Текущее время: 19 апр 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 09 июл 2012 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 78
Благодарил (а) 2 Поблагодарили 9
Никита Кипятков писал(а):
тактику администрации я понял - принимать заявки, качать головой и ничего не делать, рейс то короткий.


Они(администраторы) и на длинных рейсах не очень чешутся. В прошлом году на "Камской сказке" светильник в санузле починили после третьей заявки, и то пришлось настоятельно попросить оторваться от игры на ноутбуке и записать таки заявку в журнал.
Ну а с "Куйбышевым"раньше было все очень просто. Там раньше работал администратором Виктор по фамилии Грибов, и отчество у него было Александрович.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 09 июл 2012 22:55 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
В прошлом году мы думали сын вырастет и уж в следующем году мы точно его возьмем такого взрослого с собой. Думали: будет проще. Оказалось: сложнее. Во-первых - он уже вошел в тот возраст в котором мальчишке хочется ползать и лазать, даже по тому что не предназначено для ползания и лазания, все открывать, включать, дергать и т.п.; во-вторых, он активно отстаивает свое "Я" то-есть принципиально не соглашается со всем что говорит мама и папа, а попросту говоря не слушается именно сейчас - говорим "нельзя ходить" - идет; "не трогай" - обязательно трогает. Вообщем ехать было очень боязно. Но в результате все оказалось далеко не так страшно. Конечно были и споры, и конфликты и слезы, но даже меньше чем в обычные дни. Во всяком случае он уже четко дифференцирует что нравиться, а что нет, есть места куда возвращаться/ездить еще раз, сын не хочет, а вот в круиз уже проситься снова.
Что поразило, да конечно я представлял это теоретически, но при том что мы с ним получили удовольствие от круиза насколько разные интересы у нас были. На теплоходе сыну понравилось а) обилие лесенок (трапов) причем и внутри и снаружи, так что если мы с женой обычно любили гулять по теплоходу то нам пришлось сменить горизонтальные прогулки на сугубо вертикальные. Лазать вверх-вниз по всем палубам сыну очень понравилось. В каюте понравилось что выключатели до которые дома дотянуться не удается можно достать встав на цыпочки и соответственно в ненужный момент включать/выключать свет. или открывать дверь в коридор, если при этом папа без штанов и будет громко ругаться - еще веселее. Пришлось выработать привычку - вернулись в каюту - закрыли дверь на ключ - убрали ключ на холодильник.
Пожалуй единственное что нам понравилось обоим это шлюз. Сын назвал его лифтом (а он любит лифты в торговых центрах - большие с прозрачными стенами) и существование лифта таких больших размеров, что в него влезает целых два теплохода привело маленького человечка в восторг, мы смотрели как медленно закрываться двери лифта и личико маленького капитана светилось восторгом! Папа был на седьмом небе - вот сыну нравится круиз! :-) В остальном никакие красоты за бортом не заинтересовали его ни на йоту, только в первый день мы все смотрели догоняет нас Карл Маркс или нет, и потом вспоминали его все остальные дни. Даже на крепость Орешек великолепно подсвеченную закатом (наверное десятый раз вижу - и все равно дрожь охватывает от восторга) он не обратил никакого внимания, что уж там Валаам...
Конечно Мандроги оправдали себя по полной - идеальная детская стоянка: погуляли, на домики посмотрели, искупались дважды - сын радостно визжал от восторга, когда я окунал его в ледяную Свирскую воду и уверял меня что ни капельки не боится. Первый раз съездили в Лукоморье - персонажи знакомых сказок Пушкина - бесенок (много раз папа читал про Балду сказку), вернулись домой сын сразу же бросился проверять книжку - и радостно удостоверился что бесенок вернулся в книжку, 33 богатыря - искали среди них Дядьку Черномора, из животных хрюшки ибо нарицательное название хрюшка сыну конечно знакомо, и он оценивал чистые или не очень хрюшки. Особое благоговение вызвали коза - именно она дает молочко сыну (а он у нас аллергик, коровье молоко нельзя, пьет только козье). Сын искренно поверил что именно эта коза его кормит, правда логистика доставки молока из Мандрог в магазин Карусель - по-моему смутила даже его, не надолго.. Часть животных захотелось обойти стороной (и запах, и выпадающая шерсть, да и навязчивую походку у хорька, которая мне напомнила "мозговое поражение" мы предпочли обойти (в памяти некстати всплыло слово лептоспироз). На пикник мы выбрали заранее самую короткую очередь за овощным шашлыком, ну а сыну взяли с собой творожок и печенье, так что посидели поели вполне нормально, успели все скушать до начала выступления поднадоевшей группы.
На Валааме своя специфика - пешеходная экскурсия, ну почти экскурсия - мы шли конечно без группы, прошла на ура, сын действительно ехал на папиных руках чисто психологически чуть-чуть, метров 20-30, по-тому что мы считали под ногами камешки и корешки и проверяли все встречающиеся елки на колючесть, ну и конечно деревянные мостики, особенно со ступеньками - причем часть досок была новая - светлая, а часть старая - темная, и чадо неизменно вопрошало какого цвета мостик. Конечно и раннее пробуждение и длинная прогулка сказались после обеда - наверное не следовало ехать в центральную усадьбе, но почему-то нам искренно казалось что "маленький теплоходик" будет интересен сыну, да и он вроде как соглашался с этим. Но, теперь я понимаю - будь он открытым (как те которые по рекам и каналам ходят в Питере) или хотя бы беги он с ветерком, как метеоры, другое дело. Но он по-моему еще медленнее тащиться чем раньше, причем на узкие открытые палубы с ребенком на руках я выбраться не рискнул, и нам пришлось разглядывать чужие спины. Сын лазал по стулу, чуть ли не на голову вставал и начал громко верещать, мы просили по-тише, шла заунывная обычная экскурсия, люди вокруг слушали, некоторые отсели от нас подальше, сын не слушался, вообщем закончилось все шлепком перешедшем в рев, который мы смогли унять только на берегу. Все понятно. Ребенок. Но было стыдно, и не куда деться... Слава Богу люди тактичные, когда кто-то еще в такой ситуации начинает поучать родителей, знаете какая-нибудь старушка из числа тех у кого детей то и ни было, вообще мрак. На берегу мы как-то быстро поняли что делать то остававшиеся 3 часа совершенно нечего. признаюсь я сразу же украдкой стал высматривать маршрутку, боялся только что цены на нее будут пешком заоблачными - рублей 200, мало ли какой аппетит у водителя на Валааме. Тем не менее мы поднялись и спустились по лестнице, посмотрели на двух кошек (хотя у нас собака, сын заядлый кошатник), дольше всего зависли на новом причале - и тут, внимание, самое главное воспоминание о Валааме у трехлетнего путешественника. Брр.. я даже не знаю как это описать толком, лист металла в центре которого торчит палка с набалдашником, это сооружение просто стояло далеко от берега, цель его мне не известна - м.б. раньше временно швартовали к нему, не знаю, сын обозвал его тренажером - залез на лист, схватился за эту палки и стал ее качать из стороны в сторону, при этом основание немного ходило туда-сюда и дребезжало, что приводило маленького наездника в полный восторг. Да, и еще он покачался на всех цепях, декоративной ограды - назвав их качельками, с одной правда свалился, ободрал коленку, встал, потер, и продолжил качание дальше. Вечером он нам заявил что Валаам интереснее Мандрог, и когда мы с женой искренно удивились пояснил непонятливым родителям: там же тренажер и качельки!
продолжение следует...

фото-загадка: найди маленького капитана :-)
Вложение:
aLXOh-IuSdY.jpg
aLXOh-IuSdY.jpg [ 119.31 КБ | Просмотров: 2444 ]



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (12): Dmitriy, Kari, Klyona, Levchenya, MARINE, романтик, rss86, vai, Ксения, Вера Владимирова и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 10 июл 2012 23:25 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Теперь о взрослом.
С Мандрогами все вообщем-то понятно. Хорошая детская стоянка - со своими особенностями. Например такая зарисовка: первым делом почему-то заскочили в ближайший к причалу сувенирный магазин, сын привыкший хватать в магазинах все что плохо лежит со словами "хочу" - схватил первую попавшуюся под руки матрешку, я даже со страху не рассмотрел ее хорошенько - матрешка как матрешка - обычного размера, вроде бы просто раскрашена, почему "со страху" - потому что поднял ее сам - перевернул и увидел 4000 рублей. Да... Вышли из магазина и я, посадив сына на коленки, терпеливо объяснил - сынок эта матрешка стоит столько же сколько твой любимый большой набор "Лего больница" (для тех кто не в курсе Лего достаточно дорогие конструкторы) - как ты думаешь что лучше эта матрешка или Лего? Сын ответил "Лего". Теперь вот смотрим с ним на карту Мандрог и он сразу узнает этот магазин - "матрешка за четыре тысячи". И еще одна шпилька - шашлыки я не люблю, но пироги у них вкусные, только инфляция все урезает и урезает пикник - помните вспоминали в прошлый сезон что куски стали заметно меньше, так теперь уже и кусочек один, а не два, через пару лет мы так до сушки к чаю доедем.

Вечером выбрались на открытую палубу, когда теплоход выходил в Ладогу. Очень я люблю это место. Место знаковое. Здесь ведь получается заканчиваются все длительные круизы, начинаются - Орешек, а заканчиваются именно здесь. Вспомните: позади остаются леса и начинается эта приозерная растительность, высокая трава, камыши, может быть кустики отдельными группками, зыбкая почва наверное между ними, обязательно рыбаки в лодках и лодочках и конечно: проступающая впереди Ладога с заходящем солнцем купающимся в воде на горизонте. И вот хотя на плечах сидел неунывающий капитан (14 килограмм между прочим!), который довольно громко болтал что-то типа "ля-ля-ля" мне прямо в ухо - я стоял на носу шлюпочной палубы, в самом уголке, как будто над самой водой и вдыхал это неповторимый пьянящий воздух - вдыхал широкой грудью и смотрел смотрел смотрел чтобы насмотреться на весь год - вдруг меня осенило что это за аромат и почему он так баюкает душу и сердце - это ведь запах детства - знаете, так пахло вечерние купание обязательно с папой и мамой в выходные (с бабушкой вечером купаться никогда не ходили) так пахло тогда огромное озеро (это теперь я знаю что оно маленькое) - пахло летом, водой и поросшими травой берегами именно вечером, потому что так таинственнее и интереснее. Да, запах детства. И стоя на носу теплохода, мирно раздвигающего водную гладь - я осознал, что даже только из-за этих нескольких минут я опять пойду в круиз в следующем году. Пусть юг, Белоруссия, Турция и пр. отдыхают без меня. Планировать я могу все что угодно, и цены изучать и рассуждать "а если", но в конце концов я сам себя обманываю... Я хочу вдохнуть этот аромат еще разок...

продолжение следует



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (11): Chilizenok, Klyona, Levchenya, LOlya, MARINE, Olga, романтик, rss86, vladi-potapov, Вера Владимирова и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 11 июл 2012 09:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Никита, спасибо! Вы как всегда нашли прекрасные слова чтобы передать не только свои ощущения, но и многих других! :-)

Никита Кипятков писал(а):
я осознал, что даже только из-за этих нескольких минут я опять пойду в круиз в следующем году. ... Я хочу вдохнуть этот аромат еще разок...
продолжение следует
- это ПРАВДА!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 11 июл 2012 22:28 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Валаам.
Я очень люблю этот остров и по-этому мне очень жаль, что когда сын вырастет и будет способен разделить наши интересы полноценно - мы уже не сможем показать ему Валаам таким, каким предстал он перед нами впервые всего-то какие-то 8 лет назад. Тогда мы были ошарашены и поражены величием, красотой, тишиной, благоуханием. Я хорошо помню как мы шли в пешеходной экскурсии по большой монастырской дороге - останавливались у озера Лещево, в лесу... машин не было... вот поверьте: не было, может нам так повезло, погода была не ездовая или шины все сдулись разом - но их не было. А какие виды поджидали нас, а какой был просто воздух - даже не знаю какой эпитет подобрать: просто богатый!!!
Давайте честно - я, просто к примеру возьмем мою скромную персону, к сожалению человек прихотливый - мне нужен и санузел и возможность душ принять ежедневно, и отключение горячей воды меня нервирует и электричество необходимо чуть меньше чем кислород, поэтому большую часть времени я сижу дома. Я понимаю что другим людям это тоже нужно. Но мне кажется тем кому все это нужно, как раз комфортно в городах, на Валааме же своя специфика своя уникальность, в том числе и в отрыве от цивилизации. Да, и я свято верил что кроме религиозной тематики Валаам заповедник в трактовке федеральных законов о природных заповедных. Ну не верю я что современные технологии строительства не позволяют более экономно и аккуратно ставить трансформатор и проводить линии электропередач. Теперь практически сразу за сувенирными ларьками нас встречает не заповедный лес, а искореженная стройка, вывернутые деревья, широченная просека (она же Вам встретится дважды во время "скитов") - такая знаете чтобы удобно было проехать двум самосвалам параллельно. В том знаменитом месте где большая дорога на подходе к Гефсиманскому скиту идет над ущельем отчетливо виден трубопровод видимо со стоком от жилых домов паломнической службы на берегу, маскировать ее никто не стал. Машины носятся как угорелые - и строительные и иномарки-джипы (куда? зачем?). Так что теперь при выходе с теплохода ты погружается в ароматы стройки... Вот так, к сожалению.

продолжение или скорее окончание следует



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (4): Kari, Klyona, романтик, rss86
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 12 июл 2012 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 195
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 31
К сожалению,бизнес везде правит балом, в том числе и на Валааме. А российский бизнес - это страшная и дикая вещь. Вот если бы финны занялись благоустройством острова,то и деревьев бы поваленных не было и кабели были бы аккуратно упрятаны в землю и водоотводные трубы не торчали бы из-под земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 12 июл 2012 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 39
Откуда спб
Благодарил (а) 18 Поблагодарили 28
какой бизнес? по моим наблюдениям, большая часть иномарок и вообще машин относятся как раз к церкви и ее служителям. ну или к тем, кто к ним близок. хотя в современных реалиях это тоже бизнес?..

мне Валаам как стоянка вообще не понятна: круизным компаниям она, конечно, выгодна - теплоходы стоят, топливо не жгут, красота! а вот турист вроде как платил за катание на теплоходе, а получает вместо этого целый день гуляния по острову, природа которого никак не отличается от ленинградской области, где мы все с вами регулярно бываем. про растущую коммерциализацию Валаама тут уже написали, наверное лет через пять начнут как в Мандрогах шашлыком под баян кормить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 12 июл 2012 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 195
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 31
Вот я об этом и говорю. В наше время церковь превратилась в огромную бизнес-структуру.



За это сообщение автора Fin поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 13 июл 2012 12:39 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Вот они "красоты" - все рядом с дорогой.
Вложение:
val01.jpg
val01.jpg [ 700.22 КБ | Просмотров: 2191 ]


Вложение:
val02.jpg
val02.jpg [ 613.15 КБ | Просмотров: 2191 ]


Вложение:
val03.jpg
val03.jpg [ 635 КБ | Просмотров: 2191 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 13 июл 2012 14:04 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Какой кошмар!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB