В 2010 году на Российский круизный рынок, после семнадцатилетнего отстоя возвращается дизель-электроход «Композитор Глазунов». Ранее круизная компания "Русские путешествия"заверяла, что данное судно совершит несколько рейсов из Санкт-Петербурга. Но Речной Регистр вынес свой приговор и выход в озёра "Глазунову" запрещён. Очень жаль.
Справка о проекте:
Дизель-электроходы проекта 785 (типа РОССИЯ, словацкое обозначение OL800, osobna lod 800, 'пассажирское судно мощностью 800 л.с.') - средние пассажирские суда, предназначенные для работы на скорых пассажирских линиях. Дизель-электроходы имеют одно-, двух-, четырех-, а также шести- и восьмиместные каюты, в том числе, оборудованные умывальниками, два ресторана, два салона. В процессе эксплуатации судов каюты большой вместимости были переоборудованы. Отдельные суда были сильно модернизированы для повышения их комфортабельности. На судах были также уставлены две спасательные шлюпки вместо четырех.
Суда данного проекта построены в Чехословакии на судостроительном предприятии Narodny Podnik Skoda Komarno (Slovenske Lodenice n.p. Komarno)
Дизель-электроходы пр. 785 строились тремя сериями, которые незначительно отличаются между собой по размерам корпуса. Для дизель-электроходов серии III возможно плавание в битом льду. Всего за период 1952 - 1958 гг. дизель-электроходов пр. 785 было построено 36 единиц. Судам присваивались названия в честь 16 республик СССР и выдающихся русских композиторов.
Суда пр. 785 эксплуатируются(лись): на Волге, Каме, Дону, Енисее, Оби, Иртыше, Днепре. Они работают на разнообразных туристских маршрутах в Волжском бассейне (из Перми, Самары, Казани), на туристских и пассажирских линиях по сибирским рекам: Омск - Салехард, Омск - Новосибирск, Красноярск - Дудинка. Некоторые суда используются в качестве гостиниц и баз отдыха. Изначально многие дизель-электроходы приходили на Волгу, а затем по мере поступления более современных судов передавались в другие пароходства. Суда пр. 785 принадлежат(ли) Волжскому, Камскому, Волго-Донскому, Обь-Иртышскому, Енисейскому пароходствам, Украинскому Днепровскому пароходству. 13 судов были использованы при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В настоящее время часть судов выведена из эксплуатации, некоторые списаны, некоторые проданы различным туристическим и прочим компаниям.
Фото д/э 785 проекта:

Основные характеристики:
Количество палуб: 2
Скорость хода: 20,5 км/ч
Пассажировместимость- 233 человека
Мощность двигателя :273 кВт
Количество двигателей: 2
Класс речного регистра: "о"
Длина:80,2 м
Ширина:14 м
Осадка:1,9 м
www.locman.net