Текущее время: 17 май 2024 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 02 дек 2014 07:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Да..да.. именна она...Финляндия и разговор в этой теме пойдет не о пароме "Финляндия", который сейчас носит имя "Принцесса Мария"(и опять связано с Финляндией), а именно о стране, которую так часто любят посещать жители Северо-Запада.
В этой теме я попробую Вас познакомить с теми местами в этой стране, где мне комфортнее всего (если Вам это будет интересно).
Люблю я эту страну не за магазины и не за товары, которые там приобретают наши соотечественники, а за её спокойствие, размеренный образ жизни, за отношение к детям,за природу....
И начну пожалуй с самого моего любимого города Хельсинки... :) :) :)



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): ОК-СА-НА, Юлия
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 02 дек 2014 16:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Хельсинки.

Как часто я слышу от людей, которые побывали в этом городе транзитом по дороге в Швецию , о том, что в Хельсинки то и делать нечего...и смотреть не на что... Может и так, если ничего не видеть, или просто не знать что и где можно посмотреть....
Я Вас попробую чуть чуть сориентировать в этом городе, тем более, что в него так удобно попасть из Санкт- Петербурга хоть на автобусе, хоть на поезде, но самое лучшее конечно же на пароме :) .
Т.к. я путешествовала в разные времена года, то и фотографии будут представлены из разных фотоальбомов и в разную погоду. :)

Данный круиз можно совершать круглогодично на пароме "Принцесса Анастасия." После того как пустили паромную линию, в Хельсинки я путешествую только на паромах, благо часто предлагают различные спецпредложения.

Изображение

Изображение


Порт Хельсинки является крупнейшим портом Финляндии. Прямое паромное сообщение связывает столицу Финляндии с Таллинном, Стокгольмом, Санкт-Петербургом, Травемюнде, Ростоком и Гдыней. Летом из порта Хельсинки отправляется до 17 паромов в столицу Эстонии - Таллинн.

После прохождения всех пограничных формальностей (а их лучше проходить спустя полчаса- часа после прибытия, что бы не было очереди к пограничникам) Вы оказываетесь в здании Западного терминала Хельсинки (Länsiterminaali/Vastra).
Западный терминал расположен в Vastra Hamnen и основной трафик направлением является Таллин. В западном морском вокзале есть камера хранения багажа, рестораны и кафе, банкомат, обмен валюты, а также стойки компаний Eckero Line, St. Peter Line и Tallink.

Напротив Западного порта находится самый большой в Европе магазин бытовой техники и большой игрушечный магазин.

На крыше магазина есть большая смотровая площадка, откуда открывается вид на город и залив.



Здесь также можно познакомиться с историей советской авиации. На крыше стоит красивый самолет МиГ-21БИС, который открыт для осмотра туристами.

Изображение

На территории магазина есть почтовое отделение, интернет-кафе и бесплатный WiFi.


Можно также прогуляться по набережной, примыкающей к порту.



От места парковки небольших лодок и яхт можно попасть на площадь, занятую по выходным блошиным рынком. Оттуда можно попасть на крытый рынок, где можно приобрести антиквариат и другие сувениры.


Последний раз редактировалось elenor1 04 окт 2018 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (5): bosman, lm_spb, романтик, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 02 дек 2014 17:22 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ну а мы с Вами садимся на трамвай прямо у выхода из терминала.
Трамвай номер 7 едет в западный порт Хельсинки через Камппи (Kamppi), Центральный железнодорожный вокзал мимо Tyynenmerenkatu.
Билета можно купить ТОЛЬКО в автомате .



1 остановку сделаем у Камппи (Kamppi).
Ка́мппи (фин. Kampin keskus, швед. Kampens centrum) — многофункциональный комплекс
, расположенный в районе Камппи города Хельсинки. Совмещает транспортный терминал и торговый центр.
Терминал городских автобусов
Расположен на уровне E (уровень земли). Ежедневно через него проходят около 900 автобусов
Терминал междугородних автобусов
Расположен на уровне C (-1 этаж) на уровне около 6 метров под землёй. Размер зала 14х125 метров. Ежедневно отсюда отправляется около 700 междугородних автобусов.
Большая площадь перед комплексом Камппи носит официальное название Narinkkatori, или просто Narinkka. С 1870-го по 1929 год в центре района Камппи торговали б/у одеждой. Торговлю вели русскоязычные купцы, и финны стали звать это место Narinkka — от услышанного " На рынке "



Мало кто обращает внимание, но на этой площади есть один очень любопытный объект.
Часовня тишины Камппи — часовня, расположенная на площади Narinkkatori в районе Камппи. Часовня тишины — проект, приуроченный к теме «Хельсинки — столица дизайна».
Она является местом встреч и успокоения, которое будет открыто с утра до вечера.

Изображение

Изображение

Высота главного зала — 11,5 м. Внутренние стены часовни обшиты тщательно пригнанными фрезерованными брусьями из чёрной ольхи. Фасады выполнены из горизонтальных гнутых под разными радиусами еловых реек, обработанных лессирующим воском с использованием нанотехнологий. Каркас здания выполнен из массивных фрезерованных клееных деревянных рам. Упрощённая мебель — из массивного ясеня. Серебряный алтарный крест — работа финского ювелира Антти Ниеминена. Облачение престола — художник по текстилю Тийна Уймонен.

Изображение


Последний раз редактировалось elenor1 04 окт 2018 15:40, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (4): bosman, vladi-potapov, Вера Владимирова, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 02 дек 2014 18:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Если пройти от Камппи чуть назад то можно попасть еще в одно очень интересное место, а именно в
Церковь в скале.


Обычно церкви привлекают внимание туристов своей древностью, внушительными размерами или вычурным архитектурным стилем. Церковь Темппелиаукио в Хельсинки разительно отличается от своих собратьев. Построенная в конце 60-х годов прошлого века, она заключает в себе множество других достоинств.

Строительство «Храмовой площади» — именно так переводится название церкви с финского — затянулось. Ее должны были построить почти 100 лет назад, но работы пришлось отложить из-за войны с СССР.
К проекту вернулись только в 60-х годах. Дуэт братьев-архитекторов Туомио и Тимо Суомалайненов предложили свое видение церкви — этот стиль должен быть простым и грубоватым.

В качестве подручного материала были выбраны скальные породы, которые можно иногда встретить в столице Финляндии. Рабочие поступили следующим образом: они взорвали скалу, а сверху воронки поставили купол. Так получилась церковь.


Эффект получился действительно потрясающим. Со стороны церковь напоминает упавшую тарелку. Особенно этот эффект виден вечером, когда работает подсветка. Такое НЛО, прилетевшее в гости к финнам.


А внутри оптический обман создает иллюзию, словно стоишь под высоченным куполом. Но на самом деле его высота составляет 12 метров.

Местные жители придумали прозвище церкви — Бункер антидьявольской защиты. Она выглядит именно так из-за своей формы и непроницаемости. Стены помещения остались нетронуты — это камень, который лишь слегка обработали после взрыва. Между куполом и стенами установлены почти две сотни окон.



Что интересно, в Темппелиаукио нет колоколов — их звук записан и раздается перед началом служб из динамиков.


Церковь в скале славится своей неповторимой акустикой. Сам знаменитый музыкант Мстислав Ростропович считал, что здесь самая лучшая акустика в мире.
Благодаря своей акустике, в церкви часто проводятся концерты органной и классической музыки. А иногда — даже концерты металл-групп. Видимо, таким образом церковнослужители стараются приобщить к религии молодежь. Ведь в храме исполняются не обычные песни, а фрагменты лютеранской литургии. На большинство выступлений можно попасть бесплатно.
А вход в саму церковь теперь платный.


Последний раз редактировалось elenor1 04 окт 2018 15:30, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): романтик, vladi-potapov
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 02 дек 2014 18:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Замыкает этот "треугольник" еще один очень интересный объект.
Если смотреть на комплекс Камппи, то Церковь в скале - справа, этот объект - слева.
А это просто - отель Торни. Но чем же он интересен?????


Гостиница "Sokos Torni" Solo - одна из старейших в Хельсинки гостиниц, работающих по сей день. Открытие гостиницы "Torni" состоялось в 1931 году, все здесь было новым и удивительным, она стала символом новой лучшей жизни.

Яркие страницы в истории гостиницы связаны с военным временем, международными дипломатическими отношениями, визитами известных людей. Под сводами гостиницы "Sokos Torni" Solo останавливались особы королевской крови, государственные деятели, бизнесмены, писатели и деятели искусств. Гостями отеля "Torni" были Ян Сибелиус, президент США Г.Гувер, Ф.Э. Силланпяя и Мика Валтари.

Во времена Второй мировой войны первыми захватили гостиницу международные репортеры. Многие страны, в особенности Великобритания, понимали, какие возможности открывает здание "Torni" для разведки.

После войны, в 1944–1947 г.г., в гостинице "Torni" размещалась делегация контрольной комиссии СССР. После ухода русских в "Torni" появилась так называемая рыцарская традиция. И по сей день Рыцари Торни ежегодно собираются в стенах гостиницы.

После войны начался расцвет кулинарной жизни "Torni", время новых экспериментов. В 1960-е годы прогресс стал понемногу стихать, здание начало ветшать. В 1972 году "Torni" было передано в аренду компании "Helsingin Osuuskauppa". Здание было отремонтировано в несколько этапов, последняя модернизация завершилась в 2006 году.

А для туристов отель интересен еще и тем,
что на самом верху отеля расположена смотровая площадка, совершенно бесплатная
, а так же замечательное кафе!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось elenor1 04 окт 2018 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (7): Александр, Евгений, Miha, романтик, vladi-potapov, Лодочник, Юлия
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 04 окт 2018 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 22
Благодарил (а) 5 Поблагодарили 8
Давно хочу попасть в Финляндию, но все как-то не складывается отправиться в путешествие в ту сторону)) Чего-то меня тянет ближе к теплому морю, хотя я люблю холод и много озер и рек. Кстати о погоде. Если Финляндия это северная страна с холодным климатом, да еще и с большим количеством озер, то как там ощущается зимой мороз и ветер при такой-то влажности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 04 окт 2018 06:15 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Grinii писал(а):
Давно хочу попасть в Финляндию, но все как-то не складывается отправиться в путешествие в ту сторону)) Чего-то меня тянет ближе к теплому морю, хотя я люблю холод и много озер и рек. Кстати о погоде. Если Финляндия это северная страна с холодным климатом, да еще и с большим количеством озер, то как там ощущается зимой мороз и ветер при такой-то влажности?


Я очень люблю эту страну, она для меня прекрасна в любое время года. Климат этой страны очень похож на наш ,если кто из Санкт- Петербурга, то ощущает, что он дома, только в Хельсинки, ну как и в Таллине значительно ветреннее. А по ощущениям - всё как в СПб.



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): Grinii, Юлия
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 04 окт 2018 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 22
Благодарил (а) 5 Поблагодарили 8
elenor1 писал(а):
Я очень люблю эту страну, она для меня прекрасна в любое время года. Климат этой страны очень похож на наш ,если кто из Санкт- Петербурга, то ощущает, что он дома, только в Хельсинки, ну как и в Таллине значительно ветреннее. А по ощущениям - всё как в СПб.

Ага смотрел видеоролик про зимний Хельсинки. Мне показалось, что там большинство людей ходят зимой в меховых шапках с покрытыми ушами и девочки прячут свои носики от мороза)) Значит там даже незначительный минус кусается)) Не увидел там народа в натуральных шубах. У них так не принято? Или там это не модно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 04 окт 2018 14:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Grinii писал(а):
Не увидел там народа в натуральных шубах. У них так не принято? Или там это не модно?

И не принято и не модно.

Эх... разбередили мне душу этой темой... хоть вновь продолжай рассказ о Финляндии...



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (3): Cactus, vilminha, Юлия
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 04 окт 2018 16:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 4 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Просим, просим!!! :)
Я тоже люблю Финляндию, а тем более сейчас, когда новостей у нас на форуме всё меньше, очень будет приятно почитать!



За это сообщение автора Юлия поблагодарили (2): Cactus, elenor1
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB