Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://www.cruizi-spb.ru/

В. Маяковский-СПб -Коневец-Валаам-СПб. 21 июля 2012 г.
http://www.cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=6&t=1193
Страница 1 из 1

Автор:  Ярл [ 21 июл 2012 21:18 ]

Пролог.
Долгие размышления над вопросом о выборе круиза ( перемене слагаемых: время, цена, теплоход, директор круиза, маршрут) привели к единому знаменателю-июль-В. Маяковский-Кандиранда-Коневец-Валаам.
День первый.
Увы, погода при отправлении не баловала, накрапывал дождик, но подбадривая себя тем, что дождь в дорогу-к счастливому возвращению, садимся на теплоход и заселяемся в каюту. Действительно, на рецепшене все очень быстро. Наш проводник показывает нам каюту, рассказывал как и каким оборудованием пользоваться, включая спасательные жилеты. Все оборудование в исправном состоянии, одна смешная деталь, кусочки мыла лежат в мыльницах уже распакованные, как будто их забыли поменять. И ночник над одной из коек не работает. Ну это сущие пустяки.
Погулялся по палубам, осмотрел сувенирный киоск, все очень респект. Рядом с нами стоял Куйбышев, он и первым отправился в рейс, а мы уже вслед за ним. Причем оба под "Прощание славянки", хотя мне представлялось, что это эксклюзив "Водохода", но скорее всего, просто ошибался.
После ужина погода наладилась, настроение прояснилось, вслед за небом. Сейчас любуюсь знакомыми берегами Невы, ведь уже целый год не виделись. Ветер не сильный, практически нет волны, лишь легкая рябь. Хочется надеяться, что погода позволит наблюдать ладожские закатные зори. Из радиоприемника в каюте звучит музыкальная подборка, которую действительно хочется послушать, а не включить радио, о, да это одна из редких выступлений Челентано, если сам не ошибаюсь)).
Это путешествие напоминает мне чайную церемонию. Чем? Извините, отвлекся, прошли под железнодорожным мостом, с хорошим запасом высоты. Так вот, о чайной церемонии. Сначала выбираем чай, знакомимся с видом и ароматом сухого листа. Выбираем чайную посуду по настроению и возможностям (глина, фарфор, стекло), готовим воду, расставляем приборы на чайном столике, и вот... Кипяток заливает заварку, мгновение, другое, в пиале напиток с замечательным вкусом и таким знакомым ароматом. Практически тоже самое происходит со мной, когда нахожусь на борту теплохода.
Вот, пожалуй, пойду выпью чая в бар. А потом снова на палубу.
Рад порадоваться и порадовать вас, дорогие форумчане своими новыми впечатлениями от увиденного. Фотографиями смогу поделиться позже, фотоаппарат без вай-фая, поэтому перекинуть сейчас на сайт не в состоянии.

Автор:  Belgar [ 21 июл 2012 23:18 ]

Эх, Маяковский... Скоро и мы на нем пойдем!
Что скажешь про теплоход?

Автор:  Ярл [ 23 июл 2012 06:00 ]

Теплоход понравился. Все на своих местах, нет лишней вибрации, ( не в пример К. Марксу), в каютах нет только телевизора для меня и фена для жены)). Но в баре Нева и в читальном салоне телевизоры, в баре в основном транслировали носовую камеру, но никто не жаловался. Команда набрана молодая, но никакой ленцы и прохладцы нет и в помине. В ресторане, правда, соседи по столику отметили скромный размер порций. Ничего не могу сказать, у нас с собой было три пакета из Пирогового дворика. А в целом, впечатление очень положительное. Ну и конечно, путевая информация всегда вовремя, интересна, разно образна и познавательна.

Автор:  Ярл [ 23 июл 2012 06:17 ]

День второй. Он же очень насыщенный впечатлениями.
Утро на рейде Коневца. Еще не разошлись облака, немного хмуро, но нет дождика и то хорошо.
Катер "Коневец" уже швартуется, снова хочется сказать, что катер выглядит совсем обновленным, никакой ржавчины, досок вместо сидений, как было в 2008 году. Вот только причал за это время сдал, доски рассохлись, появились значительные щели, так что аккуратнее и смотрите под ноги.
Сам монастырь значительно обновился. Везде видны следы ремонта, реконструкции, полностью обновлен фасад Рождественнского храма. Верхний храм, правда, так и не претерпел значительных изменений. Видно средств не хватает. Как и в прошлый раз, певчие порадовали исполнением молитвенных песнопений разных распевов, даже и на грузинском языке. Немного погуляли по окрестностям, побывали на службе в храме, трогательно звучали детские голоса хора. Не ожидал. Выпили чашку чая в гостевом домике на берегу и вот уже подошел " Коневец", впереди Валаам.

Автор:  Никита Кипятков [ 23 июл 2012 12:01 ]

В этом рейсе были мои родители - вернулись довольные, теплоход понравился, ресторан - без выбора, попроще, но все достаточно и вкуусно, а обслуживание вообще молниеносное - сказали такого быстрого у ВДЪ-СПб никогда не было, Юрий Михайлович как всегда великолепен. Слушать его по радио одно удовольствие. Правда, как сказала мама "его стало меньше" - раньше он всегда был на виду, если не по радио, то на палубах, на берегу.

Автор:  Ярл [ 23 июл 2012 15:59 ]

Интересное замечание... Стало меньше, да, может быть, так и есть. Хотя лично видел и на посадке, и на швартовках, всегда где- то рядом, и на боевом посту в радиорубке. Так же с кем-то здоровался в толпе "путешественников" (цитата). Мы сидели за 33 столиком, с нами были брат и сестра родом из Забайкалья. Брат и до сих пор там живет, вот он то и заметил замечание и размере порций. Возможно, все относительно.
Да, совершенно согласен, путешествие удалось. А благодаря Коневцу, для нас и Валаам заиграл новыми красками впечатлений.

Автор:  Ярл [ 24 июл 2012 00:24 ]

Часть вторая. Валаам. Продолжение.
Впервые подходили к архипелагу днем, очень интересные виды открывались и ракурсы. Опять же впервые наблюдали маяк на небольшом островке в нескольких километрах до Валаама.
В Никоновской бухте нас уже ждали Виссарион Белинский, Александр Попов, Валериан Куйбышев и "Северный Афон" с "Валаамом". Кроме них были еще два метеора, кто такие и почему здесь, не успел разобраться.
Озадачила небольшая запинка с продажей билетов на катер, теперь только паломнической службой монастыря, что несколько замедлило процесс, так как представитель этой службы прибыл на борт практически одновременно со швартовкой катера, как следствие, нас несколько раз приглашали пройти уже наконец на посадку, но в тоже время без билетов никого не пускают. Но все благополучно устроилось и все успели вовремя.
В этот раз предлагалось на выбор или посещение центральной усадьбы и посещение Воскресенского и Гевсиманского скитов или пешеходная экскурсия по этим скитам и выходом к центральной усадьбе. Мы выбрали первый вариант.
Могу поделиться лично своими впечатлениями, конечно, полдня на Валаам мало, да и Коневец заслуживает большего. Мне нравится, что называется - прочувствовать атмосферу. Побыть в месте пребывания не торопясь, не подгоняясь скороговоркой экскурсовода, даже за небольшой промежуток времени " вжиться" в место, в процесс, применить на себя, как это - пройти по уворачивающейся из под ног старой дороге к часовне на берегу, послушать и ощутить порывы ветра, увидеть какие то житейские мелочи, которые и позволяют потом, сложившись в единую картинку-образ с уверенностью сказать, да, я был здесь, где "был" не просто глагол связка, а именно действие в своем первоначальном смысле.
Коневский монастырь все больше обновляется, но по прежнему сохраняет удивительное чувство доверительного общения, когда действительно уверен, что тебе здесь рады, что ты не лишняя помеха в таком непростом труде. С Валаамом не все так однозначно.
С каждым годом все больше и явственней следы огромной восстановительной деятельности, но в какой то мере мне это и затрудняет возможность "прийти в уединение". В какой то суете и постоянной спешке из-за цейтнота едва успеваешь все, планировал сделать, главное, не забыть, кто и что просил купить и привести в подарок, а ведь еще и себя любимого хочется побаловать.

Автор:  Ярл [ 24 июл 2012 00:47 ]

Часть третья. Валаам. Продолжение.
На катерах, курсирующих между центральной усадьбой и Никоновской бухтой чистоту и порядок. Команда стала более серьезней, что ли, да и мороженое уже не предлагали.
Порадовали действия ребят при швартовке и работе с трапом, так и дальше бы, без всяких происшествий. Наверное, проверки все же возымели и положительное действие, не только портили нервы судовладельцам, но и кое- кому мозги на место ставили, понятно, что не всем и не до конца, но все же, все же, все же.
В это посещение Дивного острова нам с женой удалось удачно пополнить свою минералогическую коллекцию.
На память о Валааме в 2012 году мы увезли два каменных шарика: по- океански прохладно-зеленый нефрит и космически-синий лазурит, чем- то неуловимо схожие с ладожской синевой воды и отражением в ней сосен на гранитных обрывах скал.
Прощались с Валаамом мы под музыку Чайковского.... Туманный край, суровый край, а сколько теплых и ярких воспоминаний.
Наш теплоход отправился в обратный путь первым, а за ним следом потянулись и все остальные, так и шли потом друг за другом в шахматном порядке, пока не разошлись, как в море корабли)).

Автор:  Ярл [ 24 июл 2012 00:59 ]

Интересная техническая деталь. Все варианты загрузки фото не работают на iPad. Надо доразобраться. Жена снимала на iPad , я на фотоаппарат, теперь надо все это синхронизировать, а то даже грустно как- то без картинок.

Автор:  Ярл [ 24 июл 2012 17:47 ]

Эпилог. Валаамский калейдоскоп.
Сдаем ключи на рецепшене перед посадкой на "Северный Афон", рядом интересная блондинка спрашивает у молодого человека за стойкой: "Собираемся на пешеходную прогулку до центральной усадьбы, не подскажите, где бы мы могли искупаться по дороге?"
Юноша в полном замешательстве, но честно отвечает: " Не знаю."
В Сувенирных рядах в Монастырской бухте мальчик перебирает деревянные четки, продавец с неулыбчивым лицом обращается к нему: "Руками не трогать!", тут же из толпы отзываются: "А как же прицениться?" В ответ: "Только глазами".

Автор:  brocard [ 10 май 2015 19:48 ]

Ярл писал(а):
Интересная техническая деталь. Все варианты загрузки фото не работают на iPad. Надо доразобраться. Жена снимала на iPad , я на фотоаппарат, теперь надо все это синхронизировать, а то даже грустно как- то без картинок.

Фото так и не появились... Не вышло с синхронизацией? :(

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/