Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://www.cruizi-spb.ru/

СПб-Пеллотсари-Сортавала-СПб
http://www.cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=6&t=1483
Страница 1 из 1

Автор:  vladi-potapov [ 14 июн 2013 12:18 ]

Я долго сомневался стоит ли ввязываться в это дело(имеется в виду описание своих впечатлений о круизах).Но постоянно присутствуя на сайте и читая отчёты и рассказы наших форумчан решил,а чем же я хуже. И так я начинаю. До круиза несколько часов и я хочу вкратце рассказать его предисторию. Осенью,когда мы планируем отдых на следующий год,возникла мысль об очень большом перерыве между круизами.А так как в июне у супруги юбилей,то на семейном совете старшим поколением было принято решение провести его на воде.Маршрут был выбран почти сразу,никто из нас не был в этой части Ладоги.Всю осень,зиму и весну я читал отчёты туристов,рассматривал фотографии и надеюсь,что они не обманут моих ожиданий.Осталось около шести часов,до встречи на борту.

Автор:  Ирина2012 [ 14 июн 2013 12:48 ]

vladi-potapov писал(а):
Я долго сомневался стоит ли ввязываться в это дело(имеется в виду описание своих впечатлений о круизах).Но постоянно присутствуя на сайте и читая отчёты и рассказы наших форумчан решил,а чем же я хуже. И так я начинаю.

Vladi-Potapov, добрый день! :)
Хочу одобрить Ваше начинание! :Yahoo!:
У Вас все получится! Я в прошлом году впервые писала отчет о круизе СПб - Плес - СПб, и, по-моему, он оказался не так уж и плох! Будем ждать Ваши впечатления о т/х "Виссарион Белинский", об уровне сервиса, о шведском столе и развлекательных программах. Вам повезло, что на этом т/х работает прекрасная пара "Ретро вдвоем". Обязательно сходите, Вы получите огромное удовольствие! :)
Vladi, когда будете писать отчет, обязательно включите в него фотографии!
Счастливого Вам круиза! :beer: Хорошей погоды! :)

Автор:  sanek [ 14 июн 2013 16:54 ]

Соглашусь с Ириной. Первый раз написать свой отчёт о круизе всега трудно, знаю по себе. Для меня после первого рейса, незная как подойти к своему рассказу. Эмоций, впечатлений не передать. Первый круиз был на Валаам. Но преодолев страх и ропот смог тогда написать небольшой отчёт, так и ты сможешь. Главное не боятся и всё будет хорошо, а остальное приложется.

Автор:  vladi-potapov [ 14 июн 2013 19:30 ]

Круиз начался.Никогда не ходил на 301,очень много отличий от"крокодилов",но мне нравится.Порции на ужин нормальные,вполне достаточно для взрослого человека.Да,кстати,завтрак ожидается"шведский"стол,а я думал,что это мероприятие только на длительных круизах.Так что с утра у меня новое знакомство.А сейчас на палубу и дышать,дышать и любоваться окружающими видами.

Автор:  MARINE [ 14 июн 2013 21:02 ]

В последний момент отказалась от данного круиза. Помешали обстоятельства и прогноз погоды :crazy: .
Спасибо Ксении за понимание и бронь каюты (Курс тревел).
:) Хорошей погоды и настроения! Ждем отчет!

Автор:  vladi-potapov [ 14 июн 2013 22:02 ]

Прошли Орешек,впереди Ладога.Какое же все-таки удовольствие быть на борту теплохода и отрешиться от всех забот и проблем.Где-то впереди "Карл Маркс" и"Попов",в кильватере "Сергей Есенин", а впереди бескрайняя водная гладь.Сходили послушали Кристину и Сергея,молодцы.Погода вполне терпимая,моросит мелкий дождик,но особых неудобств он не представляет.Пока все,до утра.

Автор:  Kutyrs [ 15 июн 2013 11:23 ]

vladi-potapov, как протекает круиз?
Насколько мне известно, на Ладоге ночью был шторм, "Карл Маркс" до Валаама не дошел.

Автор:  alvas [ 15 июн 2013 12:23 ]

Kutyrs писал(а):
на Ладоге ночью был шторм, "Карл Маркс" до Валаама не дошел.

Kutyrs, не надо нас пугать! :D

Автор:  alvas [ 15 июн 2013 18:52 ]

На 18-00 15 июня 2013 Карл Маркс находится в Лодейном Поле. Это он что, вместо Валаама туда попал?

Автор:  Kutyrs [ 15 июн 2013 19:08 ]

alvas, я знаю, у меня там родственники в круизе.
Он пошел в направлении Свири сегодня рано утром, вместо Валаама.

Автор:  alvas [ 15 июн 2013 19:22 ]

Однако, что же молчит vladi-potapov? Теплоход Виссарион Белинский в 20-00 вышел из Сортавалы. Интрига какая-то!

Автор:  designer_VЪ [ 16 июн 2013 08:11 ]

Всем доброе утро!
Тоже как раз нахожусь на борту теплохода "В. Белинский" совершающего данный круиз!
Все в порядке, круиз состоялся!
Ночью с пятницы на субботу немного покачало на Ладоге. Погода была чисто карельская, сменяющие друг друга дождик с пасмурным небом (а в Сортавале была гроза с тройной радугой!) и ослепительное солнце! В Сортовале случилась вынужденная задержка, связанная с опозданием автобуса с последней экскурсионной группой. Но все разрешилось благополучно. Сейчас приближаемся к Питербургу.

Автор:  vladi-potapov [ 16 июн 2013 12:45 ]

Ребята. Успокойтесь,всё в порядке, просто я пользовался судовым инетом через wi-fi,а он не всегда работал. Слишком много впечатлений и эмоций. Скоро продолжу.

Автор:  Belgar [ 16 июн 2013 15:01 ]

designer_VЪ писал(а):
(а в Сортавале была гроза с тройной радугой!)


Ого!!! Тройная радуга - нечастое явление!!! Нет ли фотографий её?

Автор:  vladi-potapov [ 16 июн 2013 15:42 ]

Нахожусь в том же состоянии что и романтик. Дайте немного всё осознать самому,прежде чем выплеснуть все эмоции Вам.

Автор:  Ksu [ 16 июн 2013 17:34 ]

Всем добрый вечер! мы тоже вернулись из этого замечательного путешествия! эмоций и удовольствия получили массу! поделюсь пока фото упомянутой радуги (если автор темы не против :wink: )! у меня правда запечатлено только самое начало ее появления, вся основная красота - максимальная яркость и "тройственность" пришлась на ужин, а в ресторан мы фотик не взяли)))... итак, время около 20-00, ужин откладывался, ждем задерживающуюся в Сортавале группу... и тут такая красота... высокая, сочная, раскинувшаяся от острова на остров, фотоаппаратом не охватить целиком, даже в панорамном режиме... но как же поднялось настроение!
Изображение

Автор:  sanek [ 16 июн 2013 17:39 ]

Просто супер... Да красата которую словами наверное не передать. Её нужно видеть.

Автор:  vladi-potapov [ 16 июн 2013 17:52 ]

Ksu,разве я могу возражать против красоты.Тем более,если это делает симпатичная форумчанка.

Автор:  Ksu [ 16 июн 2013 18:06 ]

vladi-potapov писал(а):
Ksu,разве я могу возражать против красоты.Тем более,если это делает симпатичная форумчанка.

Большое спасибо! :-) право, приятно!
С нетерпением жду Вашего рассказа, очень хочется сравнить впечатления! :wink:

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 09:27 ]

Переварив свои впечатления,попробую изложить их Вам наши Уважаемые форумчане. Я уже знал куда иду,готовился и предвкушал.Но немного о теплоходе."Белинский" показался мне более домашним и комфортабельным,чем "Суворов" и "Куйбышев",на которых я совершил ряд круизов до этого.Зря мы испугались кратковременного,моросящего дождика и спрятались под крышу во время отправления.Я считаю,что этим мы немного смазали весь кайф начала круиза.Попадая на борт теплохода,я отключаюсь от воздействия внешнего мира и попадаю в другое измерение.Пусть вокруг тебя близлежащие пригороды нашего замечательного города,но с воды всё это воспринимается абсолютно по другому.Основное время я предпочитаю проводить на корме,по причине употребления вредного для окружающих,но привычного для себя,табака.Ужин прошёл в спокойной,деловой обстановке.Официантки выполняли свои обязанности нормально,попадались и гораздо худшие варианты.Удивило,что на"Белинском" и в коротких круизах,завтрак по системе ШС. Но, учитывая что загрузка была не полной,все садились на свои места.Обед и ужин проходили в одну смену.Это вкратце о теплоходе.

Автор:  Ksu [ 17 июн 2013 09:45 ]

Полностью с Вами согласна по поводу ощущения "смазанности" отплытия из за перехода в конферец-зал. При чем вот что интересно, когда ведущий спросил присутсвующих "переходим или остаемся?", очень многие дружно предложили остаться... но очевидно настроение отдыхающих для этого персонажа, в принципе не имело значения. Он кстати стал единственным нашим разочарованием в этой поездке. Но это, как говорится, другая история))

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 10:19 ]

Утро,на подходе к Пеллотсари.[url=http://shot.qip.ru/00ddkQ-4ZkNFxA4b/]Изображение

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 13:30 ]

Благодаря форуму,нашим осенним встречам я немного был знаком с Вадимом.Поэтому нашему семейству был предоставлен персональный экскурсовод в лице его младшего сына Эйно.Изображение

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 14:24 ]

Прогулка по экологической тропе острова,по моему личному мнению,представляет интерес людям,любящим природу и её первозданную красоту, не испорченную благами нашей цивилизации. Протяжённость тропы около 3,5 километров прекрасного леса,низин,возвышенностей,скал и просто красивой природы.По всему маршруту установлены таблички с пояснениями окружающего нас.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[url=http://shot.qip.ru/00ddkQ-4ZkNFxA4v/]Изображение

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 14:56 ]

Тяжело заниматься творчеством после почти .....летнего перерыва.

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 14:59 ]

Ещё несколько фотографий, но теперь уже с любителями таких прогулок.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 15:34 ]

Возвращаясь к нашему экскурсоводу,несколько фотографий с благодарными слушательницами.ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 15:53 ]

С погодой на Пеллотсари нам повезло,был прекрасный день,не жарко.Самое то для пеших прогулок на свежем,экологически чистом,воздухе. Комаров было мало.Не хотелось расставаться с этим прекрасным островом и хочется сказать,что эта встреча не последняя,мы сюда обязательно вернёмся.Большое спасибо Вадиму и тем кто с ним работает.

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 15:56 ]

Вторая часть Марлезонского балета. Сортавала.ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  vladi-potapov [ 17 июн 2013 16:05 ]

Причала для наших теплоходов в городе Сортавала нет и поэтому на рейде происходит пересадка туристов на Метеор.

Автор:  vladi-potapov [ 18 июн 2013 18:33 ]

Сортавалу мы мы видели из окна нашего автобуса, но экскурсовод даже в таких условиях смогла выдать много интересной информации.Главной же целью нашей экскурсии был горный парк Рускеала.Это старые карьеры,где в течение нескольких веков добывали мрамор.Писать об этом невозможно,не хватит слов восхищения-это надо видеть.Видеть не на фотографиях,дисплее,а воочию.Все наши описания будут лишь жалкой попыткой передать красоту этого места.Вокруг всего карьера прложена удобная пешеходная тропа со смотровыми площадками протяжённостью около 1,3 км.А теперь смотрите и любуйтесь.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  vladi-potapov [ 18 июн 2013 19:02 ]

На обратном пути у нас было не более получаса,чтобы посетить выставку картин художника Кронида Гоголева.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  vladi-potapov [ 18 июн 2013 19:15 ]

А это подарок к ужину перед отправлением из Сортавалы.ИзображениеИзображение

Автор:  vladi-potapov [ 18 июн 2013 19:38 ]

Приступая к заключению своего первого графоманского опыта хочу сказать:хорошо-но мало.Неужели наш любимый Водоходъ не может организовать какой-нибудь полноценный круиз по Ладоге,продолжительностью 5-6 дней.СПб-Сортавала-о.Валаам-о.Пеллотсари-о.Коневец-СПб.По одному полному дню Сортавала, Валаам и остальные острова в любой продолжительности.А если к Ладоге прибавить и Онегу,то получится маршрут "Красоты Севера" Мечтать не вредно. Критику за своё"произведение" приветствую и принимаю в любом виде.

Автор:  MARINE [ 18 июн 2013 20:12 ]

vladi-potapov, кто же посмеет критиковать первый опыт?! Наоборот поддержать!!! :)
Вот пожелания, скорее...
vladi-potapov писал(а):
Приступая к заключению своего первого графоманского опыта хочу сказать:хорошо-но мало.Неужели наш любимый Водоходъ не может организовать какой-нибудь полноценный круиз по Ладоге,продолжительностью 5-6 дней.СПб-Сортавала-о.Валаам-о.Пеллотсари-о.Коневец-СПб.По одному полному дню Сортавала, Валаам и остальные острова в любой продолжительности.А если к Ладоге прибавить и Онегу,то получится маршрут "Красоты Севера" Мечтать не вредно....

"Уж сколько раз твердили миру...",т.е. Водоходъ-у. Говорят не выгодно, мало запросов. Вот и Белинский был не полон.
Реклама должна быть по продвижению таких рейсов. На Марксе на аналогичный круиз по островам Ладоги все каюты уже раскуплены.
В Сортавале даже одного дня пребывания мало. Ну, об этом я уже в прошлом году писала.
Ведь,согласитесь, это тоже надо увидеть собственными глазами, а видят единицы...

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 103.17 КБ | Просмотров: 2377 ]
2.jpg
2.jpg [ 103.88 КБ | Просмотров: 2377 ]

Автор:  Никита Кипятков [ 19 июн 2013 11:00 ]

Владимир скажите пожалуйста, по свежим следам - так сказать: какие автобус по качеству в Сортавале? И какова продолжительность в пути до карьеров? Мы были несколько лет назад - но я уже не помню - все "автобусные подробности" в памяти наползают друг на друга и уже не вспомнить где Рускеала, где Кивач, а где вообще Кириллов :-)

Автор:  Belgar [ 19 июн 2013 13:10 ]

vladi-potapov писал(а):
Приступая Неужели наш любимый Водоходъ не может организовать какой-нибудь полноценный круиз по Ладоге,продолжительностью 5-6 дней.СПб-Сортавала-о.Валаам-о.Пеллотсари-о.Коневец-СПб.

Ну почему же, есть у Пушкина рейс:
Санкт-Петербург — Пеллотсари — Сортавала — Валаам — Санкт-Петербург. С 3 по 6 августа. Коневца нет, но туда можно и отдельно съездить.

Автор:  романтик [ 19 июн 2013 16:09 ]

Никита Кипятков писал(а):
Владимир скажите пожалуйста, по свежим следам - так сказать: какие автобус по качеству в Сортавале? И какова продолжительность в пути до карьеров? Мы были несколько лет назад - но я уже не помню - все "автобусные подробности" в памяти наползают друг на друга и уже не вспомнить где Рускеала, где Кивач, а где вообще Кириллов :-)


Никита, если позволит автор этого сообщения, я тоже была в этом круизе на "В.Белинском".
У нашей группы автобус был хороший,удобный. Мне даже досталось место над водителем на втором этаже. Так что обзор был замечательный. По времени , если учитывать дорогу от Сортавалы до Рускеалького парка - около часа. Некоторые подробности этого пути я описала в своем рассказе об этом путешествии. Но по дороге еще минут на 15 автобус останавливается на водопаде Ахвенкоски, где шли съемки фильма "А зори здесь тихие". Я думаю Вы пошутили по поводу Кивача :) :) :) До этого водопада мы едем из города Петрозаводска. А вообще этот маршрут - СПб-Пеллотсари-Сортавала-СПб просто замечательный!!!

Автор:  vladi-potapov [ 19 июн 2013 16:39 ]

Конечно позволит.Это теперь общее достояние.

Автор:  Никита Кипятков [ 19 июн 2013 16:54 ]

романтик писал(а):
Я думаю Вы пошутили по поводу Кивача :) :) :)
Нет, нет, я просто видимо не очень точно выразился - вспоминая разные стоянки с автобусными экскурсиями уже не всегда могу вспомнить на каких автобусных экскурсиях долго ехать, а на каких не долго! Спасибо за ответ!!

Автор:  MARINE [ 19 июн 2013 20:38 ]

Разрешите вставить свои "пять копеек".
Скорость передвижения во многом зависит от состояния автобуса и профессионализма водителя. В прошлом году, в круизе на Кронштадте, до Рускеала путешественники добирались на трех разных автобусах. Нам достался самый старенький, но до парка доехали быстрее всех - чуть больше 40 минут. И обратно на водопадах пробыли дольше всех. А что касается Кириллова, то мне последнее время водители каскадеры попадались. :crazy: 10 минут и мы уже у стен монастыря, правда последний раз в пред инфарктном состоянии.
Самая длинная дорога до Кивача... :)

Автор:  Ksu [ 19 июн 2013 23:29 ]

Наш автобус до парка ехал минут сорок, на водопадах нам не остановили ни по дороге туда, ни обратно... за то получилось в припрыжку пробежаться по галерее Кронида Гоголева... но быстро.. на все про все 7 минут)) Меня все мучал вопрос, при учете что мы задержались с отплытием, да еще на следующее утро простояли пару часов в сорока минутах хода до Питера, ну неужели никак нельзя сделасть экскурсию хоть на часик подольше? Ну вот это как раз бы было то время, что не хватает на спокойный осмотр галереи.
P.s. А автобус был вполне комфортный, даже кондишен работал.

Автор:  Angel [ 20 июн 2013 09:08 ]

Ksu, в прошлом году, когда я отдыхала на тх Крылов, я побывала в галерее Кронида Гоголева- спокойно мы прошлись по галерее, так же посетили карьер и побывали на водопаде. так же у нас осталось время что бы пройтись по магазину в Сартовале

Автор:  vladi-potapov [ 20 июн 2013 09:37 ]

По происшествии нескольких дней после круиза я мысленно возвращаюсь на Пеллотсари и вновь прохожу по маршруту.Как же там хорошо и спокойно.Отвлекаешься от всех городских забот и волнений.Там только вода,небо,лес,чистейший воздух и ты среди среди всей этой красоты.

Автор:  sanek [ 20 июн 2013 18:16 ]

Если не против, я хотел бы добавить такие слова из песни: ( Белая ночь опустилась безмолвно на скалы, Светится белая, белая, белая ночь напролёт. И непонять, то ли небо в озеро упало, И не понять, то ли озеро в небе плывёт. )

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/