Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://www.cruizi-spb.ru/

17 - 19 мая. СПб-Валаам-СПб. т/х Ленин
http://www.cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=6&t=1461
Страница 1 из 1

Автор:  Никита Кипятков [ 17 май 2013 20:51 ]

Привет с борта т/х Ленин идем на Валаам. Позади учебная тревога и ужин. Вкусный! :-) Идем гулять по палубам!

Как же хорошо!!!

Автор:  MARINE [ 17 май 2013 20:58 ]

:roll: Ух, ты! Класс! Никита, побольше фотографий и впечатлений от теплохода! И, конечно, Валаам! Хорошей погоды! :)

Автор:  Belgar [ 17 май 2013 21:17 ]

А я только утром с него! Там супер!

Автор:  Никита Кипятков [ 18 май 2013 06:37 ]

интересно зачем будить за 45! мин до завтрака?
вчера с огромным удовольствием посетили концерт Сергея и Кристины! здорово что теперь в барах не курят!
Орешек проходили в темноте. правда с теплохода подсветили его прожектором.

отличное нововведение: предлагают не только Скиты Валаама но и Скалистый берег - пойдем обязательно! :-)

На Валааме пасмурно. прохладно. но пока без дождя.

Автор:  Никита Кипятков [ 18 май 2013 07:44 ]

методистов кто-нибудь отслушивает?! или они сдают ЕГЭ?
объявлений нет. зато море ненужной информации. ударения. Упорно "к-О-невский". с утра перечислили всех кто родился и умер сегодня, включая советских политических деятелей регионального уровня. рассказали гороскоп. мы ждали кроссворд... про экскурсии ни слова

Автор:  elenor1 [ 18 май 2013 09:07 ]

Никита, удачной прогулки к Скалистому берегу!!!! Жалко, что не знала о том , что Вы уходите в круиз, а то обязательно пришла бы Вас проводить. Кристине и Сергею огромный привет!!!!

Автор:  MARINE [ 18 май 2013 11:21 ]

Никита Кипятков писал(а):
...с утра перечислили всех кто родился и умер сегодня, включая советских политических деятелей регионального уровня...

А Вы как хотели? Это же теплоход Ленин! :ROFL:
Никита Кипятков писал(а):
...Орешек проходили в темноте. правда с теплохода подсветили его прожектором.

Первый раз про такое слышу... :Bravo:

Автор:  Belgar [ 18 май 2013 11:27 ]

Чичерин тоже подсвечивает!

Автор:  Angel [ 18 май 2013 17:47 ]

и Крылов подсвечиват

Автор:  Никита Кипятков [ 18 май 2013 19:13 ]

Через 20 минут отходим. Солнце и жара. Нагулялись вдоволь - ноги гудят :-) Утром до скалистого берега (набралась одна ма-аленькая группа не без нашей помощи). Вечером по скитам самостоятельно. На Валааме хорошо - туристов мало и все в цветах; маленькие голубые "подснежники" как ковром покрывают все леса.

Автор:  Никита Кипятков [ 19 май 2013 06:25 ]

А не стыдно будить в 6 часов при прибытии в 8 чтобы накормить только кашей?! завтрак с меню больничной стрловки! пшенная каша, булочка, половинная (от вчерашней) порция сыра, чай. Меню не вывешено - хотел сфотографировать! Надо было выключать радио и ставить свой будильник!

Автор:  серголя [ 19 май 2013 07:36 ]

Никита Кипятков писал(а):
А не стыдно будить в 6 часов при прибытии в 8 чтобы накормить только кашей?! завтрак с меню больничной стрловки! пшенная каша, булочка, половинная (от вчерашней) порция сыра, чай...........

А это Вам специально ! Что бы нам , не так завидно было .

Автор:  MARINE [ 19 май 2013 20:57 ]

На Чичерине в день прибытия был точно такой же завтрак! Видимо это стандарты обслуживания. Только вот пшенная каша у нас была превосходная, сыр - свежий, а булочка пухленькая! :-) Пусть хоть такой завтрак, я за!

Автор:  романтик [ 20 май 2013 08:46 ]

Никита, а фотографии...... :) :) :) ?????

Автор:  Никита Кипятков [ 20 май 2013 09:02 ]

Так получилось что наш "добавочный рейс" на Валаам всегда был осенью, просто кроме основного круиза хотелось иметь еще что-то "за пазухой", ну и плюс "закрыть навигацию", да и к тому же учтем "осенний колорит". Планируя в этом году сезон мы подумали - конечно осенью на Валааме здорово, но мы ни разу не были на острове весной, ни разу не открывали сезон раньше отпусков (которые чаще всего приходятся на июль) - обидное упущение! Так родилась идея сходить на выходные, вдвоем, оставив карапуза с бабушкой и дедушкой именно в мае. Первые рейсы показались рискованными в плане "погодных отмен", поэтому был выбрал Виссарион Белинский - вторым открывающий навигацию в Петербурге. Сказано, сделано, визит к друзьям на "Казанскую 5" в КурсТревел и путевка греет душу лежа в ящике стола!
Поздняя весна пугая всех льдом и снегом несколько изменила планы: Белинского заменили на Ленина, тем лучше: удалось посмотреть на новый для нас теплоход! :-)

Теплоход Ленин уютен своей первозданной уютностью, конечно за десятилетия службы она несколько "протерлась", но в таком теплоходном "ретро" есть свой шарм и удовольствие! Главное что бы "признаки старости" были не критичны, где-то что-то чуть скрипит, с трудом закрывается окно и т.п. Ну так и я уже не мальчик, сам поскрипываю! Как и положено Владимир Ильич присутствует в лестничном пройме в виде барельефа и вторым экземпляром (из замеченных) в виде бюста на рецепции.

Ресторан если не брать последний день - великолепен, все вкусно, быстро, вежливо! Питание в одну смену, в одном ресторане. Меню заказное - причем выбор увеличили, горячих блюд не три как раньше, а четыре - добавили "диетическое блюдо". Например: 1) мясное 2) рыбное 3) вегетарианское и 4) мясное - но "на пару" и с овощами. Отметили про себя еще раз что-то проходы между столами узкие, и вообщем-то места мало - как в таких условиях организовывать шведский стол (слава Богу у нас его не было) нам представить сложно! Мы кушаем быстро, и уходя из ресторана, а мы сидели в дальнем от входа углу, при еще полном ресторане в проходе приходилось "прижиматься к обочине" что бы пропустить официанта с тарелками. Утренний завтрак, раз Марина пишет что он соответствовал такому же на Чичерине, в минус ресторану ставить не буду, поставлю в минус "общей идее завтрака в день прибытия". У нас был опыт такого завтрака в 2011 году на Куйбышеве, когда его ввели только в длительный рейсах - тогда он был "стандартно теплоходным". Сейчас же, невольно повторюсь, вставать в 6:15 утра в день прибытия что бы съесть тарелку невкусной каши - считаю излишним! В следующих раз будем пользоваться "своим будильником" чтобы встать позже, тем более что причалили мы ровно в 8:00!

Так как питание организовано в одну смену - ужин в первый день через час после отправления! Так что отправляемся празднично, не обремененные рестораном, запуская розданные ведущим разноцветные шарики с солнечной палубе. После отправления капитанский коктейль в баре на солнечной палубе. Все очень кратко и скомкано. Как и Женя пишет меня покоробило наименование всех только по имени, "мои помощники, старший помощник Алексей, директор ресторана Ирина" (имена придумал, не помню, просто как пример). В памяти ни к селу ни к городу всплыло "старший помощник Лом"...

Только разошлись по каютам, учебная тревога, с шутками-прибаутками и неизменным фотографированием, но путешественники все же одели спасательные жилеты и вышли в коридоры. Наконец-то и я научился одевать его правильно, правда.. времени на это требуется немало.. :-) В каюте напротив семья с ребенком где-то около годика и то в маленьком спасательном жилетике!

В завершение вечера, кроме обязательных прогулок по палубе, правда недолгих - стемнело быстро из-за тучек, да и жара не баловала, посетили концерт Сергея Адамяна и Кристина Буриченко в баре на носу. Наконец-то подобные концерты проходят без курения, в барах догадались запретить это деяние, чему мы, надо сказать, очень рады! Сергей неподражаем, кроме отличной игры в разных жанрах, он еще очень артистичен - смотреть на то как он играет удовольствие не меньше чем слушать! Голос Кристины дополняет волшебную картину и час с небольшим концерта пролетает незаметно. В первый вечер мы пришли почти к началу и свободно заняли места, во второй еще за 15 минут до начала гуляя по палубе через окна обратили внимание что бар уже полон и срочно бросились резервировать места! :-)

Вложение:
leniin01.jpg
leniin01.jpg [ 444.17 КБ | Просмотров: 1908 ]


Вложение:
leniin02.jpg
leniin02.jpg [ 499.84 КБ | Просмотров: 1908 ]

Автор:  Никита Кипятков [ 20 май 2013 10:26 ]

Утро следующего дня встретило нас подробным знакомством с методистом теплохода, на расписании дня он остановился вскользь - судя по сему прочитав листочек сверху вниз, зато подробно рассказал нам о сегодняшнем дне - двадцать минут кто родился, женился и умер в этот достопамятный день и на закуску неторопливый гороскоп, как я и писал выше, логичным продолжением мне показалось зачитывание кроссворда по радио, но время поджимало и методист пригласил нас на завтрак.

После завтрака мы решили что спасение утопающих дело рук самих утопающих и пошли на рецепцию узнавать про альтернативную экскурсию "Скалистый берег", которая в расписании дня была заявлена как "или" в паре с "Скиты Валаама". Директор круиза сказала так "просто выйдите и присоединитесь к группе на Скалистый берег", и заодно решила составить список записав нас вдвоем на девственно чистый листок бумаги. приученные Юрием Михайловичем выходит на берег в указанное время, мы как всегда увидели уходящие спины предпоследней группы и присоединились к последней с громкими вопросами "а мы на Скалистый берег или нет?"; нам повезло, еще одна семейная пара бывалых туристов сознательно выбравшая Скалистый берег (подозреваю что нас вообще было четверо на теплоходе) вышла на экскурсию в это же время, так как четыре бывалых туриста - это уже сила, мы без особого труда убедили все оставшихся "новеньких" что сходить на очень редкую альтернативную экскурсию это большущее везение! Чтобы "новенькие" не очень расстраивались для начала вслед за другими группами мы посетили Воскресенский скит, а уже потом повернули направо, там где все поворачивали налево :-)

К нашему удивлению в самостоятельных прогулках мы оказывается не доходили до Скалистого берега считанные сотни метров, от поворота на старый причал, где мы бывали не раз (и где так удобно фотографировать теплоходы) не на право, а налево через старые финские ворота, практически по прямой, мимо старого домика метеорологов (и гор мусора рядом с ним, какие-то колеса, старая ванна в которой уже растет трава и пр.), до нового домика и запрещающей таблички "входить нельзя" и уже видно Ладожское Озеро...

Собственно экскурсии как таковой и нет, просто красивое место, мы немного побегали по берегу пофоткали, а семейная пара, жаждавшая вместе с нами пойти на Скалистый берег, окопалась на долго, расчехлив серьезного вида фототехнику. Кстати экскурсовод попался замечательный (а нам то уже есть с чем сравнивать :) ), молодая девушка Галина - рассказывает интересно и очень искренно, видно что импровизирует. Кстати Галина сказала нам что Скалистый берег экскурсия все-таки очень редкая, для нее она ассоциируется с теплоходами застрявшими на Валааме на вторые сутки из-за шторма.

Возвращаясь от метеостанции мы всех группой зашли еще на старый причал, полюбоваться на нашего "одинокого" Ленина. Весна на Валааме запаздывает, подлеска мало, в основном сухие прошлогодние листья и по ним, практически по всему лесу, разбросаны маленькие ярко голубые цветочки - этакие Валаамские подснежники (название, каюсь, забыл). Ну а мы приятно утомленные прогулкой вернулись практически за 15 минут до обеда.

Вложение:
Комментарий к файлу: Старые финские ворота - нам туда
leniin03.jpg
leniin03.jpg [ 971.9 КБ | Просмотров: 1907 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: территория метеостанции справа, а слева уже виден берег
leniin04.jpg
leniin04.jpg [ 780.17 КБ | Просмотров: 1907 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: "новый дом" метеорологов
leniin05.jpg
leniin05.jpg [ 782.86 КБ | Просмотров: 1907 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: "старый дом" метеорологов
leniin06.jpg
leniin06.jpg [ 571.27 КБ | Просмотров: 1907 ]

Автор:  Никита Кипятков [ 20 май 2013 10:49 ]

Немного иллюстраций

Вложение:
leniin07.jpg
leniin07.jpg [ 786.13 КБ | Просмотров: 1904 ]


Вложение:
leniin08.jpg
leniin08.jpg [ 1.07 МБ | Просмотров: 1904 ]


Вложение:
leniin09.jpg
leniin09.jpg [ 1008.97 КБ | Просмотров: 1904 ]


Вложение:
leniin10.jpg
leniin10.jpg [ 309.24 КБ | Просмотров: 1904 ]


Вложение:
leniin11.jpg
leniin11.jpg [ 519.1 КБ | Просмотров: 1904 ]

Автор:  Никита Кипятков [ 20 май 2013 11:05 ]

После такого вкусного, и, если сравнивать с обычной жизнью, избыточно-вкусного обеда мы решили отдохнуть в каюте. И на вторую, вечернюю, прогулку выбрались уже когда ОМ-ик с туристами и все пешеходные группы разошлись. Кстати на Ленине в обмен на ключ дают не одну карту гостя, а две (по количеству живущих в каюте) - хорошая мысль, наверное бывают варианты когда людям и по-отдельности по-гулять хочется.

Выйдя на берег, мы решили неторопливо пройтись по Скитам, что и реализовали делая остановки-посиделки там где не было групп. Конечно весна как и осень замечательно подходят для общения с Валаамом, пока количество туристов здесь исчерпывается одним нашим теплоходом. Группа прошла и... тишина... легкий ветерок в кронах деревьев, медленная ленивая рябь по воде... релаксация...

Плюс ко всему погода решила сменить гнев на милость, и одевшие на себя все что было в наличии после утреннее "холодной" экскурсии мы очень быстро стали послойно разоблачаться - а к концу прогулки можно было смело подставлять яркому солнышку на чистом небе не загорелые Питерские рожицы.

На берегу, не смотря на минимум туристов, уже во всю идет торговля - по нашим приблизительным прикидкам порядка 50% сувенирных точек уже развернуты.

За пару часов до ужина мы все же вернулись на теплоход: ноги благодарно гудели, лица обветрились, и в голове от избытка кислорода поселился легких туман.

Вложение:
Комментарий к файлу: вот они - весенние цветочки Валаама!
leniin12.jpg
leniin12.jpg [ 963.68 КБ | Просмотров: 1893 ]


Вложение:
leniin13.jpg
leniin13.jpg [ 1.08 МБ | Просмотров: 1892 ]


Кстати: запрет курения на теплоходе, кроме кормовых пролетов средней и шлюпочной палубы действует! Но объясните почему тогда не убрать специально приспособленные для курения урны в носовых пролетах?? Люди видят их и курят рядом! По доброй многолетней традиции приходится уворачиваться от них гуляя по носу.

Вложение:
leniin14.jpg
leniin14.jpg [ 397.71 КБ | Просмотров: 1892 ]

Автор:  Никита Кипятков [ 20 май 2013 11:17 ]

Все хорошее неизбежно заканчивается, а замечательное подходит к концу еще быстрее.
В 20:30 под привычно-торжественного Чайковского мы покидаем берега Валаама, чтобы обязательно возвращаться сюда еще и еще!

И уже отойдя от острова нам удалось увидеть может быть последней отголосок длинной зимы и "медленной" весны - чуть-чуть снега и льда скопилось у одного из берегов, см. последнее фото :-)

Весенняя поездка удалась! Несмотря не некоторые организационные недочеты, в целом теплоход Ленин заслуживает на мой взгляд оценки "хорошо", а ресторан оценки "отлично". На Ленине мы готовы путешествовать и в будущем, жаль его назначение на наши Питерские рейсы все же было исключением из обычного расписания.

Спасибо компании ВодоходЪ и всем работникам теплохода за эту маленькую волшебную сказку!
И вообще оказывается надо чередовать весну и осень - так интереснее! :-) ;-)

Вложение:
leniin15.jpg
leniin15.jpg [ 395.21 КБ | Просмотров: 1889 ]


Вложение:
leniin16.jpg
leniin16.jpg [ 458.67 КБ | Просмотров: 1889 ]


Вложение:
leniin17.jpg
leniin17.jpg [ 511.05 КБ | Просмотров: 1889 ]

Автор:  Miha [ 20 май 2013 13:25 ]

Никита! Спасибо за весенние цветочки Валаама.
И отдельное спасибо за непривычно яркий, сочный, весенний, а не традиционно суровый Валаам на фото leniin08.jpg.

Автор:  Никита Кипятков [ 20 май 2013 13:55 ]

Miha писал(а):
..яркий, сочный, весенний, а не традиционно суровый Валаам на фото leniin08.jpg.
В этот раз не брал свой фотоаппарат, а взяли фотоаппарат жены (Canon IXUS 115), как более компактный и легкий.. ну и когда он попал в мои загребущие лапы, я решил попробовать все "фильтры" которые в нем есть, кое что оказалось интересно. Это режим "подчеркивания цветовой гаммы" как-то так :-)

Автор:  MARINE [ 20 май 2013 16:39 ]

Никита Кипятков писал(а):
Кстати: запрет курения на теплоходе, кроме кормовых пролетов средней и шлюпочной палубы действует! Но объясните почему тогда не убрать специально приспособленные для курения урны в носовых пролетах?? Люди видят их и курят рядом! По доброй многолетней традиции приходится уворачиваться от них гуляя по носу.

Да-да! На Чичерине то же самое. Хоть и висят таблички про курение на корме, некоторым людям пришлось объяснять, что данные приспособления здесь (ближе к носу) стоят просто как урны! Надо менять или снимать верхнюю часть- пепельницу.

Да, Никита, весенний Валаам ни сколько не хуже осеннего, впрочем, как и летнего, и зимнего :-) :-) :-)
Я теперь хочу попасть на дивный остров во время цветения сирени.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/