Текущее время: 24 апр 2024 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 26 июн 2013 17:30 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Спасибо за добрые слова и напутствия!
День прошел солнечно. Утром самостоятельно прошлись по скитам. После обеда (в 12:30! :-) ) пошли на "скалистый берег". Путь с ребенком оказался не простым: во-первых низины дороги разворочены шинами строительной техники (ближе к метеостанции тоже начали ставить столбы электропередачи), во-вторых на нас ринулись полчища изголодавшихся слепней и комаров.
Плюс жара, жара, жара... На скалистом берегу согнали местную гадюку и завистливо посмотрели на берега Ладоги - очень хотелось искупаться, но удобных подходов не наблюдалось. В итоге в воду мы все- таки влезли (первый раз купался на Валааме) некое подобие пляжа, в стороне от туристических маршрутов обнаружилось за знаменитой лодкой с кустом около причала. "Пляж" грязноват, но вход в воду более-менее удобный.
Вернулись на теплоход, жена с сыном пошли на час с клоуном-фокусником, ну а я остался релаксировать ;-)



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (5): Светлана А, романтик, sanek, vladi-potapov, Федор
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 26 июн 2013 19:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Никита Кипятков писал(а):
Привычного для 4палубников кондиционера нет, и его ооочень не хватает!



:sorry: Не может быть....Никита, в каюте в трюме был кондиционер !00%. Я сама не сразу поняла что это он. В середине потолка железный круг, середина которого поворачивается. Неужели в трюме есть кондишн, а других каютах нет?!
Были в прошлом году в самые теплые дни июля, в каюте было даже холодно, на ночь выключали.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Федор
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 27 июн 2013 19:56 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Первый раз в жизни проходим Орешек в 20:30 ;-)
Путешествие удалось. Теплоход Карл Маркс великолепен! Подробности обязательно по возвращению!



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (5): MARINE, романтик, sanek, vladi-potapov, Вера Владимирова
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 28 июн 2013 23:14 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
отзыв о теплоходе Карл Маркс
конечно же выбор теплохода Карл Маркс лучшим теплоходом по версии нашего клуба за 2012 год был одной из причин почему мне очень хотелось побывать на нем в качестве туриста, ну а второй причиной стал рейс-мечта по островам Ладожского озера, рейс который фактически был придуман в том числе и на страницах нашего клуба. Что же, мои студенты знают что получить "отл" у Кипяткова задача чрезвычайной сложности, и теплоходам я тоже очень редко ставлю такую оценку. Но Карл Маркс на мой искренний взгляд ее заслуживает полностью.

За плечами почти 15 рейсов, может быть это и не так много, но сравнить есть с чем... Я еще никогда не встречал проводников с улыбкой желающих Вам доброго утра, официантов по собственной инициативе доносящих Вам десерт в каюту и спрашивающих не принести ли в каюту чай, членов анимационной бригады, которые не только работают свой час вечером, но еще и ощущают себя частью общего коллектива - например по своему артистически желают Вам приятных впечатлений провожая туристов на экскурсию или помогают правильно одеть спас жилеты и тут же предлагают сфотографировать Вас видя что на учебную тревогу Вы захватили фотоаппарат. А сколько копий мы сломали убеждая на страницах форума что питьевая вода в ресторане должна стоять на столе - просто так принято вообще в культуре питания... Все это мелочи, зарисовки, которые складываются в общую картинку дружной и красивой работы каждого от официанта до капитана. Прибавьте к этому неповторимую и очень добротно поддерживаемую ретро-атмосферу "деревянного" теплохода.

Да, теплоход старый. Но все поломки исправляются молниеносно - в первый день перед ужином у нас не закрылось одно из окон, после ужина его починили, в последний день вдруг исчезла и холодная и горячая вода - по-моему жена, возвращаясь с рецепции, лишь на минуты опередила сантехника. А как радовался сын тому что нас Сам Капитан пригласил на капитанский мостик - он ждал этого перед сном накануне, утром до Коневца, на Коневце и т.п. каким удовольствием лучилось его личико - когда нас пригласили по радио к капитану. Неужели это так сложно организуемо? А бокал шампанского в первый и последний день с приходом в ресторан директора круиза и ее помощников даже в таком коротком рейсе - это ведь так просто, но так приятно! А радио-трансляции такие четкие и простые как у самого Кандиранды с подборкой простой ненавязчивой и неповторяющейся музыки, без дорожного радио и уж тем более радио шансон! Когда по расписанию отход от Валаама совпал со временем ужина, методист просто пригласил нас в ресторан на 10 минут позже после традиционного Чайковского и слов прощания с островом. Те кто очень хотел кушать пошли в ресторан не дожидаясь отправления, те кто хотел попрощаться с островом дождались объявления на открытых палубах.

Вот он простой и одновременно сложный рецепт отличного теплохода - в его коллективе нет случайных людей!



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (12): alvas, bosman, Kari, Levchenya, LOlya, MARINE, романтик, rss86, ПЕТРОВИЧ, Федор и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 29 июн 2013 08:02 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
теперь минусы:
1) ну самый главный минус для нас стал плюсом :-) единственного равнодушного человека мы обнаружили в баре - решили угостить сына мороженным. девушка бармен была нам искренно не рада, сонная и невежливая. подается мороженое некрасиво прямо скажем не по барному. сесть бармен не предлагает: мы пошли сели сами, а пожилая пара после нас терпеливо ждала стоя около стойки пока им приготовят заказ. кстати бар один на корме средней палубы - очень маленький - и без музыкально-развлекательных программ. Почему плюс? Потому что плохой бар/бармен - меньше желающих его посетить - а значит меньше пьяных и меньше шума! Так держать!
Кстати говоря теплоход очень тихий. Выбирая каюту я как всегда прикидывал где "шумные каюты", а где нет. Но по факту вся анимация проходит в конференц зале на шлюпочной палубе, где мы жили - ее не слышно вообще. дискотеки были заявлены, но никаких признаков в виде "дуб-дуб, бац-бац" мы ни разу не слышали.
2) ресторан - сложно! все очень жирное и соленое! понимаете, вроде и не придерешься - доброкачественно, сытно, красиво (правда все скромнее чем на ВодоходЪ-е в плане оформления и задумки), но диетических блюд нет. то-есть питание только для здоровых, остальные запасаются аллохолом и мезимом. есть детское меню, которое позиционировано как питание для детей до 5 лет - идея отличная, реализация посредственная. Например картошка-фри в гарнире безумно жирная и пересоленная, ребенок съел - потом мучился животом. Так детям не готовят - извините это мнение не просто родителей, но еще и двух врачей-педиатров!
3) ну и с регистрацией слабину дали - три человека стояли не регистрации, очереди не было и при этом процесс затянулся. я дважды прослушал про мою экскурсионную группу и столик в ресторане, но остался без ключа и возвращался за ним еще раз! Причина: нет четкого разделения-цепочки кто что из трех сотрудников делает при регистрации.
вроде бы и все...



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (2): sanek, Федор
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 29 июн 2013 08:12 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
MARINE писал(а):
:sorry: Не может быть....Никита, в каюте в трюме был кондиционер !00%.
да у нас были такие "отверстия" на потолке из которых слабо-слабо шла прохлада. я думаю причина жары в том что каюта была на шлюпке, мы разговаривали с туристами ниже палубами - у них было значительно прохладнее. да и сравнивая с прошлогоднем Кронштадтом - где администрация изображала глухоту и не могла починить не открывающееся окно - резюмирую так: лучше без кондиционера, но с открытым окном, чем наоборот! :-)
я взял полулюкс, так как сын (4 года) шел бесплатно как "ребенок без места и питания" - это получалось выгоднее чем трехместная. в полулюксе большая двуспальная кровать на которой мы все поместились. кроме этого из дополнительно приятного: банные халаты и ежедневно пополняемый запас питьевой воды (три бутылочка Святого источника по 0,33) - так что у нас в холодильнике всегда была прохладная водичка. детские блюда заказывались отдельно и 4 завтрака и ужина и 3 обеда обошлись всего в 990 руб.

еще особенности:
два ключа от каюты - удобно. карта гостя - внимание -сдается при выходе на берег и забирается по приходе на теплоход, а ключ всегда с вами. по-моему глупо: то-есть в незнакомом городе в нештатной ситуации окажешься с легко теряемым ключом, но без путевки (ее отобрали при заселении, так как у Инфофлота нет посадочных талонов) и без карты с указанием названия теплохода! Если что попробуйте доказать сотруднику полиции что Вы тут делаете!

"Главная тема" форума - шведский стол на завтрак: вполне приемлем - конечно тесновато, но без свободной рассадки! Оба ресторана работали как и на обед и ужин! И организация логичная: всего на завтрак дают час, к 8:00 приходили четные столики, к 8:15 нечетные - особой давки у столов с блюдами не было.

продолжение следует



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (4): MARINE, sanek, Федор, Фоминка
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 29 июн 2013 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Никита Кипятков писал(а):
да у нас были такие "отверстия" на потолке из которых слабо-слабо шла прохлада.

Так все-таки, Никита, как позиционирует Инфофлот каюту "Полулюкс"? -
"В каюте - кондиционер" или
"На теплоходе общая климатическая установка" или
"Туроператор гарантирует нежаркую погоду во время круиза" :)

Ну, и последний вопрос: "Можно ли назвать теплоход Карл Маркс лучшим теплоходом?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 29 июн 2013 10:14 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Александр, именно "На теплоходе общая климатическая установка" во всех каютах - так что обмана нет :-) Кондиционеры есть в общих помещениях. В верхнем ресторане два, но расположены не удачно - тот что ближе к нам дул в спину молодому человеку за соседним столом и его выключали - было жарко! Еще замечен кондиционер в приятном, уютном и тихом смотровом салоне на носу средней палубы (не бар!) - там стулья, столы, пианино, большой ТВ, шкаф со старыми книгами.

Уф :-) Понимаете наше звание лучший теплоход по версии клуба (кстати Инфофлот включил его во все которые я видел описания теплохода - в каталоги, проспекты и пр - они в избытке лежали на главной палубе :-) ) наше общее решение! Нас ну если не "много". то точно уже "не мало". Чтобы говорить "лучший" надо бы сходить на разных, а лучше на всех причем за одни сезон, не так ли? :-)

Я скажу так, восемь лет назад я полюбил речные круизы как вид отдыха, полюбил по-настоящему, думаю на всю жизнь. Ну и как человек эмоциональный и влюбчивый я дважды "влюблялся в теплоходы" - давным давно в Куйбышева, я имею в виду "того Куйбышева" :-), я говорил например так "Виссарион Белинский замечательный теплоход, но я больше люблю Куйбышева" :-); вот теперь "влюбился в теплоход" второй раз! :-) ;-)
Повторяю это мое сугубо личное, сугубо субъективное мнение и к мнению клуба оно не имеет никакого отношения!!! :-)



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (5): alvas, bosman, MARINE, романтик, rss86
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 29 июн 2013 16:21 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Пеллотсари.
Помните фильм Владимира Бортко по роману Мастер и Маргарита - при всех недостатках смелая экранизация мне показалась очень и очень удачной. Особенно приятно было узнавать знакомые места нашего города в кино (Парк Лесотехнической академии, Молодежный театр на Фонтанке) и очень интриговало как же Бортко снимет финал фильма - финал в котором любящие заслужили тишину и покой - иным словом рай. Скажу честно ждал финальную серию с нетерпением и был вознагражден - увидев свой любимый Павловск, тишина, покой и красота которого всегда навевали на меня райские мотивы. Попадание было стопроцентным. К чем я все это написал? К тому что гуляя по Пеллотсари я почему-то вспомнил этот кинофильм и решил что финал мог бы быть снят и на Пеллотсари. Потому что менее как "райский уголок" назвать этот замечательный остров невозможно!

На острове просто прогулка по круговой тропе - но уйдя в глубь вообщем-то типичного для Ладожского озера острова, где буйствуют хвойные и камни под ногами вдруг попадаешь в сказку - потому что хвойный лес вдруг сменяется буйно цветущим лугом, зарослями цветов выше человеческого роста, лиственной пролеской; непроглядная темного соснового бора, слепящим солнцем полей; или вдруг из буйства травы вырастают заросли дикого белого шиповника. Шпарит солнце, жарко, душно и когда невольно начинаешь мечтать об облачке, вдруг выходишь к берегу на пляж! Что это за пляж - белый песок уложен ветром в причудливые узоры, широко раскинув руки-ветки благоухают сосны, и вода прозрачная, ласкающая, теплая. Купаешься, загораешь, и больше всего не хочется уходить.

Знаете на Пеллотсари иногда, особенно когда туристы разбрелись по тропе и впереди и позади никого нет, голосов не слышно, только птицы, ветер и жужжание насекомых, возникает ощущение что ты "подсматриваешь за природой", не той которая в горшке на подоконнике, а той которая была до человека хоть по Дарвину, хоть по церкви. Ощущение, что ты в гостях у нее.
Я даже не знаю, то что вернутся на Пеллотсари мне хочется - это без вопросов, но вот когда - и летом хочется чтобы еще раз искупаться, и осенью хочется, и весной хочется :-)
Вадима видел - он первый и принимал теплоход и организовывал поездки на лодках и провожал нас махая рукой на причале! Вадим спасибо Вам и Вашим помощникам - за эту замечательную круизную стоянку! За Ваш энтузиазм! Удачи и процветания Вашему острову, берегите его!!

ПС Возвращаемся к теплоходу, ближе к причалу магазинчик с рыбой, жена как самая зрячая из нас, говорит "зайдем водички купим". я отвечаю "не знаю, тут наверное цены как в Мандрогах". Но зашли. Купили кстати отличный брусничный морс Карелького производства с брусничным соком за 30 руб (1 литр). Почему-то я уверен что он в магазинах той же Сортавалы стоит даже не столько же, а может быть и дороже. То-есть за доставку на отдаленный остров - ни копейки сверху. Это тоже характеризует. Кстати на том же Валааме снова купили полюбившийся нам морс - уже за 70 руб.

ППС Не хватает сувениров со словом Пеллотсари - не нашли магнитик или тарелочку - вернемся еще раз! :-)

Вложение:
pelot001.jpg
pelot001.jpg [ 394.94 КБ | Просмотров: 2979 ]


Вложение:
pelot002.jpg
pelot002.jpg [ 222.97 КБ | Просмотров: 2979 ]


Вложение:
pelot003.jpg
pelot003.jpg [ 532.96 КБ | Просмотров: 2979 ]


Вложение:
pelot004.jpg
pelot004.jpg [ 364.38 КБ | Просмотров: 2979 ]



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (10): bosman, Levchenya, MARINE, Miha, романтик, sanek, vladi-potapov, Федор, Фоминка, Ирина2012
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 30 июн 2013 08:55 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Сортавала.
Стоянка в Сортавале пугала нас больше всего - одно дело прогулка по Пеллотсари или Валааму, когда можно всегда пойти куда хочешь или вернутся в каюту. Другое дело - теплоход на рейде, и автобусная экскурсия, впрочем одна "хитрость" у меня была заготовлена заранее - старый папин телефон "на растерзание" :-)

С борта теплохода на берег нас доставил метеор, а не полюбившийся в прошлый раз катер Меридиан с душевным капитаном. Я понимаю - это выигрыш во времени. Но немножко жаль - с Меридиана успеваешь насладиться ходом по красивым местам Ладоги, да и вообще он уютней. На метеоре же нам попался какой-то злюка капитан - на обратном пути не просто не пустил туристов на борт раньше времени, но и сделал это в довольно грубой форме - пожилые туристы стояли на солнцепеке полчаса в ожидании времени отправления, на причале была лишь маленькая скамеечка. У Инфофлота номера автобусов распределены заранее по экскурсионным группам, но надо сказать "под завязку", во всяком случае когда мы добрели до нашего автобуса - остались только самые задние места на которые нам и пришлось сесть - правда зато мы заняли три места рядом. А вот автобус попался под маркой "карельский классический" - старый, ободранный, без кондиционеров. Последний два окна не прозрачные - то ли намертво запотевшие, то ли в микротрещинах. Ни одного люка, ни одно окошко не открывается. Словом пыточная камера на колесах, но - русские же не сдаются! Сын уткнулся в папин телефон, осторожно поинтересовался "что можно?" и услышав в ответ что "можно все" - практически не беспокоил всю дорогу и туда и обратно :-) Экскурсовод - стандартная бубнилка - я понял принцип их работы - почему-то им запрещено молчать более минуты, главное постоянно говорить, если заканчиваются экскурсионные сведения можно читать стихи или рассказывать кулинарные рецепты - главное, повторяю, они почему-то не могут помолчать ни минуты включая дорогу обратно.

На Рускеала нам дали час с небольшим и жена предложила идею покататься на лодке. Мне подумалось что это удовольствие слишком дорогое... Не поверите: час катания на лодке стоит всего 250 рублей. Организовано все очень цивилизованно, оплачивается через кассу в домике администрации, проводят инструктаж, спасательные жилеты и на нас и на ребенка и вперед, номер мобильного телефона на случай непредвиденных ситуаций написан в каждой лодке! Желающих кстати было мало! Одна из сторон карьера может осыпаться поэтому там установлены буйки для лодок. В конце кругового маршрута можно заплыть в лодках в два грота - в них прохладно, немного клаустрофобично и шикарная акустика - можно покричать или даже спеть Марсельезу :-) Часа для того чтобы сделать круг и уступить место в гротах следующим за тобой лодкам более чем достаточно. После лодочной прогулки мы успели без спешки пройтись по всем сувенирным киоскам.
На обратном пути заскочили на "киношные водопадики" - с остановкой буквально на 10 минут, сын искренно возмущался что его отвлекли от телефона и выпроводили на улицу! :-) А вот в галерею Гоголева мы уже не пошли, сходим когда маленький капитан подрастет - мы пошли бегать по причалу в ожидании метеора.

Наш маршрут был необычен тем что большую часть пути мы стояли, а ни шли - и засыпали в этот насыщенный день мы уже на причале Валаама!


Вложения:
sort001.jpg
sort001.jpg [ 439.74 КБ | Просмотров: 2929 ]
sort002.jpg
sort002.jpg [ 526.14 КБ | Просмотров: 2929 ]
Комментарий к файлу: смотрим внимательно, здесь не только мрамор :-)
sort003.jpg
sort003.jpg [ 571.92 КБ | Просмотров: 2929 ]
sort004.jpg
sort004.jpg [ 475.81 КБ | Просмотров: 2929 ]
Комментарий к файлу: в гроте
sort005.jpg
sort005.jpg [ 317.57 КБ | Просмотров: 2929 ]

За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (13): bosman, Levchenya, MARINE, Miha, романтик, rss86, vladi-potapov, ПЕТРОВИЧ, Федор, Фоминка и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB