Текущее время: 29 мар 2024 03:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 12 май 2012 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
Предлагаю Вашему вниманию отчет о моем круизе.

Только в четверг, 10 мая, мы вернулись из прекрасного путешествия. У меня давно было огромное желание пройти путь от Нижнего Новгорода на одноименном теплоходе..так и получилось: круиз по маршруту Нижний Новгород-Городец-Плес-Кострома-Ярославль-Мышкин-Углич-Москва на теплоходе "Нижний Новгород" состоялся! Ура!

4 мая 2012

Итак, наше путешествие началось из Москвы. Курский вокзал. Поезд "Буревестник" Москва-Нижний Новгород.

Изображение

Заказали чай.

Изображение


Также в стоимость входило питание (Категория вагона - 1 класс). Фото покажу чуть позже, т.к. фотографировала уже в каюте теплохода.

Немножко фотографий в пути из окошка нашего купе.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Поезд прибыл на Московский вокзал. А тут нас ждал сюрприз да не один, а целых два: по-первых, неожиданно заиграла музыка. Оказывается этот поезд всегда встречают песней, где есть такие слова "...Нижний Новгород - это значит домой....". А что? Они правы...т.к. теплоход "Нижний Новгород" - считаю домом,это мой самый любимый теплоход.

А второй сюрприз, это встреча на вокзале с моей хорошей знакомой (по интернету, а теперь уже и реально).
Галя нас ждала, так еще и подарочек привезла - магнитик, блокнотик, шоколадки Сормовской фабрики, а также вызвала нам такси и отправила на речной вокзал, разъяснив водителю что да как.

Такси быстро домчалось до речного вокзала. На часах уже было около 22:00. Мы оплатили ночное размещение на теплоходе, получили ключик от нашей каютки. Вот я и дома. Каюта правда другая уже (свою постоянную каюту не успели купить, утащили ее у нас из-под носа ), но теплоход..родной и самый любимый.

Изображение

А вот и состав пакетика, который входит в стоимость билета на поезд.

Изображение



За это сообщение автора Mariya поблагодарили (5): Alexvas, Angel, elenor1, Levchenya, MARINE
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 12 май 2012 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
Сил гулять по теплоходу уже не было (а так хотелось, ведь туристы придут только в 6 утра на посадку, а пока теплоход еще готовится к их приему), но пришлось ложиться спать - в обычной жизни странно было бы такое от меня ожидать.

Наступило 5 мая. Первый день круиза.
Утром нам предоставили 2 бутылки воды. Спасибо компании ВодоходЪ за такой сервис!

Изображение

В 9:00 состоялся первый завтрак. Это был "шведский стол". Выбор блюд большой - каши, тефтели, зразы, сосиски, хлопья, колбаса, сыр, ветчина, овощи свежие..и т.д. ..всего и не вспомню, поскольку ем мало, немного пришлось постоять в очереди. Все-таки обычная система мне нравится гораздо больше, когда все официанты принесут за стол, чай нальют, а тут наблюдалась небольшая суета.


После завтрака мы собрались посетить экскурсию по замечательному городу Нижнему Новгороду.

Изображение

В городе пробки, пришлось потолкаться в них..

А это первая наша остановка. Церковь Собора Пресвятой Богородицы, более известная как Рождественская или Строгановская

Изображение

Изображение

Следующий пункт экскурсии - памятник Валерию Чкалову и знаменитая Чкаловская лестница (но по ней мы не пойдем, а сядем в автобус и поедем дальше по городу).
Повело с погодой. На фоне яркого голубого неба фотографии получаются более красивые, контрастные и солнечные :)

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Mariya поблагодарили (4): Alexvas, elenor1, MARINE, sanek
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 13 май 2012 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
А мы двигаемся дальше...
Главной достопримечательностью Нижнего Новгорода без сомнения является его Кремль.
За воротами мы видим выставку военной техники времен Великой отечественной войны. Эта постоянно действующая выставка демонстрирует образцы военной техники, выпущенные заводами города во время войны.

Изображение Изображение

Изображение

На фонарях мы можем видеть символ Нижнего Новгорода (герб)
Олень является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости.
Корона — символ достижения высокой ступени развития.

Изображение

Далее пройдем к мемориальному комплексу "Вечный огонь" (его я не фотографировала), а оттуда открывается необыкновенный вид на Волгу.

Изображение

На территории комплекса 9 мая 1970 года был установлен танк Т-34 как символ трудового вклада горьковчан в достижение Победы.

Изображение

Проходим дальше и видим город с высоты, Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского возвышающийся на Стрелке и наш любимый теплоход на причале

Изображение

Изображение

А теперь заключительный пункт экскурсии - это Улица Большая Покровская (в советский период - улица Свердлова). Она является одной из старейших в Нижнем Новгороде. Улица, названная в честь стоявшей здесь Покровской церкви, соединяет две центральные площади города – площадь Минина и Пожарского (бывшая Благовещенская), и площадь Лядова (бывшая Монастырская).
На улице много интересных скульптур: городовой, дама с кавалером, мальчик, который чистит ботинки,скульптура Евгения Евстигнеева и другие...

Изображение Изображение

На этой же улице располагается Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького

Изображение

На этом экскурсия подошла к концу, возвращаемся в автобус, он отвезет нас на причал..Как быстро пролетели 3 часа экскурсии.
Как прибыли, начался обед и мы поспешили в ресторан. Столик в этот раз у нас неудачный, на корме..хотя мы раньше других зарегистрировались на борту (целая ночь до посадки). Ну что ж, радует только то, что можно наслаждаться пейзажем с кормы. Обслуживание в ресторане оставляло желать лучшего. Подумали мы - первый рейс, первый обед в эту навигацию, понятно, что не все успевают, много новеньких официантов, подождем..Но ждать пришлось долго, минут 50 мы обедали, хотя в других круизах нам и 30-40 минут хватало - мы просто не любим сидеть подолгу в ресторане, тратить время на еду, лучше побольше погулять, даже погода этому способствует. Но этот обед оказался самым быстрым..другие обеды и ужины в рамки даже 1 часа не укладывались никак.

Изображение

После обеда мы помчались на палубу, ведь к нам вторым бортом подходил теплоход "Александр Радищев", на котором у меня отдыхает подруга.

Изображение



За это сообщение автора Mariya поблагодарили (2): Анютка, sanek
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 10 сен 2012 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
Уважаемые форумчане, хочу извиниться, что так тяну с отчетом... лето выдалось круизным.. поэтому времени не было вообще - то работа, то круиз...а потом и проблемы на работе, но я все время помнила, что нужно продолжить свой отчет. Возможно, будет кому-то еще интересно почитать об моем открытии навигации!!

Итак, моя подруга прибыла на теплоходе "А.Радищев" в Нижний Новгород и мы с ней отправились погулять по прекрасному городу.

Изображение Изображение

Потом я во второй раз за день посетила Большую Покровскую улицу, но уже в компании подруги. Там нами был обнаружен офис очень известной круизной компании. Вы наверное догадались, какой?

Изображение

А в это время у памятника Чкалову... шла подготовка к празднику 9 мая.

Изображение Изображение

Сначала мы чуть ли не потерялись с подружкой в толпе...но потом нам все-таки удалось выбраться к Чкаловской лестнице, откуда мы пошли уже к причалу. Т.к. до отправления теплохода "А. Радищев" оставалось не так много времени, а подруге уж очень хотелось посетить Елабугу, куда он и отправлялся...мы очень спешили и мчались на причал чуть ли не бегом.

Изображение

Изображение

До свидания, теплоход "Александр Радищев". Мы увидимся с ним через неделю, т.к. я пойду праздновать свой день рождения именно на нем. Почему-то так сложилось, что день рождения я праздную только на нем. Но это уже другая история.

Изображение

Наш теплоход "Нижний Новгород" остался совсем один у причала в одноименном городе...но завтра, уже завтра начнется наше путешествие и наконец-то мы отправимся по Волге, наконец-то будет дуть ветерок, наконец-то за бортом будут волны.... Подождем...осталось чуть-чуть.

Изображение

Но сегодня нас ждал капитанский коктейль и запуск шаров! Мы поднялись на солнечную палубу, там уже всех ждал аниматор. Причем развлекал очень забавными шутками всех туристов. Нам раздали танцоры шарики и по команде аниматора мы отпустили их в небо, загадав желание. Обычно в это время теплоход отходит от причала, заиграла музыка. Но тут впервые для меня такой круиз, когда теплоход стоит на месте. Нам ведь отправляться в рейс еще только завтра. Далее вышел капитан, директор круиза, директор ресторана, судовой врач. Они пожелали нам прекрасного круиза, хорошей погоды и вместе со всеми туристами подняли бокалы. Что было в бокалах я не знаю, т.к. как обычно вместе с детишками пью только сок :D

Изображение

Изображение

А потом ужин. Долгое ожидание блюд...Очень долгое. В этом году кухня теплохода "Нижний Новгород" работала медленно.
Немного фото того, чего нам предстояло покушать.

Изображение

Изображение

А далее приветственный концерт, где нам представили диджея-баяниста Илью, исполнительницу музыкальных произведений, а также танцевальную пару и певца.
На фото наш первый шанс, снова изменился дизайн и пропала моя любимая фразочка.. ("Упустив шанс, не думай, что он последний. Будут еще другие шансы, которые ты упустишь")

Изображение

Такие шансики выдают в длительных рейсах за активное участие. В конце круиза их нужно сдать на администраторскую (заранее предупреждают по радио и в распорядке дня, когда сдавать). А потом на гала-концерте будет розыгрыш призов. Бейсболки, футболки, кружки, путеводители, календарики, магнитики....за это, я думаю, стоит побороться, но главный приз просто замечательный - путевка на 1 человека в 3-дневный круиз в след. навигацию. Кстати, сколько отдыхаем с водоходом, никогда путевку на борту нам не удалось выиграть! Может когда-нибудь и нам повезет! Я всегда едва ли не самый активный участник.

Певец Андрей, диджей Илья

Изображение

Танцевальная пара

Изображение

После концерта мы еще долго гуляли по палубам...любовались ночным Нижним Новгородом. Не часто представляется такая возможность. Для меня - это второй раз. Когда-то в 2008 мы тут ночевали так же на борту теплохода "Сергей Кучкин" и так же ждали утра. Но тогда у нас первая часть круиза была позади, а в этот раз он только начнется.

Изображение

Пусто...все спят... ну и мы пойдем, спокойной ночи!

Изображение



За это сообщение автора Mariya поблагодарил: sanek
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 10 сен 2012 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
6 мая. Утро...в 9:00 наш теплоход с оставшимися туристами отправляется в рейс!!! Многие туристы уехали рано утром на экскурсию в Дивеево, привезут их уже в Городец, а мы туда подойдем в районе 15:00.
До свидания, Нижний Новгород! В этом году собираюсь посетить еще раз этот прекрасный город:)

Изображение

Проходим Стрелку и знаменитый собор Александра Невского, без которого Стрелка и не Стрелка уже наверное.

Изображение

Итак, наш теплоход отправился в путь.. впереди нас ждал Городец, туда мы прибудем в районе 15 часов. А пока решили заняться спортом и посетили тренажерный зал. Он находится на нижней палубе. Со времени моего прошлого круиза в 2009 году на этом теплоходе тут появился и теннисный стол, и беговая дорожка.

Изображение

А это вид из иллюминатора. Не знаю, как можно жить на нижней палубе.

Изображение

Мне страшно тут долго находиться. Так что чуть-чуть позанимавшись, переоделись и снова на палубу..нельзя же так нерационально тратить круизное время! Ведь правда?
Тут пейзажи гораздо живописнее, даже восприятие другое, чем там внизу...

Изображение

Пригласили в бар "Панорама" на Лото-клуб, мы решили не пропускать это мероприятие. На улице было прохладно и ветрено. В лото мне не везет, уже сколько проверяла, все одно и тоже. А там можно было и шансы заработать. Ну что ж, в другой раз.
А теплоход потихонечку приближается к Городцу. Вот уже и шлюз.

Изображение

Бежим обедать, чтоб успеть покушать до прибытия. Вы наверное помните, как "быстро" работает ресторан?
Теплоход тем временем покинул шлюз.

Изображение

Теплоход прибыл в Городец. Точнее это не совсем Городец.
Это Галанино - пристань на Волге в одноименном микрорайоне г. Городца.
Нам предстояла автобусная экскурсия.

Изображение

В Городец прибыли раньше времени...поэтому автобусов пришлось подождать. Потеплело на улице. Голубое небо, салатовая зелень... красота:)
Туристы в ожидании....на заднем плане плавучая гостиница «Берегиня»

Изображение

Наконец-то приехали автобусы и мы поехали на экскурсию.
Памятник Александру Невскому.
В канун 730-й годовщины кончины Александра Невского, на перекрёстке улицы, носящей его имя, и Волжской набережной 11 сентября 1993 года был установлен памятник прославленному полководцу. Памятник отливали в Санкт-Петербурге.

Изображение

Какой вид тут открывается на Волгу, шлюз...

Изображение

А это памятный знак «Единение православной Руси».
История Городца неразрывно связана с судьбой Александра Невского. В 1995 году, в год 775-летия со времени рождения полководца и государственного деятеля Александра Невского, принимается решение администрацией района об установлении на набережной, на месте бывшего памятника Павлику Морозову, на одной линии с памятником Александру Невскому, Поклонного камня. Этот памятный знак — камень-символ единства православной Руси, исторического и духовного единения городов, связанных с именем Александра Невского, — Городца, Переславля-Залесского, Владимира, Новгорода, Пскова и Санкт-Петербурга.

Изображение

Посетили музей самоваров, прикупили сувенирчики

Изображение
Изображение Изображение

Открылся он в 2008 году в доме купца Гришаева. В основе экспозиции музея лежит частная коллекция начальника УФНС по Нижегородской области Николая Полякова. Коллекция насчитывает около 400 самоваров и считается самой большой в России.

Прогуляемся по улочкам Городца. Каких тут только домиков нет!

Изображение Изображение

Главной достопримечательностью города и свидетелем его героического прошлого является земляной крепостной вал XII века. Это величественный памятник древнерусского искусства, имеющий всероссийское значение. Вал и ров посада охватывают Городец дугой с севера, востока и юга. С западной стороны естественным укреплением города был крутой и высокий волжский берег.
Городецкий вал выглядит монументально. Сейчас он зарос вековыми соснами и является частью лесопарковой зоны города, это излюбленное место для прогулок местных жителей и туристов.
Очень люблю эту часть экскурсии. Тут можно насладиться пением птиц, шумом деревьев...и просто отдохнуть.

Изображение

Изображение

Следующий пункт экскурсии - Феодоровский мужской монастырь
Федоровский монастырь был построен на берегу реки Волги в начале XIII века на месте деревянной часовни, в которой была Феодоровская икона Божией Матери, он носил название Богородице-Феодоровский монастырь. Существует легенда о том, монастырь и город в 1152 году основал Юрий Долгорукий. В 1238 году произошло нашествие войск Батыя и город был уничтожен, монастырь также сгорел.

Изображение

А это Мемориал участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
К 50-летию Великой Победы в Отечественной войне скульптором Иваном Ивановичем Лукиным был создан мемориальный комплекс. Пологие ступени ведут к массивной плите с барельефом в память подвигу советских людей.

Сюда экскурсии не водят, но мы успели сами сюда дойти. Пока наша экскурсионная группа ходила в Феодоровский монастырь.

Изображение

Возвращаемся назад на теплоход.. Но пока он еще не подошел к причалу (куда-то исчез по неизвестным нам причинам)..подождем..
А это лестница с многочисленными ступеньками ведет в город. Он находится высоко-высоко. Не так-то просто преодолеть эту высоту, поэтому на лестнице встречаются лавочки, чтоб передохнуть и двигаться дальше.

Изображение

Наконец-то прибыл наш "Нижний Новгород"....нас гостеприимно встречали с чаем. Вот это сервис!!!

Изображение

Закончилось время стоянки в Городце и теплоход отправился в рейс.

Изображение

Нас пригласили на ужин, но мы не спешим...Обычно, когда время обеда или ужина совпадает с отправлением в рейс, мы подолгу стоим на палубе.. прощаемся с городом, фотографируем ....а тут еще ждем верхний шлюз Городецкого гидроузла, перед ним моя любимая скульптура рыбок. Точнее это даже фонтан.

Изображение

После этого мы отправились на ужин. Обслуживали нас долго, поэтому чтоб не пропустить красивые пейзажи, ходим в ресторан с фотокамерой.. съемка через окошко.

Изображение

Вечер на палубе... ждем развлекательной программы. Сегодня "Мисс и Мистер круиз". Конечно, буду участвовать! Были различные конкурсы..и спеть под фотограмму, и станцевать, очень понравилось....если исключить пошлый конкурс, когда нужно мять бумажку сидя на коленках у противоположного пола. А чем ее нужно смять, догадайтесь сами! Фото с конкурсов у меня нет.
Покажу Вам просто вечерние пейзажи.

Изображение

Изображение

На этом этот день и закончим.



За это сообщение автора Mariya поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 10 сен 2012 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 8 месяцев
Сообщения 116
Откуда Гатчина
Благодарил (а) 102 Поблагодарили 104
Спасибо за хороший отчёт и фотографии.
Очень интересно, ждём продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 11 сен 2012 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
7 мая. 3 день путешествия. Плёс. Кострома.

Обычно Кострома, Плес бывают в первой половине круиза (когда идем из Москвы), а на обратном пути уже другие остановки. Но тут у нас рейс только в одну сторону. Поэтому для меня впервые все наоборот ...утренний Плес и вечерняя Кострома. Даже интересно.
Сразу бросилось в глаза то, что причал в другом месте...ближе к Соборной горе...многое изменилось за какие-то несколько лет, мне очень нравился тот Плес..без этих многочисленных кафешек, деревянных ограничителей на горе, смотровой деревянной площадки.. когда приезжали в Плес, чувствовалось единение с природой..а теперь одни новшества, одна торговля...раньше она тоже была, то на причале, был выбор и широкий ассортимент постельного белья, а теперь что-то найти трудно. всего 1 палаточка. Остальное говорят на Калашной улице (специальная торговая улица), но я потом покажу, что там продается.... Очень жалко смотреть, как портится милый сердцу Плес.

Даже буковки не повесили на причале, как было раньше....

Изображение

Встретил нас город туманом.

Изображение

Отправляемся на экскурсию: посетим музей Левитана, поднимемся на Соборную гору..

Изображение

Подъем в гору дается не просто так..но это стоит того!!! Сюда не советуют одевать неудобную обувь, например, туфли на каблуках...Говорят, сложно будет подниматься, а представьте, как спускаться? Но успокою тех, кто тут еще не был....есть и нормальный спуск с горы..правда нужно идти в обход, так что займет времени побольше...

Изображение

Наконец-то мы поднялись, какой прекрасный вид открывается отсюда...

Изображение

А внизу нас ждет теплоход "Нижний Новгород"...стоит у причала совсем один, обычно тут много теплоходов собирается, но с утра мы тут первые и единственные пока..

Изображение

Я обещала показать Вам Калашную улицу. Вот она во всей красе, можете почитать, что тут продается!

Изображение

Обязательное в нашей личной программе - посещение памятника кошке..
Небольшой памятник кошке, появившийся на набережной Волги в 2008 году, быстро оброс множеством слухов и историй. Рассказывают и о бродячей кошке, много лет встречавшей рыбаков с уловом, и о трагической смерти бедного животного под колесами автомобиля.
На самом деле у этой кошки есть и имя — Муха, и хозяин — Виталий Панченко, председатель Сообщества плесских художников. Муха была семейной любимицей и погибла, но не под колесами автомобиля — ее покусала злая собака. Увековечить кошку предложила жена художника, Галина, белорусский скульптор Олег Илларионов идею поддержал. Совместными усилиями создали эскиз, и бетонная кошка заняла место на набережной. Лицом к Волге.

Бедную кошечку снова побили..Оторвать руки нужно тем, у кого хватает на это совести..Вандализм процветает! :evil:

Изображение

Рядом появился какой-то странный и пугающий меня сундук. Если кто знает, зачем он там, расскажи мне, пожалуйста!

Изображение

Время пролетело быстро, пора отправляться в рейс! До скорой встречи, Плес!

Изображение

После отправления из Плеса объявили учебную тревогу, мы быстренько одели жилеты и вышли в коридор Прошел персонал, проверил правильность одевания, у нас все было ок:)) хотя для меня это была первая учебная тревога, в том году на нее так и не попали в круизах.
Потом решили устроить фотосессию на палубе, хорошо рядом не было теплоходов, интересно, как бы там отреагировали, увидев многих людей в спасательных жилетах на палубах?
А еще чуть позже была экскурсия в рулевую рубку Александр Александрович рассказал о теплоходе и ответил на вопросы! Немножко удалось пофотографировать, остальное снимала на видеокамеру.

Изображение

Наступило время обеда. Пройдемте в ресторан.
Приятного аппетита! :)

Изображение

Через 3 часа после отправления из Плеса теплоход подошел к причалу города Костромы и мы отправились на экскурсию по городу. Из предложенных вариантов выбрали Льняную мануфактуру, хотя там уже были 2 года назад. Очень грустно наблюдать в каком состоянии находится данное предприятие.
Посетили сначала музей, а потом само производство. В цехах шумно, пыльно. Давно не было ремонта. Бедные работники, в каких условиях им приходится работать. Жаль,что нет поддержки данного предприятия и отрасли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся на причал... И тут начался ливень..а ведь никто его не ждал, было очень жарко..Еле добежали до теплохода, всю одежду можно было выжимать!
Мне еще в автобусе дали табличку с номером группы, попросили отнести на теплоход, ну почему бы и нет? Я согласилась...едва примчавшись в ливень на теплоход с табличкой в руках, я услышала в свой адрес не очень-то приятные слова...видимо хотели отругать какого-то экскурсовода, а меня приняли за него. Наверное это начальник какой-то фирмы, руководившая всеми экскурсоводами..причем она расхаживала по нашему теплоходу, как у себя дома, а меня обвиняла, почему ее вещи из автобуса никто не принес, почему я не знаю какой у нас был автобус. Узнав, что мы вообще-то туристы, она даже не соизволила извиниться. Очень неприятная ситуация. Жаль, что из представителей Водохода никто не увидел, в каком тоне она со мной разговаривала. Больше носить таблички, если честно, не хочется, а то можно и нарваться на такую же.

Немножко посушив вещи и согревшись в каюте, переодеваемся и идем на вечернюю самостоятельную прогулку по городу, т.к. отправление в рейс позднее, в 22:00.

Изображение

Изображение

Теплоходы у причала

Изображение

Вот уже и стемнело..... пора отправляться в рейс. До свидания, Кострома!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 11 сен 2012 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
8 мая. 4 день путешествия. Ярославль.

Ярославль встретил нас солнечной и теплой погодой.

Изображение

Прибываем мы сюда рано утром...
Стоянка очень длительная с 8 до 20 ч.. С утра после завтрака - обзорная экскурсия по городу, которую мы обязательно посетим в очередной раз, а также после обеда - дополнительная, но о ней позже!

Сначала нас везут на сравнительно новый пункт экскурсионной программы
Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове. Другое ее название - церковь в честь праздника Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Она знаменует собой вершину ярославской школы зодчества XVII века. Ансамбль состоит из основного здания храма, колокольни и Святых ворот. Существует предание, что на том месте, где стоит сейчас церковь Иоанна Предтечи в Ярославле, когда-то находился Воскресенский женский монастырь, разоренный поляками в 1609 году.
До революции к храму относились с большим вниманием, регулярно проводили реставрацию.
После революции в ноябре 1929 года зимняя церковь Вознесения была передана под заводскую столовую, а в начале 1950-х годов снесена. В январе 1933 года церковь Иоанна Предтечи передали в ведение Ярославского музея, община церкви была упразднена. В 1936 году завод «Победа рабочих» включил здание храма в свою территорию, использовав его в качестве склада зерна и химических веществ. В первом ярусе колокольни разместили мастерскую и кузницу. Правда, благодаря вмешательству Главнауки, удалось приостановить варварское использование храма как склада.
Памятник полностью сохранил первоначальные формы, лишь центральная глава переделана в XVIII веке в стиле барокко. В 1950-г.г. были проведены уникальные работы по ликвидации крена колокольни, достигавшей в верхней отметке почти метра и грозившего обрушением здания. Храм Иоанна Предтечи был последним храмом "высокого ярославского стиля", памятник архитектуры и древнерусской живописи мирового значения.
Уникальный 15-главый храм Иоанна Предтечи изображен на 1000-рублевой купюре.

Изображение

Церковь Ильи Пророка

Великолепный белый храм на центральной площади древнего Ярославля — выдающийся памятник знаменитой ярославской школы архитектуры и живописи XVII века, сохранивший почти полностью свой первоначальный облик.

Изображение

К празднованию 1000-летия основания Ярославля в 2010 г. было решено воссоздать утраченный Успенский собор.
Успенский собор был заложен ростовским князем Константином Всеволодовичем в далеком 1215 году. Это было одно из первых зданий в Ярославле, построенное и камня.За всю историю своего существования храм претерпел и пожары, и неоднократные перестройки.
На переднем плане - большой камень, на котором написано, что на этом месте Ярослав Мудрый заложил новый город, названный в его честь Ярославлем. По преданию, здесь же он убил (зарубил топором) медведя, которому поклонялись местные жители.
Есть мнение, что данному камню 2 миллиона лет, он обладает невероятно мощной энергетикой и способен исцелить человека, который приложится к нему больным местом. Но эту историю рассказывают иностранным туристам, наши же экскурсоводы почему-то ее опровергают.

Изображение

На стрелке очень зелено, работают фонтаны, играет музыка, только циферки около медведя до сих пор пока не выложили...с момента празднования тысячелетия в 2010 году - стало традицией выкладывать цветами под медведем сколько лет Ярославлю. В этом году 1002. (В июне уже все было в порядке - проверено) :D

Изображение

На теплоходе наступило время обеда, а за время экскурсии в каютах поменяли постельное белье.

Изображение

А после обеда - дополнительная экскурсия - Ярославский зоопарк!
Достопримечательностью этого комплекса является принцип организации, а именно, ландшафтного зоопарка, где в первую очередь создаются большие, удобные вольеры для животных, в которых им будут представлены максимально приемлемые условия существования. Это первый и единственный ландшафтный зоопарк в России.

Изображение

Это лама. Говорят плюется исключительно в мужчин. Поэтому советую близко не подходить. Интересно, как она вычисляет кто из всех туристов относится к мужчинам?

Изображение

Изображение

Очень понравился там зоопарк, открылся он не так давно, но уже пользуется популярностью, хотя находится не близко. Мы туда ехали минут 20 на автобусе, который предоставила компания "ВодоходЪ".

После основной экскурсии осталось свободное время и мы смогли погулять по зоопарку самостоятельно. Но у нас уже было намечено, что посетить. Тут ведь есть контактный зоопарк, где животных и птиц можно покормить и потрогать. Направляемся сразу туда.

Изображение

Изображение

Изображение

После экскурсии осталось еще время прогуляться по городу, пофотографировать .... На набережной затеяли грандиозную стройку, так что теперь забор мешает фотографировать теплоход.

Изображение

В 20:00 наш замечательный теплоход отправился в рейс.

Изображение

А это наши шансы...

Изображение

12 часовая стоянка показалась даже какой-то короткой. Суматошный день выдался, одни экскурсии, но нам все очень понравилось.
Завтра Великий праздник и памятный день. 9 мая - День победы. Мы посетим сначала Мышкин, где возложим всем теплоходом цветы к Вечному огню, а потом Углич. Но это будет завтра, а пока отдыхать. Впечатлений за день было очень много.



За это сообщение автора Mariya поблагодарил: ОК-СА-НА
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 11 сен 2012 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
9 мая- День ПОБЕДЫ. 5 день путешествия. Мышкин.Углич.

Сегодня Великий праздник, Великий день, День Великой Победы советского и российского народа над фашизмом, один из главных праздников России.

День начался хмуро..за окном был дождь, небо серое. Наверное в Москве разогнали тучи, а они решили прийти как раз сюда..ведь до этого была шикарная погода. Прибыли в Мышкин рано утром...традиционная встреча на причале.

Изображение

И мы под дождем идем возлагать цветы на мемориал. Цветочек и георгиевскую ленточку давали каждому, когда мы сдавали ключи на администраторской. У меня моя ленточка уже давным давно есть, сейчас такие и не делают...каждый раз поддерживаю эту акцию и ношу ленточку в период его проведения.
Мы спели песню "Катюша", затем почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны, затем возложили цветы. Началась экскурсия. А дождь даже и не думал заканчиваться, небо было серым и мрачным. Грустно и холодно.

Изображение

В центре комплекса – шагающий в походном обмундировании солдат, вернувшийся домой с победой. «Наш Алеша» - так ласково называют памятник солдату местные жители – рассказывает экскурсовод. У его ног горит Вечный огонь, который не гаснет ни днем, ни ночью.

Изображение

Еще с пристани можно было заменить величественный Успенский собор. Огромный по сравнению с другими постройками города.
Заложен он был 15 августа 1805 года и строился 24 года. В строительстве участвовали все горожане, включая детей от четырех лет. Детей одевали празднично, так как строительство храма было событием торжественным. Мальчики носили небольшие камни, а девочки выстраивались в цепочку до самой Волги, брали в руки платки, и по ним, перетекая из одного платка в другой, к храму подавался песок. Каждый горожанин мог с гордостью сказать: «Я строил храм». Проектировал собор итальянский архитектор Манфини, который в Мышкине никогда не был и не знал, что городок очень маленький и жителей в нем всего лишь 850 человек.

Успенский собор по величине — второй в Ярославской области. После революции собор было решено взорвать. Спасло его лишь то, что, подсчитав расходы, выяснилось — мусор придется вывозить на подводах два года. Тогда разобрали чугунный пол, благодаря которому в храме была особенная акустика. Звук, ударяясь о чугунную поверхность, поднимался к самому своду, и казалось, будто поют ангелы. Колокола отправились в переплавку, а иконостас разрубили и бросили в Волгу. В соборе устроили склады. Сейчас собор снова действует, и можно даже забраться на колокольню, посмотреть на город с высоты.
Но мы в этот раз забираться на колокольню не стали, холодно очень и ветрено. Да и пейзаж совсем не тот будет, в хорошую погоду можно сделать красивые фотографии оттуда, а сейчас...

Изображение

Как я говорила, на улице очень холодно. Пойдемте греться? Ну, конечно, мы пойдем в самый теплый музей. Это музей валенок. Каких их тут только нет! В музее расскажут о процессе изготовления валенок, как валенками лечили похмелье и ревматизм и как по валенкам невесты выбирали себе жениха.

Изображение

А это знаменитый кот Юра. Наверное Вы знаете, чем он знаменит? Если не знаете и будет интересно - расскажу.

Он живет в музее валенок много лет и его часто можно встретить около окошка, при входе справа.
Тут на фото он спит, отвернувшись от всех....конечно, что в такую погоду еще делать? А вообще он старенький уже..

Изображение

Примерно 2 недели назад пришла грустная весть из Мышкина.

Юра прожил в музее "Русские валенки" 12 лет.
На протяжении всей жизни на территории купеческой усадьбы, где находится музей, не было ни одной кошки, т.к. Юра никого не пускал - он же был хозяином!
Время шло...Юра старел...
Чуть больше месяца назад на территории усадьбы появилась неместная красавица - невская маскарадная с простым русским именем Маруся...
Работники музея не могут понять: Юра отдает ей всю свою еду (первые два-три дня они ее не кормили, ибо им Юры хватало), показывает все запасные входы-выходы...
А кто-то сказал: "Это он смену себе готовит"
Ну, в общем, стали они жить-поживать...
Недели через три Маруся окотилась ...
Юре становилось все хуже...
Через несколько дней он пришел прощаться на причал с теплоходами (куда, собственно, не ходил лет 8...после путешествия на т/х Кржижановский)...
............И не уходил с причала до самой смерти...
Умер, свернувшись калачиком на волжском берегу...

P.S.
Юра вместе с мышкарями начинал туризм...

МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ О ЮРОЧКЕ!

Изображение



За это сообщение автора Mariya поблагодарили (2): brocard, ОК-СА-НА
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 11 сен 2012 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 84
Откуда Москва
Благодарил (а) 24 Поблагодарили 160
Продолжаем экскурсию. Далее посетили мы Дворец Мыши.
Он открылся в 2008 году. Ведь по восточному календарю 2008 - год Мыши, а значит особенный для города Мышкина.
Нас встретили дворовые девки, которые учили нас кланяться царю, затем они отвели нашу группу к страже,а та, в свою очередь, требовала назвать пароль. Когда пароль был назван, мы вошли в роскошный зал. Побывали на приеме у Царя с Царицей, которые поведали нам о тяготах королевской жизни.

Изображение

Посетили императорский зал, где собрана большая коллекция медведей, ведь медведь - это символ Ярославской области.

Изображение

Спустились в мини-зоопарк с живыми грызунами. Каких там только нет! Фотографировать там строго запрещено!
Не так давно открылась Сырная комната. Там есть специальная книга, где можно найти информацию о сыре.
Каждый раз ходим на экскурсию во Дворец Мыши и хотя все уже видела, каждый раз тянет туда! Очень нравится! Всем советую!

Выходим на улицу..все тот же дождь. Вдруг видим какое-то шествие...В Мышкине организован можно сказать небольшой парад!

Изображение

Изображение

До свидания, Мышкин - мой самый любимый городок! Через недельку я снова сюда вернусь)
А наш теплоход отправился в Углич.

Изображение

Гулять в такую погоду не хотелось, поэтому мы посетили развлекательное мероприятие под названием "ФАНТЫ". Там нужно было вспомнить тосты (а я не пью и вообще их не знаю, мне как раз такой фант достался), спеть с соломинкой (трубочкой для коктейля) во рту, станцевать в каждом углу бара, поздравить кого-нибудь на палубе с Новым годом, составить гороскоп для каждого присутствующего и т.д. В общем было очень весело!!
Количество шансов у нас увиличилось..

А уже совсем скоро прибыли в Углич. Но..

До прибытия на теплоходе должен был состояться обед. К долгому обслуживанию мы уже стали привыкать. Каждое блюдо несли примерно от 20 до 40 минут. В июньском круизе мы снова убедились, что первый рейс тут не причем. Кухня безумно медленно работает. Официанты просто стоят в очереди и ждут..ждут..ждут.. причем еда, которую приносят, уже в большинстве случаев остыла, мороженое растаяло.
Так вот этот день не был исключением и мы снова все дружно (всем рестораном ) сидели ждали ЕДУ!
Суп принесли...осталось подождать второе блюдо и десерт.. Но..по радио вдруг сообщили, что экскурсоводы ждут на берегу, выходите на экскурсию. Посмотрели на время. В ресторане мы сидели уже больше часа. Поторопили официанта, а ведь все зависит не от него. Он очень быстро обслуживал столики, когда ему выдавали эту самую ЕДУ (пишу с большой буквы поскольку это большая проблема видимо на эту навигацию на теплоходе "Нижний Новгород", лично я похудела на 2 кг за 6 дней круиза, мне-то хорошо, а тот кто действительно хотел есть, а не худеть, а ждать было уже невыносимо долго?)
Экскурсия нам была не нужна, но тут сообщили, что экскурсионные группы уж отправились, а теплоход уходит на маневры!Вот что действительно заставило нас еще раз попросить официанта принесли хотя бы десерт побыстрее! Десерты мы заказали разные. Мне принесли, а моему спутнику нет. Ну что ж, поделили мы этот десерт пополам и побежали..да-да, в прямом смысле слова побежали в каюту за вещами.. Схватили сумки, выбежали в коридор..
а с администраторской нам кричат - Вы выходить будете?
Мы: Да!
-Тогда скорей!

Выбежали в город. Фуф..можно передохнуть, пошли по традиционному маршруту.

Изображение

А в городе перекрыта площадь, прилегающие улицы, играет музыка, выступают дети..звучат военные песни. Праздник!

Изображение

У нас уже очень давно сложилась традиция посещать в Угличе Храм Федоровской иконы Божией Матери.
Церковь Богоматери Федоровской (1818) - памятник эпохи классицизма, имеет характерный план в виде квадрифолия, каждый из лепестков которого оформлен портиком.
Федоровской иконой инокиня Марфа благословила на царство своего сына Михаила Федоровича Романова. С той поры Федоровская икона считается фамильной святыней династии Романовых.

Изображение

На высоком мысу при впадении в Волгу Каменного ручья стоит церковь Святого Царевича Димитрия, – несомненно, самый известный храм Углича.

Изображение

Гулять в такую холодную погоду не хочется, лучше погреться на борту. Вот кстати прогноз погоды на 9 мая в Угличе.

Изображение

Наш теплоход отправился в Москву, покинув тоскливый и пасмурный Углич..правда такая погода будет нас еще долго преследовать..

Изображение

Изображение

Наступило время капитанского ужина.

Изображение

Под торжественную музыку в ресторан вошли: капитан Александр Александрович Щербаков, директор круиза Алексей Селиванов , директор ресторана Людмила Викторовна Лисица.

Изображение

Вот таким праздничным тортиком нас угостили на капитанский ужин

Изображение

Во время ужина проходили Калязинскую колокольню..мы сидели около выхода на корму, так что воспользовались этим и в очередной раз ее запечатлели...за нами последовали и другие туристы..На улице было холодно, но все в праздничных нарядах выбежали на корму фотографировать. Нам повезло больше. Мы не только предусмотрели - взяли, что накинуть (т.к. рассчитали, что будем проходить ее во время ужина), так еще и первые ее заметили и побежали на корму через кормовой выход ресторана, которым обычно не пользуются. Как-то привыкли все заходить не с улицы в ресторан, а со стороны кают и коридора.

Изображение

А после традиционный гала-концерт с розыгрышем призов! Кстати шансы мы уже давно сдали. У нас их в сумме получилось ровно 30 штук. Хотела показать Вам, как выглядели шансы прошлого года с фразочкой внизу, которая мне так нравится.

Изображение

На фото - танцевальная пара.

Изображение

Вся турбригада

Изображение

В общем-то на этом и закончим этот день круиза. Впереди сборы...скоро мы подойдем к Дубне, а это будет означать, что круиз заканчивается...Прощаемся с Волгой. Но ненадолго. Вскоре я снова отправилась в небольшой круизик, правда уже на другом теплоходе отмечать свое день рождение! Ведь на борту всегда это происходит празднично и очень трогательно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB