изображение
И вот КОСМОНАВТ ГАГАРИН разворачивается...

Изображение
...и встаёт вторым бортом к т/х А.С. ПОПОВ.

Изображение
А вот это "сооружение" построили в Петербурге на месте разрушенных речного вокзала и гостиницы "Речная". :(

Я выхожу на берег (т.е. на причалы)...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
... ну и конечно же ещё раз снимаю те теплоходы, мимо которых ГАГАРИН только что прошёл по Неве.
Кстати сейчас он тоже стоит у причала.

Изображение
А вот и полный список теплоходов, которые стояли у петербургских причалов 5 июля.

Изображение
Прощальный взгляд на все причалы и я отправляюсь в центр Петербурга.
Отправился я туда самостоятельно, т.к. туристам заменили обзорную экскурсию по Петербургу экскурсией в Кронштадт.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 29 дек 2014 23:04, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (4): Dmitry, Вера Владимирова, Лодочник, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№43  Сообщение Добавлено: 29 дек 2014 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Как я уже написал выше, в Кронштадт я не поехал, т.к. был там не очень давно - 4 или 5 лет назад. Точно сейчас не вспомню. По Петербургу же я готов гулять часами. Если бы обзорку по самому Питеру не отменили, то я с группой бы доехал до центра, а там бы отправился в "самостоятельное плавание" :) . Но пришлось ехать самому.
Ну и конечно же я сразу направился...

Изображение
...в Петропавловскую крепость.

Изображение

Изображение
И какой же летний Петербург без прогулки по рекам и каналам города?
Отправился на такую прогулку и я. Но это было во второй день и речь об этом пойдёт позже.

Изображение

Изображение

Изображение
А пока я уверенным шагом направляюсь в исторический центр северной столицы.

Изображение

Изображение
Пройдя по Иоанновскому мосту и попав на территорию крепости через ворота Иоанновского равелина, я перед собой увидел Петровские ворота, увенчанные гербом царской России и барельефом, который к сожалению у меня полностью в кадр не вошёл.

За последние 5 лет с того момента, как я стал регулярно бывать в моём любимом Петербурге, у меня появились даже кое-какие традиции (если эти привычки конечно можно так назвать :) ), связанные с посещением этого прекрасного города. Одна из них - это непременное посещение Петропавловской крепости. А в самой крепости я непременно посещаю Петропавловский собор и нумизматический магазин-салон Петербургского монетного двора. В этом магазине я по возможности покупаю какие-нибудь памятные сувениры. После того, как я заметил, что фотокалендари с видами Петербурга и пригородов дешевле стали именно в сувенирных магазинах крепости, то я стал покупать их именно там. Ну и конечно же покупаю какие-нибудь сувениры в этих магазинах.

Изображение
Но в Петропавловский собор я в это раз не пошёл, т.к. был ограничен во времени да и платить за индивидуальное посещение собора тоже что-то не хотелось. Хотел кстати я с экскурсионной группой подняться на звонницу собора и посмотреть на город с высоты птичьего полёта, но начала экскурсии нужно было ждать, а во времени я был ограничен.

Кстати кто-нибудь из форумчан поднимался на колокольню Петропавловского собора?
Если есть такие люди, то посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне в следующий раз, когда буду в Петербурге, пойти на эту экскурсию.


Изображение
В нумизматическом салоне я конечно побывал, но в этот раз ничего не купил, т.к. спешил купить несколько сувениров и календарей и вернуться в метро. А почему? Об этом чуть-чуть позже... :wink:

Кстати чуть не забыл упомянуть пару моментов.
На выходе из крепости моё внимание привлёк вот этот стенд с правилами поведения на территории музея:

Изображение
Все правила конечно составлены грамотно и безусловно их необходимо соблюдать при посещении музея.
Но если бы их ещё соблюдали и сами работники музея. Как впрочем и многие жители и гости города.

Изображение

Изображение
И на территории Петропавловки я взял вот такой бесплатный буклетик. Это его фото с двух сторон. Он хоть и маленький и бесплатный, но очень полезный.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарил: Лодочник
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№44  Сообщение Добавлено: 30 дек 2014 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Изображение
А торопился я на Московский вокзал и вот почему.

Ещё будучи в Нижнем и только собираясь в Петербург, я захотел попасть на экскурсию в крепость Орешек. И отправиться туда именно по Неве. Сначала мне было всё равно на каком судне туда попасть, но потом, когда я узнал, что из Петербурга в Орешек ходят экскурсионные МЕТЕОРы, то "загорелся желанием" именно на МЕТЕОРе отправиться на эту экскурсию.
Сначала у меня не получалось найти в интернете фирму, которая проводила бы такие экскурсии. И я обратился за помощью к своим знакомым в вашем городе. Один из них даже постоянный пользователь этого форума, но я почему-то от него вообще не получил на свою просьбу никакого ответа. Ну всё-таки, как говорится "мир не без добрых людей" и мне прислали ссылки на несколько сайтов, которые и организуют поездки на МЕТЕОРе из Петербурга в крепость Орешек. Так как стоимость и продолжительность экскурсии на всех сайтах были одинаковые, то я остановился на том, который мне чаще всего встречался в поисках - это "Рейс Сервис".
О своём выборе я потом много раз пожалел... :(
Но обо всё по порядку. Сначала я долго с ними переписывался по электронке. У меня даже сохранился текст этой переписки.

Изображение

Изображение
Так как не все смогут увеличить и прочитать эти сообщения, то в нескольких словах напишу о чём шла речь.
Мне предложили несколько вариантов оплаты выбранной мной экскурсии и меня устроил вариант оплаты через QIWI-терминал. Но ввиду того, что я не зарегистрирован
в QIWI-кошельке, то оплатить с первого раза выставленный мне счёт оказалось невозможно.

Изображение
Да к тому же мне ещё пообещали огромную скидку в 50 руб. при стоимости путёвки в 1600 руб. :ROFL:
Первый раз мне действительно выставили счёт со скидкой, но повторно выставляли уже без неё. И я еле-еле добился от этой конторы, чтоб они мне выставили всё-таки счёт со скидкой. Оплатил я его за 5 дней до отправления в круиз.
В переписке мне объяснили, что группа собирается на московском вокзале и оттуда всех на автобусе везут на причал. Вот поэтому я и торопился из центра города на вокзал.
Дальше было "ещё интересней". Билет со скидкой я должен был получить в экскурсионном центре вокзала. Или как он там точно называется? Я сейчас не помню. Приехал я туда. Еле-еле с помощью нашей доблестной полиции нашёл этот экскурсионный центр, а меня там никто не ждёт и билет мне выдавать не собирается. А он (билет), кстати уже оплачен когда я был ещё в Нижнем. Правда после нескольких звонков в "Рейс Сервис" (сначала моего звонка, а потом звонков молодых людей, работающих в этой конторе), билет всё-таки нашёлся и я его получил. Но как выяснилось никакой автобус у вокзала никаких туристов нашей группы не ждёт и я вообще единственный турист, купивший билет именно там. Когда я уже собрался идти на транспорт, чтоб доехать до причала на Адмиралтейской набережной, мне сказали, что у меня достаточно времени до отправления МЕТЕОРа и я могу спокойно пройтись до причала по Невскому проспекту. Ну и чтоб как-то успокоиться после стресса, связанного с приобретением билета, я так и сделал - пошёл пешком.
Но это ещё не все мои "приключения" с этой конторой. А пока я иду по Невскому проспекту от Московского вокзала к Адмиралтейству.

Изображение

Изображение

Изображение
И вот я уже на набережной Фонтанки и перехожу реку по Аничкову мосту.

Изображение

Изображение

Изображение
Не мог я конечно же пройти мимо Екатерининского сквера и не сфотографировать памятник Екатерине II.
Жаль только вот, что памятник великой императрице к летнему туристическому сезону не отмыли от отметок голубей. :(

Изображение

Изображение

Изображение
Пройдя по Казанскому мосту я оказался на Казанской площади. Здесь я конечно же не мог пройти мимо Казанского собора и дома компании "Зингер"
(ныне петербургский Дом книги).

Изображение

Изображение

Изображение
На площади перед Казанским собором мне очень понравились клумбы, а точнее розы и анютины глазки, которые росли на этих клумбах.

Изображение

Изображение
Продолжаю свою прогулку по Невскому и перехожу по Зелёному мосту реку Мойку.

Изображение

Изображение
Вот передо мной уже Дворцовая площадь. Выходить на саму площадь я уже не стал за неимением времени, а просто сделал пару кадров стоя на Невском проспекте.

Примерно через 40 минут я дошёл всё-таки до причала на Адмиралтейской набережной, но теплоходы у причала снимать не стал, т.к. уже не было на это времени. Пошёл на причал. Там я не сразу, а лишь случайно от кого-то узнал, что мой билет надо в кассе причала обменять на другой. У причала стояли 2 или 3 теплохода МОСКВА и столько же МЕТЕОРов. На самом причале огромная толпа народа. До отправления нашего МЕТЕОРа на экскурсию остаётся меньше получаса, но посадку не начинают. И тут я вижу, что МЕТЕОР, номер которого у меня стоит в билете, без пассажиров отходит от причала и исчезает в неизвестном направлении. На самом причале об этом никакого объявления не делают. И вот примерно за 15 минут до отправления начинается посадка сразу на все МЕТЕОРы. В такой давке, я наконец-то попадаю на борт совсем другого теплохода (не того, который был указан в билете). Небольшой компенсацией всех моих мучений можно считать тот факт, что я удобно устраиваюсь в полупустом на момент моей посадки, кормовом салоне около окна правого борта. Прямо за моей спиной кормовые окна теплохода.
Туристы удобно устраиваются на своих местах и МЕТЕОР отправляется в рейс.
Но это ещё не все "приятные сюрпризы" от "Рейс Сервиса". Об остальных "подарках" от этой конторы расскажу в следующий раз.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 02 янв 2015 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (3): Dmitry, Лодочник, Юлия
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№45  Сообщение Добавлено: 31 дек 2014 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Продолжу свой рассказ о посещении крепости Орешек у города Шлиссельбург.

Во время поездки по Неве на МЕТЕОРе наш гид (к сожалению не запомнил её имени) по судовому радио тоже провела экскурсию по Ленинградской области и рассказала обо всех интересных местах, мимо которых "пролетал" наш МЕТЕОР. Жаль только, что устав от этих мучений с поиском причала, самого МЕТЕОРи и посадкой, я не догадался сделать хотя бы пару кадров в салоне теплохода. :(

Изображение

Изображение
Покидая МЕТЕОР, я успел сделать пару кадров с борта теплохода. Это виды на Государеву (бывшую Воротную) (верхнее фото) и Головину (нижнее фото) башни.

Изображение
Выйдя на берег, я снял МЕТЕОРы у причала. Наш 197-й, едва высадив туристов, сразу же стал выпускать стоящий первым бортом 214-й, который уже отправлялся обратно
в Петербург.

Прежде, чем продолжить рассказ, хочу сделать небольшое отступление, чтобы потом не забыть об этом написать.
Изначально проведение экскурсии планировалось таким образом:
14-00 - отправление от Адмиралтейского причала на Дворцовой набережной Санкт Петербурга.
15-00 - прибытие МЕТЕОРа в крепость Орешек.
с 15-00 до 18-00 - экскурсия и свободное время в крепости.
18-00 - отправление от причала крепости Орешек.
19-00 - прибытие МЕТЕОРа обратно в Санкт Петербург.


Хотя конечно это не такое уж и хорошее расписание, но в принципе и неплохое. Если бы оно было выдержано в полном объёме, то экскурсия бы удалась на все 100%. Но всё началось с того, что отправление задержали на 10 или даже 15 минут (точно уже не помню). Время на дорогу у МЕТЕОРа почему-то ушло по 1,5 часа в каждую сторону. Странно. Почему??? Это при его-то скорости. :evil: И по этим причинам на экскурсию и самостоятельный осмотр крепости у туристов нашей сборной группы осталось времени немного
меньше 2 (двух) часов. Это очень мало! Особенно, если учесть тот факт, что в крепости не только интересно послушать экскурсовода, но и есть что посмотреть самостоятельно.
Поэтому и экскурсия, и самостоятельный осмотр получились какими-то скомканными и прошли в очень быстром темпе. А это совсем не хорошо для таких интересных мест, как крепость Орешек.

Изображение

Изображение
Как только мы вышли на причал, я сразу же решил ещё раз (уже с причала) снять Государеву и Головину башни.
Через ворота Государевой башни мы и прошли на территорию крепости.

Изображение

Изображение
Так как мы были ограничены во времени (о причинах этого я написал выше), то из Государевой башни сразу же пошли к руинам Иоанновского собора. К 40-летию Великой Победы
в 1985 году в этих руинах был открыт мемориальный комплекс, посвящённый защитникам Шлиссельбурга и Ленинграда.

Изображение
Из окна самого бывшего собора я сделал вот этот вид Государевой башни, через ворота который наша группа прошла на территорию крепости.

Сам мемориальный комплекс выполнен в очень интересном архитектурном стиле. А впрочем смотрите сами.

Изображение

Изображение
В центре собора установлен памятник, символизирующий защитников крепости. Над головой защитников символическое кольцо блокады Ленинграда.

Изображение

Изображение
В оконных проёмах собора установлены плиты с текстом клятвы солдат-защитников крепости и символические скульптуры, созданные из оружия времён ВОВ, которым наши солдаты защищали эту крепость.

Изображение

Изображение
При входе в бывших собор установлены такие памятные надписи и шар-памятник защитникам.

Изображение
А наша туристическая группа, осмотрев мемориал, покидает его ...

Изображение
... и направляется в сторону тюремных комплексов. Нового и старого.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарил: Лодочник
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№46  Сообщение Добавлено: 31 дек 2014 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Изображение
Сначала нашу группу повели в новую (народовольческую) тюрьму.
На этом кадре можно видеть коридор этой тюрьмы.

Изображение

Изображение

Изображение
В камерах новой тюрьмы (три кадра).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Из новой тюрьмы мы прошли во двор старой тюрьмы (секретного дома) (четыре кадра).

Изображение

Изображение
У входа в тюрьму экскурсовод нам рассказывает что мы там увидим, т.к. в самом здании мало места порой для того, чтобы просто разойтись встречным посетителям. А уж встать где-нибудь, чтоб послушать экскурсовода почти нереально, т.к. не только нет места, но и рассказ экскурсовода просто мешал бы другим посетителям осматривать экспонаты.

Изображение
Итак... Входим в здание.

Изображение

Изображение
Портреты знаменитых заключенных тюрьмы (два кадра).

Изображение

Изображение
Камеры (два кадра).

Изображение
Как только мы вышли из здания старой тюрьмы, моё внимание привлекла вот эта мемориальная доска.
Расстрел этот был в маленьком узком дворе между тюрьмой и королевской башней, в которую мы и отправились.

Изображение

Изображение
В саму башню ведет довольно-таки крутая лестница.

Изображение

Изображение
Попав внутрь, попадаешь в помещение, в котором находятся несколько небольших нишей, похожих на карцеры (только без дверей) (два кадра).

Изображение

Изображение
А в центре этого помещения находится огромный столб. Внизу довольно-таки прохладно (даже в июле), влажно и с потолка капает вода.

Изображение
Осмотрев экспозиции старой тюрьмы и Королевской башни, мы опять выходим во двор и на стене видим мемориальную доску, напоминающую туристам о том,
что здесь находился в заключении и был казнён старший брат В.И. Ульянова (Ленина).

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 02 янв 2015 12:12, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Алекс поблагодарил: Лодочник
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№47  Сообщение Добавлено: 31 дек 2014 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
После посещения тюремных комплексов экскурсовод попрощалась с туристами нашей группы и предложила нам выйти на берег Ладожского озера, а потом самостоятельно осмотреть территорию крепости. Хоть на это и оставалось уже меньше часа, но я решил именно так и сделать.

Изображение
Выйдя на берег Ладоги, я увидел уже с другой стороны Королевскую башню и руины бастиона.

Изображение

Изображение

Изображение
Несмотря на то, что крепость Орешек - это филиал музея истории Санкт Петербурга, берег Ладожского озера у стен крепости - это одно из излюбленных мест отдыха жителей Петербурга и Шлиссельбурга.

И всё-то у них не как у людей! :unknown: А впрочем чему я удивляюсь? Вот не успел закончить писать эту фразу и сразу вспомнил городской пляж в самом центре города у стен Петропавловской крепости.
Ну ладно не обращайте внимание на моё ворчание. Это было просто "мысли вслух". Просто для меня это как-то непривычно.

Изображение
Памятник революционерам - защитникам Королевской башни и одноимённого бастиона, которого сейчас уже давно нет.

Изображение
Судоходный знак (створ ?) у стен этой же башни. А точнее около памятника.

Изображение

Изображение
Даже от стен Шлиссельбургской крепости Ладожское озеро кажется безбрежным (два кадра).

Изображение

Изображение
Бросив прощальный взгляд на Ладогу и крепостные стены, на которых местами были поставлены "заплатки" из современного красного кирпича, ...

Изображение
... я прошёл опять внутрь крепости.

Изображение
Первым делом я решил рассмотреть получше фрагменты крепостной стены XIV века, о которых нам говорили экскурсовод и советовала посмотреть их более подробно.
Фрагменты этой стены видны около бывшего Иоанновского собора с мемориалом защитникам крепости на некоторых фотографиях, которые я выкладывал выше. Они сейчас закрыты деревянным навесом.

Изображение

Изображение
Старая крепостная стена (два кадра).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фрагменты старой стены. На этих кадрах очень хорошо видна старая каменная кладка (четыре кадра).

Изображение
Памятный камень у фрагментов крепостной стены XIV века.

Изображение
На этом кадре хорошо видны фрагменты старой стены на фоне руин собора - мемориала павших солдатам.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарил: Лодочник
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№48  Сообщение Добавлено: 31 дек 2014 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мимо стен, которые после ВОВ так и оставили в руинах, я направляюсь к выходу (ко входу) из крепость, т.е. вновь к Государевой башне (шесть кадров).
Кстати, у крепости в конце прошлого века восстановили только 2 (две) стены, а остальные оставили в полуразрушенном состоянии как память о тех страшных
годах блокады Ленинграда в годы ВОВ, когда советские солдаты до последней капли крови обороняли эту крепость.

Изображение

Изображение
План крепости у полуразрушенных стен (два кадра).

Изображение

Изображение

Изображение
Пушки на территории крепости (два кадра). Только вот не знаю они современные (в смысле копии) или восстановленные военные "трофеи".

Осмотрев в спешке небольшую выставку военной техники, я пошёл дальше к выходу и к причалу.

Изображение

Изображение
Бросаю прощальный взгляд на внутреннюю территорию крепости, ...

Изображение
... смотрю на восстановленный участок крепостной стены, на который я к сожалению не успел подняться из-за нехватки времени перед отправлением МЕТЕОРа в обратный путь ...

Изображение
... и направляюсь к воротам на выход.

Изображение

Изображение
И вот я опять у Государевой башни, через ворота которой и прошёл на территорию крепости чуть меньше двух часов назад.

Изображение
Восстановленный участок крепостной стены, руины бастиона, Головина башня и касса музея.

Изображение
Мемориальная доска на этом участке стены в память о подвиге советских солдат.

Изображение

Изображение
Проходя на обратном пути мимо кассы музея я купил вот такую двухстороннюю открытку и конечно же магнитик на холодильник. Его фотографировать и выкладывать в этом репортаже я не стал.

Изображение

Изображение

Изображение
А вот и наш МЕТЕОР. :) Идём на посадку.
На причале видимо стоит капитан теплохода, про которого девушка-гид по радио нам несколько раз сказала, что это самый пунктуальный капитан на Неве. И если мы опоздаем
на посадку перед отправлением обратно хоть на пару минут, то он нас ждать не будет и добираться до Питера нам придётся своим ходом. И в результате этот самый пунктуальный капитан отправил теплоход в рейс почти на 10 минут позже, чем было объявлено нам по радио.

Ну а пока я удобно устроился на своём месте в кормовом салоне МЕТЕОРа, открыл полученный у бортпроводницы "не совсем сухой паёк", стал не спеша поедать пирожки и яблоко, запивая всё это водой, любоваться на воды Невы и ждать отправления теплохода в обратный путь.

В заключении репортажа о своей экскурсии в крепость Орешек хочу дополнить его дополнительными статьями, которые нашёл в интернете.
Если Вам будет интересно, то советую прочитать:


1. Орешек (крепость). Материал из Википедии.
2. Шлиссельбургская крепость (Орешек). Интернет-портал по истории и генеалогии.
В этой статье приведён список самых знаменитых заключенных крепости.
3. Крепость Орешек (Шлиссельбург) - ключ к истории России. Мария Анашина. Блог о путешествиях и природе "Дорогами Срединного Пути".
Очень интересный и подробный материал о крепости, иллюстрированный большим количеством фотографий. Многих из этих фотографий в моём репортаже нет.

Конечно это личное дело каждого туриста - решать услугами какой компании он воспользуется, но исходя из своего печального опыта общения с этой конторой, я не советую никому пользоваться в Петербурге услугами компании "Рейс Сервис".

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 01 янв 2015 12:41, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Алекс поблагодарил: Лодочник
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№49  Сообщение Добавлено: 31 дек 2014 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Изображение
Вернувшись обратно в Петербург, ...

Изображение
... пройдя снова мимо Дворцовой площади ...

Изображение

Изображение
... и по Невскому проспекту мимо Казанской площади, я пошёл в метро, чтобы вернуться к причалам бывшего речного вокзала на свой теплоход. Устал очень... :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А вот и мой теплоход у причала! :)

Изображение

Изображение

Изображение
Закат на Неве. Причалы. Теплоходы (три кадра).

Чуть не забыл как обычно в конце отчёта о каждом дне круиза предложить вашему вниманию план на следующий день.
Итак, план мероприятий на 7-й день круиза, 6 июля 2014 года.

Изображение

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 09 янв 2015 00:21, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (4): alvas, Dmitry, Лодочник, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№50  Сообщение Добавлено: 09 янв 2015 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
День 7-й, 6 июля 2014 года. Санкт Петербург, Нева, Шлиссельбург (без остановки), Ладожское озеро.

Второй день стоянки в Петербурге. Вообщем-то в том числе и по этой причине я выбрал именно этот круиз.

Хотя конечно первые 3 (три) кадра относятся к шестому дню круиза, но т.к. на часах было уже начало первого ночи, то соответственно на календаре 6 июля - 7-ой день
нашего круиза. :)

Изображение
Перед сном я решил как обычно понарезать круги по палубе. Рука опять потянулась к фотоаппарату, хотя эти же теплоходы я снимал днём.

Изображение

Изображение
А вот как "экономно" расходуют воду на причалах бывшего речного вокзала в Питере.

Изображение

Изображение
Проснувшись утром 6 июля, я опять пошёл прогуляться по палубе.

Изображение

Изображение
Пётр Ильич где-то прихватил камешек и зачем-то привёз его с собой в Петербург. :)

Изображение
За нами стоял СЕРГЕЙ ЕСЕНИН.

Изображение
Попрощавшись с мамой, которая осталась на борту, я снова отправился осматривать достопримечательности моего любимого города. В Петергоф с нашими туристами я не поехал, т.к. был там не очень давно. Да и к тому же на этот день у меня были немного другие планы.

Изображение
Первым делом выйдя на причалы, я почему-то решил сделать вид с кормы нашего теплохода.
Итак, знакомьтесь - т/х КОСМОНАВТ ГАГАРИН, вид с кормы. :)

А теперь можно и посмотреть "кто же" стоит у других причалов. :wink:

Изображение
Прямо за нами стоял СЕРГЕЙ ЕСЕНИН.

Изображение
Это собственной персоной мы - КОСМОНАВТ ГАГАРИН.

Изображение
Эту тройку я уже снимал с палубы нашего теплохода. Правда все сразу они в кадр не убрались.
ИЛЬЯ РЕПИН, ПЁТР ЧАЙКОВСКИЙ, ВИССАРИОН БЕЛИНСКИЙ.

Изображение
Идём дальше к выходу (ну или ко входу) с причальной стенки.
ИВАН БУНИН, МАКСИМ ЛИТВИНОВ, КРОНШТАДТ.

Изображение
Ну и как всегда на своём месте МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ. Утром я его снял только с кормы.

Кстати я сначала и не обратил внимание на то, что все теплоходы были украшены флагами (пардон, если ошибся, т.к. я не знаю как они правильно называются). И ведь так бы и не обратил внимания и не понял бы почему их так украсили. До меня дошло только после того, как я в контакте получил поздравление С Днём речного и морского флота. :pardon:

Изображение
Ну а вот и весь список тех, кто должен был стоять у причалов 6 июля.

Изображение
Вот я и приехал в центр города. На Казанскую площадь.

Изображение
Уж больно мне понравилась вот эта птичка, которая видимо не умеет читать и спокойно прогуливается по скверу перед Казанским собором.

Изображение
Если бы она прочитала эту табличку, то вряд ли бы так уверенно вышагивала по траве сквера. :)

Изображение
А это мой очередной опыт панорамной съёмки. Кажется не совсем удачный. Не судите строго. :sorry:

Взял я у тётеньки с рупором на Казанском мосту купончик, погулял немного и пошёл по набережной канала Грибоедова...

Изображение

Изображение
А впрочем об этом позже. :wink:

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 11 янв 2015 20:42, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (2): Dmitry, Лодочник
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB