Текущее время: 20 апр 2024 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 13:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Dmitriy писал(а):
Очень красивые фотографии! А такие фото только рано утром можно сделать?

Конечно, только утром. И не каждым. Просто на этот раз мне сильно повезло.
Валаам бывает еще дивно красив вечером в лучах заходящего солнца. Вот на вечернюю красоту нам не удалось полюбоваться, т.к. было слишком мрачно и холодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 14:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вера!!! Огромное спасибо за такой трогательный рассказ и замечательные фотографии. С нетерпением ждем продолжения!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 15:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
После обеда мы практически бегом «заселялись» на катер. Почему-то на обед дали только час, а это, кто знает, для теплохода очень мало. При размеренной смене блюд час – это в обрез, а катер был назначен впритык.
Организация переезда в Монастырскую бухту – это вообще отдельная история. В чем-то даже возмутительная. Я, конечно, понимаю, что Водоход явно получает процент за реализацию билетов на катер. Нас стращали, как могли: что если, мол, не купим билет на катер прямо в Питере на берегу, то на острове уже в монастырь сможем попасть только пешком. Пешком для нас – это приговор, означающий «не попадете никогда». Я и купилась на эту страшилку, которая оказалась НЕ ПРАВДОЙ! Купить билеты на теплоходе было вполне возможно. А самый простой, быстрый и дешевый способ попасть в главную усадьбу – это простая маршрутка. 80 рублей и семь минут. Проще не придумаешь. Очень жаль, что я не знала об этом раньше.
Катер хорош в хорошую погоду при хорошем самочувствии, когда приятно выйти на палубу и любоваться островами. Когда мне было 23 года, прогулка на катере в солнечную погоду оставила незабываемое и совершенно восторженное впечатление. Но сейчас пол часа туда и столько же обратно дались тяжело. Мама то бледнела, то зеленела, то, к счастью, дремала. Снаружи было холодно, ветрено и хмуро. Я подумывала на тему возвращения на маршрутке, но мы уже потом так устали, что не захотели дергаться, чтобы что-то изменить.

Еще деталь. С нами были группы с детьми. Подали два катера. Дети прошмыгнули первыми на первый катер, а родителей и педагогов к ним НЕ ПУСТИЛИ. Типа – мест больше нет. Поднялся скандал. Но бесполезно, дети уехали одни. Разве так можно? А если они сунутся на палубу? А будут свешиваться за борт? А выбегут на берег, когда катер прибудет. А влезут куда-нибудь? Возмутительная ситуация.

Еще меня здорово возмутил ценник на конную прогулку. У пристани в Монастырской бухте стояла повозка с лошадкой. Конечно, я спросила стоимость. Тем более, помню, как нас выручила такая поездка по большущему парку в Казерте в Италии (я размещала отзыв в разделе сухопутных путешествий). Вопрос хождения пешком, как вы уже поняли, для нашей пары был сложен, поэтому проехать было бы здорово. Так вот ценник на лошадь на Валааме почему-то в два раза выше, чем в Казерте. Кто бы мне объяснил эту математику. А еще говорят, что Италия дорогая страна. С другой стороны, пусть коник постоит подольше, а сбегает только раз вместо двух. Логично.

Ну вот, поворчала, теперь можно и о хорошем.
Поход до Спасо-Преображенского собора и обратно дался нам намного благополучнее, чем я опасалась. Здесь мои тревоги были напрасны. Мамочка спокойно дошла до Храма. Мы даже иногда присоединялись к экскурсии Дарьяны. И я с удовольствием убеждалась в приятном таланте этого экскурсовода.

Описывать нижний намоленный храм не стану. Все-таки общение с Богом – очень личный вопрос. Скажу только, что раньше я в нижнем храме не была. В два моих предыдущих посещения Валаама туда не пускали. А верхний храм я не видела в восстановленном виде. Любовалась с удовольствием и восхищением.

На теплоход мы вернулись уставшими, но довольными и счастливыми. День пролетел, и все было здорово. До ужина мы чаевничали и отдыхали в каюте. А после ужина снова пошли на концерт и в бар. Пока держали ноги, пока были силы, мы гуляли и вкушали те удовольствия, которые составляют Круиз. Перед самым сном я заглянула за задернутые занавески и обомлела: Белая ночь разливалась по Ладоге розовым молоком. Какое чудо… До свидания, Валаам!

Огромное спасибо за прекрасный, удивительный, чудесный подарок!

Счастливых всем путешествий 


Вложения:
IMG_6236.JPG
IMG_6236.JPG [ 95.38 КБ | Просмотров: 1957 ]
IMG_6314.JPG
IMG_6314.JPG [ 64.71 КБ | Просмотров: 1957 ]
IMG_6333.JPG
IMG_6333.JPG [ 86.16 КБ | Просмотров: 1957 ]
IMG_6378.JPG
IMG_6378.JPG [ 74.64 КБ | Просмотров: 1957 ]
IMG_6388.JPG
IMG_6388.JPG [ 89.92 КБ | Просмотров: 1957 ]


Последний раз редактировалось Вера Владимирова 04 сен 2012 08:34, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (10): Беренис, Chilizenok, dayler, elenor1, Klyona, Ksu, Olga, романтик, rss86, Ирина2012
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 21:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Маршрутка конечно хорошо, но она не доходит до пристани где находятся корабли, а останавливается у ворот, а это примерно еще минут 20 не торопливой ходьбы до причала, а может и больше..
Я, например, туда поехала на кораблике, а обратно - на маршрутке.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 25 июн 2012 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 11 месяцев
Сообщения 233
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1894 Поблагодарили 493
Вера Владимирова писал(а):

Огромное спасибо за прекрасный, удивительный, чудесный подарок!


Вера Владимировна, огромное Вам спасибо за такой замечательный рассказ :)
Я же Вам говорила, что не надо бояться, что все у Вас будет в порядке! :Yahoo!:



За это сообщение автора Ирина2012 поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 25 июн 2012 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 11 месяцев
Сообщения 233
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1894 Поблагодарили 493
Вера Владимирова писал(а):
Еще деталь. С нами были группы с детьми. Подали два катера. Дети прошмыгнули первыми на первый катер, а родителей и педагогов к ним НЕ ПУСТИЛИ. Типа – мест больше нет. Поднялся скандал. Но бесполезно, дети уехали одни. Разве так можно? А если они сунутся на палубу? А будут свешиваться за борт? А выбегут на берег, когда катер прибудет. А влезут куда-нибудь? Возмутительная ситуация.

Действительно, возмутительная ситуация! Несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых не должны были даже на борт катера пускать! А если бы что-то произошло? Всё свалили бы на родителей? Такое поведение организатора перевозок - уголовно наказуемое преступление! Я думаю, тут виноват не столько ВодоходЪ, сколько местная фирма, предоставляющая услуги для туристов. :evil:

P.S. Но всё-таки, ВодоходЪ должен контролировать такие ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 25 июн 2012 13:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Большое спасибо за отклики!
У меня есть еще одно добавление, в чем-то даже покаянное. Оно не вписывалось в общую канву отзыва, поэтому во время написания забылось. А теперь все-таки добавлю.
К сожалению (или к счастью) мне не удалось выяснить, кто нас "вёл" по радио-трансляции. Но делалось это... даже не знаю, какие слова подобрать из мягких и приличных... равнодушно, безлико, никак.
Мне сейчас очень жаль свой отрицательный отзыв о работе Юрия Михайловича на Куйбышеве в прошлом году. Ну может, настроения у человека именно в том круизе не было, а может, оно просто не совпало с моим личным. Однако даже при несовпадении ритмов и настроений наблюдался а) профессионализм, б) личностное отношение к путешественникам. Меня все путешествие "вел" голос директора круиза, обо мне постоянно заботились - куда мне посмотреть, что сделать, куда пойти.
В данном же путешествии на Суворове все было совершенно иначе. Радиотрансляции были абсолютно никакие.Обращение к туристам - безликое и равнодушное. Прочитала девушка текст - и гора с плеч. Ни одного доброго искреннего слова от себя. Никаких повторений, никакой заботы. Ну хоть в ресторан не забывала приглашать (как уже жаловались в других рейсах на форуме). Как-то надо бы подучиться что ли. В общем, печально.



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (3): Беренис, Klyona, Ирина2012
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 25 июн 2012 16:14 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Вера Владимирова, огромное спасибо за Ваш эмоциональный рассказ! Именно после таких рассказов убеждаешься, что Валаам бесконечен...При каждом посещении северная природа дарит неповторимые картины, ощущения и эмоции. И уже не хочется читать "сухие" отчеты на форуме:прибыли, отправились, посетили и т.п. Конечно, все мы здесь не писатели, обладающие исключительным литературным талантом. Но, когда автор передает свои человеческие радостные и не очень переживания - это здорово!
А что касается путевой информации...действительно все познается в сравнении. В прошлом году много ругали и ДК теплохода Александр Суворов, и то как подается информация. Я же, когда путешествовала на нем в июле в прошлую навигацию, получила только положительные впечатления от порой убаюкивающего голоса доносящегося из репродуктора. Даже приглашения на обед звучали как-то особенно!
Еще раз, большое спасибо и за Ваши фотографии! :Bravo:

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 26 июн 2012 19:50 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Умиротворением веет от этого рассказа. Информативно, душевно и так трогательно... Спасибо большое автору!



За это сообщение автора Kari поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 28 июн 2012 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Вера, спасибо Вам огромное за рассказ и фотографии, они великолепны! Снова нестерпимо захотелось на Валаам! :)



За это сообщение автора Ksu поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB