Текущее время: 23 апр 2024 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 23 июн 2012 12:02 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Получить в ПОДАРОК поездку на Валаам - совершенно невероятно. Ну, как полететь на Луну. Я никогда не выигрывала в лотерею и ничего не получала просто так. К этому порядку вещей вполне можно привыкнуть, пристроится и войти в ритм. Как вдруг – раз! – строчки с надписью «право на бесплатную путёвку» полностью выбили меня из равновесия. Робкая, недоверчивая радость вспыхнула, но тут же окуталась сомнениями и тревогами, куда ж без них…

Ехать было решено с мамой. Она никогда не была на Валааме, а единственная «большая» поездка на теплоходе вела в крепость «Орешек» лет 30 назад. Отдыхать в своей молодости в круизах мамочка не могла, а потом начались такие проблемы со здоровьем, что и в голову не приходило выбираться куда-либо дальше дачи.

Вот здесь ещё немного поясню.
Ездить на дачу в электричке и автобусе мама физически не может уже много лет. Мы спасаемся в машине. А когда мне хочется сделать мамочке какой-нибудь особенный подарок, дарю ей билеты в театр или на концерт. Этот поход становится грандиозным событием года, подготовка к которому напоминает приготовления к бою: тревожные сборы, разработка стратегии, изучение карты, выстраивание логистики, вызов такси, формирование аптечки, запас провианта, чистка "амуниции" и попытки выветрить с кухни стойкий запах успокоительных... При таком раскладе поездка на Валаам представлялась нам почти невозможным мероприятием. Однако согласитесь, что и остров, и теплоход стоят того, чтобы за них бороться.

Сборы были тревожными и длились пол года. Наконец, время подошло, разрешение от врачей получено, лекарства упакованы, книжка про Валаам прочитана и оставалось только сесть на теплоход. Признаюсь, что мне было страшно: как мама будет себя чувствовать, как проведет целых две ночи, сможет ли днем сойти на берег, перенесет ли поездку на катере, хватит ли ей сил дойти до монастыря, справлюсь ли я, если потребуется срочная помощь, и т.д.

Накануне отъезда неприятный сюрприз подкинула погода – поднялся сильный ветер, грозящий качкой на Ладоге. Однажды на теплоходе я испытала, что такое сильный шторм, когда по коридору можно было двигаться только короткими перебежками между буквальным заваливанием то на левую, то на правую стенку. Ощущения экзотические, в чем-то даже занятные, но губительные для больного пожилого человека. Ну не отправите же вы своих родителей на американские горки!

На мой тревожный интернет-призыв откликнулись на форуме (спасибо), я купила таблетки и браслетики (по принципу хуже не будет). Звонила в офис Водохода, выспрашивала прогноз погоды и вероятность отмены рейса из-за шторма. Меня уверяли, что прогноз положительный, угрозы нет, но они будут готовы рассмотреть нашу просьбу о переносе даты поездки, если у нас возникнут серьезные основания для этого… К огромному счастью, таких оснований у нас не возникло. Ветер стал тише. Самочувствие держалось в норме. Все организационные вопросы были согласованы, и мы решились двинуться в путь!

Когда зазвучал марш Прощание славянки, мы сидели на палубе за столиком. Сквозь питерские тучки пробивалось солнышко, по Неве носились катера, и я пыталась поймать их в объектив. Мамочка светилась улыбкой и подпевала маршу. Честное слово, в моем понимании, это и есть Счастье…


Вложения:
IMG_5719_m.jpg
IMG_5719_m.jpg [ 52.61 КБ | Просмотров: 2972 ]
IMG_5743_m.jpg
IMG_5743_m.jpg [ 36.8 КБ | Просмотров: 2972 ]
IMG_5755_m.jpg
IMG_5755_m.jpg [ 57.42 КБ | Просмотров: 2972 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (12): Dmitriy, elenor1, Kari, Klyona, Ksu, романтик, rss86, sanek, Фоминка, Наталья и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 00:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Итак, мы отправились в круиз.
Суворов встретил доброжелательно.
В каюте все было отлично, не хватало только графина. Ну и климатизатор плохо тянул на тепло (на вторую ночь это нас огорчило). Все остальное присутствовало и работало. Администратор любезно выделила по маминой просьбе дополнительную подушку. Так что для отдыха все было обеспечено.

Практически сразу после отправления нас пригласили на ужин.
Вот миг давно желанный! Я ждала его, начиная с первого дня прибытия из круиза в прошлом году. Однако на этот раз меня ждало разочарование. Увы, свою любимую фразу я не услышала. Друзья по Куйбышеву, помните: «Уважаемые путешественники, приглашаем вас на ужин! Желаем приятного аппетита!..»? На Суворове этой заставки не оказалось. Как жаль!
К слову, «путешественниками» нас никто не называл. В лучшем случае, «друзья», а то и вовсе как-нибудь безлико. Хм… Так и должно быть???

Итак, первый ужин. Конечно, блюда придуманы с большой фантазией. К сожалению, все эти выдумки были совершенно несъедобны для моей мамочки. Она страшно огорчилась: глазки видят нарядное изобилие, кушать хочется, а ничего нельзя.
Вот тут сотрудники ресторана показали себя с лучшей стороны: у нас выспросили все пожелания по диетическому меню, записали их и на следующий день кормили на совесть. Например, когда на наших тарелках красовался салатик из хитрых составляющих, украшенный финтифлюшками, маму ожидало блюдо с горкой огурцов на листах простого салата. Так же варили курицу, рыбу и кашу на воде. Огромное спасибо официантке Юле, администратору ресторана «Ладога» и, конечно, повару! Согласитесь, что вопрос питания довольно важен. И за его решение я Очень благодарна ресторану теплохода.

После ужина, как вы уже знаете по моему отзыву об арт-бригаде, был концерт. Вы представляете себе крутую лестницу на солнечную палубу? Можете себе представить, как на нее взбирается человек, для которого проблемой являются даже три пологие ступеньки? Тогда вы вполне поймете, как сильно понравился нам концерт в первый вечер, если во второй мама нашла силы повторить подвиг подъема по тем ступенищам.
Говоря о концерте, хочу отметить, что мы с мамой не любители анимации, как таковой. От массовых шуток, конкурсов и плохой самодеятельности стараемся держаться подальше. Но два вечера с арт-бригадой на Суворове доставили нам большое удовольствие. Я уважительно восхищена работой Дмитрия Кольцова – очень достойно, местами блестяще. Остальными артистами мы остались просто довольны. Танцы, конкурсы, музыка и пение - все было мило, нарядно, весело и с душой. Очень жаль, что концерты быстро заканчивались. Хотелось накинуть еще по часику. Но с другой стороны, в однодневном круизе времени на все не хватает, поскольку бежит оно стремительно.

Краткость концерта требовала «продолжения банкета», и мы спускались в бар, чтобы выпить чашку чая или коктейль под фортепьяно и скрипку. Обслуживание в баре мне не понравилось, но это уже детали.

К «Орешку» подошли засветло, все-таки пора белых ночей в самом разгаре. Мы вышли на палубу, фотографировали, помахали крепости рукой, как далекому прошлому. А нас ждало будущее. Ждал Валаам…

Настроение было настолько замечательным, что после бара мамочка захотела погулять, хотя было уже за полночь и меня клонило в сон (все-таки рабочий день перед поездкой выдался напряженным). Пока я разбирала вещи в каюте, мама сидела на палубе у нашего окна и любовалась волнением Ладоги.

День закончился замечательно, а следующий уже стоял на пороге, вернее, на самом носу нашего теплохода.


Вложения:
IMG_5813.JPG
IMG_5813.JPG [ 127.16 КБ | Просмотров: 2904 ]
IMG_5821.JPG
IMG_5821.JPG [ 122.89 КБ | Просмотров: 2904 ]
IMG_5823.JPG
IMG_5823.JPG [ 128.23 КБ | Просмотров: 2904 ]
IMG_5877.JPG
IMG_5877.JPG [ 126.37 КБ | Просмотров: 2904 ]
IMG_5913.JPG
IMG_5913.JPG [ 102.8 КБ | Просмотров: 2904 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (7): Беренис, elenor1, Klyona, Ksu, романтик, rss86, Ирина2012
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 11:48 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Утро у нас началось часов в пять. Как же можно спать, когда за окном – большущее приключение?! Ладога, слегка штормившая ночью, успокоилась, солнце разгоняло туман и было удивительно хорошо.
Почему люди спали? Для меня загадка. Подход теплохода к Валааму около половины восьмого со мной наблюдало всего несколько туристов. А ведь это, на мой взгляд, самое прекрасное и торжественное событие, ради которого, собственно, сердце и стремится на волшебный остров снова и снова. Причем каждый раз остров предстает совершенно по-разному. Хочу поделиться некоторыми видами, которые меня особенно тронули на Этот раз.


Вложения:
IMG_5952.JPG
IMG_5952.JPG [ 138.56 КБ | Просмотров: 2865 ]
IMG_5956.JPG
IMG_5956.JPG [ 102.65 КБ | Просмотров: 2865 ]
IMG_5959.JPG
IMG_5959.JPG [ 129.76 КБ | Просмотров: 2865 ]
IMG_5961.JPG
IMG_5961.JPG [ 91.45 КБ | Просмотров: 2865 ]
IMG_5973.JPG
IMG_5973.JPG [ 92.58 КБ | Просмотров: 2865 ]


Последний раз редактировалось Вера Владимирова 24 июн 2012 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (9): Беренис, Alexvas, Chilizenok, elenor1, Klyona, романтик, rss86, Ирина2012, Юлия
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 11:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Это было удивительно красиво.


Вложения:
IMG_5974.JPG
IMG_5974.JPG [ 99.25 КБ | Просмотров: 2863 ]
IMG_5976.JPG
IMG_5976.JPG [ 84.13 КБ | Просмотров: 2863 ]
IMG_5978.JPG
IMG_5978.JPG [ 123.29 КБ | Просмотров: 2863 ]
IMG_5979.JPG
IMG_5979.JPG [ 109.42 КБ | Просмотров: 2863 ]
IMG_5983.JPG
IMG_5983.JPG [ 148.26 КБ | Просмотров: 2863 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (11): Alexvas, Chilizenok, elenor1, Kari, Klyona, Ksu, романтик, rss86, Ирина2012, Никита Кипятков и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 11:55 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Снизу - туман, а сверху на вершинах сосен сидели пушистые тучки...


Вложения:
IMG_5992.JPG
IMG_5992.JPG [ 134.11 КБ | Просмотров: 2862 ]
IMG_5998.JPG
IMG_5998.JPG [ 99.26 КБ | Просмотров: 2862 ]
IMG_6004.JPG
IMG_6004.JPG [ 126.87 КБ | Просмотров: 2862 ]
IMG_6006.JPG
IMG_6006.JPG [ 85.47 КБ | Просмотров: 2862 ]
IMG_6009.JPG
IMG_6009.JPG [ 144.9 КБ | Просмотров: 2862 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (9): Беренис, Alexvas, Dmitriy, elenor1, Klyona, романтик, rss86, Ксения, Ирина2012
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 11:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Вера Владимирова, шикарные фотографии!!! Вас Валаам отблагодарил за все Ваши переживания!!!!

А танец на стуле...это что-то новенькое....)))



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 13:26 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
"Туманные" фото великолепны! Спасибо! С большим вниманием читаю Ваш рассказ, особенно про ресторан, так как мы планируем пойти в круиз с маленьким сыном впервые, диета которого тоже весьма ограничена (из-за аллергии) и волнуемся пойдут ли нам на встречу в ресторане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 13:41 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Никита! На Суворове с диетическим питанием помогут. Для нас это было спасением. Думаю только, что перед первым ужином можно было бы еще до отправления теплохода прийти в ресторан и тихонечко договориться.
Надеюсь, что и у вас все будет благополучно. Буду благодарна за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет
Сообщения 753
Откуда Сосновый Бор Ленинградская область
Благодарил (а) 96 Поблагодарили 1844
Очень красивые фотографии! А такие фото только рано утром можно сделать?

_________________
Виссарион Белинский, Кронштадт, Карл Маркс, Александр Суворов, Георгий Жуков, Григорий Пирогов, Дмитрий Пожарский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012 13:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Спасибо за отзыв о фотографиях. Они, действительно, хоть слегка, но передают нежную красоту того утра. И все тревоги той туманной воздушностью были окуплены сполна. Но впереди распускался День. И принес он множество удивлений и радостей. Но обо всем по порядку.

На первую экскурсию мамочка моя не пошла, об этом не могло быть и речи. Но мы так и настраивались, что до обеда она будет гулять по палубе, любуясь Никоновской бухтой.
Сама я прошлась с экскурсией часа два до смотровой площадки на горе Елеон.

Хочу отметить прекрасную работу экскурсовода Дарьяны. Очень милая девушка, интересно и вдохновенно рассказывает, не равнодушная, отзывчивая – идеал экскурсовода Валаама. А ведь в сам остров я влюбилась много лет назад с помощью такого же хорошего экскурсовода. Где они таких похожих и хороших взращивают?..

Полный маршрут однажды я уже проходила. Конечно, за годы на острове многое изменилось, очень хотелось погулять, но эту поездку я все-таки посвятила маме, так что с пол пути вернулась на теплоход, где и нашла мою лапушку на корме под лучами солнышка, улыбающуюся и довольную. Однако вернулась я не за тем, чтобы присоединиться к этой идиллии, а для того, чтобы уговорить маму хоть ненадолго сойти на берег.

Уговоры увенчались успехом только после обещания стать гордым оруженосцем, т.е. торжественно нести рядом спасительный стул! Администраторы были сильно удивлены, но разрешили вынести с теплохода складной легкий стульчик, который здорово нас выручил. Мы даже смогли дойти до Воскресенского скита. И это стало одним из важнейших событий нашего путешествия.
Мы люди православные. Мамочка моя – глубоко верующий человек. Войти в Храм Воскресенья было важно. Экскурсий на тот момент там не было. И одна из служительниц, взглянув на маму, проницательно поняла, что можно и нужно помочь. Она впустила нас в нижний Храм и допустила пройти молиться в пещеру. Насколько это грандиозное событие может понять только верующий человек. Я была потрясена до глубины души. И испытываю огромную благодарность той женщине. А ведь даже имени её не знаю. Низкий поклон.


Вложения:
IMG_6055.JPG
IMG_6055.JPG [ 165.99 КБ | Просмотров: 2813 ]
IMG_6134.JPG
IMG_6134.JPG [ 161.11 КБ | Просмотров: 2812 ]
IMG_6162.JPG
IMG_6162.JPG [ 179.19 КБ | Просмотров: 2812 ]
IMG_6208.JPG
IMG_6208.JPG [ 101.31 КБ | Просмотров: 2812 ]
IMG_6194.JPG
IMG_6194.JPG [ 183.3 КБ | Просмотров: 2812 ]


Последний раз редактировалось Вера Владимирова 24 июн 2012 16:31, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (7): Беренис, elenor1, Klyona, Ksu, романтик, Фоминка, Ирина2012
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB