Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://www.cruizi-spb.ru/

Речной молоковоз
http://www.cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=27&t=2775
Страница 1 из 1

Автор:  серголя [ 01 фев 2021 01:32 ]

Листаю старые фото...И попадается , вот такой кадр из какой-то кинохроники :

Изображение


Что-то напомнило...банку сгущёнки. Или..."По лесн...по водной дороге , в направлении государственной границе , следует цистерна "молоко". Такси не обнаружено..."

Но ничего придумывать не пришлось. На специализированных сайтах (том же "Водном Транспорте") вся информация , уже давным-давно есть. Тип Москвич (М, С, Т, ПТ), проект М-21Т,
Но ведь интересно ? Я , так не знал...
Если я не ошибаюсь , то у нас , эти теплоходы назывались "речные трамвайчики". (Или у нас был 564К, тип Ленинградец ?!.) Тем не менее , последний раз , я на таком "прокатился" когда ещё Володарский мост ремонтировался ! Была организована , несколько дней , временная переправа.

Изображение


Самыми необычными теплоходами, построенными на базе "Москвичей" стали молочные танкеры проекта М-21Т, внешне, практически не отличавшиеся от обычных пассажирских теплоходов — только на месте кормового пассажирского салона располагалась цистерна для приема молока, сливок, растительного масла или питьевой воды.
Такие суда строились только на Московском судостроительном и судоремонтном заводе, и работали они в основном в Москве и Подмосковье, снабжая столицу и города области свежими молочными продуктами из колхозов и совхозов, расположенных вдоль берегов Москвы-реки, Оки и Канала имени Москвы.

Изображение

Москва, Южный речной порт, примерно 1957 год

Изображение


Целесообразность подобного использования флота остается под вопросом , учитывая тогдашний дефицит пассажирских теплоходов в других регионах страны и в целом не самое худшее состояние автомобильных дорог в Подмосковье. Некоторые подобные теплоходы впоследствии были переоборудованы в водоналивные суда для снабжения транспортного флота, в дальнейшем часть теплоходов стала пассажирскими.
Но ведь интересные вещи попадаются про далёкие , теперь "пятидесятые" !

Автор:  alvas [ 01 фев 2021 07:25 ]

серголя писал(а):

Самыми необычными теплоходами, построенными на базе "Москвичей" стали молочные танкеры проекта М-21Т,
... последний раз , я на таком "прокатился" когда ещё Володарский мост ремонтировался ! Была организована , несколько дней , временная переправа.

Вот интересно, на теплоходе, в баре, предлагали вместо пива молоко?! :beer:

Автор:  MARINE [ 04 фев 2021 18:30 ]

Класс! Вот бы такой сейчас на реке встретить)))
А то все нефть да нефть...)))
До сих пор молоко люблю, особенно сгущёнку или топленое.
А на этом фото прямо яхточка почти современная.

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/