Текущее время: 29 мар 2024 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 28 июл 2014 21:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО...
... по-итальянски
«Мы едем в круиз!».
«Как, вы еще не знаете?! Мы едем на теплоходе в круиз!».
«Лида, а ты не хочешь поехать с нами?»

Не прошло и суток с момента принятия решения о путешествии, как по аналогии с мультиком «Ограбление по-итальянски» все мамины знакомые были оповещены, что «Мы собрались в круиз!».

Я работала, и было некогда останавливать поток сих восторженных сообщений, а когда спохватилась, было уже поздно: меня поставили перед фактом, что едем мы не одни, а еще с двумя мамиными подругами, желающими к нам присоединиться. Мне ведь не сложно взять для них каюту?

О, конечно, не сложно! Это подтвердит каждый, кто занимался организацией массовых поездок. Всего лишь пришлось провести для каждой из знакомых политинформацию про круизы в целом и теплоход в частности, продемонстрировать буклеты, сайт и фотографии, выслушать пожелания, оценить возможности, найти варианты, предложить, согласовать, объяснить про стоимость и скидки, развеять недоверие, уговорить, уверить и только затем – собрать деньги, поехать и оформить путевки.
Всего то!

Но если бы на этом и закончилось, о нет! Буквально на следующий день после бронирования одна из подруг категорически отказалась ехать и потребовала свои деньги назад. Целый вечер в нашем доме стояли крики о страшном сне про затонувший пароход и тридцать три несчастья, подстерегающие нас в пути; что ехать нельзя, что всем будет плохо, и что «верните мне мои деньги немедленно!».

На фоне этих криков резко плохеет моей мамочке, начинаются карвалол с валерьянкой, телефон раскаляется, а я, разливая успокоительные, в ужасе прикидываю: как вырваться с работы второй раз подряд, чтобы сдать путевку, где взять одноместную каюту для оставшейся без пары второй маминой подруги, и как ей объяснить, что стоимость путевки повысится, но я здесь совершенно ни причем... При этом пытаюсь на глазах у мамы выглядеть как можно спокойнее и доброжелательнее, чтобы не усугублять корвалольную ситуацию, и думаю, как бы отключить нафиг все телефоны, дабы прекратить дома истерию и панику...

Сама процедура возврата путевки в Водоходе прошла благополучно. Однако с кредиткой я чуть не погорела, так как в конце месяца всплыли некоторые нюансы при зачислении средств, и можно было попасть на приличные проценты. Но, к счастью, обошлось. Найти одноместную каюту оказалось сложнее. Через недельку метаний удалось это сделать через Инфофлот. Так что к радостям дополнительных хлопот добавилась и поездка в другой офис с другими правилами.

Итальянские страсти кипели у нас дома месяца полтора, и только новогодние праздники с бронью кают в кармане смогли их притушить.
Вложение:
1m0q8XQ0hAY.jpg
1m0q8XQ0hAY.jpg [ 29.83 КБ | Просмотров: 3389 ]


... по-русски
С одной стороны, все девушки во всех офисах продаж отработали доброжелательно и неплохо, с другой, все было совершенно "как всегда": номер паспорта перепутали, информацию по круизу толком дать не могли, время посадки на теплоход дружно не знали, а об изменениях в круизе второму офису сообщала я сама. К тому же самым честным образом меня заверили, что трансфер с "Фрунзе" на "Белинского" будет осуществляться не на автобусе, а на специальном катере. Слушала и верила! "Бизнес по-русски", к сожалению, выглядит грустно.


... по-женски

Итак, мы собрались в круиз втроём. Я - не слишком юная и не слишком не бодрая (особенно в начале отпуска) дама со списком медицинских нюансов; моя пожилая, с трудом ходящая и страшно переживающая по этому поводу мама и её подруга - милейшая Элеонора Николаевна восьмидесяти с лишнем лет - активная петербурженка с "моторчиком" старой закалки и загадочным характером.

Эмоции и женские "разборки" в нашем трио зашкаливали. Но со всеми житейским трудностями (самыми сложными из которых являлись переезды и переходы с чемоданами) мы вроде как справились. Чтобы обеспечить успешное продвижение, мне пришлось предусмотреть выкуп целого купе в поезде, а так же большое количество таксистов и носильщиков, включая чаевые за подъем и спуск вещей по лестницам. Признаюсь, что и денег, и нервов у меня ушло много. Но других способов перевозить дам с многочисленными авоськами, проблемами и болячками я просто не нашла.

Самое удивительное, что мои подопечные в пути ничего не забыли и не потеряли. Мы только умудрились однажды забыть саму Элеонору Николаевну. Но об этом чуть позже.
Вложение:
N0TWeT8OxQM.jpg
N0TWeT8OxQM.jpg [ 38.34 КБ | Просмотров: 3389 ]



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (18): alvas, bosman, elenor1, Kari, MARINE, NNR, романтик, Viktosha, крунич, Никита Кипятков и ещё 8
  Рейтинг: 66.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 28 июл 2014 21:35 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
... по-нашему, по-бразильски

Как только мы выкупили путевки, в Волге кончилась вода! А вот не смейтесь, это чистая правда. Навигация 2014 года выдалась для речников непростой: то ли по причине бесснежной зимы, то ли по какому недосмотру. В частности, городецкий шлюз перестал принимать большие суда. Маршруты, проходящие через Нижний Новгород, стали разбивать на две части, предоставляя два разных теплохода: один - ниже означенного шлюза, другой - выше. При этом Кама тоже оказалась закрыта, и запланированную стоянку в Елабуге отменили. А ведь Элеонора Николаевна специально к ней готовилась, перечитывая книги о Цветаевой...
В качестве компенсации за изменение маршрута нам добавили несколько стоянок и сделали бесплатными дополнительные экскурсии (к сожалению, те, что перевести на бесплатную основу не удалось, просто отменили).

В итоге получился довольно насыщенный маршрут с 27 мая по 6 июня:
1. На теплоходе "Михаил Фрунзе": Нижний Новгород - Макарьево - Казань - Чебоксары - Козьмодемьянск - Нижний Новгород.
2. Трансфер в Городец.
3. На теплоходе "Виссарион Белинский": Городец - Плёс - Кострома - Ярославль - Горицы - Кижи - Мандроги - Валаам - Санкт-Петербург.
Вложение:
0eioVkSz8rQ.jpg
0eioVkSz8rQ.jpg [ 28.56 КБ | Просмотров: 3387 ]


Все как бы красиво. Но как спросила меня Элеонора Николаевна: "а что такое трансфер?!"
Теперь мы точно знаем, что трансфер - это синоним слов "проблемы" и "нервы". Несмотря на, казалось бы, четкую организацию процесса, волнений нам хватило по полной программе.
Только со стороны может показаться, что сбор вещей в середине круиза не представляет особой сложности. Ничего подобного! Есть вещи, развешенные в шкафчике, есть - разложенные в определенном порядке на туалетном столике, есть продукты в холодильнике, есть напитки и сувениры, а так же множество мелочей, к которым уже привыкли и приспособились за первые дни. Сборы, как снежный ком, разрастались и становились вполне полномасштабными, со всеми прилагаемыми волнениями, опасениями и хлопотами.
Теоретически ничего сложного: всего лишь сойти на берег, сесть в автобус и выйти из него через часик - уже возле нового теплохода. Да, легко; а если вам 20 лет, и все вещи влезают в небольшой рюкзачок - вообще ерунда. Но для таких, как моя мама, - труднейшее мероприятие. Причём самое сложное в нём: множество крутых лестниц на речном вокзале в Нижнем Новгороде.
Именно во время переезда произошла принеприятнейшая история. Пока я хлопотала вокруг мамы, пока договаривалась о переносе вещей, пока контролировала один чемодан, пока отдавала другой - все пассажиры уже благополучно перебрались в автобусы. Я прыгнула последней, проверила, как устроилась мамочка, и плюхнулась на заднее сидение. Только на мосту через Волгу я позвонила Элеоноре Николаевне, чтобы узнать, в каком именно она автобусе. И услышала, что она преспокойно сидит в своей каюте и ждет, когда придут за её вещами!
Здесь надо пояснить, что накануне переезда я спускалась на рецепшен, чтобы договориться о переносе вещей в час икс. Мне любезно предложили помощь и записали обе наши каюты (нашу с мамой и Элеоноры Николаевны). Утром я поднималась к нашей спутнице, уверилась, что все в порядке, она даже сама спускалась вниз и получила полное заверение от директора круиза в том, что её номер записан, и нужно просто сидеть на месте, ждать помощи с вещами и не беспокоиться... Как оказалось, золотое правило - "доверяй, но проверяй" - никто не отменял. В общей суматохе про каюту тихой интеллигентной старушки просто забыли. Потом, конечно, извинились и вызвали такси. Но сам факт, к сожалению, имел место быть. Так что у нас, как всегда... по-бразильски...

Примечание, дописанное позже
Все слова о наших сложностях при смене теплоходов беру обратно после знакомства с отзывами туристов т.х. «Карл Маркс». Пару-тройку дней в середине июня бушевала Ладога. Теплоход встал в районе о. Коневец. Пассажиров снимали на какой-то катер, перевозили на остров, затем на другом катере доставляли на берег, где уже сажали в автобусы и больше трех часов везли в Питер. (Представить такое перемещение моей мамы невозможно вообще).
Не менее весело было пассажирам, которые тем же вечером должны был погрузиться на «Маркса», оставшегося в Ладоге. Они долго бродили по причалу в условиях полной неразберихи и несогласованности, пока их не посадили на «Санкт-Петербург». Все вещи закинули в несколько кают (о, фотография с каютой, заваленной до потолка чемоданами, произвела неизгладимое впечатление). А самим пассажирам «разрешили» сидеть в общественных местах. Это, значит, в баре, в холле и на палубе. Щедро! И сколько часов они так провели?..
Нет, нет и нет, наш переезд в Нижнем Новгороде был хорошо организованным, нисколько не обременительным и вполне приятным. Мы совершили всего лишь познавательную утреннюю прогулку.
Вложение:
wYW1tTWvGEE.jpg
wYW1tTWvGEE.jpg [ 43.7 КБ | Просмотров: 3387 ]



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (20): alvas, bosman, elenor1, Kari, MARINE, NNR, романтик, крунич, Никита Кипятков, Юлия и ещё 10
  Рейтинг: 74.07%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 28 июл 2014 21:42 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
… по Волге и другим водам

Для тех, кто никогда не бывал на Волге, экскурсии большого круиза превращаются в гремучую смесь из телепутешествий, приключений, исторических сведений, детских сказок и виртуального заполнения контурной карты. Невероятно увлекательно.

Знаете, какая первая фраза вырвалась у всех маминых знакомых после просмотра нашего фотоальбома о поездке? «Вы так много увидели!» ДА. Именно в этом заключается особая, невероятная, ни с чем не сравнимая прелесть круиза: в возможности увидеть множество разных мест, образно говоря, не выходя из каюты. То есть ты сидишь, ничего не делаешь, а тебя бережно доставляют из одной точки в другую. Затем так же бережно грузят в автобус, проводят обзорную экскурсию, возвращают на теплоход и снова везут в новое интересное место. Каждый день – одна или две стоянки. Новые города, новые впечатления.

Похожий, но совершенно разный уклад жизни, одинаково прекрасные старинные храмы, традиционные или затейливые памятники, современные или старинные домики – все для нас было ново, любопытно и крайне познавательно.

В перерывах между стоянками особенно приятно было сидеть на палубе, обозревая медленно проплывающие мимо берега. О, как же это красиво! И ведь с юга на север рельеф разительно меняется, то есть каждый день можно наблюдать совершенно разные пейзажи. При этом периодически к ним добавлялись то бескрайние просторы водохранилищ и озер, то какое-то безумное дикое цветение кустарников, а то – соловьиные трели.

Сколько бы я до поездки не рассказывала маме про соловьев, она мне не особо верила. Ну где соловьи, а где – теплоход?! Как бы между ними нет никакой связи. Ха! Я то знаю, что это не так. И моя мама теперь, к счастью – тоже знает.

На юге соловьев уже не было. Там царило лето. Для сравнения: в Питере еще только-только распускались яблони, а в Казани уже начинала цвести липа, а это больше трех недель разницы. Так что южные соловьи уже отпели и вовсю выращивали отпрысков. Но вот начиная с Плёса, нас окутали самые чудесные трели весны, которые только можно пожелать.

Теплоход шёл медленно-медленно, временами довольно близко к берегу, и в прибрежной поросли царствовали маленькие серые птички. Самое дивное, что каждый соловушка демонстрировал свой тембр, свою песню, свою силу и обозначал свою территорию. Мы неспешно проходили от одного «знакового» куста к другому, жадно впитывая новые трели, вдыхая реку, цветы, и молодую зелень. Кто испытал это счастье хоть однажды, не забудет никогда.


Вложения:
LaBPNNrsbAE.jpg
LaBPNNrsbAE.jpg [ 44.87 КБ | Просмотров: 3381 ]
rtGBgGYYLQQ.jpg
rtGBgGYYLQQ.jpg [ 49.79 КБ | Просмотров: 3381 ]
Hkxtd4mya-s.jpg
Hkxtd4mya-s.jpg [ 21.75 КБ | Просмотров: 3381 ]
8srT0fuXHQ4.jpg
8srT0fuXHQ4.jpg [ 15.49 КБ | Просмотров: 3381 ]
12.jpg
12.jpg [ 25.16 КБ | Просмотров: 3381 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (11): alvas, Angel, Botsman, Dmitry, Kari, MARINE, Miha, NNR, vladi-potapov, Фоминка и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 28 июл 2014 21:48 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
... по городам и весям

Два фактора в поездке определили наши экскурсии: мой опыт предыдущего круиза (с очень похожим маршрутом) и мамино физическое состояние. Еще зимой, ожидая поездку, я наметила три точки для обязательного просмотра: Казань, Чебоксары и Ярославль. А как же Нижний Новгород и другие стоянки? – справедливо возмутитесь вы. Отвечу, что всё сразу не охватить. Нижний не вошел, например, в список, так как он был точкой отсчета. После поезда, такси, загрузки-выгрузки вещей, всех лестниц и общего обустройства, мой мамик мог только спать. Так что я все наметила правильно. Но ради исторической справедливости расскажу про весь маршрут в хронологическом порядке.

Нижний Новгород. 27.05.14

На пять часов утра я заказала встречу таксиста на перроне у вагона поезда (стоимость услуги 100 рублей). План был прост – получить мужчину для помощи с вещами (вокзал, увы, полон крутых лестниц). Скупиться на чаевые я не собиралась, но было бы кому их давать! Таксист, действительно, пришел, но постарался сразу смыться с невнятным бурчанием: «машина в неположенном месте стоит, я побежал, как выйдете – налево» - и чуть ли не припустил от нас бегом. Я бы растерялась, если бы не куча чемоданов со старушками на моем попечении. Справиться с этой ношей одна я не могла, поэтому вцепилась в ужа-водителя чуть ли не зубами. И как он, бедный, не сопротивлялся, я заставила его помочь спустить и поднять вещи по лестницам. Мужичок (вполне себе крепкий и жилистый) выражал крайнее недовольство, фырчал, скулил, тряс головой, старался улизнуть, но каждый раз натыкался на грозную меня. В конце концов, мы добрались до машины, а доехать до речного причала, кто знает, - дело семи минут (и если по тарифу, то 180 рублей).
Очень жаль, что с водителем так не задалось. Было бы здорово покататься по центру города, показать его гостьям. Но не получилось…

Красавец «Михаил Фрунзе» встречал приветливо и бодро. Нашим же ранним поездом прибыло довольно много пассажиров, и всех впустили до положенных по расписанию шести часов, т.е. мариновать на причале не стали. При регистрации извинялись за причиненные неудобства (предстоящую пересадку), обещали, что будут очень стараться, чтобы нам понравилось у них на борту. Все обещания, надо признаться, выполнили.

Почти сразу по прибытии пригласили на завтрак, что было очень кстати. В половину десятого организовывали экскурсию по городу. Но вместо неё, оставив своих подопечных отдыхать, я отправилась по магазинам. Понадеявшись на полулюкс, я не взяла из дома дорожный маломощный фен, как оказалось напрасно. К тому же не радостная погода намекала на желательное пополнение моего гардероба чем-нибудь теплым. Ну и продуктов надо было подкупить, т.к. из Питера я категорически отказалась везти сок и прочую ерунду, утяжеляющую чемоданы. Всё необходимое удалось найти в магазинчиках возле вокзала. Простой, бюджетный шопинг порадовал чрезвычайно. Нашлись и простенький фен на 700 В, и толстовка, и продукты, и лекарства, и даже (совершенно случайно) платье маме - шикарное летнее 74-го размера – попробуй такое купи «по заказу».

К сожалению, не удалось осуществить давний тайный план – прокатиться на канатной дороге через Волгу. Я побоялась перерыва с 10 до 13, т.е. надо было успеть вернуться до 10-ти с учетом очередей. А вот наши попутчики, как потом выяснилось, вполне успели и туда, и обратно, чем остались очень довольны.

Марш славянки в 13.00 мы встретили с мамой на палубе в прекрасном настроении с шампанским и фотиком. Элеонору Николаевну я нашла чуть позже на солнечной палубе, где проходило традиционное знакомство с командой. Ни серое небо, ни ветер, ни пережитые трудности нисколько нас не огорчали, поскольку наконец-то разворачивалось во всей красе долгожданное приключение!


Вложения:
03.jpg
03.jpg [ 29.33 КБ | Просмотров: 3373 ]
U7kQfqNpgK8.jpg
U7kQfqNpgK8.jpg [ 24.74 КБ | Просмотров: 3373 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (15): alvas, bosman, MARINE, Miha, Natulya, NNR, романтик, ris2003, Viktosha, vladi-potapov и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 29 июл 2014 20:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Макарьевский монастырь. Немногим позже

Мои «старшие подопечные» из предложенных вариантов экскурсий выбрали страусиную ферму. Но если Элеоноре Николаевне удалось туда добраться, то маме – нет. Остановки обещанного автобуса мы не нашли, хотя и дошли до дальней угловой башни крепости. Далее идти было нереально, и мамочка - расстроенная и уставшая - вернулась на теплоход. Почему не подогнали автобус ближе к пристани, осталось загадкой.

Проводив маму, я догнала последнюю группу, входящую на территорию монастыря. Что-то там оказалось интересным, что-то нет. Снаружи белоснежная крепость с золотыми куполами завораживает. Внутри – это восстанавливающийся женский монастырь с новоделом, перемешанным с развалинами. Ничего особенного, если не поймать "свою" волну. Мне повезло её поймать, но это личное.
Вложение:
07.jpg
07.jpg [ 29.12 КБ | Просмотров: 3278 ]

Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 51.43 КБ | Просмотров: 3278 ]

Вложение:
05.jpg
05.jpg [ 42.42 КБ | Просмотров: 3278 ]

Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 26.23 КБ | Просмотров: 3278 ]



Казань. 28.05.14

Еще зимой я приняла решение показать маме Казань, для чего искала частного гида с машиной. Условия поиска: профессионализм, приемлемый ценник, грамотное общение, автомобиль, гибкость в переговорах и доброжелательность. Сайты с каталогами экскурсоводов Казани выдали пару десятков имен. Знакомство со страничками и переписка оставили только одно подходящее для меня: Ковалева Галина, тел. +7987290-44-01, ilet_@mail.ru. Пусть будет рекламой - мне не жалко.

Во-первых, я Очень капризничала: и уровень экскурсовода мне нужен был высокий, и к машине предъявляла требования, и к маршруту, и дата "плавала" (пока маршрут круиза не утвердили), и маму мою укачивает, и ходить она не может, ну и т.д. Во-вторых, перед самой поездкой Галина, вообще показала стоическое терпение и железную выдержку: я до последнего дня не знала - решимся ли на экскурсию или нет, звонила несколько раз с разными "вводными", даже собиралась отменить бронь совсем. Только мудрость и такт экскурсовода позволили нам встретиться.

Это была отдельная история. За неделю до начала круиза моя мама заболела, причем не примитивной простудой, нет: она выдавала один диагноз круче другого. Я была в ужасе, морально готовилась к отмене поездки и к маминой госпитализации. Так что до последнего дня не было понятно, поедем ли мы вообще, а если поедем, то сможет ли мама на третий день ехать на экскурсию или будет лежать влёжку в каюте. К большому счастью, и поездка, и экскурсия по Казани состоялись. Но только благодаря невероятным усилиям и сказочному везению.

О Галине скажу - профессионал высокого уровня: отличный рассказ, разнообразный маршрут, желание показать как можно больше и не зациклинность на четком оплаченном времени ("а давайте я вам и это тоже покажу, и это, а еще, пожалуйста, давайте доедем воооон туда, там так красиво..."). К тому же всегда отмечаю в настоящих гидах умение общаться с разными людьми и стремление учитывать их настроения. Было заметно, как Галина прислушивается не только ко мне (заказчице), но и к обеим моим спутницам, подхватывая их вопросы и уделяя внимание. При этом сама Галина - весьма сдержанный и закрытый человек, с железным внутренним стержнем и тонким чувством внутреннего достоинства. Мы договорились с ней об экскурсии и получили качественную, полновесную услугу, за что большое спасибо.

С погодой нам очень повезло: тепло, солнечно, но без духоты. Мы ездили по городу, почти не покидая машину (только на некоторых смотровых площадках для фотографирования). Очень жалею, что не смогла зайти в мечеть (не ту, что в Кремле, а в самую старинную мечеть Казани, куда привезла нас гид). Хотелось бы не просто «поглазеть», но и порасспрашивать Галину, многое ведь не знаем совсем, тем более, что место там удивительное…

На частной экскурсии мы посмотрели намного больше, чем я в прошлый раз на обзорной автобусной. Конечно, все очень и очень понравилось. Город то интересный, с богатой историей, красивый и очень красочный!
Вложение:
hyfGo7xfOWk.jpg
hyfGo7xfOWk.jpg [ 31.35 КБ | Просмотров: 3278 ]


Только мама очень устала. Под конец перестала общаться, замкнулась и насупилась. Это, насколько я знаю, к тому, что поплохело и надо срочно домой. В нашем случае - на теплоход. До каюты она добиралась чуть ни ползком, сжав зубы и собрав всю свою волю. Там проглотила три горсти лекарств, а затем рухнула спать часа на два беспробудно. Устала. И только вечером после горячего чая с чак-чаком она пришла в себя, разулыбалась и подтвердила, что и Казань, и экскурсовод ей очень понравились.

А вот Элеонора Николаевна заболела. Похоже, что её продуло еще в поезде. На экскурсии невольно добавили открытые окна в машине. Было жарко, но сквозняк, видимо, присутствовал. Так что вместо чак-чака кому-то пришлось закупать лекарства, а потом ещё и "вылавливать" врача. Сделать это на теплоходе, кстати, оказалось очень и очень нелегко. Расписание работы медицинского кабинета совпадало с расписанием стоянок и экскурсий... Работа медика на судне "по расписанию" мне лично не очень понятна. А если стало плохо? Почему врач не доступен "по вызову" через ресепшен в любое время? Это большой вопрос.



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (8): Беренис, brocard, Kari, Lara Z, NNR, ris2003, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 29 июл 2014 20:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Вложение:
Комментарий к файлу: Фото мне подарили москвичи, соседи по столику. Я очень просила снять это чудо во время экскурсии
CeSF8GLZf5w.jpg
CeSF8GLZf5w.jpg [ 67.25 КБ | Просмотров: 3275 ]

Вложение:
hb_8dC2Ig5I.jpg
hb_8dC2Ig5I.jpg [ 37.72 КБ | Просмотров: 3275 ]

Вложение:
_yoxwibkzhI.jpg
_yoxwibkzhI.jpg [ 54.68 КБ | Просмотров: 3275 ]


Вложения:
9ZMFn5JW9IY.jpg
9ZMFn5JW9IY.jpg [ 44.1 КБ | Просмотров: 3275 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (8): Беренис, alvas, Botsman, Miha, NNR, Viktosha, vladi-potapov, Фоминка
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 29 июл 2014 20:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159

Чебоксары. 29.05.14


Когда в присутствии любителей круизов произношу слово «Чебоксары», люди расплываются в улыбке и погружаются в мечтательность. Со мной происходит то же самое. И перед поездкой я прожужжала маме все уши: «Чебоксары-Чебоксары-Шупашкар!» Но для несведущих собеседников этот набор звуков означает лишь: «маленький городок неизвестно где». Передать словами очарование, прелесть и комфортность города, в который хочется возвращаться вновь и вновь, невозможно. Фотографии при этом так же бесполезны. Надо самолично приехать в Чебоксары, чтобы влюбиться в этот город раз и навсегда. Другого способа нет.

Мой план для мамы был достаточно прост: вызвать из порта такси, чтобы доехать до Введенского Собора, а на обратном пути попросить таксиста повозить нас по городу.
Собор был выбран намеренно, так как в свою первую поездку я дала себе слово вернуться в это неземное место. Храм не просто намоленный, он живой. Привести туда маму было обязательным, и, кажется, она всё-всё поняла и почувствовала.

На выходе я снова вызвала такси, и водитель оказался именно таким, как хотелось: понятливым, общительным, открытым, не навязчивым и очень приятным. Он устроил нам отличную прогулку. Отвез на смотровую площадку, показал город, рассказал несколько занимательных историй, и мы расстались очень довольные друг другом.

Стоянка в Чебоксарах была длинной, так что после доставки мамы на борт я спокойно сходила на местный «Арбат» за сувенирами, погуляла в центре города, закупилась конфетами и даже успела на кусочек обрядовой дегустации пива, которая была заложена в программу официальной экскурсии. Солнышко грело, душа пела, люди улыбались и, кажется, все вокруг были добры и счастливы.

Вернувшись, я обнаружила маму, летающей по палубе и щебечущей, как птичка, от переполняющей радости. Теплоход отчалил, а она ещё долго-долго махала рукой вслед полюбившимся Чебоксарам, напевая «Шупа-шупа-Шупашкар».
Когда, спустя две недели, мы обсуждали поездку с мамиными подругами, был задан резонный вопрос: «А что вам больше всего понравилось?». Мамочка расплылась в улыбке и, погрузившись в мечтательность, нежно прощебетала: «Чебоксары»…

Элеонора Николаевна, к слову, на этой стоянке ездила по дополнительной программе на экскурсию в Йошкар-Олу и осталась очень довольна. Привезла шикарный набор видовых открыток, после просмотра которых я всерьёз задумалась – а не съездить ли мне как-нибудь туда же…
Вложение:
aItz54ixSwM.jpg
aItz54ixSwM.jpg [ 18.9 КБ | Просмотров: 3273 ]

Вложение:
8VD17Sc9KsE.jpg
8VD17Sc9KsE.jpg [ 47.63 КБ | Просмотров: 3270 ]

Вложение:
aQMKOHMNDNA.jpg
aQMKOHMNDNA.jpg [ 32.49 КБ | Просмотров: 3273 ]

Вложение:
5qFG_JBhzJ8.jpg
5qFG_JBhzJ8.jpg [ 42.97 КБ | Просмотров: 3273 ]



Козьмодемьянск. 29.05.14

В одном из первоначальных вариантов нашего маршрута Водоход обещал разделение стоянок в Чебоксарах и Козьмодемьянске на разные дни (по дороге туда и обратно). И это было разумное предложение. Не знаю как у остальных путешественников, но у меня через пару часов после Чебоксар не было ни физических, ни эмоциональных сил на еще одну стоянку. А ведь городок то прелюбопытный и явно стоит того, чтобы к нему отнеслись со вниманием.

Очень жаль, кстати, что для плохо ходящих туристов в Козьмодемьянске не организовывается автобус (одна лестница вверх от причала чего стоит). Я охотно заплатила бы за возможность для нас с мамой полюбоваться из автобуса (ну или из тележки с лошадкой) кружевными домиками Козьмодемьянска, а так у мамы даже не было возможности сойти на берег.

Сама я из чистого любопытства присоединилась к одной из экскурсий. И не зря.
Большим для себя везением считаю знакомство с художественно-историческим музеем им. А.Г. Григорьева, вернее, с его картинной галереей. Зашла туда, чтобы совсем уж не грустить. Выслушала занудную (уж чего таить) экскурсию на первом этаже, посмотрела на простые (некоторые даже хорошие) экспонаты краеведческого музея, а на второй этаж не очень-то хотела подниматься – стоит ли?.. Стоило! Ох, как стоило.

Это был, что называется, культурный шок. В тихом, провинциальном, крохотном музейчике обнаружилась вдруг шикарная коллекция живописи. Именно шикарная. Маковский, Айвазовский, Брюллов, плюс масса передвижников, плюс интереснейшие работы конца начала 20-го века. Я слышала про картинную галерею в этом городе, но не ожидала, что она окажется настолько интересной.

Признаюсь, я приехала в Козьмодемьянск с целью купить картину (в прошлой поездке удалось здесь приобрести одно маленькое чудо). Кто ездил, знает улочку, ведущую к пристани, заставленную работами местных художников. Так вот по дороге в галерею я присмотрела парочку вариантов для покупки. Но по дороге из музея даже смотреть на них не смогла. Слишком велика и очевидна была разница в уровне мастерства. Так что пришлось уехать без картины в чемодане, но с целой радугой живых красок в душе.


Вложения:
2wzUxiogDs0.jpg
2wzUxiogDs0.jpg [ 35.67 КБ | Просмотров: 3273 ]


Последний раз редактировалось Вера Владимирова 29 июл 2014 20:30, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (9): Беренис, bosman, Botsman, brocard, Kari, Miha, NNR, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 29 июл 2014 20:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Городец. 30.05.14

Я бы назвала этот город бодрым. Этакий «а ля рус», «а ля промысел», «а ля сарафан». Причем, стоит бодрячок на самом, что ни на есть, историческом месте с подлинными избами и промыслами, поэтому выглядит качественно. Мне мила городецкая живопись (так что очередная лошадка на доске поехала в Питер). Понравился музей самоваров со старушкой-веселушкой в качестве экскурсовода.

Однако пешеходная часть экскурсии была из рук вон плохой. Даже заезд в Феодоровский монастырь оказался бездарным (храм хоть и на историческом месте, но новодельный, к тому же шла служба, что не позволило туда войти и сделало странным стоянку автобуса на сорок минут (ну не расталкивать же монахов локтями, чтобы поглазеть?!). Впрочем, напротив монастыря нашлась отличная лавка с вкуснейшим горячим монастырским хлебом. А если пройти чуть дальше (через парк), то обнаруживается Церковь Покрова Пресвятой Богородицы восемнадцатого века – намоленное и какое-то чистое место, которое отложилось в душе. Так что здорово, что я его нашла.
Вложение:
u-T7EFMF0-s.jpg
u-T7EFMF0-s.jpg [ 51.93 КБ | Просмотров: 3271 ]

Вложение:
2i7TSpzYe5w.jpg
2i7TSpzYe5w.jpg [ 51.92 КБ | Просмотров: 3271 ]

Вложение:
xFgRGIAC2G8.jpg
xFgRGIAC2G8.jpg [ 49.47 КБ | Просмотров: 3271 ]



Плёс. 31.05.14

Плёс – дивной красоты душевное место. Я много раз слышала о нём от речных путешественников, но не принимала их романтические вздохи на веру. Только собственный опыт помог убедиться в справедливости всеобщей любви к Плёсу, т.к. место оказалось необыкновенно живописным, ёмким и приятным. Маленькое поселение оставило по себе хорошую память.

Из предложенных дополнений к обзорной экскурсии я выбрала музей Левитана, чем осталась сыто-доволна. Нельзя сказать, что сей музей поражает богатством коллекций, но вот экскурсоводами, влюбленными в своё дело, музей, и правда, хорош. Рассказ о жизни художника в Плёсе был увлекателен. А от обзорной экскурсии у меня осталось ощущение умиротворения и гармонии, которое возникло на вершине горы, утопающей в зелени и соловьях с видом на городок, купола храмов, Волгу и наш теплоходик.

Погода активно способствовала погружению в очарование местных красот - было солнечно и очень тепло.

Особо довольная мамочка ожидала меня с прогулки, сидя на лавочке возле теплохода, благо набережная городка полностью оборудована для приятных, неспешных прогулок.

Очень жаль, что местный прогулочный транспорт – паровозик – подошел поздновато, когда мы не смогли им воспользоваться. Стоял бы он сразу на причале, хоть было бы понятно, что он есть, и можно было бы покататься.

Тем не менее, мы уезжали из Плёса с добрыми улыбками и с нежной грустью по невозможности увезти это место с собой. А что, было бы неплохо перевести весь холмистый берег к себе на дачку и гулять вдоль реки длинными, тягучими, как летняя истома, вечерами... Вот она - благодать земная.


Вложения:
1tB-I0_xSs4.jpg
1tB-I0_xSs4.jpg [ 63.86 КБ | Просмотров: 3271 ]
3_uRfm7eRjM.jpg
3_uRfm7eRjM.jpg [ 39.08 КБ | Просмотров: 3271 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (7): Беренис, Angel, Botsman, Miha, NNR, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 29 июл 2014 20:35 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Вложение:
-h_xwXfC4Lg.jpg
-h_xwXfC4Lg.jpg [ 49.35 КБ | Просмотров: 3267 ]



Кострома. 31.05.14

Я ждала стоянку в Костроме. Старинный русский город, знаменитый, исторически богатый и, безусловно, красивый. Главная площадь с веером расходящихся улиц, уникальный Гостиный двор (который меня просто заворожил, когда удалось заглянуть в пустынные галереи), грандиозный и, я бы сказала, родной Ипатьевский монастырь (где ощущаешь себя как в исторической колыбели) и многое другое.

Резко не понравилось, как ни странно, одно место - Богоявленский-Анастасиин женский монастырь. Архитектура - великолепна. Федоровская икона - это святыня. А вот ... как бы это сказать... лающее и потребительское отношение к посетителям - это из рук вон как дурно. Цены в лавке дикие. Покоробившие эпизоды общения даже упоминать не хочется, место то как никак святое, может, это лично мне так не повезло, кто ж занет... Но вот про то, что "святая" вода из этого монастыря у меня протухла на третий день, упомяну обязательно. Разве такое бывает, если место правильное?! Никогда.

В Костроме, конечно же, надо пробовать костромской сыр. Нежный, сливочный и ароматный. По совету экскурсовода я весьма качественно закупилась на рынке местными фермерскими продуктами (благо холодильник в каюте работал исправно). Впрочем, маме эта сыро-молочная изысканность почему-то не понравилась. Не возьмусь анализировать данные странности вкусовых несовпадений, не возьмусь.


Вложения:
twJveXkaF6Q.jpg
twJveXkaF6Q.jpg [ 32.22 КБ | Просмотров: 3267 ]
OxtcGPC6_1U.jpg
OxtcGPC6_1U.jpg [ 33.6 КБ | Просмотров: 3267 ]
LRZwYWBF9mU.jpg
LRZwYWBF9mU.jpg [ 34.77 КБ | Просмотров: 3267 ]
wByGu7-_x_8.jpg
wByGu7-_x_8.jpg [ 36.62 КБ | Просмотров: 3267 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (11): alvas, Angel, bosman, Botsman, Lara Z, Miha, NNR, ris2003, Viktosha, vladi-potapov и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 30 июл 2014 20:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Ярославль. 01.06.14

Я очень хотела показать маме два места: Спасо-Преображенский монастырь, как древнерусскую классику с белокаменным кремлём и златоглавыми церквями, и церковь Ильи Пророка – дивную внутри, как шкатулка, со сказочными по красоте фресками.

Найти адекватного частного гида в Ярославле мне не удалось (то не отвечали на запрос, то заламывали цену, то общались тускло). Как вариант, подумывала заказать такси на пару часов (по чебоксарской схеме), но, признаюсь, что форумы такси в Ярославле настолько нечистые, что рисковать настроением я просто побоялась. Зачем мне лишние нервы?

Мы рискнули поехать на простую автобусную экскурсию, которая предусматривала желаемый монастырь, но не желаемую церковь. Я понадеялась, что можно будет сориентироваться по обстоятельствам.

Замечу, что после часовой прогулки в Спасо-Преображенском монастыре (где я осуществила свое давнее желание забраться на колокольню) выходить из автобуса мой подуставший мамик не захотел. Я долго уговаривала её на поход в Илью Пророка, ведь побывать в Ярославле, но не увидеть её сказочные фрески является практически преступлением. Однако мама устала и даже 300 метров пройти до нужной площади отказывалась.

В защиту чести ярославских водителей скажу, что водитель экскурсионного автобуса, когда все туристы отправились на пешеходную прогулку, вникнув в проблему, подвез нас до нужного места. Спасибо ему огромное. Впрочем, мамочка всё равно ворчала, особенно когда с трудом поднималась по крутой каменной лестнице. Но зато и недовольство, и переживания закончились сразу, как только мы дошли до первых фресок. Какие они красивые!.. Признаюсь, что и мои собственные ощущения, не смотря на повторность просмотра, были так же остры и восхитительны. Потрясающее место. И я счастлива, что удалось показать эту красоту маме.
Вложение:
zUEv9ZmNtgg.jpg
zUEv9ZmNtgg.jpg [ 61.9 КБ | Просмотров: 3195 ]

Вложение:
U5UC7d6UC0M.jpg
U5UC7d6UC0M.jpg [ 62.83 КБ | Просмотров: 3195 ]


Горицы. 02.06.14

Очень сожалею, что нам не предложили экскурсию в Ферапонтов монастырь. Кирилло-Белозерский - прекрасен, но огромен. Ходить по нему для мамы не реально, так что нам пришлось остаться на пристани и ограничиться небольшой прогулкой по поселку и лёгким шопингом.

При этом мне удалось дойти до Воскресенского монастыря и набрать воды, которую я вспоминала все время после первой поездки.

Второй приятный момент - это сумасшедшие соловьи в зарослях возле монастыря у реки. Я пыталась записать эти песни на цифру, но увы, соловьиная грандиозность хороша только в живом исполнении.

А потом был обязательный продуктовый шопинг. Вологодское масло - это, бесспорно, друзья мои, да... Это - образец идеального вкуса. Надо забыть про диеты-запреты, сунуть нос в маленький глиняный горшочек с маслицем и порадовать себя настоящим лакомством. О, как оно восхитительно вкусно!..


Вложения:
90PcZqyGbzQ.jpg
90PcZqyGbzQ.jpg [ 22.55 КБ | Просмотров: 3195 ]
Dad9SpPEXAQ.jpg
Dad9SpPEXAQ.jpg [ 47.11 КБ | Просмотров: 3195 ]


Последний раз редактировалось Вера Владимирова 10 сен 2014 08:15, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (10): Беренис, bosman, Botsman, Lara Z, Miha, NNR, романтик, Viktosha, vladi-potapov, Никита Кипятков
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB