Текущее время: 20 апр 2024 03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 10 июл 2014 19:32 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Напугали! На капитанском ужине капитан нам сразу сказал: вчера качало, сегодня в Ладоге качка ещё больше!!! Нас правда пока и не выпускают в Ладогу пока до часу ночи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 13:28 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Вот и закончилась наша маленькая сказка! Рейс был замечательный, все довольны, ребенок по возвращению домой играет только в "круиз", "теплоход" и т.п. :-)
Писать рассказ по дням я в этот раз не буду. Просто наверное получиться некое резюме в котором основное место займет теплоход, а стоянки будут обрисованы только в ключе чего-то нового во всяком случае для моей семьи.

Итак: теплоход Карл Маркс.
После того как Маяковский и Фурманов не дошли до Санкт-Петербурга других вариантов для меня просто не осталось! Белинский хорошо - но с люксами/полулюксами там сложно, а 3 местные только в трюме. Карл Маркс пленил нас в прошлом году и в этом году хотелось упрочить наше знакомство с этим замечательным и очень душевным теплоходом! В прошлом году мы брали полулюкс на троих - и две детали показались нам неудобными - конечно по длине/ширине большой кровати хватает на троих, но кое-кто очень сильно дерется ногами во сне, кроме этого сама кровать занимает столько места что на "свободное пространство" для игр места оставалось не больше чем в обычной двухместной каюте 4хдека. Поэтому решено было выбрать менее длительный рейс, но более дорогую каюту - люкс. Конечно он и в подметки не годиться люксу на 302 проекте (Чичерин, Ленин) - тут кто видел тот поймет. Там люкс размером с небольшую двухкомнатную квартиру. Но для компактного Маркса люкс очень даже не плох. Он шире и в нем можно поставить дополнительную кровать - раскладушку. Даже две. Интересно что сыну поставили буквально раскладушку по размеру - видимо детскую, так что и он поместился и лишнего места занято не было. Кстати, как оказалось, такие дополнительные места можно поставить далеко не во всех каютах теплохода - а только в люксах и в 4 ближайших к рецепции 2-х местных кают (они больше остальных). кроме этого очень удачно использовано место под трапом, который соседствовал с нашей каютой - там встроили шкаф для сумок - из трех полок нижняя самая большая (см.фото). Санузел просто огромный, даже в мега-люксах 302ых, о которых я писал выше он обычный - стандартно-теплоходный здесь он как бы поделен на три зоны - первая (от двери) раздевалка, вторая - душ и третья туалет и раковина. Соответственно при купании - отгораживаешься двумя занавесками. Правда это не совсем логично, так как к туалету и раковине ты потом всю ночь ходишь по воде. Наверное стоило бы имея такие размеры душ поставить "глубже всего".
Да и как писал выше - над каютой располагается рубка, поэтому отлично слышен топот ног капитана и его помощников, тем более что они, как оказалось, еще и частенько бегают. Ну может быть ночью холодно, тем более там наверху - на 4-ом этаже! :-)

Вложение:
marks001.jpg
marks001.jpg [ 164.73 КБ | Просмотров: 3058 ]


Вложение:
marks002.jpg
marks002.jpg [ 256.24 КБ | Просмотров: 3058 ]


Теперь "ложка дегтя":
Как и всегда при знакомстве с хорошим новым - возникает некоторая эйфория, а вот при второй встрече как было написано в одном великолепном отчете на инфофлотфоруме "подлый глаз энтузиаста уловил некоторые недочеты" - лучше и не сформулируешь! :-)
Видимо мощный ребрендинг Солнечного города не позволил заменить некоторую требующую замены мебель на других теплоходах компании. Вызвавшие наш прошлогодний восторг стульчики на шлюпочной палубе изрядно истрепаны (см. фото), причем почему-то с одной стороны. Про шезлонги вообще молчу, почти половина сломана, садишься и падаешь.

Просто убил меня чайник в люксе! см. фото. Ясно что в него никто не заглядывает с того момента как его поставили в каюту! Кстати этот налет легко отмыть кипячением с лимонной кислотой и губкой, но ни того ни другого я как-то не захватил, в итоге насколько возможно отдирал все это ногтями. И это люкс - вроде как лучшая каюта - стыд и позор!

Вложение:
marks003.jpg
marks003.jpg [ 183.38 КБ | Просмотров: 3058 ]


Вложение:
marks004.jpg
marks004.jpg [ 343.1 КБ | Просмотров: 3058 ]



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (7): alvas, Angel, bosman, Kari, Natasha, sanek, vladi-potapov
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 18:47 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
К сожалению на теплоходе поменялся методист. Радиотрансляции вообщем без нарекания, все объявления сделаны во-время и повторены впрок, но, мы воспитанные Юрием Михайловичем как-то болезненно реагируем на регулярные запинки! Да и аудиотека бедна до невозможности, некоторые диски типа Поля Мориота мы послушали раз десять, кроме этого на Валааме нас "радовали"дорожным радио. Как-то оно не вяжется с интеллигентностью старинного Питерского теплохода от Инфофлота! От Валаама мы отходили без Чайковского! Под церковные песнопения. В следующий раз беру с собой МП3-плейер, может я одинок, но для меня эта гениальная музыка Петра Ильича в сочетании с визуальной картинкой отхода неизменно вызывает асфиксию от восторга!
Еще один момент нет оперативной связи между методистом и членами анимационной бригады. Конкретно была заявлена игра с интригующим названием "гномы вредители" в читальном салоне на носу шлюпочной палубы, игра не состоялась, не смотря на объявления по радио, дети собрались подождали минут 15 и разошлись. На следующий день игра состоялась, именно "про гномов", но методист не будучи в курсе злободневных отмена и переноса приглашал просто на другую заранее запланированную внесенную в предварительные планы у нее на столе перед микрофоном - игру. Извинения по поводу отмены игры накануне и ее переноса как-то до радиорубки не дошли.

Участникам анимационной группы низкой поклон! Жена с сыном посетили все детские мероприятия и все мастер-классы, были очень довольны! Как и в прошлом году хочется отметить необычную после ВодоходЪ-а концепцию "общего дела" - все члены анимационной бригады по очереди дежурят на рецепции и помогают организовывать экскурсии на берегу. При этом все это вежливо, артистично и улыбчиво! Даже нам, выходящим с теплохода просто побродить по своим планам, как правило, уже после ухода туристов на экскурсии, доставались улыбки и пожелания хорошей прогулки! У теплохода отличный директор круиза Яна Игоревна Незнамова - всегда позитивная, улыбчивая, успевающая напутствовать все группы, автобусы, и даже "одиноких туристов" вроде нас.

Ресторан. Отрадно что замеченные в прошлом году недостатки исправляются. Чрезмерное стремление утяжелить блюда жирами (маслом и т.п.) особенно дико выглядящие в детском меню (например обычные "детские" макароны с сыром в прошлом году просто сочились растительным маслом, как в бульоне) - в этом сезоне в прошлом. Блюда более диетичны. Шведский стол хорошо, ужасающая "свободная рассадка" заставившая нас забыть о Суворове здесь никому и не снилась. Все садятся на свои места, особенно популярные блюда (вкуснейшие блинчики) пополняются по мере окончания.

Не повезло только с официантом. Я глубоко преклоняюсь перед работой официантов, хотя бы потом что сам никогда бы не смог работать в этой должности. Мне бы не хватило терпения и такта! Но.. если ты идешь работать на эту очень непростую работу, этих двух качеств должно хватать на всех! Наша официантка Анастасия (столик 4, верхний ресторан) производила впечатление человека уставшего от своей работы и держащегося из последних сил. Александр Соснин рассказывал что в компании есть отдел обучения персонала, звучит красиво, но жаль что официантам не объясняют некоторые простые вещи. Например непрофессионально когда за одним из столов сидит пятилетний ребенок уже съевший свой суп в начале принести горячее всем взрослым на двух соседних столах, потом всем взрослым за нашим столом, а потом уже ребенку! Если сотрудникам компании Инфофлот не хватает профессиональных знаний для объяснения такой простой вещи, объясню я - врач, преподаватель медицинского университета. Дело в том, что ребенок пяти лет не будет кушать потому что надо, мотивация из сознания долга в плане еды у него еще не сформирована. Ребенок ест пока чувствует голод. Когда исчезает чувство голода - когда первые переварившиеся вещества начинают всасываться в кровь, поэтому при 15-20 минутной паузе после супа, когда в кровь начинают поступать аминокислоты и глюкоза, и в гипоталамусе блокируется возбуждение центра голода и "включается" центр насыщения и ребенок безапелляционно заявляет что есть он больше не будет. Все мы слабы, и подобное заявление над полной тарелкой второго, которое наконец-то принесли (а я буквально к этому времени свое второе уже доел) вызывает легкую родительскую нервозность, споры и ненужное снижение настроения у всех.

И огромное спасибо проводникам, и нашей проводнице Татьяне, которая не только аккуратно убирала нашу каюту, но и заботливо укладывала разбросанные маленьким бандитом игрушки, переправляла по-фирменному наши постели, расставляла посуду, вообщем ухаживала за нами незаметно, но по-домашнему с душой! Спасибо!

Спасибо доктору теплохода! Очень колоритный и приятный мужчина. Жена обратилась померить давление после прогулки по Валааму, где от избытка чистого воздуха почувствовала сильнейше головокружение, ей немедленно пригласили врача и все сделали быстро, вежливо и с участием!

Итого:
Состояние теплохода 5 баллов
Ресторан 4 балла
Работа персонала теплохода 5 баллов
Анимация и радиотрансляции 4 балла



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (8): Angel, серголя, Kari, MARINE, Miha, Natasha, романтик, vladi-potapov
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 21:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Никита Кипятков писал(а):
...Дело в том, что ребенок пяти лет не будет кушать потому что надо, мотивация из сознания долга в плане еду у него еще не сформирована. Ребенок ест пока чувствует голод. Когда исчезает чувство голода - когда первые переварившиеся вещества начинают всасываться в кровь, поэтому при 15-20 минутной паузе после супа, когда в кровь начинают поступать аминокислоты и глюкоза, и в гипоталамусе блокируется возбуждение центра голода и "включается" центр насыщения и ребенок безапелляционно заявляет что есть он больше не будет...

Я не ребенок, но чувствую то же самое в этом самом " гипоталамусе". И в прошлом сезоне, как раз такого на Марксе не наблюдалось. Жаль. Посмотрим, что будет в рейсе с 21 июля.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Никита , спасибо вам за рассказ про теплоход Карл Маркс и ваше путешествие....Но вот ваша оценка....вызывает недоумение.

Вызвавшие наш прошлогодний восторг стульчики на шлюпочной палубе изрядно истрепаны
И это люкс - вроде как лучшая каюта - стыд и позор!

Я что-то не понял..."Состояние теплохода 5 баллов".
Стулья , шезлонги , чайник не на этом теплоходе ?... требующую замены мебель....??

К сожалению шторм ещё плохо действует на сантехнику, не могу сказать про другие каюты но в нашей в сан.узле очень сильно плохо пахло ...Это разве не состояние теплохода ? ИХМО люкс - визитная карточка теплохода. Что же тогда остальное ?
Тоже и с обслуживающим персоналом.."Работа персонала теплохода 5 баллов"
аудиотека бедна до невозможности
официантка Анастасия (столик 4, верхний ресторан) производила впечатление человека уставшего от своей работы и держащегося из последних сил
Или оценка по 10 бальной системе ?
Участникам анимационной группы низкой поклон! .... на Валааме нас "радовали"дорожным радио. ....а это ? :
, игра не состоялась, не смотря на объявления по радио, дети собрались подождали минут 15 и разошлись...!??

Как-то необъективно...или я , всё-таки что-то не понял ?

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 11 июл 2014 22:51, всего редактировалось 4 раз(а).


За это сообщение автора серголя поблагодарили (2): bosman, Никита Кипятков
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 22:27 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 1 месяц
Сообщения 1450
Откуда Москва
Благодарил (а) 890 Поблагодарили 996
мне лично арт бригада понравилась. ребята старались. Да они не профи еще, но они еще учатся в университетах, институтах или колледже.

_________________
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 22:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 1 месяц
Сообщения 1450
Откуда Москва
Благодарил (а) 890 Поблагодарили 996
Никит спасибо за отчет. с удовольствием прочла его

_________________
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную..



За это сообщение автора Angel поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 12 июл 2014 09:11 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Ну Сергей, Вы строгий критик! :-) Перечитал свои мысли и самому грустно стало - вроде как все плохо, и теплоход плохой и команда плохая. Но это не правда!! Теплоход отличный! просто выше перечислены минусы, а не плюсы! Каюсь! Почему? Во-первых, психология человека такова что ругать ему легче, чем хвалить. Хвалить часто кажется скучно, банально. А поругать но это же милое дело! Во-вторых вроде хвалил в прошлом году - так зачем повторно все перечислять. И вообще я довольно вредный занудливый старичок - все мне надо поругать. Я и Куйбышева - любимого кандирандовского- когда-то ругал, вешалок мне не хватало, мыло мне не вовремя клали. Вера Быкова очень сердилась. Но в те времена все отмеченные недостатки исправлялись моментально - за "обратной связью" в лице форуме пристально следили. Вот и существует иллюзия, что может быть Инфофлот - как-то тоже фиксирует отзывы, исправляет свои опечатки.

Но давайте по пунктам пройдемся:

серголя писал(а):
Я что-то не понял..."Состояние теплохода 5 баллов". ИХМО люкс - визитная карточка теплохода. Что же тогда остальное ?

Вспомните как выглядят наши привычные 4деки - царапины, потертости, дырки само собой разумеющиеся вещи на стенах и потолках. В нашей любимой 2м/2я на Куйбышеве весь стол был с пятнами от сигарет - не менялся годами, на Белинском в прошлом году дверь санузла было просто проломлена в одно месте зияла дыра. Так вот на Карл Марксе ощущение как после ремонта, как будто его реконструировали не пять лет назад, а вчера. Все очень аккуратно, красиво и ухожено. Мебель в каюте не скрипит, не трещит и закрывается. Нормальные кровати, а не полки (не только в люксе) которые не стонут когда на них ложишься. Унитаз с обычным сливным бачком, а не с "ниагарой' - так что ты не в курсе когда соседи сбоку и сверху писают. Светильники включаются сразу же, а не прокашливаются перед включением две минуты как в санузлах ВодоходЪ-а. Великолепно выглядит деревянная отделка, она придает по-настоящему домашний уют! В прекрасном состоянии палубные покрытия, перила, поручни - по ним приятно ходить и даже кому-то бегать! :-) Теплоход отличный и отрицательные мелочи не портят впечатления!

Да чайник жуткий. Но зато сколько всего в каюте замечательного! в каюте: маленький, но очень эффективный кондиционер - с диапазоном от 18 до 30 градусов, можно за считанные минуты и охладить и нагреть каюту. Набор посуды, возобновляемый чай/кофе в пакетиках, сахар. Питьевая вода каждый день 1,5 литра Святого источника. Банные халаты, как в гостинице. Маленькие полотенца меняли каждый день! Большие один раз - и это в четырехдневном рейсе! А холодильник?! Мы локти кусали что не взяли ребенку его традиционный творог, засомневались в мощностях стандартного теплоходного Морозко. А в каюте стоял Индезит с вполне серьезной заморозкой! В каюте в первый день после ужина нас ожидает сюрприз - бутылка шампанского и набор фруктов! Приятно!
В каждой каюте ТВ с четким приемом порядка 10 спутниковых каналов - смотрели вечером СТС, сигнал исчезал на секунды только под мостами! Прибавьте к этому то, что мы в принципе с Вами даже и вообразить не можем как бы выглядел Новый теплоход! Они все старые. Поэтому некоторые недостатки прощаются автоматически. У меня дома, простите за интимную подробность, тоже периодически пахнет из канализации. Мы шутим что соседи сверху опять искупали домашнего слона и слили ванну. Я полагаю тут вполне можно сделать скидку на старость.
Резюмируя: меня реально разозлил чайник, а выходит если его поменять, да и мебель обновить на палубах - пятерка будет твердая, как алмаз и "с плюсом"

серголя писал(а):
Тоже и с обслуживающим персоналом.."Работа персонала теплохода 5 баллов" Как-то необъективно...или я , всё-таки что-то не понял ?
Вот тут можно бы поспорить кого куда вносить. Я снизил оценку ресторану на один балл за работу официантки. И оценку на балл в категории "анимация и радиотрансляция" - раз уж я сам такую категорию придумал из-за работы радиоузла. Персонал для меня - это проводники к которым нет никаких нареканий. Да и к анимационной группе тоже. В конце концов то, что игра не состоялась, на мой взгляд, не вина аниматора. может он заболел? Или участвовал в другом мероприятии (в параллельном концерте)? Это организационный момент - почему об этом не знал методист, который вроде как должен все знать и быть в курсе всех событий!

И на последок даже в 4х древке до Кижи была экскурсия в рубку и капитанский ужин!!



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (4): Angel, серголя, Natasha, ris2003
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 12 июл 2014 11:33 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Теперь по маршруту.

На второй день нас встретил Валаам. Солнечный и почти безоблачный. Утром, с раннего пробуждения, мы просто побрели по большой монастырской дороге, но до озера Лещево в этот раз не дошли и вернувшись обратно стали с сыном лазать по прибрежным горам выискивая места для фотографирования теплоходов. После обеда проснувшись окончательно пошли с сыном по скитам, оторвавшись от экскурсионный групп. Нашей безлюдной прогулке способствовало остроумное распределение экскурсионных групп по маршрутам с 1 по 3 группу пошли по скитам, а с 4 по 18 поехали в центральную усадьбу! :-) Так что у нас получилась замечательная индивидуальная прогулка, мы посидели в тишине на крутом берегу, обошли все скиты, и по-медитировали около внутренних озер. Зашли в безлюдный Воскресенский скит и даже поставили в тишине свечки. По дороге к ферме чадо захотело пить и начало вожделеть возможный чай. Повезло, чай, молок и хлеб оказались на своем месте где мы ими любезно и угостились. А вот на ферме грандиозный ремонт - практически торчат только ворота и кромочка наружной стены и вокруг крутятся коровы и строительная техника. У причалов во всю пахнет шашлыком. Сувениры стандартны.. кроме... на причале продается тот самый джем Ягоды Карелии - 300-450 руб. Морошка самая дорогая, купили две баночки - себе и в подарок. Потом пожалели что мало, но больше нигде по маршруту джема этого не увидели.

Третий день. Нас быстренько высаживают в Лодейном поле. Группа в Введено-Оятский монастырь не набралась и весь Карл Маркс отправляется на трех автобусах в Александро-Свирский монастырь. Еше раз восхищаюсь инфофлотовской системой предварительного распределения по экскурсионным группам - когда ты четко идешь к автобусу на котором запланированы твои места. В монастырь мы поехали вдвоем, маму оставили отдыхать на борту. Ура, первый раз в жизни едем на автобусе с реально работающим кондиционером, лично я даже замерз! В монастыре у нас 1,5 часа - не много и не мало! Экскурсионную группу мы не выдерживаем и идем гулять сами. Конечно папин рассказ по качеству и насыщенности уступает рассказу экскурсовода, но для пятилетнего любопытного его вполне достаточно. Разговор получается вполне серьезный, ребенок уже задает важные и серьезные вопросы - я как могу отвечаю. Первым заходим в более старинную часть монастыря. Смотрим старинные фрески, сына впечатлил огромный змей-дьявол по задней стене, высоченная колокольня и .. разбросанные сзади ее ржавые трубы - по ним можно туда сюда ходить и прыгать! Далее перебираемся в "новую часть" - заходим в большую просторную монастырскую лавку покупаем за 50 руб объемистый пакет мяты. Вчера дома заварили с ней чай - мята фантастически душистая, чай получился очень вкусным! Заходим в храм, обгоняя группы и попадаем на сердобольную говорливую бабушку, которая показывает Мише иконы и сама помогает ему ставить свечки. Ребенок немного смущен пристальным вниманием незнакомого человека, но не пасует - на вопросы отвечает, свечи ставит с удовольствием. Выйдя из монастыря заглядываем в часовню со святой водой и тут уже я отказываюсь поить чадо из общей кружки водой и сразу же заваливаюсь по уши вопросами почему. Приходиться спуститься на землю и напомнить сыну о микробах и о том, что папа врач. На обратном пути впервые в моей практике нас поджидает один сюрприз - на стоянке ожидают только два из трех автобусов и по-мере приближения времени отправления в них начинают садиться туристы Карл Маркса, а нашего автобуса нет. Мы бродим в некоторой нервозности. .минут за 5 до отправления краем уха слышим как нечем особенно не отличающаяся от туристов женщина не сильно громко перечисляет людям группы, подходим ближе и узнаем что автобус нам заменили. Все заканчивается благополучно и замененный автобус полон, но табличку с Инфофлотом все же стоило при смене транспорта переставить в новую машину! Возвращаемся мы уже в Свирьстрой, быстро спешим на обед. а после обеда снова возвращаемся на берег - у нас еще полтора часа. Обходим сувениры и немного дальше среди домиков и сараев для катеров находим узкий подходит к Свири с песчаным дном и полоской песчаного берега. Идиллия! Мы садимся на солнышке, а ребенок в счастье зависает с палочками, камешками и травинками, последовательно намачивая штаны до и выше колена! День удался!

День четвертый. Утро встречает нас ветром. На палубах холодно, приходится одеваться. В Кижах как всегда мы пятым бортом, интересно что к отправлению останемся уже одни. В начале присоединяемся к группе чтобы попасть на внутреннею часть острова, потом начинаем самостоятельную прогулку. Правда внутри домов на отдельно ходящих турситов смотрят косо - мы вмешиваемся в железную логистику потока острова грубо нарушая ее ламинарность. Но гулять по острову нам конечно же никто не запрещает. Медленно мы обошли все дома, огороды, бани, сфотографировались с пугалом и мельницей. Попрыгали и побегали, естественно шлепнулись - выпачкали штаны и набили новые шишки. Перед возвращением посещаем запрятанный справа по ходу продуктовый магазин где находим (Ура!) наш любимый Карельский брусничный морс всего за 50 руб!! Рекомендуем!!

По пути в Петрозаводск нас начинает здорово покачивать, начинается дождь. Кажется что наш план посещения парка аттракционов накрывается медным тазом. Если бы мы были вдвоем с женой мы бы поехали на завод Ягоды Карелии, но с сыном мы решили просто погулять по городу. Дождик то идет то нет, а вот зонтик мы умудрились взять только один - так что к месту приходиться очень удачный и кстати качественный сувенир - замечательный зонт с надписью "Инфофлот. Пора в круиз!" :-) В парке аттракционов лужи, и работает только колесо-обозрения, на котором мы и прокатились - посмотрели сверху на Маркса. Потом пошли по набережной, но замерзли и решили углубиться в город. У жены возникла идея-фикс где-нибудь попробовать местные калитки. Но... Петрозаводск не спешит показывать местный колорит в еде, в уличных кафе шашлык, в ларьках блины, в магазинах обычная сдоба. В итоге на проспекте Карл Маркса (хорошее совпадение!) мы находим кафе (см.фото) в котором лакомимся очень приличными калитками с картошкой (по 35 руб) с чаем. Заодно покупаем в местном торговом центре набор скатертей и полотенец с карельскими узорами по ценам ну так раза в три меньше Мандрогских порядков. Догуливаем по проспекту Маркса до вечного огня и возвращаемся обратно. Дождик тем временем заканчивается. Петрозаводск как и всегда гостеприимно чист и прямо донеприличия зелен и лесист. Машины все-так же четко останавливаются на несветофорных перекрестках немного пугая Питерскую осторожность. Насыщенный день двух стоянок подходит к концу!



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (11): alvas, Dmitry, elena3111, elenor1, Kari, Miha, Natasha, романтик, sanek, vladi-potapov и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 12 июл 2014 17:49 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Вложение:
Комментарий к файлу: Если полазать по берегу можно найти необычные ракурсы
marks01.jpg
marks01.jpg [ 258.91 КБ | Просмотров: 2914 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Бурный ремонт на ферме
marks02.jpg
marks02.jpg [ 332.79 КБ | Просмотров: 2914 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Теплоход с колеса обозрения в Петрозаводске
marks03.jpg
marks03.jpg [ 272.48 КБ | Просмотров: 2914 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Кафе с калитками на пр. Карла Маркса чуть дальше площади с театрами в глубь города
marks04.jpg
marks04.jpg [ 302.25 КБ | Просмотров: 2914 ]



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (3): Angel, elena3111, Юлия
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB