Текущее время: 26 апр 2024 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 01 июл 2013 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
5 день. Ярославль. 17 мая.

Этот день вошел в историю нашего круиза как самый длинный. Раннее утро было солнечным и теплым.

Изображение

Радиотрансляция началась в 6:15, известив туристов о том, что пора вставать! Но и сегодня я проснулась гораздо раньше и уже собиралась на завтрак, который начнется в 6:30. Вы не поверите, но у ресторана УЖЕ столпилась куча народу! Вот, что значит «шведский стол», борьба за «выживание», а точнее за место в ресторане и такую драгоценную для нас еду. Именно так хотелось охарактеризовать то, что происходило по утрам. Впечатление от происходящего - кормят нас тут мало и редко, что, конечно, не соответствовало действительности. Если бы не Александр Лисица (директор ресторана), не знаю, чтобы тут творилось! У него все было под контролем. Каждый завтрак он присутствовал в ресторане.

Наступило время экскурсионной программы. А вот тут самое интересное. Начало экскурсии в 8:30 утра. Не кажется ли Вам, что как-то рановато при стоянке в городе Ярославль с 8:00 до 20:00? Нам тоже так кажется, но тут вызывает недоумение и то обстоятельство, что экскурсия по графику закончится в 11:30. А теплохода на причале не будет. Он все это время будет находиться на бункеровке и вернется только в 12:30. Почему это не предусмотрели, сдвинув на полчаса время начало экскурсии, осталось загадкой. Мы на причал не торопились, у нас сегодня в городе очень много дел, а другим туристам, которые не знают города, пришлось целый час ждать. Но это было уже днем, а пока вернемся к 8:30 часам утра.

Экскурсия началась с рассказа о городе и поездки по центральным площадям – Красной, Волкова, Богоявления. Первая остановка около Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Изображение

Изображение

На территории музея находится древнейшее из сохранившихся в Ярославле зданий — Спасо-Преображенский собор. Здесь же на территории в вольере живет медведица Маша— самка европейского бурого медведя. Маша родилась в 1988 году в лесу в Устюженском районе Вологодской области. Браконьеры убили спящую мать, оставив годовалую Машу и её брата одних. Когда берлогу около деревни Барулино обнаружили лесники, брат уже умер. Машу увезли в деревню, где охотник использовал её для притравки собак. Медведицу купил предприниматель из Переславля-Залесского, содержал он её в клетке в городском парке. Через 2 года, когда Маша выросла и клетка стала для неё мала, хозяин отвёз медведицу в Ярославль и безуспешно попытался продать в цирк, после чего оставил в Ярославском музее-заповеднике, в котором она и живёт до сих пор. Маша стала живым символом города — ведь с медведем связана легенда об основании Ярославля, а также медведь является символом Ярославской области.

На территории заповедника можно приобрести сувениры, причем по наблюдениям цены тут гораздо ниже, чем где-то в городе.

Автобус останавливается у Вечного огня. Этот памятник-монумент был установлен в 1968 году в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной Войны.

Изображение

Новое в экскурсионной программе – посещение Митрополичьих палат - одного из древнейших зданий города, редкого образца гражданской архитектуры 17 века. Построены в 80-е годы 17 века как ярославская резиденция митрополита ростовского Ионы Сысоевича. Служили парадной резиденцией митрополита вовремя его посещений Ярославля. Сегодня в Митрополичьих палатах представлена богатейшая коллекция древнерусского искусства. В музее хранится более двух тысяч икон, из которых в трёх небольших залах выставлена лишь малая часть.

Изображение

Успенский собор. Он отстроен заново к 1000-летию города. Рядом с ним скульптурная композиция «Святая Троица» и памятный камень с надписью: «На этом месте в 1010 г. Ярослав Мудрый основал Ярославль».

Изображение

Изображение

Стрелка на слиянии рек – Волги и Которосли – как всегда прекрасна! Фонтаны, музыка…чудесное местечко для отдыха местных жителей.

Изображение

В рамках проекта «Знай героев в лицо» на пешеходной дорожке от Вечного огня до Успенского собора были установлены 32 стенда с портретами героев войны. Каждый человек, который будет прогуливаться по этим дорожкам, сможет больше узнать о мужественных и преданных Родине героях-земляках.

Изображение

Время, отведенное на эту часть экскурсии, закончилось, пора двигаться дальше.

Автобус останавливается у Церкви Ильи Пророка. Осмотр ее самостоятельный, но не успели все дойти до поворота, как нас стали уже звать назад.

Изображение

Оказывается, водителю нашего автобуса кто-то позвонил и он очень торопился, поскорее хотел отвезти на пустой причал желающих и уехать по своим делам. Мы видели, что другие автобусы приехали гораздо позже, а также этим туристам повезло – как мы потом узнали, делясь впечатлениями о экскурсионной программе, им помимо экскурсионной программы экскурсовод показала и рассказала что-то интересное о Ярославле.

А вот фотография, сделанная уже днем во время самостоятельной прогулки

Изображение

Теплоход возвращается с бункеровки

Изображение

«Час скитаний» по причалу закончился, теплоход подошел и образовалась огромная очередь на посадку. У нас же на теплоходе около 300 человек – практически полная загрузка..

Сразу же начался обед первой смены.

После него традиционный уже час здоровья.

В 15:00 туристы, которые приобрели дополнительные экскурсии, благополучно на них отправились. Всего их получилось 2: в Ростов Великий и Толгский монастырь. На остальные заявленные экскурсии не набралось нужное количество человек.

Мы уже город знаем хорошо, отправились на прогулку и за покупками, ведь повод у нас на это был.
Пришлись по местным магазинам, приобрели все, что хотели и решили спуститься на стрелку. Отдохнуть от сверхнасыщенной экскурсии, посидеть на лавочке, слушая умиротворяющие звуки льющейся воды в фонтанах, наслаждаясь чистейшим речным воздухом. Солнышко припекало, так что мы без особого труда успели даже немножко загореть.

Изображение

В 20:00 теплоход отправился в путь. Сегодня мы провожать город не стали, а устремились в ресторан, опаздывать никак нельзя!

Изображение

Звуки баяна навеяли небольшой мандраж от предвкушения торжественного поздравления. А вот и они - директор круиза Алексей Анненков, баянист Сергей, наш официант Руслан и детский аниматор. Пришли поздравить меня с Днем Рождения. Как приятно отмечать свой праздник на борту теплохода в такой теплой и дружеской атмосфере, все аплодировали, улыбались и наблюдали за происходящим.

Изображение

Подаренный тортик очень пригодился, всей дружной компанией за столом мы попили чай и таким образом отметили этот денек.

Изображение

Выражаю свою благодарность всем-всем за прекрасное поздравление и море позитива! Надеюсь, что новый год моей жизни у меня пройдет на такой же приятной волне.

Это мой первый день рождения на борту, который не совпал с пиратским ужином. Даже как-то удивительно!В программе «Дневник круиза» как обычно звучали заявки туристов, приветы и поздравления, но оказывается и тут ждал сюрприз. В самом конце программы методист от имени всей турбригады теплохода «Феликс Дзержинский» поздравляет меня с Днем Рождения. Моему восторгу не было предела! Спасибо еще раз! Безумно приятно!!!

На вечернюю развлекательную программу мы впервые не пошли, а променяли ее на «Играй, баян» с Сергеем. Очень уж маме хотелось ее посетить, а она все время совпадала с вечерней программой, на которую стремилась я.

Изображение

А на дискотеке мы в этот раз были почти до ее окончания, танцевали до 2 часов ночи. Было здорово, весело! А меня продолжали поздравлять - и Артём Долгих, и некоторые туристы! Этот день рождения один из самых лучших в моей жизни! За весь день я получила море позитива и ярких эмоций!
Отмечайте свои Дни рождения на теплоходах компании "ВодоходЪ". Поверьте, это непередаваемо здорово! :)



За это сообщение автора Mariya поблагодарили (5): bosman, rss86, vladi-potapov, Ирина2012, Никита Кипятков
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 06 июл 2013 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
6 день. Углич. 18 мая.

Сегодня заключительный день на Волге в нашем круизе, уже завтра Москва. «Феликс Дзержинский» причалил к городу Углич около 9 часов утра.

Изображение

Изображение

В очередной раз на выбор несколько экскурсий: первая – традиционная (туристы, которые уже были в Угличе, меня поймут, что она в себя включает), а вторая – с посещением музея ГЭС.

Изображение

Директор круиза Алексей встречает туристов на причале и распределяет по экскурсионным группам.

Изображение

Мы пошли в Музей Гидроэнергетики. На входе я приобрела специальную наклейку, дающую право на фотосъемку. Она стоит 100 рублей. Мы уже были тут, но почему-то решили посетить снова и в очередной раз пофотографировать, куда уж без этого? :)

Изображение

Вообще, 18 мая – это день музеев, как правило, в этот день вход в многие известные музеи бесплатный, но Углич в этом мероприятии участвует немного странно, предлагает бесплатно посетить свои музеи, но только ночью.

Экскурсия по музею ГЭС, как всегда увлекательная, но многое тут зависит, как известно, от экскурсовода. Нам повезло! Мы уже во второй раз попадаем на экскурсию к самому замечательному приятному экскурсоводу, она рассказывает всё интересно, увлекательно, так что и в этот раз мы с удовольствием послушали её.

Изображение

Быстро пролетело время, как сама заметила экскурсовод. После экскурсии нам разрешили прогуляться по территории.

Изображение

А после мы с мамой отправились в долгую дорогу - пошли на шлюз!

По дороге фотографировали панораму Углича.

Изображение

В шлюзе теплоходов не оказалось, только подходила небольшая яхта.

Изображение

За ее шлюзованием мы наблюдать не стали и уже проходя по мосту в районе плотины Угличской ГЭС вдали показался теплоход «Федор Шаляпин», он стоял в очереди на шлюзование.

Во время стоянки в Угличе на теплоходе состоялся обед, а после мы отправились в рейс.

По отправлению снова несколько программ – подготовка к гала-концерту и мастер-класс по росписи матрешек. Я очень ждала этого мастер-класса, так как считаю для себя уже некой традицией привезти из круиза матрешку, которую расписала на борту во время этого мероприятия. Времени у меня было мало, получилось не совсем то, что хотелось, но пора спешить на другую программу – мастер-класс по бальным танцам. В это же время в салоне «Панорама» демонстрировали фильм о нашем круизе.

На танцевальном классе мы определились с выступлением на гала-концерте. Очень жаль, что было так мало желающих.

Сегодня день богат на мероприятия на борту, так незаметно и наступило время ужина. Это не просто ужин, а капитанский, все официанты в торжественной белой форме, на столах праздничные закуски. Традиционное напутственное слово капитана, директора круиза и директора ресторана, все поднимают бокалы!

Изображение

Изображение

А вот так выглядит праздничный торт

Изображение

После ужина оставалось не так много времени до гала-концерта, мы прогулялись по палубам.

В конференц-зале уже за полчаса до самого концерта было много туристов. Выступающим, к сожалению, пришлось сидеть на последних рядах. Фото, как и видео с гала-концерта у меня почти нет, т.к. снимать через головы других я не люблю.

Но одна фотография с выступлением хора у меня получилась, для этого пришлось выйти к первым рядам. А наши танцы на фото, к сожалению, не получились.

Изображение

Чем мне нравится теплоход «Феликс Дзержинский», так это организацией розыгрыша призов. Его проводят не на гала-концерте, как это принято на других теплоходах, а на следующий день. Нет такой суматохи, зато такое интересное мероприятие остается на последний день, сохраняется интрига. А обычно последний день получается каким-то грустным, кажется, что вот-вот мы прибудем в Москву, все собирают вещи и особо никакие программы не вызывают уже того, что было в другие дни. Тут же создается впечатление, что наш круиз продолжается. Рекомендация для турбригад других теплоходов – разделить гала-концерт и розыгрыш призов на 2 дня.

В 22:30 началась последняя в нашем круизе дискотека, мы танцевали, веселились, а также иногда выбегали на нос теплохода посмотреть за шлюзованием, ведь наш теплоход уже подошел к шлюзу № 1 Канала им. Москвы.
Фото из камеры шлюза.

Изображение



За это сообщение автора Mariya поблагодарили (6): bosman, серголя, LOlya, MARINE, vladi-potapov, Никита Кипятков
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 06 июл 2013 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 2 месяца
Сообщения 52
Откуда Эстония
Благодарил (а) 53 Поблагодарили 10
очень интересное и красивое путешествие! и написано очень интересно! мы с мужем с удовольствием все прочитали, у мужа вопрос возник- чисто мужской)))))- судя по тарелкам на ваших фото, порции довольно маленькие, это так?

_________________
------------------------------------------------------
-...Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!...-
------------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 06 июл 2013 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
Gorgona

спасибо большое за добрые слова! Я старалась написать отчет так, чтобы читалось легко и создавалось ощущение, что мы все с вами на борту :)

Насчет порций - нет, мне не показались они маленькими, вполне стандартные. У нас за столом был нехуденький мужчина и он был очень доволен питанием, ему вполне хватало. :)



За это сообщение автора Mariya поблагодарил: Gorgona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 13 июл 2013 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
7 день. Москва. 19 мая.

В заключительный день круиза побудка по радио прозвучала в 7:45! Далее завтрак и час здоровья.

Изображение

Наш теплоход прошел за ночь почти все шлюзы и оставался всего 1 на пути к Москве.

Изображение

Мы посмотрели в салоне «Панорама» повторный показ фильма о круизе. Желающие смогли его приобрести, но у нас своя видеосъемка, так что не понадобилось. К тому же в фильме акцент делается на экскурсионную программу, а меня больше интересовала развлекательная.

До обеда на борту состоялось несколько мероприятий: мастер-класс по танцам, музыкальный час с маэстро и развлекательная программа « А у нас во дворе…».

Шлюзы были пройдены очень быстро, теплоход встал на рейд недалеко от стоянки «Хвойный бор».

Изображение

Но перед этим у нас произошла на канале интересная встреча! Нас атаковали "пираты"! Они стреляли из пушек и "устрашающе" кричали. Мы спокойно наблюдали за ними с борта теплохода. Осознав, что без толку нас пугать, "пираты" обогнали наш теплоход и ушли на поиски других кораблей! Вдруг там окажутся менее стойкие туристы?

Изображение

И вот конец интриге. Начинается программа с розыгрышем призов! Меня она не особо интересовала, хотя 6 шансов у меня было все-таки заработано за 6 дней нашего круиза! Главное для меня сейчас было то, что вот-вот на просторах Клязьминского водохранилища или в соединительном канале мы разойдемся с теплоходом «Кронштадт», на котором работает мой хороший друг.

А вот и он! Долгожданный теплоход и такая мимолетная встреча.

Изображение

Помахав друг другу, мы распрощались до встречи в Москве, а я вернулась в конференц-зал, розыгрыш только начинался - ничего не пропустила. :)

Изображение

Мои призы – чашка и бейсболка, которую я сразу же подарила своей новой подруге Ольге – соседке по столику в ресторане.

Главный приз получил достойный победитель, точнее победительница! Это действительно заслуженная награда и мы всей нашей дружной компанией очень порадовались за эту девочку и ее семью! Она настолько была рада выигрышу, что расплакалась!

На борту туристы уже готовились к прибытию, собирались, обменивались контактами. А мы нашей дружной компанией устроили фотосессию на память.

Изображение

Здорово, когда находишь на борту единомышленников, таких позитивных и доброжелательных людей, с которыми понимаешь друг друга с полуслова! Вместе уже стали обдумывать планы нового совместного круиза.

Теплоход вошел в акваторию Северного Речного вокзала.

Изображение

Оставались последние минуты круиза.

Изображение

Теплоход "Феликс Дзержинский" сделал поворот и пришвартовался у причала № 6. За время нашего круиза в парке распустилась сирень! Стало совсем зелено, а хорошая погода создавала прекрасное настроение.

Изображение

Ожидание новой встречи, нового путешествия смогло немного скрасить легкую грусть расставания с уже такими дорогими людьми и теплоходом, который стал настоящим домом на эти 7 дней. Турбригада провожала туристов всем составом, баянист играл ободряющие веселые композиции.

Изображение

Изображение

До свидания, теплоход «Феликс Дзержинский», до новых встреч и спасибо всему персоналу за тепло и гостеприимство!

Кратко подведу итоги:

Анимация. Прекрасные развлекательные мероприятия, много юмора и позитива –то, что нужно после «тяжелого» экскурсионного дня!

Теплоход. Состояние теплохода хорошее, уборка проводилась регулярно. Но есть пожелание – урны для мусора оставить только в местах для курения (как это сделано на теплоходе «Александр Радищев»), т.к. курильщики не понимают запрещающих знаков и если видят урну, считают своим долгом встать около нее и покурить! Даже при отсутствии пепельницы наверху.

Питание. Вкусное, разнообразное, в заказном меню присутствовали каждый день даже диетические блюда. Официанты работали очень быстро, мы от всей души благодарим нашего официанта Руслана за прекрасное доброжелательное обслуживание, а также директора ресторана Лисицу Александра за высокий профессионализм по организации питания в ресторане.

С непростыми чувствами я в этот раз покидала борт. «Феликс» не подвел, а теплые воспоминания о круизе очень радуют до сих пор!

Закончить свой отчет я хочу небольшим пожеланием :)

ЕСЛИ НУЖНО ОТДОХНУТЬ ВАМ -
ВЫБИРАЙТЕ ТЕПЛОХОД,
А ПУТЁВКИ ПОКУПАЙТЕ
ТОЛЬКО В ФИРМЕ "ВОДОХОДЪ"!!!



За это сообщение автора Mariya поблагодарили (5): серголя, elena3111, LOlya, rss86, Ирина2012
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB